Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(101)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кугаевская Е.Н. ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГА ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ КОМПАНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 15(101). URL: https://sibac.info/journal/student/101/176143 (дата обращения: 23.04.2024).

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГА ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ КОМПАНИЙ

Кугаевская Екатерина Николаевна

магистрант, кафедра региональной экономики, инновационного предпринимательства и безопасности, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина,

РФ, г. Екатеринбург

THE BENEFITS OF USING INTERNET MARKETING TOOLS TO PROMOTE MODERN COMPANIES

 

Ekaterina N. Kugaevskaia

undergraduate, Department of Regional Economics, Innovative Entrepreneurship and Security, Ural Federal University named after First President of Russia B.N. Yeltsin,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

Интернет технологии динамично развиваются и открывают новые возможности для ведения бизнеса. Для того, чтобы компания была конкурентоспособной̆ в борьбе с ведущими компаниями в отрасли, необходимо не только постоянно совершенствовать товар, но и искать новые подходы к привлечению целевой̆ аудитории и ее удержанию, продвижению компании и т.д. Интернет-маркетинг в последние годы набирает популярность, так как позволяет компаниям выстроить наиболее эффективную маркетинговую деятельность через интернет, тем самым повышая конкурентоспособность компании на рынке и узнаваемость бренда. В данной статье рассматриваются особенности интернет-маркетинга, его положительные стороны и основные инструменты для продвижения компании в интернете на данный период времени.

ABSTRACT

Internet technologies are developing dynamically and open up new business opportunities.  In order for a company to be competitive in the fight against leading companies in the industry, it is necessary not only to constantly improve the product, but also to look for new approaches to attracting and retaining the target audience, promoting the company, etc.  In recent years, Internet marketing is gaining popularity, as it allows companies to build the most effective marketing activities via the Internet, thereby increasing the company's competitiveness in the market and brand recognition.  This article discusses the features of Internet marketing, its positive aspects and the main tools for promoting a company on the Internet for a given period of time.

 

Ключевые слова: интернет-маркетинг, маркетинг, реклама, продвижение, маркетинговые инструменты.

Keywords: internet marketing, marketing, advertising, promotion, marketing tools.

 

Интернет – это мировое средство взаимодействия, которое 100%-но обеспечивает быстрый обмен различного вида информации, при этом, охватывая огромную аудиторию читателей/зрителей и так далее.

Рассматривая экономический мир настоящего времени, мы можем лишь убедиться в направлении быстрого роста коммерческих предложений именно в интернете. Буквально десять лет назад многие российские покупатели и представить себе не могли систему оплаты по интернету, а сейчас – это абсолютно привычное действие практически каждого жителя Российской Федерации. Безусловно, данный факт затрагивает сферу продвижения товаров и услуг, другими словами – маркетинг. Данное развитие вносит коррективы в технологии продаж конечным потребителям. Сегодня продажа продукта в розницу относится к самому быстрорастущему сегменту экономики России. Открытия, инновации, новые тенденции лишь приветствуются в данной области, а предприятия, в свою очередь, начинают проявлять большой интерес к подобным нововведениям.

В современном мире любой интернет-пользователь знает, в чём именно преимущество глобальной сети Интернет перед другими областями. По статистике каждый пятый человек покупал товар или услугу с использованием «всемирной паутины»:

- государственные услуги;

- финансовые услуги, а именно – оплата услуг или перевод денежных средств, содействие в которых оказали различные банковские службы;

- Онлайн-курсы, дистанционное обучение и др.

Каждая современная организация имеет свой сайт в Интернете, мы уже представить и не можем его отсутствие. Ввиду развития технологий возросла и возможность продуктивного сотрудничества с потребителями и партнерами. Ведь в настоящее время множество сделок, покупок совершается именно через Интернет.

Организации и предприятия, которые пользуются интернетом в своей деятельности, имеют достаточное количество перспектив:

- возможность поиска потенциальных деловых партнеров;

- наличие онлайн-продаж;

- получение информации о новых продуктах или выгодных акциях;

- осуществление обратной связи с прямыми клиентами и др.

