Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(101)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Остроконь Н.Ю. СПЕЦИФИКА И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОГЛАСИЯ НА СОВЕРШЕНИЕ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ СДЕЛОК // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 15(101). URL: https://sibac.info/journal/student/101/175657 (дата обращения: 26.04.2024).

СПЕЦИФИКА И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОГЛАСИЯ НА СОВЕРШЕНИЕ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ СДЕЛОК

Остроконь Никита Юрьевич

студент, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

РФ, г. Москва

До 2020 года все участники государственных закупок проходили аккредитацию отдельно на каждой федеральной площадке. На основании проводимой аккредитации основные площадки всегда тщательно проверяли документы. В ситуации, когда решение о сумме контракта было составлено некорректно, оператором было отклонено заявление и отмечена конкретная ошибка в предоставленном документе. После данной процедуры участник осуществлял редакцию представленного пакета документов и вновь отправлял заявку на аккредитацию.

В течение 2020 года все представленные участники государственных закупок должны пройти регистрацию в Единой информационной системе (далее — ЕИС). После осуществленной регистрации в ЕИС документы должны быть переданы в личные кабинеты федеральных площадок автоматически без дополнительной проверки.

Таким образом, если у принятом решении на основании предоставленных документов представлена ошибка, при которой было выяснено то, что не непосредственно в момент регистрации в ЕИС, а в более поздний период времени данную заявку на сделку могут отклонить по данному основанию.

На основании введенных изменений необходимо обратить внимание на то, что при осуществлении подготовки пакета документов необходимо достаточно тщательно осуществлять их проверку при подаче.

В решении важно указать конкретный срок, в течение которого оно будет действительным. Когда предполагаемый срок не будет указал, согласие возможно считать действующим в течение одного года с даты его принятия, за исключением случаев, при которых другой срок может вытекать из существа и условий сделки, на совершение которой было дано согласие, либо обстоятельств, в которых давалось согласие.

Стоимость имущества в данной ситуации должна быть определена на основании ее характера и может определяться ценой, а также величиной рыночной оценки или балансовой стоимостью имущества. В случае сомнений необходимо взять максимальную из возможных оценок, чтобы избежать в последующем оспаривания совершенной операции.

Решение об одобрении предоставленной заявки для участия в государственных закупках должно быть принято Советом директоров (при его наличии) в том случае, если стоимость имущества составляет от 25 до 50% балансовой стоимости активов общества. В ООО такого рода вопрос должен быть отнесен к компетенции Совета директоров Уставом данного общества.

Особенно необходимо обратить внимание на то, что изменилась хозяйственная деятельность общества. Судебная практика по данному вопросу еще не сложилась в том объеме, чтобы были предоставлены подробные рекомендации в виде алгоритма на практику реализации.

При этом имеется возможность моделирования конкретной ситуации, на основании которой руководитель организации (директор завода), который занимается лесопереработкой, продает все оборудование, закупает новое и начинает выпускать кастрюли.

Объемы бизнеса могут не меняться, и убытков может не быть, но такая сделка все равно будет считаться крупной. Участники общества вправе ее оспорить на основании того, что они не будут подписывать согласие на осуществление крупной сделки.

Также можно привести и иной пример, когда общество с ограниченной ответственностью сдавало лесной участок в субаренду. Согласно договору о такой сделке возможность осуществления субаренды приносило порядка 60 процентов годовой прибыли.

Судебные органы пришли к выводу о том, что отчуждение права аренды земельного участка представляет собой достаточно крупную сделку, которая может повлечь за собой достаточно значительное изменение общих масштабов осуществления деятельности данного общества.

Участник, который не сообщил об изменении адреса обществу, если уведомление было направлено по последнему известному месту жительства или нахождения, считается уведомленным. Чтобы снизить риск оспаривания факта отправки уведомления, направляйте уведомление заказным письмом с описью вложения.

Сделка будет считаться крупной, когда она не будет выходить за обозначенные границы осуществления обычной хозяйственной деятельности и при этом связана с покупкой или продажей имущества акционерного общества (более 30 % акций) либо предусматривает факт передачи имущества во временное пользование или по лицензии (п. 1 ст. 46 № 14-ФЗ).

