Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(100)

Рубрика журнала: История

Секция: Краеведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Чурюмова А.А., Василенко Е.В. ОРГАНИЗАЦИЯ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ШКОЛЬНИКОВ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 14(100). URL: https://sibac.info/journal/student/100/175285 (дата обращения: 29.03.2024).

ОРГАНИЗАЦИЯ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ШКОЛЬНИКОВ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА

Чурюмова Анастасия Александровна

студент, кафедра социально-культурный сервис и туризм, ФГБОУ ВО Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ г. Краснодар

Василенко Елена Владимировна

старший преподаватель кафедры социально-культурного сервиса и туризма, ФГБОУ ВО Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ г. Краснодар

ORGANIZATION OF SCHOOL SPORTS COMPETITIONS AS A COMPONENT OF SPORTS TOURISM

 

Anastasia Churyumova

student, Department of social and cultural services and tourism, Kuban state University of physical culture, sport and tourism,

Russia, Krasnodar

Elena Vasilenko

senior lecturer of the Department of social and cultural services and tourism, Kuban state University of physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

Последнее время спортивный туризм динамично развивается, приобщая все больше людей к здоровому образу жизни. приобретая форму массового вида спорта, наряду с ним идет развитие инфраструктуры и спорта в целом.

ABSTRACT

Abstract: recently, sports tourism has been developing dynamically, introducing more and more people to a healthy lifestyle. taking the form of a mass sport, along with it is the development of infrastructure and sports in General.

 

Ключевые слова: спортивный туризм, школьники, спортивные соревнования.

Keywords: sports tourism, school children, sports competitions.

 

Сегодня мы воспринимаем туризм как самый массовый феномен XX столетия, как одно из самых ярких явлений нашего времени, которое реально проникает во все сферы нашей жизни и изменяет окружающий мир и ландшафт.

На данный момент существует большое количество видов туризма, которые, основывается на потребностях путешественников и с каждым годом их становится все больше. Наиболее популярными являются оздоровительный, познавательный, экстремальный, бизнес, образовательный туризм, но мы остановимся на спортивном туризме.

Спортивный туризм стремительно развивается, становится более массовым, люди видят в этом преимущественно отдых, ожидая острых впечатлений. Он ориентирован на все социально-демографические группы, вне зависимости от возраста и гендерных различий [1].

Вместе со спортивным туризмом развивается инфраструктура создаются специализированные сооружения, новые тренировочные и лыжные базы, стадионы на базе которых проводятся большие спортивные события. Примером могут послужить Зимние Олимпийские игры 2014 года в городе Сочи для проведения которых было построено 11 объектов. После окончания олимпиады ледовые площадки и другие спортивные объекты участвуют в проведении соревновательных мероприятий, олимпийский парк так же приобрел популярность среди туристов по всей России и не только, также спортивные объекты Краснодара такие как стадион ФК «Краснодар», Баскет Холл, ледовый дворец каждый год принимает огромную массу спортсменов со всей страны.

Спортивный туризм так же приобретает форму массового вид спорта, который представляет собой группу эффективных средств восстановления человеческой активности, сочетающих физическую нагрузку с увлекательной и эмоциональной насыщенностью досуговой деятельности [2]. Обустроено большое количество спортивных туристских маршрутов с присвоенными им категориями сложности, от которых зависит присвоение разрядов и званий спортсменам. Организовываются специальные туристические слёты и лагеря на базе многих школ, организуется туристические клубы, которые готовят обучающихся к участию в туристических соревнованиях.

По данным Федерации спортивного туризма, в нашей стране им занимаются более 3 млн человек. В стране функционирует более 500 центров, станций, клубов и баз юных туристов, свыше 2 тыс. дворцов и домов детского и юношеского творчества с секциями туризма. Ежегодно организуется более 3 тыс. профильных лагерей. Общие инвестиции в крупнейшие туристические локации — в России такими являются «Роза Хутор», «Горки Город».

Краснодарский крае также не отстает в активном развитие спортивного туризма, организуются краевые соревнования по спортивному туризму на велосипедных дистанциях в городе Усть-Лабинск, соревнования по спортивному туризму в городе Сочи, также организуются большое количество форумов, направленных на заинтересованность молодежи. В каждом муниципальном образовании Краснодарского края либо при отделе образования или школы, либо при комитете по делам молодежи существуют туристские клубы или секции.