Чтобы компания на сегодняшний день смогла иметь преимущества перед её главными конкурентами в какой-либо отрасли, просто необходимо не только вносить изменения в товар для привлечения новых покупателей, но и создавать собственные варианты для удержания аудитории, маркетингового развития компании. Именно поэтому Интернет особенно становится полезным для наилучшего продвижения продукта.

С каждым днём количество магазинов в интернете растет, собственно, число клиентов, покупающих онлайн тоже. Интернет позволяет покупателю минимизировать затраченные усилия на покупку, тем самым берёт многие задачи на себя, а значит потребитель сможет потратить больше времени на рассмотрение вашего продукта.

Однако следует понимать, что только наличие сайта не принесёт вам сразу много прибыли. Для привлечения и удержания целевой аудитории любой интернет-магазин нуждается в эффективном продвижении.

В связи с данным фактом, важную роль в успешной реализации бизнеса будет играть интернет-маркетинг, позволяющий результативно донести сведения о продукте или услуге до клиентской аудитории. А создание вспомогательных элементов для информирования потенциальных покупателей позволит организации преумножить количество продаж и прибыль.

На сегодня веб-дизайн и качественная визуализация являются неотъемлемыми частями приносящего большую прибыль бизнеса. Графика и систематическое совершенствование веб-платформ являются важным сегментом в визуальной революции нашего времени. Самые популярные интернет-площадки для предпринимательства – это социальные сети (ВКонтакте, Facebook, Instagram, Twitter), поскольку данные сайты представляют огромные возможности для взаимодействия с аудиторией. На самом деле, размещение рекламы продукта на подобных веб-платформах является наиболее успешным.

Лояльность к конкретному магазину может снизиться, если сработает удачная политика его продвижения. Это объясняется наличием большого числа подобных продуктов в интернете. Если бренд хочет заявить о себе и стать лидером в его области, то следует применять ещё и другие виды продвижения. К примеру, это может быть – проведение различных промо-акций, скидки на межсезонные коллекции, введение бонусной системы и др. Это классические элементы продвижения, которые подходят как для интернет-продаж, так и для устоявшейся очной торговли. Постоянная конкуренция приводит к появлению новейшего направления в маркетинге – персонализации. Данный метод означает непризнание обычных методов продаж, которые надоедают и становятся неэффективными. Персонализация – это индивидуальный подход к каждому покупателю. К примеру, клиент часто посещает сайты на автомобильную тематику, компания это отслеживает и создаёт личную рекламу потенциальному клиенту по интересующей его теме.

В свою очередь, интернет-маркетинг по-настоящему делает своё дело и позволяет организациями построить наилучшую маркетинговую коммуникацию в интернете, конкурентоспособность компании на рынке и узнаваемость бренда.

Ввиду быстрого роста digital направления средства продвижения в интернете скоро теряют свою актуальность. Тем не менее, главные свойства интернет-маркетинга не меняются:

  • Сверхбыстрая сквозная аналитика. Ввиду наличия качественных сервисов и плагинов возможно измерить эффективность рекламной кампании, а способы взаимодействия с клиентами и партнерами мгновенно поправлены.
  • Прозрачность пути клиента. Возможно проследить за действиями клиента, тем самым – подобрать наиболее подходящий вариант продажи продукта для него.
  • Таргетинг по вашим параметрам. Абсолютно не трудно создать рекламу на потенциальную аудиторию по любым нормам. Причём в оффлайн-режиме данная характеристика невозможна.
  • Низкая стоимость. Рассматривая равные услуги рекламной кампании в онлайн- и оффлайн-режимах, большим преимуществом будет обладать онлайн-маркетинг.
  • Простой сбор теплых лидов. В интернете гораздо легче отслеживать потенциальных клиентов, которые не совершают покупки, и собирать их контактную информацию. На этой базе можно и нужно использовать комплекс подогревающих инструментов и дополнительных стимулов.

Разберём подробнее главные инструменты интернет-маркетинга:

Веб-сайт. Основной элемент, который позволяет предоставить информацию для широкой аудитории: контакты, каталог продуктов, новости компании, наличие акций и бонусных предложений. Наличие веб-сайта открывает владельцу неограниченные возможности в конкуренции на рынке и сбыте продукции.

