Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(102)

Рубрика журнала: Культурология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Деревесникова Н.А. ЦИФРОВОЕ МЕДИЙНОЕ ПРОСТРАНСТВО В ЭПОХУ ПАНДЕМИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 16(102). URL: https://sibac.info/journal/student/102/177110 (дата обращения: 25.04.2024).

ЦИФРОВОЕ МЕДИЙНОЕ ПРОСТРАНСТВО В ЭПОХУ ПАНДЕМИИ

Деревесникова Наталия Андреевна

магистрант, Институт социально-гуманитарных наук, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

Вариации репрезентации мнений людей в СМИ в эпоху пандемии. Визуальное представление статистики по covid-19.

 

Ключевые слова: пандемия, коронавирус, цифровая культура.

 

Весной 2020 весь мир столкнулся с самоизоляцией или карантином, где-то - на момент написания статьи - добровольным, где-то - по режиму военного времени. Это событие носит исторический характер, затрагивающий, безусловно, и культуру каждой страны.

Цифровое медийное пространство наполнилось мнениями, которые разделяются на несколько кластеров:

  1. паника;
  2. взгляды, направленные на последствия текущей ситуации;
  3. спокойствие, связанное с уверенностью, что “планета очищается для светлого и осознанного будущего”.

Паника. Социальные сети наполнены непониманием и отсутствием разъяснений происходящего, что с каждым днем усиливает тревожность. Одни журналисты стремятся перепрыгнуть других в остроте материала, что влияет на конечного потребителя СМИ - практически каждого человека. Интересно, что у ряда новостных порталов есть функция отключения любых новостей о коронавирусе.

Взгляды, направленные на последствия текущей ситуации. В основном представителей бизнеса интересуют возможные пути развития событий после почти всемирной самоизоляции. Эти люди привыкли мыслить на несколько шагов вперед. Они держат в фокусе изменения, но не с позиции страха перед неизведанным вирусом, а влияния этого страха на других.

Спокойствие, связанное с уверенностью, что “планета очищается для светлого и осознанного будущего”. Часть людей, ориентированная на тонкие материи, также спокойно переносит происходящее как предыдущая группа, только немного с иного ракурса. Их девиз “жизнь идет своим чередом и впереди светлое будущее”.

Интересно, что мнения В. и С. могут сочетаться в одних и тех же людях. Есть случаи, когда человек развивается по идеям познания себя и своего предназначения и одновременно является предпринимателем или состоявшимся бизнесменом.

Было проведено исследование статистики по вылечившимся и умершим с диагнозом covid-19. Данные для анализа были взяты из источника [1].

Замечание: на Рисунках 1, 2, 3 пиковое правое значение представляют город Москва и московская область.

 

Рисунок 1. Статистика с максимальным значением 200 человек

 

Рисунок 2. Статистика с максимальным значением 1000 человек

 

Рисунок 3. Статистика с максимальным значением 30000 человек

 

По исследованным данным графики показывают, что соотношение тех людей, которые вылечились, в значительной степени превосходит число умерших. Важно заметить, что достоверно неизвестно точное число взаимодействовавших с вирусом.

 

Список литературы:

  1. [Kaggle – система для исследования данных, их обработке и машинному обучению] — Режим доступа. — URL: https://www.kaggle.com/kapral42/covid19-russia-regions-cases/data (дата обращения: 27.04.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.