Членами таких туристических клубов в основном являются школьники. Этот сегмент требует определенный подход, так как дети в школьном возрасте нацелены на получение эмоций. На основе таких секций и клубов организуются большое количество спортивных соревнований, которые у детей школьного возраста формируют морально-волевые качества и черты характера. Спортивные мероприятия используются для проверки качества учебно-тренировочной и воспитательной работы. В процессе занятий также происходит нравственное развитие занимающихся спортом. Прежде чем допускать школьников к официальным соревнованиям, следует не только обучить их спортивной технике и тактике, определенному кругу знаний и развить необходимые двигательные качества, но и научить их соревноваться. Для этого им необходимо участвовать контрольных и учебных соревнованиях.

Популярность спортивных соревнований растёт. Причем, все больше и больше людей обладают желанием приобщиться к физической культуре и спорту или стать участником каких-либо спортивных мероприятий или соревнований (здесь участники спортивного туризма выступают в качестве спортсменов). Потребность присутствовать на тех или иных спортивных соревнованиях, проходящих в различных регионах страны или странах мира (участники спортивного туризма выступают в данном случае как болельщики).

Спортивные соревнования - это целая система мероприятий по физическому воспитанию школьников, но также должны быть предусмотрены мероприятия, обеспечивающие безопасность участников, судей и зрителей [3]. Обеспечение безопасности при организации и проведении перевозок детей осуществляется согласно «Методическим рекомендациям по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом, утвержденных руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей благополучия человека.

За общую безопасность в период проведения туристического лагеря отвечает начальник лагеря, назначаемый руководителем территориального органа МЧС России. За безопасность постановки дистанций отвечает главный судья.

Организация поездок на соревнования - это сложнейшая многокомпонентная задача: необходимо добыть хорошие билеты, организовать сервис до и после соревнований. Обеспечить комплекс по туристическому обслуживанию: размещения, транспорту, предприятия общественного питания, услуги гидов переводчиков, информационное обеспечение и безопасность остается одной из первоочередных задач.

В основе туристского обслуживания лежит необходимость удовлетворения какой-либо потребности. Поэтому сердцевину продукта, его сущностную сторону представляет так называемый замысел, то сеть его направленность на решение определенной проблемы, удовлетворение конкретной нужды. Участники соревнований желают получить обслуживание должного уровня.

Очевидно, что спортсменам, их сопровождающим и части болельщиков, необходимо каким-то образом передвигаться к месту проведения соревнований. Таким образом спортсмены, тренеры и болельщики на какое-то время становится пассажирами на транспорте, повышая спрос на перевозки, спортивный туризм создает новые рабочие места на транспорте, появляются новые маршруты, увеличиваются транспортные потоки.

Прибывшим к месту проведения соревнований участникам необходимо где-то остановиться для временного проживания. Услуги по предоставлению временного жилья выполняет гостиничный комплекс: отели с различным набором услуг и качеством обслуживания, мотели, кемпинги и туристические базы. Как правило, совмещают посещение спортивных соревнований с отдыхом, экскурсиями и культурным досугом.

Если событие, многодневное в одном городе - необходимо организовать досуг спортсменов, так как спортсмены насладятся движением, быстрой сменой эмоциональных воздействий и общением между собой. К такому отдыху можно отнести, посещение, выставок, театров, музеев то, что будет менее активным, чтобы ребята отдохнули.

Существенным фактором, способным оказать большое влияние на развитие детского туризма, является демография, причем основной интерес вызывает населения России по возрастному признаку от 7 до 15 лет, представляющий основной сегмент детского туристского рынка.

Таким образом, создаются условия для реализации эффективного спортивного туристического комплекса. Этот комплекс способен привлечь в спортивное туристское движение как можно больше граждан России, реализовать современную технологию активного отдыха, направленного на социальную адаптацию, духовное и физическое совершенствование личности.

 

Список литературы:

  1. Артемова, Е.Н. Основы гостеприимства и туризма: учебное пособие [Электронный ресурс] / Е.И. Козлова, Е.Н. Артемова. — Орел: ОрелГТУ, 2017.— 105 с.
  2. Востоков, И.Е. Спортивный туризм: Учебное пособие / И.Е. Востоков - М.: Академия, 2016. - с. 329.
  3. Григорьев В.Н., Севостьянов Р.И. Обеспечение безопасности в туристических путешествиях / В.Н. Григорьев, Р.И. Севостьянов. - М., 2017.-339с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.