Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(101)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Дулат Н.Д. ЦИФРОВИЗАЦИЯ И ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАЗАХСТАНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 15(101). URL: https://sibac.info/journal/student/101/176274 (дата обращения: 29.03.2024).

ЦИФРОВИЗАЦИЯ И ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАЗАХСТАНА

Дулат Назерке Дулаткызы

студент 2-го курса магистратуры, Университет Международного Бизнеса

Казахстан, г. Алматы

DIGITALIZATION AND DEVELOPMENT PRIORITIES OF THE CHEMICAL INDUSTRY OF KAZAKHSTAN

 

Nazerke Dulat

second-year master student, University of International Business

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

Цифровые технологии с огромной скоростью становятся неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Сейчас трудно представить функционирование какой- либо из сфер без помощи электронных, компьютерных, сетевых и множества других важных автоматизированных технологий.  Исходя из этого появилось и развивается уникальное явление как «цифровая экономика». Данная статья посвящена вопросу зарождения новой экономической эпохи – цифровой экономики. И здесь конкретно выделены особенности развития цифровой экономики, рассматривается понятие цифровизация, а также приоритеты развития химической промышленности Казахстана.

ABSTRACT

Digital technology at an enormous speed is becoming an integral part of our daily lives.  Now it is difficult to imagine the functioning of any of the areas without the help of electronic, computer, network and many other important automated technologies.  Based on this, a unique phenomenon appeared as a “digital economy”.  This article is about the emergence of a new economic era - the digital economy.  And here, the features of the development of the digital economy are specifically highlighted, the concept of digitalization is considered, as well as the development priorities of the chemical industry of Kazakhstan.

 

Ключевые слова: цифровая экономика, информационные и коммуникационные технологии, химическая промышленность, инвестиционные проекты.

Keywords: digital economy, information and communication technologies, chemical industry, investment projects.

 

В период технологического развития, цифровизация и формирование цифровой культуры приобретают особую значимость с целью обеспечения благосостояния граждан и социально-экономической стабильности государства. В настоящее время экономика и общество в Казахстане нуждаются в адаптации к современным условиям. Принятые государственные меры по развитию цифровизации и цифровой культуры в Казахстане сформировали базу для дальнейших мер по цифровой трансформации.

В Казахстане сегодня создана базовая инфраструктура информационно-коммуникационных технологий. Современные информационные и коммуникационные технологии существенно меняют все общественные отношения, в связи с чем отмечается, что в настоящее время происходит становление нового, информационного общества, которое носит название «цифровой экономики». Про цифровой сегмент экономики стали актуальными в связи с качественными изменениями как в обществе, так и в экономике в целом и что новые технологии и платформы позволили сократить транзакционные издержки физическим и юридическим лицам, путем более тесного взаимодействия с государственными и иными структурами. В результате, вполне закономерно, сформировалась экономика, которая основывается на сетевых ресурсах. Определение «цифровизация» говорит о совершенно иной и новой стадии управления производством товаров и услуг и самого производства путем внедрения более современных IT-технологий. Цифровая экономика поражает своим масштабом, темпами развития и распространения. Цифровизация может стать двигателем национальной экономики и генератором устойчивых рабочих мест. Именно цифровизация станет двигателем разработки и адаптации новых технологий в экономику Казахстана, которая позволит запустить новую волну создания рабочих мест, что дало по последним данным в 2019 году в рамках реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» было создано 8 тыс. рабочих мест. Кроме того, актуальность цифровизации казахстанской экономики позволит обеспечить дальнейший экономический рост и конкурентоспособность страны на мировой арене. В 2017 году была принята госпрограмма «Цифровой Казахстан», основная цель ускорение темпов развития экономики страны, а также улучшение качества жизни населения за счёт использования цифровых технологий.

Пять ключевых направлений:

  • «Цифровизация отраслей экономики»;
  • «Переход на цифровое государство»;
  • «Реализация цифрового Шёлкового пути»;
  • «Развитие человеческого капитала»;
  • «Создание инновационной экосистемы».

