Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(102)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Поселенцева В.Н. ПРОБЛЕМА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ ФЕНОМЕНА «СОЦИАЛЬНЫЕ МЕДИА» В ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 16(102). URL: https://sibac.info/journal/student/102/177141 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ ФЕНОМЕНА «СОЦИАЛЬНЫЕ МЕДИА» В ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКЕ

Поселенцева Валерия Николаевна

магистрант, кафедра политического управления, Санкт-Петербургский государственный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

THE PROBLEM OF THEORETICAL UNDERSTANDING OF THE PHENOMENON "SOCIAL MEDIA» IN POLITICAL SCIENCE

 

Valeria Poselentseva

undergraduate, department of political management, Saint Petersburg State University,

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Статья раскрывает теоретические и методологические основы исследования понятия «социальные медиа» в отечественной и зарубежной политической науке. Рассматриваются различные подходы к анализу данного определения, где с одной стороны социальные медиа являются частью социального процесса и встраиваются в логику современных Онлайн-СМИ, с другой – конкретным способом получения и распространения информации в сети, тем самым непосредственно влияя на жизнь граждан. В настоящее время до сих пор не сформулировано чёткое и единое понятие феномена «социальные медиа». Связано это с тем, что исследуемый термин в научном поле появился относительно недавно. С учётом стремительного развития и совершенствования информационных технологий, а также формирования цифровой культуры представляется весьма затруднительным дать окончательное определение. Поэтому, необходимо обратиться к опыту отечественных и зарубежных исследователей и изучить особенности понятия «социальные медиа».

ABSTRACT

The article describes the theoretical foundations of the concept of "social media". Various approaches to the analysis of this definition are considered. On the one hand, social media is part of the social process and is embedded in the logic of modern online-media, on the other-a specific way to receive and distribute information on the network, thereby directly affecting the lives of citizens. Currently, a clear and unified concept of the phenomenon of "social media" has not yet been formulated. This is because the term under study has appeared in the scientific field relatively recently. In addition, given the rapid development and improvement of information technologies, as well as the formation of a digital culture, it is very difficult to give a final interpretation. It is necessary to refer to the experience of domestic and foreign researchers and study the features of the concept of "social media".

 

Ключевые слова: социальные медиа, информационные технологии, коммуникации, Интернет, публичная политика.

Keywords: social media, information technology, communications, Internet, public policy.

 

В современном информационном обществе глобальная сеть под названием Интернет начинает стремительно превращаться в один из самых влиятельных инструментов, сосредоточивший вокруг себя все сферы человеческой деятельности. В период совершенствования технологий такая тенденция уже задаёт своего рода уникальный тренд развития и функционирования общественно-политический жизни.

Если обратиться к статистическим данным, то по подсчетам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на февраль 2020 года 70% россиян пользуются Интернетом практически ежедневно [7]. По данным Фонда Общественное Мнение (ФОМ) по состоянию на январь 2020 года 57% опрошенных узнают новости из Интернета, в том числе из поисковиков – 39%, из социальных сетей – 18% [6].

Отметив тенденцию, нельзя не задаться вопросом: каким термином возможно объединить весь новостной и информационный контент в Интернете?

Действительно, проблема есть и носит разноплановый характер. Дело в том, что в современном научном сообществе введено такое понятие как social media (социальные медиа), но чёткого и окончательного определения данного феномена до сих пор не существует. Причин здесь несколько.

Во-первых, понятие social media появилось относительно недавно. В политике и в политической науке этот термин является новым – только лишь к концу XX в. исследователи начинают говорить о нем в рамках публичного пространства (например, в работах М. Кастельса и Ю. Хабермаса).

Во-вторых, данный термин с каждым годом объединяет в себя все новые и новые характеристики, т.к. развивается сфера цифровой культуры. В процессе этого понятие social media приобретает уникальные черты.

Приведем несколько подходов к исследованию понятия social media.

Отечественные точки зрения. Российский исследователь Н. С. Бондарев относит феномен «социальные медиа» к одной из разновидности интернет-сайтов. По его мнению, они обладают уникальным кодом, функциями публикации, где обмен и обсуждение контентом осуществляется довольно широким кругом пользователей [3, с. 62]

Петербургский исследователь феномена «социальных медиа» М. С. Будолак приравнивает их к «онлайн-СМИ», на просторах которого каждый желающий сможет получать и популяризировать необходимую информацию.

По ее мнению, «социальные медиа – это новый вид онлайн-СМИ, где любой пользователь сети Интернет, не обладающий такими-либо профессиональными навыками, может участвовать в процессе создания, хранения и распространения социально значимой информации, имеющей периодический характер и адресованной широкой общественности» [5, с. 92]. Из этого определения можно сделать вывод о том, что социальные медиа – это принципиально новый вид средств массовой информации, где каждый человек выступает не только игроком публичной политики, но порой и её регулятором.

