Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(101)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Дудник Л.Ю. НОВЕЙШИЕ ЦИФРОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 15(101). URL: https://sibac.info/journal/student/101/176219 (дата обращения: 29.03.2024).

НОВЕЙШИЕ ЦИФРОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Дудник Любовь Юрьевна

студент, кафедра «Экономика», Волгоградский филиал, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

Сегодня много говорят про цифровые тренды. Цифровая волна в настоящее время дошла и до системы управления персоналом. Цель статьи заключается в исследовании состояния цифровизации в сфере управления персоналом и разработке направлений, реализация которых должна способствовать трансформации модели управления человеческими ресурсами из традиционной в цифровую. Дано определение цифровизации в управлении персоналом, Digital HR.

ABSTRACT

There is a lot of talk about digital trends today. The digital wave has now reached the personnel management system. The purpose of the article is to study the state of digitalization in the field of personnel management and develop directions, the implementation of which should contribute to the transformation of the human resource management model from traditional to digital. The definition of digitalization in personnel management, Digital HR is given.

 

Ключевые слова: цифровизация, цифровые технологии, управление персоналом, цифровая организация, digital HR.

Keywords: digitalization, digital technologies, personnel management, digital organization, digital HR.

 

В настоящее время, по мнению большинства экспертов в области управления персоналом, идет подготовительным перед настоящей цифровой революцией в HR. Ключевой элемент цифровизации бизнеса – это данные нового типа, которые при помощи современных технологий (AI, machine learning) можно накапливать и анализировать, и поделилась опытом автоматизации различных процессов HR с использованием алгоритмов машинного обучения и анализа больших данных.

Таблица 1

Изменения в работе с персоналом в цифровую эпоху [5, с. 50]

Старые правила

Новые правила

HR-отделы сосредоточены на проектировании и упорядочивании процесса, чтобы создавать стандартные HR-методы

Отделы HR сосредотачиваются на оптимизации производительности сотрудника, вовлеченности, работе в команде и карьерном росте

HR выбирают поставщика облачных решений и реализуют нестандартные практики

HR разрабатывают инновационные программы, приложения и усиливают платформу для дальнейшего развития

Технологические команды HR сосредотачиваются на внедрении ERP и аналитике, обращая внимание на простоту использования

Технологические команды HR оставляют в прошлом ERP, развивают цифровые возможности и мобильные приложения, обращая внимание на производительность

Образцовые центры HR сосредоточены на проектировании и безупречности процесса

Образцовые центры HR усиливают интерес к искусственному интеллекту, чатам, приложениям и другим передовым технологиям, чтобы измерять и укреплять роль сотрудников

HR-программы разрабатываются для масштаба и последовательности

HR-программы разрабатываются под различные сегменты сотрудников, предоставляя на выходе карту развития их карьеры и профессии

HR сосредоточены на «самообслуживании» как способе измерения услуг и поддержки

Внимание HR нацелено на реализацию возможностей, эта функция хочет помочь людям выполнять работу более эффективно

HR создают для сотрудников «портал самообслуживания» -

технологическую платформу, которая позволяет быстро находить необходимую информацию

Используя цифровые возможности, HR создают интегрированную платформу, основанную на опыте сотрудников

 

Указом Президента Российской Федерации от 09 мая 2017 года утверждена Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, регламентирующая создание условий для цифровизации экономики страны [1]. Процесс цифровизации сопряжен с применением информационных технологий во всех сферах общества, в том числе, и в управлении персоналом.

Один из аспектов цифровой трансформации состоит в том, что компании и бизнесы начинают всё больше концентрироваться на своей ключевой компетенции, а всё, что не касается этой ключевой компетенции, начинает уходить в платформы, в окружающую экосистему. Соответственно, бизнесу уже не нужны большие активы и трудовые резервы для обеспечения его жизнедеятельности; напротив, компания будущего – это мобильная, быстро развивающаяся, способная быстро разрабатывать и выводить продукты на рынок, обладающая гибкой структурой. Коллектив компании и ее человеческий капитал в этом смысле – это уже не только те люди, которые работают в компании, но и все, кто работает с компанией.

Привычные профессии исчезают, а количество рабочих мест сокращается. Искусственный интеллект вытесняет людей из производственных сфер. Автоматизация экономит до 48% зарплатного фонда предприятий. Роботы способны выполнять все рутинные процессы - от отправки документов в инстанции до ведения отчетности. 80% компаний по всему миру активно используют этот тренд.

Глобальный рынок искусственного интеллекта уже достиг $ 680 млн. и с каждым годом растет. Производство поверило в облачные технологии. Датчиков становится все больше. Данные агрегируются и хранятся в распределенной среде [3, с. 716].

Первыми в cloud-технологии поверили стартапы, компании малого и среднего бизнеса. Крупные промышленники шли к этому чуть дольше. В ближайшие 2 года в «облако» перейдет вся промышленная инфраструктура крупнейших корпораций мира.

