Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(102)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Желнина Е.Г. ПРАКТИКИ ИНТЕРНЕТ-ПОТРЕБЛЕНИЯ В СТРУКТУРЕ БЮДЖЕТА ВРЕМЕНИ МОСКОВСКИХ СТУДЕНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 16(102). URL: https://sibac.info/journal/student/102/177307 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРАКТИКИ ИНТЕРНЕТ-ПОТРЕБЛЕНИЯ В СТРУКТУРЕ БЮДЖЕТА ВРЕМЕНИ МОСКОВСКИХ СТУДЕНТОВ

Желнина Екатерина Григорьевна

магистрант, кафедра Социологии, Московский государственный лингвистический университет,

РФ, г. Москва

PRACTICES OF INTERNET CONSUMPTION IN THE STRUCTURE OF MOSCOW STUDENTS’ TIME USE

 

Ekaterina Zhelnina

master student, Department of Sociology, Moscow State Linguistic University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены анализы подходов к изучению бюджета времени и медиапотребления.  Помимо этого, мы выделили элементы бюджета времени студентов, дали авторское определение понятия «Интернет-потребление» и представили результаты исследования среднесуточного использования Интернета, проведенного среди московских студентов.

ABSTRACT

In this article approaches to studying the time use and media consumption were analyzed. In addition, we identified the elements of the student’s time use, gave an author’s definition of Internet consumption and presented the results of the study where average daily Internet use among Moscow students were described.

 

Ключевые слова: Интернет-потребление, медиапотребление, Интернет, медиа, бюджет времени.

Keywords: Internet consumption, media consumption, Internet, media, time use.

 

Интернет-потребление – практика, которая требует сознательного подхода и опыта для ее реализации. Интернет-потребление – является частью бюджета времени и неотделимо от повседневных занятий. Интернет имеет влияние на все сферы жизни, в том числе и на сферу услуг, становится средством потребления и встает на ведущее место в структуре бюджета времени, из-за чего другие виды проведения времени становятся не такими значимыми.

Проблема бюджета времени является значимой для современных московских студентов и изучается с позиции различных предметных областей и отраслей науки. Существует множество теоретических подходов и взглядов на определение структуры и элементов бюджета времени. Например, Патрушев В.Д. [4] разделял весь фонд времени на время для общественного производства и домашнего труда, и на время для развитие умственных и физических способностей, восстановления жизненных сил. Мищенко Т.А. выделяла в структуре бюджета времени рабочее время и внерабочее, частью которого является свободное время, а досуг – его структурным элементом [2, c. 134]. Практически все исследователи сходились во мнении, что структура временного бюджета включает рабочее время и свободное, в которые входят различные виды деятельности (которые варьируются в авторских концепциях и подходах). Такое разделение удобно и целесообразно и отвечает задачам социологического анализа и практике проведения исследований.

В нашем исследовании мы подразделили структуру бюджета времени на рабочее и учебное время, а также свободное время, которое включает в себя время на передвижения, отдых, удовлетворение естественных потребностей и досуг. На все элементы бюджета времени оказывает огромное влияние различные медиа, которые прочно укрепились в образе жизни студентов.

Это подтверждает возникновение феномена мультиэкранности [3, c. 5], при котором возникает возможность совмещать информационные технологии и практики. Например, студенты могут совмещать использование медиа с немедийными практиками (работа, бытовые занятия и т.д.), или же наоборот – одновременно смотреть ТВ и пользоваться смартфоном.

Некоторые исследователи подтверждают включенность медиапотребления в ежедневные активности. По мнению Коломиеца В.П. [1, с. 60] медиапотребление является активным процессом потребления и осмысления контента (содержания коммуникации) в многообразии повседневных практик. Зарубежный исследователь Н. Колдри описал медиапотребление как практику, которая оказывает влияние на социальные практики, не связанные с медиапотреблением [5, с. 181]. Соответственно студенты могут комбинировать одновременно использование медиа и занятия другими делами.

Изучив подходы к определению медиапотребления и выделив в них сущностные признаки, мы смогли дать собственное авторское определение понятия «Интернет-потребления»: практика потребления единиц контента Интернет-пространства (Интернет-источников, услуг или сервисов), направленная на удовлетворение потребностей студентов.

Невозможно представить в эпоху digital, чтобы студенты не использовали бы различные медиа в повседневной деятельности. В ходе исследования среднесуточных активностей студентов московских вузов мы смогли подтвердить этот факт. Мы проанализировали затрачиваемое количество времени на активности в Интернете в совокупности с элементами бюджета времени и получили следующие усредненные результаты:

Таблица 1.

Личное пользование интернетом: среднее количество затрачиваемого времени в сутки на Интернет-пользование в совокупности с элементами бюджета времени

Активности

Среднее количество затрачиваемого времени

Спокойный отдых дома

3 ч. 38 мин.

Работа или учеба

3 ч. 26 мин.

Передвижения

1 ч. 15 мин.

Домашние дела, работа по дому

55 мин.

Питание

54 мин.

Уход за собой

48 мин.

 

Студенты пользуются Интернетом практически всегда и везде: отдыхая дома, они в основном проводят свое свободное время в сети – до 4х часов. Находясь на занятиях и работе, они также предпочитают использовать Интернет – до 3,5 часов. Даже при своих передвижениях не упускают возможности воспользоваться девайсами (в среднем до 1 часа и 15 минут), при этом хотелось бы отметить, что в среднем в день студенты тратят от 1 до 2х часов на передвижения. На домашние дела и уход за собой московские студенты ежедневно расходуют до двух часов своего времени и даже в это время успевают пользоваться сетью, тратя при этом до 55 минут в день. Во время приема пищи студенты также находят время на активности в Интернете – до 54 минут.

Таким образом, мы установили, что студенты московских вузов могут совмещать активности и работать в режиме многозадачности и мультиэкранности. Можно с уверенностью сказать, что студенты пользуются Интернетом во время выполнения других дел, и практики Интернет-потребления входят в бюджет времени студентов московских вузов. Также в ходе исследования мы дали собственное авторское определение Интернет-потребления и выделили элементы в структуре бюджета времени.

 

Список литературы:

  1. Коломиец В.П. Медиасреда и медиапотребление в современном российском обществе // Социологические исследования. – 2010. – №1. – С. 58-66.
  2. Мищенко Т.А. Гендерные аспекты организации досуга в структуре бюджета времени. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http:www.gramota.net/materials/3/2011/3-2/33.html (дата обращения: 01.04.2020)
  3. Назаров М.М. Измерение аудитории ТВ в современной мультиэкранной среде (практики зарубежных рынков). – М.: Восход-А, 2015. – 228 с.
  4. Патрушев В.Д. Время как экономическая категория – М.: Мысль, 1966. – 237 с.
  5. Couldry N. Media, Society, World: Social Theory and Digital Media Practice. – London: Polity, 2012. – 233 p.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.