Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(100)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Гильмияров О.И. АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 14(100). URL: https://sibac.info/journal/student/100/174956 (дата обращения: 19.04.2024).

АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Гильмияров Олег Ирекович

магистрант, кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»,

РФ, г. Барнаул

ANALYSIS OF THE IMPLEMENTATION OF STATE NATIONAL POLICY IN THE ALTAI REGION

 

Oleg Gilmiyarov

master's student, Department of regional studies of Russia, national and state-confessional relations, Altai state University

Russian, Barnaul

 

АННОТАЦИЯ

Для успешного развития Алтай ского края требуется наличие достаточной стабильности  в социально-экономической сфере, а также согласия в складывающихся в регионе межнациональных отношениях. Краевые органы власти приняли много различных правовых актов, позволяющих сохранить мир и согласие между различными народами. В данной статье рассматриваются наиболее важные аспекты практической реализации наци ональной политики на территории Алтайского края.

ABSTRACT

For the harmonious development of the Altai territory, it is necessary not only stability in the socio-economic development of the region, but also the preservation of peace and harmony in interethnic relations. The authorities of the Altai territory adopted a large number of normative acts that contribute to the preservation of peace and harmony between peoples. The article discusses the main aspects of the implementation of state national policy in the Altai Territory.

 

Ключевые слова: государственная национальная политика, администрация Алтайского края, коренные малочисленные народы, межнациональное взаимодействие.

Keywords: state national policy, the administration of the Altai territory, indigenous peoples, interethnic interaction.

 

Специфика местной национальной политики на территории Алтайского края заключается в отказе от прежнего представления касаемо того, что она имеет второстепенное значение, и является только инструментом успешного решения различных политических задач. Успешное развитие Алтайского края как многонационального региона на практике возможно лишь при соблюдении условий межнационального мира и всеобщего согласия проживающих здесь людей. А местная национальная политика на практике помогает укреплять внутреннюю безопасность данного региона в дальнейшем времени.

Исходя из указанного тезиса, местные органы власти утвердили не так давно, а именно в 2017 г., госпрограмму, направленную на успешную реализацию государственной национальной политики в указанном регионе страны. Это самый первый документ стратегического уровня в указанной сфере.

Региональная составляющая реализуемой национальной политики на территории края включает в себя:

  • изданное Постановление краевой Администрации от 26 августа 2015 №343 «О Совете по вопросам реализации национальной политики Алтайского края» [3];
  • изданное Постановление краевой Администрации от 25 ноября 2013 № 613 «О внесении изменений в действующее постановление от 20 апреля 2010 № 159 краевой Администрации «О Совете по этнокультурному развитию» [2];
  • краевой Устав;
  • Постановление краевого Правительства от 5 апреля 2017 №110 «Об утверждении госпрограммы «Реализация национальной политики в Алтайском крае» на период 2017-2021 гг.» [4];
  • правительственное краевое Постановление от 28. 02. 2019 года N 74-р «Об утверждении плана мероприятий....» [1].

Все эти документы позволяют на практике довольно успешно реализовать в том числе региональную составляющую реализуемой национальной политики в Алтайском крае.

В краевом правительственном Постановлении от 28. 02. 2019 г. N 74-р «Об утверждении плана мероприятий...» были указаны главные направления деятельности на будущее время:

- обеспечение равноправия граждан, а также успешной практической реализации их прав в соответствии с действующей в настоящее время российской Конституцией;

- укрепление единства полиэтничного народа РФ в Алтайском крае;

- постепенное совершенствование сферы госуправления на территории края в области реализации национальной политики РФ;

- развитие действующей системы образования, воспитания подрастающего поколения в регионе Алтайский край;

- содействие сохранению существующего сейчас этнокультурного многообразия народов России на территории рассматриваемого российского региона;

- создание всех необходимых условий для успешного обеспечения культурной и социальной адаптации мигрантов на территории края;

- поддержка русского языка как государственного и различных языков народностей, проживающих сейчас в Алтайском крае;

- обеспечение всех необходимых социально-экономических условий для обеспечения на практике максимально эффективной реализации на территории края национальной политики РФ;

- обеспечение межэтнического согласия населения Алтайского края;

- постепенное совершенствование взаимодействия между собой различных существующих в регионе органов госвласти, местного самоуправления с различными развивающимися сейчас институтами гражданского общества для реализации поставленных целей [1].

