Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(1)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Овчинникова Е.С. КАК СТЕРЕОТИПЫ РАЗРУШАЮТ ОБРАЗОВАНИЕ? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 1(1). URL: https://sibac.info/journal/student/1/70521 (дата обращения: 26.04.2024).

КАК СТЕРЕОТИПЫ РАЗРУШАЮТ ОБРАЗОВАНИЕ?

Овчинникова Екатерина Сергеевна

студент факультета экономики и менеджмента, РАНХиГС при Президенте РФ,

РФ, г. Москва

Все мы знаем, что девушки не сильны в физике и математике, они могут даже не пытаться конкурировать с мужчинами. Точные науки – не женское дело. Одобрительной реакции окружающих не стоит ждать, и когда девушки проявляют интерес к предпринимательской деятельности, ведь ничего хорошего из этого не выйдет. Парням, в свою очередь, не стоит идти в педагоги. Для мужчин в принципе не характерна потребность заботиться о других людях, о животных и природе, им не свойственно сострадание к больным или слабым.

Неужели мы до сих пор думаем, что стереотипы не влияют на образование?

Стереотипы возникают на основе восприятия, которое даже не связано с прямым опытом: нам говорят о мире до того, как мы его увидим сами! Мы имеем заочное представление о многих вещах до того, как проверим и познаем их на собственном опыте.

Стереотипы однозначны и категоричны. Они вокруг нас повсюду, а мы так редко задумываемся о том, как же это отражается на людях и их будущем! Мы не отдаём себе отчёт в том, как негативно эти стереотипы могут сказаться на чьём-то образовании. Казалось бы, что такого, сказать девочке, что математика не для неё? Вы только представьте, какую же волю надо иметь талантливому ребёнку, чтобы сохранить интерес к любимому предмету. Ведь с раннего детства она только и слышит от взрослых: «Девочки в математике высот не достигают». Результат предсказуем и закономерен – немногие девочки интересуются этим предметом и позже выбирают профессии, связанные с ним. Общественные стандарты подталкивают их к другим областям. На самом деле стереотипы даже в самой невинной форме, будь то вопрос или комментарий, строят перед людьми преграды, которые очень сложно преодолеть.

Вы говорите, что девушки не сильны в математике. Может быть, это так как раз потому, что ВЫ так говорите? Если мы напоминаем людям о стереотипе, который их касается, то это негативно влияет на их когнитивные способности и результаты. Люди уязвимы перед стереотипами.

В 1995 году социальный психолог Стэнфордского университета Клод Стил вместе со своими коллегами провели эксперимент [4]. На факультете математики студентов с одинаковыми математическими способностями и успеваемостью разделили на две группы, в обеих были и парни, и девушки. Они решали один и тот же тест, однако в одной группе сделали замечание о том, что девушки обычно отстают в математике и не стоит удивляться, если их результат будет несколько хуже. В другой группе этого не случилось. И что вы думаете? Студентки из первой группы впечатляюще подтверждали данный стереотип. Они терялись перед простыми задачами, у них появлялись мрачные предчувствия, и результативность в итоге падала. Понижение продуктивности их работы было спровоцировано лишь комментарием экзаменатора, что в свою очередь вызвало негативные эмоции и посторонние мысли. В этой группе результаты девушек были на порядок хуже, чем результаты парней. В другой группе таких различий не было.

В более позднем исследовании, проводимом в Канаде в 2006 году, приняли участие 220 студенток [6, с. 270]. Испытуемых разделили на две группы и предложили выполнить одинаковые логико-математические задания. При этом первой группе перед решением задач дали прочесть поддельные исследования о предрасположенности мужчин к изучению математики. В отчете была приведена ложная статистика, показывающая, что способности мужчин в математике на 5 % выше, чем у представительниц слабого пола. Студентки из другой группы, напротив, читали исследование о том, что подобное генетическое превосходство обусловлено известным стереотипом, связанным с отношением преподавателей к способностям девочек и мальчиков ещё в школе. Результат эксперимента предсказуем. Те, кто изучали текст о генетическом превосходстве мужского пола, получили более низкие оценки в сравнении с теми, которые читали объяснение о стереотипном происхождении мужского преимущества. В данном эксперименте своё воздействие оказал один из психологических механизмов, так называемое, «усиление мотивации избегания» [3]. Студентки из первой группы, столкнувшись со «стереотипной угрозой», прикладывали меньше усилий для решения задач и стали жертвой «выученной беспомощности». То есть девушки, предварительно настроенные на неудачу и непреодолимость интеллектуальных барьеров, подтверждали это представление и показывали низкие результаты.

