Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(1)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Куликова С.В. ПРОБЛЕМЫ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 1(1). URL: https://sibac.info/journal/student/1/70527 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Куликова Светлана Васильевна

магистрант, Институт финансов и экономики, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина,

РФ, г. Сыктывкар

Согласно действующего законодательства планирование финансирования ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» проходит в несколько этапов, в соответствии с которыми в учреждении формируются внутренние документы и документы, утверждаемые ГРБС, являющиеся гарантией получения бюджетных средств.

Первый этап планирования – это запрос потребностей на очередной финансовый год всех структурных подразделений, включая основной (лаборатории, отделения исследований и пр.) и административно-управленческий (планово-экономический отдел, отдел закупок и пр.). После чего происходит формирование сводной таблицы потребностей учреждения и согласование с руководителем организации первоочередности затрат. Этап предварительного планирования санкционируется руководителем организации и проводится планово-экономическим отделом при взаимодействии с отделом закупок, отделом кадрового и правового обеспечения. Помимо этого, проводится работа по формированию:

- плана льготного проезда сотрудниками учреждения до места отдыха и обратно;

- плана обучения сотрудников учреждения;

- предварительный план командировок;

- формирование плана текущего ремонта и т.д.

По завершении первого этапа до 2016 года включительно учреждением формировалась заявка расходов федерального бюджета в разрезе целевых статей по кодам операций сектора государственного управления на очередной год.

Следует отметить, что как правило сформированная заявка учреждения является достаточно сокращенной в связи с дефицитом средств федерального бюджета.

 

Таблица 1.

Сравнение финансовых потребностей ФБУЗ «центр гигиены и эпидемиологии в РК» и сформированной заявки расходов федерального бюджета в разрезе целевых статей по кодам операций сектора государственного управления за 2013-2015 гг.

Год

Потребность учреждения (тыс. руб.)

Сформированная и утвержденная заявка бюдж. ассигнований без учета целевых субс. (тыс. руб.)

Темп роста бюджетных ассигнований, %

Темп прироста бюджетных ассигнований, %

2013

180525,7

114392,3

-

-

2014

129981,4

119177,3

104%

4%

2015

307413,6

112136,3

94%

-6%

2016

185551,31

106683,1

95%

-5%

 

Как видно из представленной таблицы, финансовые потребности учреждения с 2013 по 2015 гг. значительно превышают утвержденные значения субсидий, а также с 2015 года наблюдается снижение бюджетных ассигнований на 5 и 6 процентов в 2015 г. по сравнению с 2014 г. и в 2016 г. по сравнению с 2015 г. Это связано в первую очередь с подвергшейся дестабилизацией экономики России (ввиду снижающейся цены нефти, внешнеполитических факторов, которые привели к кризисным явлениям в экономике России), увеличением дефицита бюджета и вынужденным увеличением сокращения расходов, в том числе финансирования учреждений здравоохранения.

 Существующий дефицит бюджетного финансирования ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» покрывается получаемыми доходами от внебюджетной деятельности. Поэтому планирование финансирования организации в рамках постоянного дефицита играет немаловажную роль для обеспечения устойчивого развития организации. Прогнозирование строится на ретроспективном анализе полученных доходов по внебюджетной деятельности за предыдущий период и учитывает текущие допущения в отношении будущего.

Оформленные заявки до 2015 года размещались в отраслевом информационном ресурсе «Электронный сервис по финансовому планированию РАМЗЭС». Основным недостатком действовавшей системы был узкий функционал и необходимость дополнительных запросов для корректировки введенных данных. В связи с чем образовывался временной лаг, который тормозил механизм предоставления бюджетных ассигнований и обеспечивал задержки в доведении денежных средств.

Следующим этапом планирования финансового обеспечения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» является составление плана финансово-хозяйственной деятельности и параллельно составление государственного задания под выделенные лимиты бюджетных обязательств.

Общие требования к правилам составления и утверждения ПФХД государственного (муниципального) учреждения, его состав и форму регламентирует Приказ Минфина России от 28 июля 2010 г. №81Н «О требованиях к плану финансово-хозяйственной деятельности государственных (муниципальных) учреждений» (далее – Приказ №81Н). В августе текущего года внесены очередные изменения в Приказ №81Н, затрагивающие требования к формированию каждого показателя ПФХД.

Основная идея изменений – каждый показатель ПФХД теперь должен быть обоснован. Обоснования требуются по таким ключевым видам расходов как выплаты персоналу, страховые взносы, налоги и сборы, закупки, расходы на содержание имущества и другие.

Введенные требования предполагают внедрение новой методологии, при которой все промежуточные расчеты сохраняются в понятном виде и могут быть использованы для обоснования показателей ПФХД.

Обоснование ассигнований (далее – ОБАС) – это финансовый документ, который формируется с учетом доли каждой статьи расходов на единицу каждой работы (услуги), выполняемой учреждением. Сложная структура ОБАС и введение соответствующих коэффициентов (платности и территориальный) не предусмотрены для расчета и введения в отраслевом информационном ресурсе «Электронный сервис по финансовому планированию РАМЗЭС». Отсюда следует потребность в усовершенствовании системы, возможность внедрения нового документа и соответствующего расчета.

Третьим этапом планирования финансирования является согласование Плана ПФХД, Государственного задания и ОБАС. Соответствующие согласования проходят с ГРБС и закрепляются соглашением о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг федеральным бюджетным учреждением, находящимся в ведении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также территориальным отделением Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Республике Коми.

Принятые и введенные изменения в действовавшую систему планирования финансирования учреждений позволяют говорить о существующих «узких местах». Во-первых, внедрение расчетов по обоснованию ассигнований не позволяют вести прежнюю работу в системе «Рамзэс», так как эта информационная платформа не заточена под новые более сложные расчеты при формировании ОБАСов. Следует учитывать невозможность влияния ГРБС на действующую систему в рамках расчета соответствующих коэффициентов для различных территорий в РФ. Во-вторых, образование временного лага, который тормозит механизм предоставления бюджетных ассигнований и обеспечивает задержки в доведении денежных средств до учреждения. Таким образом, вышесказанное является определяющим фактором для проведения работы по совершенствованию системы планирования финансирования деятельности учреждения.

 

Список литературы:

  1. Гамукин В.Г., «Новации бюджетного процесса: бюджетирование, ориентированное на результат» // Вопросы экономики. – 2015. – №2. – С. 4-22.
  2. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений: федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ // Российская газета, 2010. – № 5179.
  3. Постановление Правительства РФ от 23.07.2015 № 748 «О создании, развитии и эксплуатации аналитической информационной системы обеспечения открытости деятельности федеральных органов исполнительной власти, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
  4. Программа повышения эффективности управления общественными (государственными и муниципальными) финансами до 2018 года : утв. распоряжением Правительства Рос. Федерации от 30 декабря 2013 г. № 2593-р // СЗ РФ. 2014. № 2 (ч. 2). Ст. 219.
  5. Федеральный закон от 30 декабря 2006 г. № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.