Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(102)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Семенов А.В., Новиков В.Д., Сейфуллаев Б.М. ИНТЕГРАЦИЯ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОДУКЦИИ С МОДЕЛЬЮ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 16(102). URL: https://sibac.info/journal/student/102/176956 (дата обращения: 20.04.2024).

ИНТЕГРАЦИЯ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОДУКЦИИ С МОДЕЛЬЮ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Семенов Александр Владимирович

магистрант, Факультет экономики и управления, Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе,

РФ, г. Москва

Новиков Василий Дмитриевич

магистрант, факультет экономики, права и информационных технологий, Московский Финансово-юридический Университет,

РФ, г. Москва

Сейфуллаев Бадрутин Магомедович

канд. экон. наук, проф., кафедра Экономики минерально-сырьевого комплекса, Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрена проблема интеграции жизненного цикла продукции с моделью управления природно-ресурсным потенциалом предприятия, анализ и решение данной проблемы.

 

Ключевые слова: ресурсы, ресурсный потенциал, аналитическая работа (НИОКР), КИС (корпоративные информационные системы), эффективность, рынок.

 

Сегодня социально-ориентированный бизнес и производство предопределяют новую концепцию мировой промышленности. Прежде всего это связано с удовлетворением интересов всё большего круга стейкхолдеров – начиная от инвесторов и заканчивая обычными гражданами, заинтересованными в деятельности компаний. От функционирования организаций и выпуска их продукции (в реальном секторе экономики) зависит рыночная конъюнктура, банковская система, экономический рост и, что особенно важно, использование природно-ресурсного потенциала предприятий. Ввиду своей ограниченности, ресурсы являются стратегически важным вектором развития любого бизнеса, поэтому их оптимальное использование – это не только резерв повышения прибыли, но и оперативное развитие альтернативного использования природного сырья. В правовом и финансовом поле никак не затронуты вопросы «качественного» использования ресурсного потенциала, лишь отдельные положения по некоторым ограничениям, запретам, лицензиям и технологическим документациям. Гармонизация всех видов учёта на предприятии и внедрение цифровых технологий позволяют получать релевантные данные в реальном времени относительно эффективности распределяемых ресурсов в производственных процессах, что способствует более удобному моделированию и сопоставлению динамики бизнеса. В частности, выпускаемая продукция представляет собой неотделимый элемент всего финансового и экономического состояния организации, что позволяет утверждать, что существует интеграция с положительной корреляцией динамики самого предприятия (как системы) и выпускаемой им продукцией. Проблема состоит в том, что в этом взаимодействии не учитывается динамика оптимизированного расхода ресурсов, зачастую этот аспект игнорируется высшим менеджментом. Продукт и его жизненный цикл не находятся в зоне взаимодействия с использованием природно-ресурсного потенциала бизнеса. Это выражается в неспособности оперативно реагировать в кризисные периоды на рынок, когда бизнес ориентирован лишь на использование сильно ограниченных ценных ресурсов, поэтому конкурентоспособность определяется не только успешностью финансового управления, но и в случае полного использования имеющегося потенциала. Здесь также имеет место быть ситуация causally ambiguous, когда неясна связь конкурентного преимущества с ресурсом (потенциалом). Сегодня во многих российских организациях преобладает точечный характер инвестирования, при котором горизонт планирования использования ресурсного потенциала ограничен, а также отсутствует гибкость инвестиционной стратегии. Эта и многие другие грани описываемой проблемы отражаются в актуальности исследуемого вопроса, сущностью которого являются принципы внедрения интеграции учёта расхода ресурсов и жизненного цикла продукции на рынке. Это важная составляющая, которая влияет на производительность, эффективность, инновации, финансовые и экономические резервы предприятия.

В настоящее время вопросу об оптимальном использовании ресурсного потенциала, как отдельных предприятий, так и региона, уделено достаточно много научных исследований в отечественных и зарубежных публикациях. В российских результатах можно отметить таких учёных, как Мерещенко О.Ю. [2], которая обосновала необходимость разработки системы управления ресурсным потенциалом и методически-графическую модель, Шевров В.Ю. [3] – в его исследованиях акцент преимущественно сосредоточен на роли ресурсного потенциала в предпринимательских бизнес-структурах, а также на взаимосвязи управления ресурсами в среде инновационно-активных предприятий. Первую попытку представления экономического механизма управления ресурсным потенциалом на промышленном предприятии предприняла Виштунц А.В. [1], которая также определила его место и мотивационную связь с результатами деятельности. Все остальные российские исследователи изучали аспекты управления потенциалом, его совершенствование и аналитическую интерпретацию. Существуют также более ранние наработки, преимущественно западной экономической и финансовой школы, в частности можно указать таких учёных, как А. Смит, Д. Рикардо, В. Пети, Ф. Кэне, К. Маркс, а также такие фундаменталисты, как А. Маршалл, Дж. М. Кейнс и т.д. При обширной базе исследования и теоретических наработках всё же отсутствуют аспекты рассмотрения непосредственной связи взаимодействия информационных моделей природно-ресурсного потенциала с его использованием непосредственно в конечных продуктах бизнеса. Существуют предпосылки создания такой модели, однако отсутствует единый методический подход и практический инструментарий в этой задаче.

