Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(100)

Рубрика журнала: Философия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Есауленко М.А., Ковелина Т.А. ВЛИЯНИЕ ГАДЖЕТОВ НА ДУХОВНУЮ СФЕРУ МОЛОДЕЖИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 14(100). URL: https://sibac.info/journal/student/100/175016 (дата обращения: 26.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ГАДЖЕТОВ НА ДУХОВНУЮ СФЕРУ МОЛОДЕЖИ

Есауленко Милена Андреевна

студент,педиатрический факультет, Кубанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Краснодар

Ковелина Татьяна Афанасьевна

д-р филос. наук, профессор, Кубанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

Сейчас очень трудно представить себе современного человека, который не имел и не пользовался бы мобильным телефоном. С развитием технологий, появляется всё больше устройств, так называемых «гаджетов», без которых современный человек не видит свою жизнь полноценной. Однако, активное использование гаджетов влияет на соматическое и психическое здоровье, так как они отнимают много свободного времени, делая человека зависимым от них. Нами было проведено исследование «влияние гаджетов на духовную сферу молодежи».

 

Ключевые слова: гаджеты, технологии, психическое здоровье.

 

В опросе участвовали 232 студентов разных университетов со всех уголков страны, большую часть которых (54,8%) студентов КубГМУ, из которых 70% представители женского пола, а 30% мужского пола. Возрастной диапазон составляет от 18 до 20 лет (78,6).В результате исследования было выявлено, что все студенты (100%) использовали сотовый телефон ежедневно. Чаще всего участники пользовались своими устройствами с целью выхода в интернет, телефонной связи, а также для фото и видеосъемки. По данным опроса около 41% участников «не выпускают телефон из рук», а 57% - пользуются им по необходимости, что говорит о зависимости современной молодёжи от гаджетов. С точки зрения медицины планшеты, смартфоны, компьютеры и другие технологии ухудшают зрение и порождают агрессию. Подтверждение этому является то, что у участников опроса (38%) про длительном использовании гаджетов наблюдается бессонница, рассеянность внимания, утрата способности полностью отдаться делу, но (46,3%) не наблюдали такие признаки у себя .Также у 14,8% возникают стрессовые состояния при длительном использовании смартфона. По результатам опроса также можно сказать, что больше половины участников, а именно 58%, регулярно следят за обновлениями в интернете, иными словами, являются интернет — зависимыми , что сами показывают, потому что при ответе на постановленный мною вопрос: «Считаете ли вы себя зависимыми от телефона?». Ответ «Да» составил :50,4% - это показывает то, что половина участников видят эту проблему. По данному вопросу, я могу сказать, что студенты хорошо осведомлены о влиянии гаджетов на человека (93,5%), но не приминают свои знания в реальной жизни, так как 53,9% заряжают свои телефоны около себя, что оказывает патогенное воздействие на здоровье человека.

Таким образом, на основании опроса были сделаны выводы. Гаджеты порождают ряд проблем медицинского, психологического и социального характеров.

Медицинские проблемы : от современных устройств отходит сильное облучение из-за распространяющихся электромагнитных волн, пагубно влияющий на здоровье человека. Это проявляется в различных формах: ухудшение зрения после длительного использования гаджетов — частая причина обращения людей к офтальмологам; возможная причина развития опухолевых заболеваний; усталость, головная боль; искривление позвоночника.

Психологические проблемы : агрессия (особенно при отнятии гаджета), бессонница, рассеянность внимания, утрата способности отдаться делу, грусть, теряется интерес к реальной жизни.

Социальные проблемы: человек забывает о настоящем мире, живет только виртуальной жизнью, не общается с семьей, друзьями, начинает закрываться от всех, полностью погружаясь в интернет реальность.

 

Список литературы:

  1. Влияние гаджетов на здоровье человека [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://securextention.ru/gadjet/  ( дата обращения 20.01.20)
  2. Влияние гаджетов на психологическое здоровье детей [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://infourok.ru/vliyanie-gadzhetov-psihologicheskoe-zdorove-detey-dlya-roditeley-1784626.html( дата обращения 12.01.20)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.