Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(103)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Стадинчук Р.А., Коробкина М.А. РЕАЛИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ НОВЫХ ПРОЕКТОВ ИЗВЕСТНЫХ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ ВО ВРЕМЯ РЕЖИМА САМОИЗОЛЯЦИИ, СВЯЗАННОЙ С ПАНДЕМИЕЙ КОРОНОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19 // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 17(103). URL: https://sibac.info/journal/student/103/177653 (дата обращения: 29.03.2024).

РЕАЛИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ НОВЫХ ПРОЕКТОВ ИЗВЕСТНЫХ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ ВО ВРЕМЯ РЕЖИМА САМОИЗОЛЯЦИИ, СВЯЗАННОЙ С ПАНДЕМИЕЙ КОРОНОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19

Стадинчук Руслан Александрович

магистрант, факультета Менеджмент, Российского Экономического университета имени Г.В. Плеханова

РФ, Москва

Коробкина Мария Александровна

магистрант, факультета Менеджмент, Российского Экономического университета имени Г.В. Плеханова

РФ, Москва

АННОТАЦИЯ

В 2020 году произошла вспышка короновирусной инфекции COVID-19, из-за которой во многих странах был введен режим самоизоляции или чрезвычайной ситуации. Россия не исключение. Многие компании полностью прекращают свое существование из-за невозможности работать; некоторые сокращают число работников, чтобы уменьшить выплаты на заработную плату; часть компаний полностью перешла на удаленную работу из дома. Однако существует ряд компаний, которые не просто продолжают свою работу, а даже улучшают свои позиции на рынке с помощью реализации новых проектов. Именно о некоторых таких компаниях будет идти речь в данной статье.

 

Ключевые слова: короновирусная инфекция COVID-19, проект, управление проектом, онлайн-проект.

 

За всю историю человечества можно найти множество опасных инфекций, уносившие множество жизней среди населения. Они появлялись по разным причин, например, из-за загрязнения воды и пищи, война (Оспа), передавались с помощью блох или небольших животных (Чума) , также часто инфекции появлялись из-за войн и тяжелых условий жизни солдат (Первая Мировая война послужила развития во всем мире пандемии «Испанки» или Испанского гриппа).

2020 год также омрачён пандемией из-за распространения COVID-19. За 6 месяцев болезни практически все страны сталкивались и продолжают сталкиваться с карантинами и режимами самоизоляции. Россия не исключение, с середины марта по май (возможно сроки увеличатся, так как данная работа пишется во это время) все жители России обязаны соблюдать режим самоизоляции. Все эти недели россияне стараются оставаться дома, на карантин закрылись все предприятия, которые не имеют сильного влияние на жизнеобеспечение страны и граждан, а также во многих регионах введён пропускной режим. Многие компании банкротятся без реализации их товаров и услуг; большое количество россиян увольняют, потому что просто предприятиям не хватает денежных средств на выплаты зарплат своим работникам.

Кажется, что весь мир поглотил кризис, что все компании без исключения пострадали, однако это не совсем так. Есть компании, которые смогли придумать новые функции, реализовать инновационные проекты, которые позволяют этим предприятиям без серьезных затрат оставаться на прежнем уровне по доходам и увеличивают узнаваемость собственного бренда.

Рассмотрим некоторые проекты, реализованные в России во время пандемии COVID-19:

  1. X5 Retail Group – торговые сети «Перекресток» и «Пятерочка»;

Кажется, что только продовольственные магазины и аптеки не пострадали от режима самоизоляции, так как магазины с продовольствием на данный момент не просто могут выходить на работу, но и обязаны это делать по приказу Президента РФ В. В. Путина. Однако некоторые компании пошли ещё дальше.

Так, например, сеть торговых супермаркетов «Перекрёсток» открыла собственный онлайн магазин с бесконтактной доставкой. Многие люди бояться выходить за продуктами, так как магазин это одно из единственных открытых общественных мест, где можно встретить большое количество людей. И из-за того, что ученые выяснили, что передаётся данный вирус воздушно-капельным путём, многие люди стараются минимизировать встречи с любыми людьми.