Реклама (медийная, баннерная, контекстная, тизерная).

Медийная реклама. Ориентация на тренды, популярную культуру, использование особенных приемов для привлечения покупателей. Например, интересные фотографии, необычный текст, распространенная музыка и др.

Баннерная реклама. Предназначена для выполнения быстрого охвата целевой аудитории и усиления популярности продукта, за счет баннера, который оформлен по определенным категориям.

Контекстная реклама. Применяется для вербования более и непосредственно заинтересованной в продукте аудитории. Выдаётся на интернет-ресурсах по близкой теме с их содержанием, именно контекстную рекламу всегда находят юзеры при вводе в поиск интересующий их вопрос.

Тизерная реклама. Иллюстрация в сочетании с текстовым объявлением. Сущность предоставленной рекламы заключается в том, дабы заинтересовать гостя, в ней почаще находится доля инфы о продукции, дабы вызвать последующее воздействие и гость обязан сам додуматься о каком продукте или же товаре идет речь.

Поисковая оптимизация (SEO-Search Engine Optimization). Переводится как «Поисковая оптимизация» или оптимизация сайта для поисковиков. С помощью SEO увеличивается количество целевых пользователей с различных поисковых систем. Гарантирует повышение трафика сайта, высокую заинтересованность посетителей сайта в покупке продукта.

Контент-маркетинг. Данный элемент дает уверенность в том, что ваша компания станет лидером в выбранной вами отрасли. Тип маркетинга, в котором видео, блоги и посты в социальных сетях – это основа продвижения. Главное – правильно подобрать контент, своевременно выкладывать информацию о вашем продукте и заинтересовать пользователей в приобретении продукта или услуги. Также к этому типу относятся тематические статьи, материал, который будет интересен потенциальным покупателям.

Е-mail-маркетинг (прямой маркетинг или директ-маркетинг). Наверняка для каждого человека данный метод будет актуальным, поскольку электронный адрес имеет уже почти каждый первый. Данный тип подразумевает собой рассылку информации на e-mail адрес. Появляется возможность наладить связь с пользователями, ведь это отличный способ предоставить материал о продукте, а также в некоторых случаях получить ответ на рассылку. Очень распространено для формирования целевой аудитории по различным параметрам: гендерные особенности, хобби и т.д.

Видеомаркетинг. Это набор методов, направленных на продвижение товаров и услуг на основе использования видеоматериалов. Хороший вариант для харизматичных личностей, поскольку именно на способность привлечь к себе внимание потенциальные покупатели обращают внимание.

SMM — работа аудиторией в социальных сетях. Любая социальная сеть – это площадка ваших потенциальных клиентов, стоит только сообщить о своих услугах. Чаще всего предприниматели создают страницы или группы, где размещают информацию о предлагаемых продуктах. Особенность – общение с клиентами в различной форме, возможность устраивать розыгрыши и т.д.

В заключение, стоит отметить: Интернет-маркетинг – это быстроразвивающаяся деятельность, которая требует лишь качественного профессионального подхода. При верном безошибочном наборе инструментов продвижения компания получит большое количество преимуществ, что поможет создать положительную репутацию компании, повысить узнаваемость ее брендов и стать абсолютном лидером в конкретной отрасли.

 

Список литературы:

  1. Вирин Ф. Интернет-маркетинг: Полный сборник практических инструментов / Ф. Ю. Вирин. — М.: ЭКСМО, 2010. — 222 с.
  2. Ильин Н.П. Повышение эффективности процедур интернет маркетинга //Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. –2016. – № 45. – С. 172-176.
  3. Мухтасаров А. Ф. Классификация и продвижение различных типов информационного продукта методами интернет-маркетинга в малом и среднем бизнесе // Вестник МФЮА. 2017. №2. - с. 112-127.
  4. Шарипова Н. А. Вентер Ю. А., Интернет-маркетинг: эффективный способ привлечения клиентов на web-сайт интернет-магазина // Сибирский торгово-экономический журнал. - 2016. - №2 (23). - С. 61-62

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.