На территории края сейчас в числе прочих успешно развивается направление работы в рамках реализации местной программы по формированию у населения ценностей общероссийского гражданского единства. Среди новшеств последнего времени можно отметить в том числе проведение различных массовых мероприятий, которые приурочены к различным датам, являющимся важными для укрепления российской государственности. К примеру, это День России, День народного единства.

В 2018 г. на территории Алтайского края при поддержке местной программы провели несколько различных тематических мероприятий. Прежде всего, это различные конкурсы-выставки, на которых ремесленники представляли в том числе российский триколор, национальные кукольные костюмы, различную этническую одежду. При проведении на территории края Дня народного единства организуется «Большой этнографический диктант». А помимо этого, также проводится конкурс исполнителей, играющих на различных национальных инструментах, распространенных на территории края.

Нужно отм етить существование в настоящее время различных национально-культурных объединений на территории края. При этом обеспечивается их мирное сосуществование друг с другом. Эти объе динения впервые начали возникать на данной территории, начиная с 1991 г. прошлого века. А в настоящее время общее их число составляет 56. Эти объединения являются зарегистрированными. В их деятельности принимают свое участие представители двух десятков нар одов, которые постоянно проживают в данном регионе.

В настоящее время самой большой является сеть на ционально-культурных объед инений немцев - всего их в Алтайском крае 11. Много и объединений казахов - 6, они располагаются на территории края. Есть также северные народности - 6 объединений, татары - 4 объединения, азербайд жанцы - 3 объединения.

На территории края есть также по две НКО поляков, белору сов, ар мян,  укра инцев, таджиков, и по одной - литовцев, евреев, марийцев, чеченов, узбеков, кирг изов и других народов.

Но, невзирая на достаточно большое количества возможных для использования механизмов реа лизации госполитики в данной сфере на территории края, в настоящее время встречается масса проблем, в первую очередь касающихся перспектив реализации национа льной политики в ряде сфер. Необходимо отметить плохое фина нсирование существующих сейчас программ нацио нальной политики. В итоге многие из них находятся сейчас под вопросом, и могут оказаться не воплощенными в действительность в будущем. Если даже попробовать их реализовать, в результате можно столкнуться с определенными сложностями.

Невзирая на имеющиеся сложности при практической реализ ации  программ в сфере национальной политики, большим достиж ением в данной сфере на территории края является то, что у указанного региона сейчас почти нет конфликтов на наци ональной почве. В Алтайс ком крае национальная политика реа лизуется таким образом, чтобы не возникало каких-либо межэтнических конфли ктов. Но в то же время в данной сфере все равно наблюдаются определенные сложности. Но их можно решить при помощи усовершенствования местной национальной поли тики.

 

Список литературы:

  1. Постановление Правительства Алтайского края от 28 февраля 2019 года N 74-р «Об утверждении плана мероприятий по реализации в Алтайском крае в 2019 - 2021 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» // URL: www.altairegion22.ru/gov/administration/isp/kompart/gosudarstvennaya-natsionalnaya politika/Normativnye-dokumenty/ (дата обращения 05.09.2019 г.)
  2. Постановление Администрации Алтайского края от 25.11.2013 № 613 «О внесении изменений в постановление от 20.04.2010 № 159 Администрации Алтайского края «О Совете по этнокультурному развитию» // URL: www.altairegion22.ru/gov/administration/isp/kompart/gosudarstvennaya-natsionalnaya politika/Normativnye-dokumenty/ (дата обращения 05.09.2019 г.)
  3. Постановление Администрации Алтайского края от 26.08.2015 №343 «О Совете по вопросам реализации государственной национальной политики Алтайского края» // URL: www.altairegion22.ru/gov/administration/isp/kompart/gosudarstvennaya-natsionalnaya-politika/Normativnye-dokumenty/ (дата обращения 05.09.2019 г.)
  4. Постановление Правительства Алтайского края от 05.04.2017 №110 «Об утверждении государственной программы Алтайского края «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае» на 2017-2021 годы» // URL: www.altairegion22.ru/gov/administration/isp/kompart/gosudarstvennaya-natsionalnaya-politika/Normativnye-dokumenty/ (дата обращения 05.09.2019 г.)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.