Чтобы решить поставленную задачу интеграции жизненного цикла продукта с учётной системой управления природно-ресурсным потенциалом, необходимо прежде всего учесть специфику и технологии организаций. В этом вопросе стоит проанализировать конкретную ресурсную базу, управленческие и корпоративные аспекты, макроэкономические факторы, рыночную специализацию и проектные особенности бизнеса. Первым делом необходимо помимо ресурсной базы провести аналитическую работу (НИОКР) по следующим направлениям:

- альтернативное использование ресурсов;

- выявление неиспользованного ресурсного потенциала;

- цифровое обеспечение внедрения интеграции посредством скорректированных КИС (корпоративные информационные системы);

- определение жизненного цикла природно-ресурсного потенциала.

В настоящее время уже существует довольно обширный научный инструментарий, позволяющий оценить перспективные запасы природных ресурсов, однако неисследованной остаётся область экономического моделирования жизненного цикла использования этих резервов с производством всей возможной продукции, которая может быть продана на рынке. Этот аспект игнорируется в силу нестабильных рыночных и административных условий хозяйствования, однако при должном использовании этот процесс позволит одновременно запустить 2 направления – оперативное реагирование на запросы рынка и более полная информационная модель управления бизнес-процессами. Такое расширение потребует участия всех служб для построения релевантной обратной связи между имеющимися резервами и экономическими реалиями. Немаловажную роль здесь сыграет грамотный маркетинг, т.к. он позволит более реалистично оценивать циклы актуальной продукции и имеющиеся возможности, а также позволит координировать возможное альтернативное использование ресурсов (переработка, создание нового продукта, бережливое производство и т.д.). Программное обеспечение должно внедряться в соответствии с разработанным техническим заданием, включающем конкретные таксономии, отлаженную архитектуру бизнес-процессов и т.д. В общем виде такую авторскую концепцию можно изобразить в виде следующей схемы, которая наглядно показывает, каким образом можно достичь поставленной задачи:

 

Рисунок 1. Интерпретация модели интеграции ресурсного потенциала и жизненного цикла продукции в системе экономической деятельности предприятия

 

Государственная политика в решении поставленной проблемы прямо заинтересована, т.к. это естественное увеличение фискальных потоков в бюджет и постепенный экономический рост, что способствует благосостоянию населения. Актуальным ответным шагом от государства будет помощь в виде усовершенствования законодательства, устранение административных барьеров в плане согласования организационных вопросов разведки ресурсного потенциала, создание отраслевых и региональных стандартов модели интеграции, научные исследования и апробация внедрённых стандартов. Таким образом, в макроэкономике страны удастся избежать навязанных внешних рыночных тенденций, усилив эндогенные резервы предприятий и тем самым используя рынкообразующий потенциал реального сектора экономики.

Немаловажной задачей при внедрении такой интеграции является грамотное разделение рыночной специализации, разработка дифференцированных линеек продукции и настройка релевантных цифровых решений, которые должны учитывать особенности инвестиционных стратегий и проектов, нацеленных на долгосрочные результаты. Это обосновывается целесообразностью этих операций, т.к. экономический эффект от соединения информационных моделей продукта и ресурсов будет положительным в долгосрочной перспективе. Одним из вариантов решения такой задачи является расширение и корректировка существующих ERP систем в организациях.

Таким образом, при соблюдении всех условий процесс интеграции данных природно-ресурсного потенциала с жизненным циклом выпускаемой продукции позволит добиться более эффективного производства, более лучшей информационной картины в управленческих решениях и инструментах, а соответственно-увеличить ценность организаций в реальном секторе экономики. Такой эффект отразится на производительности и социальных процессах, так как в российских условиях «оптимизация» в первую очередь предполагает сокращение персонала, не учитывая скрытых более существенных факторов. Рекомендуемая автором задача достаточно сложная, требует научных и управленческих усилий, однако долгосрочный результат по прогнозам превзойдёт свои ожидания. Объясняется это тем, что Россия – страна огромного природно-ресурсного потенциала, однако наши предприятия ориентированы прежде всего на удовлетворение «ветреного» спроса, сегодня правила рынка диктуют сами потребители. С одной стороны, нельзя назвать это негативной тенденцией, но в то же время, в погоне за долей рынка игнорируются фундаментальные аспекты экономического роста – природные ресурсы промышленности, их «полное» использование и вектор развития экологических парадигм. Неоднозначность поведенческой экономики потребителя (из недавних исследований) даёт право пересмотреть некоторые рыночные процессы, тем самым используя предложенную автором концепцию, начать работать над новым рынкообразующим потенциалом реального сектора экономики. Именно поэтому слияние природно-ресурсного потенциала с конечным выпускаемым продуктом – неизбежное решение для более эффективного производства в условиях современного нестабильного рынка.

 

Список литературы:

  1. Виштунц Арина Владимировна. Формирование экономического механизма управления ресурсным потенциалом промышленного предприятия: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Виштунц Арина Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. индустр. ун-т]. - Москва, 2013. - 30 с.
  2. Мерещенко Оксана Юрьевна. Управление ресурсным потенциалом экономики региона: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Мерещенко Оксана Юрьевна; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т]. - Курск, 2017. - 242 с.
  3. Шевров Владислав Юрьевич. Управление ресурсным потенциалом предпринимательских структур: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Шевров Владислав Юрьевич; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т управления и экономики]. - Санкт-Петербург, 2013. - 164 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.