Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(100)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Шаплыко А.И., Невдах С.В. ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АВТОМАТИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 14(100). URL: https://sibac.info/journal/student/100/175449 (дата обращения: 19.04.2024).

ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АВТОМАТИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Шаплыко Анастасия Игоревна

студент 3 курса, факультет экономики и финансов, Полесский государственный университет,

Республика Беларусь, г. Пинск

Невдах Сергей Васильевич

научный руководитель, магистр экон. наук, Полесский государственный университет,

Республика Беларусь, г. Пинск

В начале XXI в. автоматизация систем бухгалтерского учета вышла на новый уровень. Современные открытия в области информационных технологий, такие как интеграция независимых веб-приложений, разработка открытых технологических платформ, появление облачных технологий, интеллектуализация программных продуктов, приводят к возможности реализации новой модели учета, которая имеет способность решать сложные задачи обработки информации.

Республика Беларусь активно интегрируется в мировое информационное пространство. Развитие информационно-коммуникационных технологий включено в состав приоритетных направлений «Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 – 2020 годы», утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 15.12.2016 №466 [1].

С развитием информационных технологий появляются новые возможности, и в то же время появляются новые проблемы автоматизации учета и отчетности, которые требуют решения.

Для того чтобы занимать устойчивое положение в современных условиях любой организации необходимо автоматизировать как бухгалтерскую отчетность, так и бухгалтерский учет в целом.

На сегодняшний день, существуют различные программные средства автоматизации учета и отчетности. В таблице 1 приведен список основного программного обеспечения, используемого организациями для автоматизации.

Таблица 1.

Рейтинг программных продуктов для автоматизации бухгалтерского учета и отчетности

Место

Название программного продукта

Рейтинг

1

1С: Предприятие

91

2

Интеллект-сервис

78

3

Парус

77

4

Галактика

75

5

Диасофт

72

6

Инфин

63

7

Инфософт

60

Примечание - Источник [2]

 

Как можно заметить, абсолютным лидером можно считать программное обеспечение «1С: Предприятие», имеющее целый ряд программных продуктов, предназначенных для управленческого и финансового учета. Ключевой приоритет данной программы состоит в ее универсальности, что, в свою очередь, позволяет использовать ее в самых разных системах учета как одной компании, так и нескольких организаций. Использование данной программы позволит решить проблему бухгалтерского учета по двум стандартам (белорусским и международным) с минимальными трудозатратами.

Имеющиеся на рынке программные продукты в основном ориентированы на потребности существующих методов бухгалтерского учета и не отражают перспективы развития бухгалтерского учета и отчетности с точки зрения интеграции в международные системы учета. Кроме того, они не отражают передовые технологии развития информатизации.

Регулярное совершенствование программных продуктов и тенденции развития информационных технологий приводят к дальнейшему расширению функциональных возможностей, разработке механизмов взаимодействия с другими программами.

Рассмотрим перспективы использования информационных технологий в автоматизации бухгалтерского учета (таблица 2).

Таблица 2.

Перспективы использования информационных технологий в автоматизации бухгалтерского учета

Перспективы

Содержание

Развитие дистанционных технологий

Дистанционные технологии представляют современные сервисы создания, хранения, обработки и поиска данных. Основаны на использовании программного и аппаратного обеспечения, расположенного за пределами видимости и доступа для специалистов организации, чаще всего в иностранных компаниях.

Использование информационных систем «искусственный интеллект» или «экспертные системы»

Искусственный интеллект может помочь бухгалтерам повысить эффективность и производительность. Основой экспертных интеллектуальных систем служит база знаний, а одной из главных особенностей – самообучение. Данные в таких системах накапливаются, связываются и могут использоваться для создания новых знаний и решений различных задач бухгалтерского учета и отчетности. 

 

В данной таблице, на наш взгляд, представлены два основных направления развития информационных технологий в автоматизации бухгалтерского учета, которые позволят повысить качество информации, оперативность учета данных, сэкономить время и трудозатраты, улучшить контроль финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Однако существуют проблемы, влияющие на развитие и использование данных технологий (таблица 3).

Таблица 3.

Проблемы использования информационных технологий в автоматизации бухгалтерского учета

Проблемы

Содержание

Информационная безопасность

На сегодняшний день, нет ни нормативно-правовых актов, ни технологий, гарантирующих 100% конфиденциальность данных. Поэтому наиболее ценные данные не рекомендуется хранить на удаленных серверах. 

Целостность данных

Для получения услуг удаленного сервера необходимо постоянное подключение к сети Интернет, что может вызвать проблемы с правильным и своевременным обновлением информации в хранилищах данных.

 

Таким образом, решение этих проблем позволит устранить предпосылки потери информации или доступа к ней, тем самым поспособствовать скорейшему развитию информационных технологий.

Однако следует заметить, что ни одна система автоматизации учета не может полностью заменить бухгалтера. В конце концов, есть много вопросов, решение которых требует выработки профессионального суждения, которое слабо подвержено автоматизации, так как оно основано, главным образом, на личном опыте человека.

 

Список литературы:

  1. «Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 – 2020 годы» [Электронный ресурс]. – 2016. – Режим доступа: http://www.government.by/upload/docs/program_ek2016-2020.pdf (дата обращения 10.04.2020).
  2. Акмаров П.Б. Особенности автоматизации учета в сельском хозяйстве /П.Б. Акмаров, А.Н. Суетин // Бухучет в сельском хозяйстве. – 2017. - №7. - С.47-50.
  3. Куцык П. А. Преимущества и недостатки учетно-контрольных процедур при использовании технологий реального времени и удаленных вычислений / П. А. Куцык // Международный бухгалтерский учет. – 2014. – № 25. – С. 47-54.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.