Сегодня «Перекресток» предлагает своим клиентам самостоятельно выбрать все продукты онлайн и после доставляет данный заказ по адресу клиенту. Курьер привозит еду в специальных контейнерах, что показывает клиенту аккуратность и минимальный контакт в доставке заказа. Кроме того, перед приездом курьера оператор предоставляет всю информацию о курьере, также компания производит медицинское обследование своих курьеров перед каждым выездом по адресам, о чем также оповещает клиентов. Создание такого сервиса позволяет людям оставаться дома, без вреда для здоровья получать продукты, также необходимо заметить, что данный сервис предоставил достаточно большое количество новых рабочих мест, доступных для любого человека.

Стоит также заметить, что торговая сеть «Пятерочка» также запускает собственную интернет-платформу, на которой будет доступен такой же сервис по покупке и доставке товара.

По моему мнению данный проект поможет данным сетям оставаться на том же уровне по выручке, как и всегда, так как они смогли удовлетворить сразу две важнейшие потребности человека – это физиологические потребности (еда, вода и тд.) и потребность в защите. Многие готовы будут отдавать любые деньги лишь бы удовлетворить свои потребности, а тот факт, что при покупке от 3000 рублей доставят все продукты бесплатно, делает данный проект еще лучше.

Компания смогла увеличить свою клиентскую базу, а также многие люди посмотрели с другой стороны на торговые сети.

  1. Российский VoD сервис «Окко» (онлайн-кинотеатр). Создание подписки за 1 рубль;

На сегодняшний день «Okko» является лучшей компанией в российском VoD сервисом по платной модели монетизации. Одной из положительных конкурентных преимуществ данного онлайн-кинотеатра является полное отсутствие рекламы на сайте, все доходы компания получается за счет продажи и аренды контента или через подписки.

Как раз одним из интересных проектов, который был реализован во время пандемии COVID – 19 – это подписка на 30 дней большого количества фильмов и сериалов всего за 1 рубль. Это помогает увеличивать число пользователей платформы. Кино сегодня остается одним из немногих возможных провести время с удовольствием. Все люди любят фильмы и сериалы, а с такой интересной акцией людям даже не надо тратить большие деньги.

Кроме того, ОККО первый сервис, который бесплатно транслирует концерты различных звезд, как из России, так и зарубежных звезд.

Я считаю, что данный проект является примером того, что помощь гражданам в тяжелое время является хорошим шагом для улучшения узнаваемости собственного бренда. Именно сегодня различные онлайн-платформы имеют возможность увеличить число пользователей, так как находясь в изоляции человек все равно пытается занять себя каким-то интересным делом. Собственно онлайн-курсы, онлайн-кинотеатры, онлайн-школы сегодня обязаны оптимизироваться и отдать все силы для завоевания новых клиентов. Кроме того, я думаю, что такой акцией компания сможет увеличить базу своих клиентов в 1,5-2 раза.

  1. Музеи и театры России. Видео показы спектаклей и прогулка по новым выставкам музеев России онлайн.

Во время пандемии сотрудники музеев создали онлайн экспозиции, с помощью которых, вы можете ощутить себя в музее, увидев все экспонаты и почувствовать атмосферу музея. Ваш экскурсовод расскажет Вам о каждом экспонате, о каждой картине. К таким музеям относятся: Эрмитаж, Государственный русский музей, Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей В. В. Маяковского и другие.

Кроме того, некоторые театры Москвы публикуют театральные представления, которые может посмотреть любой желающий.

Таким образом, россиян не оставляют без культурного просвещения. Для многих людей в регионах и других странах появляется возможность посетить выставки удаленно.

В целом все вышеперечисленные компании смогли внедрить данные проекты уже удаленно от рабочего места. Это показывает, что креативного мышления смогли не только остаться на плаву, но и улучшить узнаваемость бренда, число собственных клиентов, так как любому человеку важно, чтобы о нем не забывали в самые трудные минуты жизни.

 

Список литературы:

  1. Сабитов О. И. Интеллигентная изоляция // официальный сайт Государственного Эрмитажа - 2020 год – [электронный ресурс] – режим достпуа URL: https://www.hermitagemuseum.org (дата обращения 04.05.2020);
  2. Свиридова Е. А. Музеи-онлайн, которые можно посетить бесплатно в карантин // travel.ru – путешествие вместе – 2020 год  – [электронный ресурс] – режим доступа URL: https://traveloo.ru/museums-online-besplatno.html
  3. COVID-19 Dashboard by the Center for Systems Science and Engineering (CSSE) at Johns Hopkins University (JHU) 2020 год – [электронный ресурс] – режим доступа URL: https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.