Мы видим, что проблемы, возникающие у студентов и школьников, коренятся в самом учебно-воспитательном процессе и обусловлены негибкими воспитательными установками и социальными стереотипами. На мой взгляд, сложившуюся ситуацию следует рассматривать как серьёзную педагогическую проблему. Ведь формирование открытости и уважительного отношения к каждому человеку является одной из важнейших задач современного образования.

В настоящее время в практике преподавания не в полной мере реализуется принцип сосредоточенности на личности человека, его желаниях и стремлениях [7, с. 239]. Безусловно, природная нервно-психическая организация мальчиков и девочек отличается, мы найдём этому подтверждение в многочисленных нейрофизиологических исследованиях. Однако общие способности детей, степень их творческой одарённости и социальная успешность во многом зависят от индивидуальных, а не от гендерных различий. Стоит задуматься, насколько нам мешают стереотипы обучения и воспитания, ведь как раз из-за этого человек не всегда может полностью реализовать свой потенциал.

Важной проблемой, на мой взгляд, является и недостаточное понимание преподавателями своей роли медиатора и авторитетного источника информации. В глазах студентов и школьников преподаватели выглядят своего рода экспертами и, соответственно, обладают большим авторитетом. Поэтому то, что говорит преподаватель, никогда не подвергается сомнению. Иногда для формирования стереотипного представления у учащихся бывает достаточно одной фразы, воспринятой некритично. Для преподавателей очень важно быть внимательными и осторожными, ведь стереотипы не строят мосты, а разрушают их.

Помимо преподавателя как субъекта учебно-воспитательного процесса значительную роль в формировании стереотипов, как показывают исследования, играют используемые учебные пособия. Недостаточное внимание к отбору текстов для занятий и одностороннее, некритичное изучение их содержания часто приводит к тому, что сам учебно-воспитательный процесс становится источником формирования стереотипов [7, с. 241]. Именно поэтому нужно не только включать в содержание обучения информацию о возможных стереотипах, необходимо использовать специальные методики работы с этой информацией.

Большинство студентов и школьников даже не осознают свои стереотипные представления как таковые, не учитывают влияние стереотипов на процесс их обучения, не готовы к их коррекции и связанной с ними психологической нагрузке. Изложенные выше проблемы говорят о необходимости создания целостной методической системы работы над проблемой стереотипов в процессе обучения и воспитания. Угроза влияния стереотипов на процесс обучения требует дальнейшего исследования учёных и ещё большего внимания со стороны педагогов.

Важно создавать для учащихся такие условия, при которых они поверили бы в свои возможности. Каждый человек должен верить в себя, чувствовать себя освобожденным от стереотипов. Давайте помнить, что когда мы подвергаем кого-то стереотипам, мы отталкиваем этого человека на несколько шагов от достижения его полного потенциала. Давайте разрушать эти преграды и фокусироваться на личностях, а не на том, к какой группе принадлежит человек!

 

Список литературы:

  1. Author interviews «Whistling Vivaldi» And Beating Stereotypes [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.npr.org/templates/story/story.php?storyId=125859207 (дата обращения: 15.02.2017)
  2. Cadinu M., Maass A., Lombardo M., Frigerio S. Stereotype threat: the moderating role of  locus of control beliefs // European Journal of Social Psychology, 2006. – Vol. 36.
  3. Maass A., D’Ettole C., Cadinu M. Checkmate. The role of gender stereotypes in the ultimate intellectual sport // European Journal of Social Psychology, 2008. – Vol. 38.
  4. Steele C.M., Davies P.G., Spencer S.J. Clearing the air: identity safety moderates the effects of stereotype threat on women's leadership aspirations [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://citeseerx.ist.psu.edu/viewdoc/download?doi=10.1.1.576.3037&rep=rep1&type=pdf (дата обращения: 15.02.2017)
  5. Steele, C. M., Spencer S. J., Aronson J.: Contending with Group Image: The Psychology of Stereotype and Social Identity Threat III The Nature of Stereotype Threat // Advances in experimental social psychology, 2002. – 389-390.
  6. Майерс Д. Социальная психология: Интенсивный курс. – 4-е междунар. изд. – СПб.; М.: Прайм-Еврознак; Олма-Пресс, 2004. – 510 с.
  7. Национальные стереотипы в межкультурной коммуникации: Монография / Н.В. Сорокина. – М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2014. – 265 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.