Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(10)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Головаш А.Д. ЗНАЧЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ УТРАТЫ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ МАТЕРИАЛЬНОМ СОСТАВЕ НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 10(10). URL: https://sibac.info/journal/student/10/80767 (дата обращения: 25.04.2024).

ЗНАЧЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ УТРАТЫ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ МАТЕРИАЛЬНОМ СОСТАВЕ НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

Головаш Анна Дмитриевна

магистрант Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

РФ, г. Киров

Аннотация.

В статье рассматриваются вопросы о раскрытии понятия утраты наркотических средств, психотропных веществ и других предметов, предусмотренных составом преступления о нарушении правил оборота наркотических средств или психотропных веществ. Проанализировав судебную практику, автор приходит к выводу о существовании пробелов в действующем законодательстве, касающемся нарушения правил оборота наркотических средств.

Ключевые слова: нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ, утрата наркотических средств, латентность наркотических преступлений.

 

В январе - июне 2016 года выявлено 103,4 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 17,8 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По сравнению с январем - июнем 2015 года на 17,5 % сократилось число выявленных преступлений, совершенных с целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а их удельный вес в числе преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, вырос с 51,1 % в январе - июне 2015 года до 51,3 % [1].

Следует отметить, что преступления, предусмотренные ст. 228.2 УК РФ, латентны, но, несмотря на это, органам, осуществляющим уголовное преследование, удаётся выявить их и привлечь к уголовной ответственности совершивших их лиц.

Так, преступлений, охватывающих состав нарушения правил оборота наркотических средств или психотропных веществ, за период с января по ноябрь 2015 года зарегистрировано 21 преступление, за период с января по ноябрь 2016 года зарегистрировано 8 преступлений [2]. Из статистики видно, что за год снизилось количество зарегистрированных преступлений в практически 2,5 раза. С одной стороны, мы можем констатировать снижение преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, с другой стороны, не известно, сколько на самом деле еще не выявленных преступлений.

Важно отметить, что правоохранительными органами уже в течение нескольких лет регистрируются сведения о выявлении подпольных лабораторий, производящих запрещенные вещества. В незаконное производство наркотиков и психотропных веществ организаторами преступных группировок вовлекаются квалифицированные специалисты-химики, работающие на крупных предприятиях химической промышленности, в научно-исследовательских институтах и высших учебных заведениях. Статьей 228.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил производства веществ, находящихся под специальным контролем, но только если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение этих правил.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15.06.2006 г. № 14, разъяснил, что состав указанного преступления является материальным, а последствия — обязательным признаком объективной стороны [3]. Особо остро стоит вопрос о раскрытии понятия утраты наркотических средств, психотропных веществ и других предметов, предусмотренных диспозицией ст. 228.2 УК РФ. В юридической литературе понятие утраты наркотических средств, в большинстве случаев, основывается на разъяснениях Пленума Верховного Суда, в котором указано, что это фактическое выбытие из законного владения, пользования или распоряжения либо такое повреждение оборудования или инструментов, которое исключает в дальнейшем их использование по прямому назначению. Основываясь на выводах Пленума Верховного Суда и судебной практики, можно выделить формы утраты наркотических средств.

Во-первых, в ситуации, когда наркотические средства фактически не находились во владении специально уполномоченного лица, являющегося субъектом рассматриваемого преступления. Например, Чайковским городским судом Пермского края в 2011 году по ч.1 ст. 228.2 УК РФ осуждена Прозорова Е.П., работая в должности фельдшера станции скорой и неотложной медицинской помощи умышленно совершила нарушение правил оборота, а именно: Прозорова Е.П., осознавая, что нарушение установленных правил обращения наркотиков, создает угрозу их выхода в незаконный оборот, ставя под угрозу здоровье населения и их жизнь, нарушила требования действующего законодательства при работе с наркотическими средствами, являясь лицом, имеющим непосредственный допуск к работе с подконтрольными веществами, в должностные обязанности которой входит получение медикаментов с целью обеспечения готовности бригады к выезду, обеспечение сохранности данных медикаментов, самонадеянно рассчитывая на избежание утраты и осознавая, что несёт ответственность за сохранность медикаментов, к числу которых относятся наркотические средства и психотропные вещества, нарушив указанные выше правила оборота - хранения наркотических средств, умышленно, вследствие преступной халатности, передала укладку с данными наркотическими средствами, в том числе, морфин гидрохлорид, подлежащими строгому предметно - количественному учету, фельдшеру - лицу, не прошедшему соответствующую подготовку по работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, не имеющему специального допуска к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также лицу - не назначенному приказом главного врача к работе с указанными выше медикаментами [4].

Во-вторых, возможной формой утраты предметов, указанных в диспозиции статьи 228.2 УК РФ, является их повреждение. Обращаясь к судебной практике, повреждение, которое исключает в дальнейшем их использование по прямому назначению, является самой распространенной формой утраты наркотических средств. Рассмотрим пример судебной практики. Лазаревским районным судом города Сочи осужден Мухамадиев С.В., который совершил нарушение правил хранения наркотических средств, находящихся под специальным контролем, повлекшее их утрату, при следующих обстоятельствах: во время своего дежурства Мухамадиев С.В. в нарушении законодательства Российской Федерации не обеспечил сохранность вверенных ему наркотических средств, выложив из сейфа для хранения наркотических средств блистеры с наркотическими лекарственными препаратами на пол в помещении комнаты для хранения наркотических средств МУЗ г. Сочи «Городская больница №5». Вследствие нарушения правил хранения наркотических средств, находящихся под специальным контролем, Мухамадиев С.В. раздавил вышеуказанные ампулы с наркотическими средствами, находящиеся на полу в комнате для хранения наркотических средств [5].

Таким образом, нарушения, которые привели к утрате психотропных веществ или наркотических средств, должны создавать общественно опасные условия для неправомерного завладения соответствующими объектами и их использования. В Постановлении Пленума Верховного Суда от 15.06.2006 г. № 14 не достаточно раскрыт смысл понятия утраты наркотических средств. На наш взгляд, абзац 3 пункта 21 Постановления Пленума необходимо изложить в следующей редакции: Под утратой наркотических средств, психотропных веществ, оборудования, инструментов, растений следует понимать их фактическое выбытие из законного владения, пользования или распоряжения, то есть передача наркотических средств, психотропных веществ лицу, не имеющему специального допуска к работе с наркотическими средствами, хищение наркотических средств в результате ненадлежащего хранения, либо такое повреждение оборудования или инструментов, которое исключает в дальнейшем их использование по прямому назначению, если указанные последствия находились в причинной связи с нарушениями, допущенными лицом, в обязанности которого входило соблюдение соответствующих правил.

 

Список литературы:

  1. URL: https://мвд.рф/upload/site1/document_file/sb_1511.pdf
  2. URL: https://мвд.рф/upload/site1/document_file/sb_1606.pdf
  3. О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами: постановление Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 г. № 14// Российская газета. 2006. 28 июня. // СПС КонсультантПлюс.
  4. Приговор Именем Российской Федерации Чайковского городского суда Пермского края от 11 ноября 2011 года // РосПравосудие: [Электронный ресурс] // URL: https://rospravosudie.com/court-chajkovskij-gorodskoj-sud-permskij-kraj-s/act-101898221.
  5. Приговор Именем Российской Федерации Лазаревского районного суда города Сочи от 14 марта 2011 года // РосПравосудие: [Электронный ресурс] // URL: https://rospravosudie.com/court-lazarevskij-rajonnyj-sud-g-sochi-krasnodarskij-kraj-s/act-101255706.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.