В крупнейших промышленных и производственных компаний мира цифровая трансформация уже идет полным ходом и химическая отрасль не является исключением. Цифровая трансформация — главная цель современного государства. Компании переходят в цифровой формат. Связи с этим, они улучшают свой портфель продуктов за счет расширения цифрового функционала и включения в портфель инновационных услуг, основанных на данных.

Роль химической промышленности в развитии мировой экономики с каждым годом возрастает. Согласно Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса до 2030 г. доля химической промышленности в ВВП должна увеличится на 2%, потребление химической продукции в 2 раза соответственно. Эффективность управления химической отраслью в современных условиях является вопросом, решению которого может способствовать внедрение «Индустрии 4.0». В последнее время наблюдается развитие цифровых технологий в сфере сбора, хранения, передачи и обработки информации, которые способствуют принятию решений в области управления. Республика Казахстан наметила путь на цифровую экономику, а цифровизация химической промышленности является важной составляющей на этом пути. Внедрение данной технологии позволит получать информацию на данный момент времени о ситуации в отрасли. Для перехода к «Индустрии 4.0» на первом этапе необходимо выстроить связь между снабжением, производством и сбытом. В дальнейшем, когда эта связь будет носить цифровой характер, можно говорить о «Химии 4.0».

Развитие химической промышленности определено одним приоритетных направлений в «Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы». В принятой правительством «Программе развития химической промышленности Республики Казахстан на 2010-2014 годы» поставлены основные задачи перед отраслью – развитие приоритетных конкурентоспособных производств химической промышленности, направленных на выпуск высокотехнологичной, экспортоориентированной и инновационной продукции с высокой добавленной стоимостью. Химическая промышленность включает большой комплекс различных подотраслей производства и оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие Казахстана. В Республике Казахстан имеются все необходимые предпосылки для развития химической промышленности: богатые природные ресурсы, материально-техническая база для производства многих видов химической продукции и наличие крупных отечественных научных школ в области химических технологий. Анализ статистических данных развития химической промышленности показал положительную динамику. С 2010 по 2018 год объем производства продукции в денежном выражении увеличился в 3,2 раза с 104,1 до 387,6 миллиарда тенге. Увеличение объемов производства химической продукции обусловлено в основном расширением и модернизацией существующих химических предприятий.

По данным Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в 2012 году в химической промышленности были реализованы следующие инвестиционные проекты: производство химических реагентов ТОО «СКРП-Аманат» в г. Актобе, внедрение на ТОО «Казфосфат» технологии производства гексаметафосфата натрия в Жамбылской области, сернокислотный завод в Кызылординской области, модернизации производства аммиака, азотной кислоты и аммиачной селитры в ТОО «КазАзот» в Мангистауской области, а также реализация самого главного проекта ТОО «ЕвроХим-Удобрения» ведется в рамках Соглашения, подписанного между компанией РФ МХК «ЕвроХим» и Правительством РК в 2012 году. В соответствии с этим соглашением, строящийся компанией завод будет производить более 1 миллион тонн фосфорных, азотных и комплексных минеральных удобрений в год. Успешная реализация проекта будет иметь большой эффект для всего Казахстана. Новое производство позволит обеспечить сельское хозяйство страны высококачественными минеральными удобрениями, что позволит увеличить урожайность и улучшить качество производимых в стране сельскохозяйственных культур. Будет создано около 2 тысяч рабочих мест.

