Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(102)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Мурадова И.Ф. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 16(102). URL: https://sibac.info/journal/student/102/176411 (дата обращения: 29.03.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Мурадова Ирина Фирдаисовна

студент, кафедра психологи и педагогики факультет психологии, Елабужский институт (филиал), Казанскийриволжский) Федеральный Университет

РФ, г. Елабуга

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению регулятивных универсальных учебных действий у младших школьников. Рассмотрены особенности понятия универсальные учебные действия. Также рассмотрена организация учебной деятельности школьников с помощью развития регулятивных учебных действий.

Уточнены педагогические средства формирования регулятивных универсальных учебных действий у младших школьников.

 

Ключевые слова: обучение, младшие школьники, общие учебные умения, универсальные учебные действия, регулятивные универсальные учебные действия, педагогические условия, педагогические средства,

 

«Под универсальными учебными действиями в современной педагогической науке понимается совокупность обобщённых действий учащегося, а также связанных с ними умений и навыков учебной работы, обеспечивающих способность субъектов к самостоятельному усвоению новых знаний, умений и компетентностей, к сознательному и активному присвоению нового социального опыта, к саморазвитию и самосовершенствованию» [2, с.27].

Понятие «универсальные учебные действия» в более широком значении обозначает умение учиться – способность субъекта к самосовершенствованию и саморазвитию посредством активного и сознательного освоения дополнительного социального опыта. В психологическом значении данное понятие трактуют, как систему методов поведения учащегося, способствующих самостоятельному усвоению нового, формированию умений, а также организацию соответствующего процесса [1].

Сегодня значимость самостоятельного обучения выделяется почти во всей документации, касающейся реформирования образовательной системы. Приоритетными для начальной школы являются: развитие интересов к познанию нового и готовности к обучению в школьном звене, а также формирование учебной деятельности как желания и умения учиться в целом. Соответствующие показатели процесса обучения сегодня обретают характер ключевой универсальной способности человека, а именно – необходимости в самообразовании.

Способность к обучению – важнейший фактор увеличения показателя эффективности освоения предоставленных знаний, создания компетенций и умений, ценностно-смысловых оснований личностно-морального выбора и образа мира обучающегося.

Регулятивные действия обеспечивают координирование учебной деятельности учащихся [3, с.37].

К подобным действиям относят:

- целеполагание – постановка учебной задачи исходя из соотнесения того, что знает и освоил учащийся, и того, что еще ему неизвестно;

- планирование – предопределение порядка интервальных целей с учетом итогового результата;

- прогнозирование – моделирование итога и уровня усвоения информации, основных временных рамок;

- контроль – происходит в результате сопоставления способа действия и его итогов с установленным эталоном для поиска возможных отклонений;

- коррекция – дополнение плана необходимыми коррективами и возможными действиями в случае несоответствия эталона и реального итога;

- оценка – определение и осознание учащимся того, что уже было усвоено и что еще следует усвоить, определение уровня и качества усвоения материала;

- саморегуляция – это способность к мобилизации энергии и сил, а также способность к волевому усилию и к устранению возникающих в процессе обучения препятствий.

Регулятивные действия также обеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности.

Регулятивные универсальные учебные действия включены в структуру учебной деятельности, именно поэтому в процессе формирования умения учиться они выполняют важную роль.

Регулятивные универсальные учебные действия включаются практически во все компоненты учебной деятельности, такие как: целеобразование (целеполагание); планирование, прогнозирование; учебные действия; контроль; оценка; коррекция и рефлексия.

Таким образом, РУУД тесно связаны с познавательными и личностными действиями, а также имеют влияние на их формирование и развитие. Говоря о младших школьниках и периоде начального обучения важно понимать, что данный период является сенситивным для формирования основ учебной деятельности.

«Для формирования УУД планирования собственной учебной деятельности эффективны следующие приёмы: обсуждение готового плана решения учебной задачи; работа с деформированным планом решения учебной задачи; использование плана с недостающими или избыточными пунктами; составление своего плана решения учебной задачи. Необходимо помнить о том, что план урока или его этапа должен всегда находиться в динамике: учащиеся совместно с учителем должны по ходу урока периодически возвращаться к плану, отмечать, что уже сделано, а что еще предстоит, определять цель следующего этапа и дальнейшие действия, контролировать ход решения учебной задачи, корректировать и оценивать свои действия» [4, с.89].

Параметры структурно-функционального анализа деятельности, включая ориентировочную, контрольную и исполнительную части действия могут служить показателями развития РУУД.

Главной задачей учителя в данный период обучения младших школьников является способность расширить показатели сформированности регулятивных универсальных учебных действий, а также оказать помощь, необходимую учащемуся для успешного выполнения действий, которые в будущем будут являться показателями сформированности общей структуры регуляции деятельности.

Для каждого элемента структуры РУУД могут быть использованы определенные приемы и методы, которые выбираются в соответствии с деятельностным наполнением.

Педагогическими средствами формирования РУУД являются формы организации учебной деятельности, виды деятельности учащихся, методы и приемы, средства фиксации достижений и трудностей учащихся, виды заданий, которые обеспечивают включенность учащихся в учебную деятельность, стимулируют ее, ориентируют учащихся на выполнение действий целеполагания, планирования, прогнозирования, контроля, оценки, рефлексии и коррекции, предполагают взаимодействие участников учебной деятельности.

Следует выделить следующие неурочные формы, которые играют важную роль в формировании РУУД: консультации, учебные занятия, проектные задачи, занятия в разновозрастных группах. Эффективность этих форм определяется направленностью их на организацию аналитической, рефлексивной и контрольно-оценочной деятельности учащихся.

Итак, следует отметить исходя из выше изложенного что формирование РУУД у младших школьников определяются их возрастными психофизическими новообразованиями, также сменой их ведущего вида деятельность с игровой на учебную, это в свою очередь выражается в том, что:

- становление и развитие регулятивных УУД происходит в процессе учебной деятельности учащегося как субъекта;

- учебные действия формируются в совместной и коллективной деятельности учащихся и учителя, а затем происходит интериоризация данных действий.

 

Список литературы:

  1. Алейникова И.Т. Тяжело, но интересно: Внедрение новых стандартов // Управление школой. 2013. № 11. С. 38–40.
  2. Бордовская Н.В., Розум С.И. Психология и педагогика: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2013. С. 624.
  3. Вахромеева Т.А. Формирование и оценивание регулятивных универсальных учебных действий учащихся // Управление начальной школой. 2014. № 4. С. 27–29.
  4. Веракса Н.Е., Кудрявцев Н.Е. Диалектика развивающегося познания: мышление и воображение ребенка дошкольника // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. 2014. № 20. С. 37–62.
  5. Самойлова, З.Д. Формирование регулятивных универсальных учебных действий на уроке математики в основной школе [Текст] / З.Д. Самойлова, Н.С. Слепынина, А.Н. Бредихин // Вестник научных конференций. – 2018 г. – № 3–2. – С. 89–90.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.