Причем в обоих случаях цена таких операций должна составлять не менее 25 % балансовой стоимости активов общества с ограниченной ответственностью (ООО).

Необходимо обратить внимание на то, что если поставщик не предоставил подобные данные, то заключение контракта не попадает в рассматриваемую категорию.

На основании анализа судебной практики становится понятно, что даже решение единственного участника об одобрении крупной сделки на всякий случай необходимо приложить к общему пакету документов. При этом важным является то, что нельзя совершать любую ошибку.

При возникновении подобной ситуации имеет место достаточно высокий риск отклонения участника аукциона из-за того, что он предоставил недостоверные сведения. Подобные случаи могут быть оспорены в ФАС, но при этом значительно будет увеличен период заключения контракта.

Чтобы начать участвовать в государственных закупках, необходимо зарегистрироваться в ЕИС. Для этого необходимо предоставить общий пакет документов, в который входит и согласие на сделку. Причем это может потребоваться всегда, в том числе, когда закупка не будет относиться к категории крупных. Что же касается поставщиков, которые были аккредитованы в период до 31.12.2020, то они должны быть зарегистрированы в ЕИС до конца 2020 года. И тем и другим может понадобиться актуальный образец решения о крупной сделке на основании действия федерального закона 44-ФЗ.

Для осуществления максимально успешной регистрационной процедуры необходимо подготовить и отсканировать целый ряд учредительных и организационных документов. Решение о крупной сделке единственного учредителя или нескольких учредителей представляет собой обязательное приложение к документации, которое будет необходимо отсканировать и прикрепить к аккредитационному заявлению.

Балансовая стоимость или цена задействованного в соглашении имущества при этом должна быть на уровне 25 % и более от общей балансовой стоимости активного имущества организации, которая принимает участие в госзакупках. Все представленные данные о стоимости при этом должны быть указаны на основании актуальных бухгалтерских отчетов.

Важно обратить внимание на то, что участие в закупках подразумевает под собой регистрацию потенциальных поставщиков не только на электронных площадках, но и в Единой информационной системе. Если исполнитель авторизовался на ЭП в срок до 31.12.2020, то ему надлежит осуществить регистрацию в Единой информационной системе не позднее периода 31.12.2020.

При этом необходимо обратить внимание на законодательные нормы, в которых указывается особенность предоставления согласия на совершение сделки по госзакупкам:

-Федеральный закон №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В рамках данного нормативно – правового акта отсутствует конкретная статья, которая бы регламентировала требование об обязательном предоставлении решения в виде согласия о крупной сделке и использование данного документа. Однако нормы о том, что данный документ должен быть подготовлен и использован, встречаются в большом количестве статей, связанных с участием в электронных торговых процедурах;

-федеральное законодательство об унитарных предприятиях, акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью.

Данные Федеральные законы указывают на наличие определенной необходимости в проведении обсуждения в руководстве юридического лица возможности крупной сделки, а также о том, какая сделка может быть признана крупной (в том числе в процентном соотношении к размеру уставного капитала или балансовой стоимости организации), о чем должно быть написан соответствующий документ на ее осуществление;

-постановления Правительства Российской Федерации, которые приняты во исполнение указанных нормативных актов, в том числе с целью формирования порядка определения тех сделок, которые организации могут рассматривать в качестве крупных;

-приказы Минэкономразвития, принятые во исполнение Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе», в том числе относительно формирования пакета документов, а именно самого решения о признании сделки крупной.

 

Список литературы:

  1. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации / под ред. А. П. Сергеева. М.: Проспект, 2010. Ч. 1: Учеб.-практ. комментарий. 912 с.
  2. Красавчиков О. А. Категории науки гражданского права // Избранные труды: в 2 т. М.: Статут, 2005. Т. 2. 494 с.
  3. Красавчиков О. А. Юридические факты в советском гражданском праве. М.: Госюриздат, 1958. 183 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.