Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(103)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Мартыненко Э.Ю., Шипилова И.А. РОЛЬ АВТОМАТИЗАЦИИ В РАБОТЕ ЭКСПЕРТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 17(103). URL: https://sibac.info/journal/student/103/177417 (дата обращения: 25.04.2024).

РОЛЬ АВТОМАТИЗАЦИИ В РАБОТЕ ЭКСПЕРТА

Мартыненко Эльвира Юрьевна

магистрант, кафедра Технологии организации строительства, экспертизы и управления недвижимостью, Воронежский государственный технический университет,

РФ, г. Воронеж

Шипилова Ирина Алексеевна

канд. юрид. наук, доц., кафедра Технологии организации строительства, экспертизы и управления недвижимостью, Воронежский государственный технический университет,

РФ, г. Воронеж

THE ROLE OF AUTOMATION IN THE EXPERT'S WORK

 

Elvira Martynenko

master's student, Department of Technology of construction organization, expertise and real estate management, Voronezh state technical University,

Russia, Voronezh,

Irina Shipilova

cand. legal of sciences, associate Professor, Department of Technology of construction organization, expertise and real estate management, Voronezh state technical University,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

В статье поднята тема применения информационных технологий в сфере судебной строительно-технической экспертизы, а также обоснована роль автоматизации в экспертной деятельности.

ABSTRACT

The article raises the topic of the use of information technologies in the field of judicial construction and technical expertise, and also substantiates the role of automation in expert activities.

 

Ключевые слова: строительство; судебная строительно-техническая экспертиза; информационное обеспечение; автоматизация; автоматизированные системы; программные комплексы; BIM-технологии.

Keywords: construction; judicial construction and technical expertise; information support; automation, automated systems; software systems; BIM technologies.

 

XXI век, названный веком технологий, активно развивает такие приоритетные на сегодняшний день направления как информатизация, компьютеризация, автоматизация. Еще 20 лет назад люди не могли представить, что эти процессы будут иметь место практически в любой области человеческой жизнедеятельности. Процесс расширения и совершенствования информационных технологий также привлекает к себе внимание судебно-экспертных учреждений, в том числе экспертов, занимающихся производством судебных строительно-технических экспертиз (далее ССТЭ).

ССТЭ относится к классу инженерно-технических экспертиз и является одним из самых наукоёмких видов экспертной деятельности. Данный вид экспертизы имеет в своей основе знания из областей проектирования, организации и технологии строительства, строительной механики, строительного материаловедения, поэтому успешно перенимает достижения вышеперечисленных областей для более эффективной работы экспертов.

Для начала следует понять, какова роль информации для эксперта-строителя?

На разных этапах своего исследования эксперт изучает большое количество информации. Большая её часть представляет собой документальные данные: проектно-сметную, техническую, исполнительную документацию, а также данные, полученные путем натурного обследования (визуальное и инструментальное обследование, проводимое экспертом). Наличие различий в информации, полученной от обследования реального объекта и данных, представленных в документальном виде, даёт почву для исследования, а также доказывает существование информационной составляющей в работе, предстоящей перед экспертом. Деятельность эксперта представляет собой вовлечение в процесс приёма, хранения, преобразования и передачи информации, называемый информационным процессом. Таким образом, можно говорить об информационном процессе, как одном из основополагающих для производства судебной экспертизы.

Ст. 39 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» закрепляет право государственных судебно-экспертных учреждений запрашивать у организаций техническую и технологическую документацию и другие информационные материалы, требующиеся для производства судебной экспертизы [1]. Что, конечно же, расширяет возможности экспертов и подчеркивает потребность в повышении их информационного обеспечения. Как указывается в комментариях к вышеупомянутой статье, информационное обеспечение судебной экспертизы рассматривается с двух сторон (Рисунок 1).

 

Рисунок 1. Понятие информационного обеспечения СЭ

 

В арсенале эксперта-строителя имеется колоссальный объем нормативно-методической литературы, который с каждым годом изменяется и дополняется. Процесс исследования не обходится без обращения к кодексам, государственным стандартам, санитарным нормам и правилам, сводам правил, санитарным нормам и правилам, ведомственным строительным нормам и так далее. Помимо перечисленных источников, эксперт должен использовать в своей работе специализированную литературу и иные методические материалы. Так, на протяжении всего времени существования судебной экспертной деятельности в судебно-экспертных учреждениях происходило аккумулирование информационных данных.

Отсюда вытекает проблема структуризации информационного обеспечения судебного эксперта, то есть формирования такой автоматизированной системы поиска, которая минимизирует время выполнения исследования, избавит от бесполезных операций, следовательно, усовершенствует его работу. Современный уровень развития компьютерных технологий способствует решению подобных задач. Результатами такого решения являются автоматизированные информационно-поисковые системы. Быстро обрабатывая огромное количество материала, автоматизированные системы позволяют работнику в кратчайшие сроки найти необходимую информацию.