Предиктивная аналитика - мощный драйвер развития интеллектуального производства. Прогнозные алгоритмы помогают планировать величину административно-управленческих расходов на месяцы и годы. Даже если численность персонала стремительно растет, а у компании появляются новые филиалы, офисы и производства. Прибыльность бизнеса, колебания рынка и риски тоже рассчитываются автоматически, без участия экспертов-аналитиков. Данные поступают топ-менеджерам, минуя «посредников», риск искажения минимален. Главным сотрудником компании станет искусственный интеллект. Экономия настолько велика, что его внедряют везде: и в производстве космических спутников, и в сельском хозяйстве. 44% организаций в мире только на пути к цифровизации, а 32% уже активно ее используют.

Специальные программы на производстве могут наблюдать за поведением работников, анализировать их состояние и оповещать менеджмент о проблемах. Многим ЧП и внештатным ситуациям предшествуют нехарактерные действия людей. Нейросети отслеживают такие сигналы и предупреждают об опасности. Менеджер может вовремя заменить уставшего работника или остановить неисправное оборудование.

В крупных логистических компаниях автомобили оснащены специальными датчиками. Они измеряют, с какой силой водитель нажимает на педали, насколько активно вращает рулем, как часто использует резкое торможение. Если поведение отличается от нормы, на пульт оператора поступает экстренный сигнал. Водитель получает команду остановиться. Автоматизация сводит к минимуму число аварий, снижает травматизм водителей и сохраняет груз.

Уже сейчас в HR-подразделениях нейронные сети занимаются аналитикой кадрового потенциала. В 86% случаев они дают точный прогноз. Нейросети анализируют тысячи признаков и способны вовремя указать на «выгоревших» сотрудников. Алгоритмы прогнозируют возможные сценарии увольнения персонала, помогают вовремя скорректировать условия труда и разработать эффективную систему мотивации.

Чтобы удержать лучших, цифровые предприятия внедряют «экономику впечатлений». Они переносят пользовательский опыт в корпоративную сферу. Сотрудников рассматривают как внутреннего клиента компании. Многие крупные бизнесы вкладывают в создание интеллектуальных ассистентов, корпоративных мессенджеров и приложений. Удобный сервис оформления командировок экономит несколько часов.

По оценкам института McKinsy во всем мире к 2036 году будет автоматизировано 50 % рабочих процессов [4, с. 11]. Проводимые службой Head Hunter исследования показывают неуклонный рост уровня автоматизации компаний. К одной из наиболее актуальных систем для работы с персоналом можно отнести облачную систему Talantix. Она позволяет решать комплекс вопросов по управлению человеческими ресурсами и выступает в качестве альтернативы многим отдельным приложениям. Система Talantix позволяет обрабатывать резюме, автоматизировать функции оценки персонала, кадрового делопроизводства, обучения и адаптации персонала [2, с. 12].

Переход системы управления персоналом с традиционной платформы на цифровую основу требует от руководства компаний переориентации в основных направлениях своего развития:

- обучение, переобучение работников кадровой сферы: появляется необходимость владения навыками использования цифровых компетенций, так называемых, диджитал скиллз (digital skills);

- привлечение талантов (кадров с глубокими востребованными знаниями, умениями и навыками);

- появление новых профессий: администратор Big Data, тьютор и др.

- автоматизация системы управления персоналом.

При использовании информационных технологий качественно и количественно увеличиваются возможности совершения через ПК практически всех операций, например, предоставление или получение различной информации и выполнение транзакций [2, с. 12]. Вместе с очевидными преимуществами цифровизации экономики, в области управления персоналом также возникает очевидная необходимость в сокращении персонала компаний в связи с автоматизацией многих процессов и несоответствия квалификационной составлявшей кадров.

При переходе к цифровой экономике в области управления персоналом особое внимание необходимо уделять управлению информационными потоками: на входе социально-экономической системы целесообразно создание информационного кадрового банка специалистов с востребованными компетенциями в определённых функциональных сферах компании (студенты, выпускники и работники с опытом работы). Также возникает необходимость в создании модели компетенций работников, которой должны удовлетворять кандидаты на ту или иную должность.

Таким образом, уже сегодня руководителям компаний следует задуматься о необходимом оснащении служб и подразделений по управлению персоналом современным оборудованием и программами, так как без модернизации и трансформации HR-деятельности в современном мире цифровой экономики невозможно будет сохранить свою стратегическую позицию на рынке. В системе управления персоналом необходимо уделять особое внимание культурному многообразию, формированию лидерских качеств и развитию сотрудников, а также использовать новые методы управления и цифровые технологии.

 

Список литературы:

  1. Указ Президента РФ от 09.05.2017 № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы» // СПС Консультант Плюс [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216363/
  2. Апханова, Е.Ю. Управление персоналом в условиях цифровой экономики / Е.Ю. Апханова // The Scientific Heritage. - 2020. - № 43-3 (43). - С. 12-13.
  3. Белолипецкая, А.Е. Управление персоналом в условиях цифровизации экономических процессов / А.Е. Белолипецкая, Т.А. Головина, Н.Е. Данилова // Экономика и предпринимательство. - 2020. - № 1 (114). - С. 715-718.
  4. Михалкина, Д.А. Цифровая революция как фактор формирования новых трендов в развитии механизма управления персоналом / Д.А. Михалкина // Управление в экономических и социальных системах. - 2020. - № 1. - С. 10-16.
  5. Яхонтова, Е.С. Цифровая трансформация и модели управления компанией / Е.С. Яхонтова // Проблемы теории и практики управления. - 2020. - № 1. - С. 48-55.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.