Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(102)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Михайлова Е.С. ВАЖНОСТЬ ПРАВИЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ОБЪЕКТА ЗАКУПКИ ДЛЯ ПРЕСЕЧЕНИЯ КОРРУПЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 16(102). URL: https://sibac.info/journal/student/102/176532 (дата обращения: 29.03.2024).

ВАЖНОСТЬ ПРАВИЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ОБЪЕКТА ЗАКУПКИ ДЛЯ ПРЕСЕЧЕНИЯ КОРРУПЦИИ

Михайлова Екатерина Сергеевна

студент, кафедры налогообложения, учета и экономической безопасности, Сибирский институт управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В связи с переходом от централизованной экономики к рыночной в России стала процветать коррупция. Недостаточно проработанная законодательная база и общий упадок моральных принципов стали привлекать чиновников и предпринимателей к легкому обогащению. Особенно это касается сферы государственных закупок так, как законы регулирующие закупки очень часто меняются из-за их несовершенства.

 

Ключевые слова: коррупция, государственные закупки, объект закупки, контракт, экономия, 44-ФЗ, заказ, госзакупки,223-ФЗ.

 

Коррупция (от лат. Corrumpere «растлевать», лат. Corruptio «подкуп, продажность») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, возможностей и связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкое значение, вытекающее из первичного значения исходного латинского слова.

В системе государственных закупок (далее- госзакупки) очень часто встречаются коррупционные схемы. На государственном уровне постоянно поднимаются вопросы о необходимости регулирования и пресечения незаконных схем в данной сфере.

Необходимости противодействия коррупции в исследуемой области заключается в том, что:

  • система госзакупок направлена на удовлетворение общественных потребностей в первую очередь;
  • стабильность и эффективность экономики призваны обеспечить госзакупки;
  • выделяются на выполнение госзаказов и обеспечение функционирования системы огромные средства из федерального и регионального бюджетов.

Можно с уверенностью сказать, что коррупция в сфере государственных закупок влечет за собой негативные последствия для всех областей общественной жизни. Поэтому задачей властей является создание максимально благоприятных экономических, правовых, идеологических условий для успешной предпринимательской деятельности.

Для обеспечения действительно прозрачной работы с госзаказами допустимо и даже необходимо использование жестких методов, по ограничению всевластия бюрократии, искоренению коррупции, масштабы которой по-прежнему ужасающие [5].

Система госзакупок регулируется нормативными правовыми актами такими как: Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее- 223-ФЗ), а также Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее- 44-ФЗ).

Причины и условия, влияющие на возникновение и существование различных коррупционных схем, рассмотрим на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Причины и условия, влияющие на возникновение и существование различных коррупционных схем

 

Рассмотрим влияние оформление объекта закупки на коррупцию. На электронной площадке в сети «Интернет» был опубликован электронный аукцион на поставку растворов, реагентов для прибора, имеющегося у заказчика.

Извещение о проведении Аукциона размещено по адресу в сети Интернет.

Заказчиком нарушил несколько статей 44-ФЗ, а статьи 33 и 64 рассмотрим вырезки на рисунках 2 и 3.

 

Рисунок 2. Статья 33 п.1 ч.1 Правила описания объекта закупки 44-ФЗ

 

Рисунок 3. Статья 64 п.1 ч.1 Правила описания объекта закупки 44-ФЗ

 

В соответствии с Приложением «Описание объекта закупки» Документации об электронном аукционе осуществляется закупка реагентов, совместимых с прибором. В приложении заказчик указал: «исключить перекалибровку прибора после установки новых растворов, реагентов». После этого представил ложные обоснования в том, что прибор является с закрытой системой и установка не оригинальных реагентов приведет к необходимости изменения коэффициентов программного обеспечения и проведения полной перекалибровки прибора, что неприемлемо для заказчика. Но в руководствах пользователя к прибору отсутствует такое понятие, как «перекалибровка прибора», отсутствует слово «перекалибровка» во всех возможных склонениях и падежах, однако, есть раздел «Калибровка», в котором нет указания на проведение калибровки прибора после установки нового лота реагента, либо после установки реагента другого производителя. При этом проведение процедуры калибровки является обязательным на реагентах оригинальной торговой марки прибора в определённых случаях, когда необходима калибровка для компенсации любых неточностей пневматической, гидравлической и электрической систем, которые могут повлиять на результаты анализа. Это очень важно для поддержания точности системы. Калибровка выполняется путем ввода калибровочных значений в прибор.

Стоит отметить, что производитель прибора может рекомендовать реагенты своего производства для использования на приборах своего производства, но не может запретить использовать на приборах своего производства реагенты другого производства, поскольку они предназначены для того же процесса и имеют такой же состав, подходящую фасовку, с горловинами такого же размера для подключения гидравлических магистралей.

Отказ в допуске товара, соответствующего требованиям Технического задания, но «не оригинального производства», является прямым нарушением пп.1, части 1, статьи 33, 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Из приведенного выше описание, мы можем сделать вывод, что обоснования, приведенные в приложении заказчиком, были сделаны намеренно так, как мог быть сговор с одним из участников закупки.

Если имеет место быть сговор, может быть и коррупция. Следствием этого является победитель тендера, который исполняет свои обязательства не лучшим образом в отличии от других участников, ведь добросовестным поставщикам незачем просить и уговаривать заказчиков сделать ошибки в заявке для выбора именно их поставки.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.02.2020)
  2. Контрактная система. Практическое руководство для участников закупок. учеб. пособие / Т.Г. Дорошенко, О.П. Дюнина, М.Э. Кузнецова, А.И. Ксендзюк, - 1-е изд. — Иркутск: Изд-во БГУ, 2016. — 429 с.
  3. Нормативные правовые акты по вопросам формирования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд [Текст] : учеб. материалы для слушателей Межрегион. центра повышения квалификации программ доп. проф. образования (повышения квалификации) / сост. Т. Н. Черепкова [и др.]. - Новосибирск : Изд-во СибАГС, 2014. - 159 с. ISBN 978-5-8036-0583-6
  4. Черепкова Т.Н., Плотников А.Г. Управление государственными и Настоящее издание даѐт базовые знания в сфере управления государственными и муниципальными закупками, раскрывает муниципальными закупками: курс лекций. - Новосибирск: СибАГС, 2016. - 149 с.
  5. Воронцов С.А. О возможности реализации мобилизационного типа развития России в XXI в. /С.А. Воронцов, В.Т. Белоусов // Власть. - 2015. - № 5. - С. 23-28.
  6. Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в современной России / П.А. Скобликов. - М. : НОРМА, 2018. - 272 с.
  7. Электронный ресурс: Интернет-газета «Реальное время» URL: https://realnoevremya.ru (дата обращения: 25.04.2020).
  8. Электронный ресурс: Госконтракт — информационный портал для тех, кто занимается госзакупками. URL: https://goskontract.ru (дата обращения: 23.04.2020).
  9. Электронный ресурс: Журнал «Госзакупки.ру» - основной журнал для специалистов в сфере госзаказа URL: https://www.pro-goszakaz.ru/. (дата обращения: 23.04.2020).
  10. Электронный ресурс: Официальный сайт единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее – Официальный сайт ЕИС) предназначен для обеспечения свободного и безвозмездного доступа к полной и достоверной информации о контрактной системе в сфере закупок и закупках товаров, работ, услуг, отдельными видами юридических лиц, а также для формирования, обработки и хранения такой информации. URL: https://zakupki.gov.ru (дата обращения: 23.04.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.