Также к автоматизации работы эксперта-строителя относится применение современных программных комплексов. Многие из них используются в архитектурно-строительном проектировании, проектировании инженерных систем, поэтому эксперты-строители используют их в своей деятельности. Автоматизированные системы и программные комплексы помогают в случаях:

  • определения соответствия существующего объекта нормативно-технической документации;
  • установления причинно-следственных связей в случае возникновения разрушительных процессов;
  • расчета сметной стоимости ремонтно-строительных работ;
  • моделирования ситуации взамен натурным испытаниям.

Подобные задачи эксперты-строители решают с использованием следующих систем и программ:

  • справочно-правовая система «КонсультантПлюс»;
  • справочная система «Техэксперт»;
  • Электронный СПРавочник Инженера «ЭСПРИ»;
  • AutoCAD;
  • Компас-3D;
  • ПК Autodesk Revit;
  • ПК «Гектор: Проектировщик-строитель»;
  • ПК «Строительный эксперт»;
  • ПК Сапфир-3D;
  • ПК ЛИРА-САПР;
  • ПК МОНОМАХ-САПР;
  • ПО Allplan;
  • ПК «SCAD Office»;
  • ПК «Гранд-Смета», «Smeta.ru», «Госстройсмета»;
  • АИС «Дом», АИС «Земля» и другие [5].

Некоторые из вышеперечисленных инструментов используют разработки BIM-технологий, которые базируются на виртуальной трехмерной модели и показателях времени, стоимости, планов окружающей среды. BIM (Building Information Modeling) – технологии информационного моделирования, которые помимо конструирования на проектной стадии, дают возможность управлять жизненным циклом единого объекта с имеющимися взаимосвязями. Посредством этой технологии специалисты строительной сферы могут еще эффективнее планировать, проектировать, строить и эксплуатировать [7].

Не так давно понятие BIM-технологии нашло свое применение в области автоматизации ССТЭ. BIM модель предоставляет новые возможности по подаче информации на чертежах, обеспечивает возможность получать дополнительные проекции и виды, не представленные в проектной документации, тем самым позволяя эксперту увидеть проект изнутри. При помощи данной технологии эффективно решаются экспертные задачи в рамках судебных строительно-технических экспертиз по определению объемов и качества выполненных работ в уже завершенном объекте, по установлению причин возникновения трещин или крена здания и так далее.

Доктор юридических наук, профессор, специалист в области криминалистики и судебной экспертизы Россинская Е. Р. делает упор на 5-ти основных направлениях использования информационных технологий в практике судебных экспертиз (Рисунок 2) [4].

 

Рисунок 2. Основные направления использования информационных технологий в практике СЭ

 

К сожалению, не все из вышеперечисленных направлений будут эффективны в практике ССТЭ. При всех достоинствах использования IT-технологий в экспертной деятельности, необходимо определять границы возможностей подобных внедрений. Существует некий барьер, тормозящий освоение и развитие автоматизации. Одним из тормозящих факторов является неинформированность эксперта о новациях в экспертной практике, сюда же можно отнести и нежелание их осваивать. Так как с течением времени появляются более современные версии и улучшенные аналоги программ, появляется потребность в своевременном обучении и повышении профессиональных навыков работников, на которое также потребуется желание и время. В связи с увеличивающейся потребностью в производстве экспертиз, экспертные учреждения испытывают всё большую нагрузку, которая также препятствует освоению потенциала средств автоматизации. Ограниченность применения BIM-технологий в России заключается в неимении нормативной базы, помимо этого использование информационного моделирования является довольно затратным.

Автоматизация играет важную роль в практике эксперта, способствует выполнять трудоемкие операции с меньшими трудозатратами, повышает точность и достоверность исследования и, как следствие, экспертного заключения. Использование результатов достижений технологий нового поколения в экспертной деятельности рождает устойчивые перспективы в сфере ССТЭ.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации";
  2. Моисеева Т.Ф., Майлис Н.П. Судебная экспертиза. Введение в специальность: Учебное пособие – М.: РГУП, 2017.
  3. Бутырин А.Ю. Теория и практика судебной строительно-технической экспертизы/ ОАО "Издательский Дом «Городец». – 2006.
  4. Россинская Е.Р. Проблемы компьютеризации судебной экспертизы / В кн.: Белкин Р.С. Курс криминалистики. - 3-е издание, дополненное. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2001. - 837 с.
  5. Любименко Д.П. Современное состояние и перспективы развития информационного обеспечения и автоматизации судебной строительно-технической экспертизы // Теория и практика судебной экспертизы. Том 13. № 2(2018). С. 65–70 [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.tipse.ru/jour/article/view/423/397 (дата обращения 28.04.2020).
  6. Информационные технологии в экспертной деятельности [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://infopedia.su/17x3f37.html (дата обращения 30.04.2020).
  7. Всероссийский отраслевой интернет-журнал «Строительство.RU» [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://rcmm.ru/tehnika-i-tehnologii/22401-pochemu-minstroy-predpochel-bim-tehnologii.html (дата обращения 30.04.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.