Казахстан обладает богатейшими запасами фосфорсодержащего сырья на основе месторождений бассейна Каратау и входит в пятерку стран мира, которым принадлежит 90 процентов мировых запасов фосфора. Фосфорная отрасль Казахстана обеспечивает 34,1% продукции химической промышленности республики (без учета продукции нефтехимии) и задача увеличения производства фосфорной и фосфорсодержащей продукции считается одной из ключевых для экономики республики. Одним из самых крупных инвестиционных проектов является проект ТОО «ЕвроХим-Удобрения» (дочерней компании Минерально-химическая компания «Еврохим») по строительству горно-обогатительного комбината для производства высококачественного фосфоритового концентрата и крупного завода по выпуску широкой ассортимента минеральных удобрений в объёме около 2 млн. тонн в год. Компания намерена инвестировать в Казахстане в освоение фосфоритовых месторождений и строительство завода по производству минеральных удобрений более 2,5 млрд. долларов.

Реализация проекта ТОО «ЕвроХим-Удобрения» ведется в рамках Соглашения, подписанного между компанией РФ МХК «ЕвроХим» и Правительством РК в 2012 году. В соответствии с этим соглашением, строящийся компанией завод будет производить более 1 миллион тонн фосфорных, азотных и комплексных минеральных удобрений в год.  Внедрена автоматизированная система оперативного управления производством (MES – Manufacturing Execution System ) еще на этапе проектирования одним из ключевых вопросов являлся выбор и реализации системы глобальной диспетчеризации для оперативного управления производственными процессами подразделений, в режиме реального времени, от момента добычи сырья до выпуска и отгрузки готовой продукции.

Цифровизация всех производственных процессов позволила: осуществлять контроль и оперативное управление всеми стадиями технологического процесса, сокращает стоимость владения техники, обеспечивает максимальную безопасность процессов на всех этапах, ведет автоматический учет рабочего времени, всех технологических показателей и расход ресурсов в режиме реального времени с функцией архивирования.

Одним из модулей является система диспетчеризации горно-транспортного комплекса "Умный карьер" – программно-аппаратный комплекс для контроля, управления и оптимизации процессов добычи и первичной рудоподготовки который позволяет: увеличить время производительного использования оборудования в течение рабочей смены, обеспечить экономию ресурсов при достижении необходимых объемов производства, повысить трудовую и технологическую дисциплину персонала, обеспечить возможность объективной оценки деятельности производственных служб и участков предприятия, более эффективно решать задачи оперативного управления работой карьеров задача оптимизации грузопотоков, поддержания требуемого содержания полезных компонентов в руде на складах, обеспечения необходимой производительности оборудования, а также управление заправками, обеспечить планомерное техническое обслуживание и ремонт парка машин предприятия, а также мониторинг и учет шин и решение простых складских задач (стоимость вложений более 2 млн.$). Дополнительно, в проработке и проходит апробацию:

GEOVIA Surpac - программное обеспечение для геологии и планирования горных работ в карьерах и подземных рудниках.

COMOS – программное обеспечение для управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования.

Таким образом можно сделать следующее обобщение, о том, что химическая промышленность Казахстана, основанная на богатейшей сырьевой базе, имеет большие перспективы для развития и представляет большой интерес для отечественных и зарубежных инвесторов. Наблюдается тенденция к непрерывному росту объемов производства химической продукции в Казахстане. Тем самым, создание новых химических производств, модернизация предприятий позволит наладить производство широкого ассортимента инновационной конкурентоспособной и экспорториентированной химической продукции с высокой добавленной стоимостью.

 

Список литературы:

  1. Государственная программа «Цифровой Казахстан» от 12 декабря 2017 года;
  2. Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010-2014 годы. Утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 957.  «Об утверждении Перечня государственных программ» (с изменениями по состоянию на 05.05.2018 г.).;
  3. Программа развития химической промышленности Республики Казахстан на 2010-2014 годы. Утверждена Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2010 года №1001. – Астана.;
  4. Развитие химической промышленности (за 2008-2012 годы) – Астана,2016;
  5. Промышленность Казахстана и его регионов 2009-2013 годы. Статистический сборник. – Астана, 2018.
  6. Официальный сайт «ЕвроХим»; [Электронный ресурс https://www.eurochemgroup.com];

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.