Зарубежные исследователи. Есть и альтернативная точка зрения иностранных коллег. Современный антрополог и футуролог Б. Солис акцентирует внимание на технологических особенностях social media: «это способ, при помощи которого люди обнаруживают, читают, и комментируют новости, информацию и содержание. Это слияние социальной составляющей и высоких технологий, трансформирующих монолог (от одного ко многим) в диалог (многие ко многим)» [2, с. 59]. Обмен информацией в социальных медиа представляет собой новый вид коммуникации.

Исследователи А.М. Каплан и М. Хемлейн представили свою точку зрения относительно данного определения. Именно оно является в настоящее время основным в зарубежной англоязычной литературе и пользуется популярностью. По их мнению, это «объединение интернет-приложений, опирающиеся на технологические основы Веб 2.0 и осуществляющие создание контента для того, чтобы пользователи могли производить обмен между собой» [1, с. 61].

Здесь возникает и другой феномен, непосредственно связанный с social media – Web 2.0, автором которого является американский издатель Т О’Райли. Он определяет Веб 2.0 как некую тенденцию развития интернет-сайтов, обладающих схожими принципами и нацелены на социализацию проектов и сервисов. О’Райли отмечает главную особенность – это создание и улучшение контента самими пользователями [4, с. 37].

Технология Веб 2.0 оказала влияние на формирование и развитие social media, хотя этот факт оспаривается многими исследователями по сей день.

Продемонстрировав основную роль и место «социальные медиа» в политических науках, необходимо отметить тенденцию к их анализу как инструмента публичной политики.

Многие общественные объединения, некоммерческие организации в настоящее время используют, например, социальные сети для продвижения своих интересов и взглядов в публичное пространство, призывают к мобилизации для общественно-политических действий.

Обычные граждане задаются общей идеей для создания гражданских инициатив и активно продвигают свои взгляды с помощью социальных медиа: создают петиции, посты в социальных сетях, записывают видеообращения и т.д. Такая форма коммуникации удобна тем, что другие пользователи способны оперативно получать свежую информацию и следить за развитием событий, становясь частью виртуального сообщества.

Как инструмент публичной политики социальные медиа способны действительно существенно влиять на современную повестку дня, призвать к действию политические элиты и обращать внимание на проблему, которая требует незамедлительного участия.

Несмотря на это, термин «социальные медиа» ещё не до конца обрел какой-либо конкретики в научном политическом дискурсе.

Одни исследователи могут дать слишком узкое определение, ссылаясь лишь на такую трактовку социальных медиа, в котором феномен представляет собой информационный канал с механизмом обратной связи. Другие интерпретируют понятие social media как новый феномен онлайн-СМИ. Так или иначе, каждое из них способно внести свою лепту в развитие данного определения, но тем не менее вопрос до сих пор остается открытым.

Социальные медиа способствуют налаживанию коммуникаций между гражданами, открывают доступ к публичному пространству многим политическим субъектам, обеспечивают условия для участия граждан в политическом процессе и реализуют общественный интерес, поэтому можно утверждать, что социальные медиа становятся важным условием функционирования публичной политики.

Целесообразно на основе собственных исследований внести авторскую трактовку данного термина.

Социальные медиа – это совокупность коммуникативных инструментов современного интернет-пространства, с помощью которого участники данного пространства способны получать, создавать и интегрировать необходимую информацию с целью формирования определённой повестки дня и общественного мнения и влиять на гражданскую позицию участников, государственные органы власти и т.д.

Таким образом, социальные медиа способствуют реализации эффективной коммуникаций между гражданами и органами власти, где первым открывают доступ к публичному пространству, обеспечивают условия для участия граждан в политическом процессе и реализуют общественный интерес.

 

Список литературы:

  1. Kaplan A.M., Haenlein M. Users of the world, unite! The challenges and opportunities of Social Media // Business Horizons. — 2010. Vol. 53 (1). — P. 59–68.
  2. Solis B., Breakenridge D. Putting the Public Back in Public Relations: How Social Media Is Reinventing the Aging Business of PR. Upper Saddle River: Pearson Education Inc, 2009.­ — P. 352.
  3. Бондарев Н. С. Социальные медиа в современных политических процессах: технологии и ресурсы влияния : дис. ... канд. полит. наук. — М., 2014. — 198 с.
  4. Дукин Р.А. К вопросу определения понятия «Социальные медиа» // Общество: социология, психология, педагогика. — 2016. ­— №4. — С. 37–39.
  5. Ефанова Е.В., Мельниченко Д.В. Социальные медиа как инструмент публичной политики в современной России // Изв. Сарат. ун-та Нов. сер. Сер. Социология. Политология. — 2018. — №1. — С. 92–95.
  6. Источники информации: Интернет [Электронный ресурс]. — ФОМ, 2020. URL: https://fom.ru/SMI-i-internet/14340 (дата обращения: 05.03.2020).
  7. Пользование Интернетом [Электронный ресурс]. — ВЦИОМ, 2020. URL: https://wciom.ru/news/ratings/polzovanie_internetom (дата обращения: 05.03.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.