Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 5(93)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Нарыжная Н.Ю., Симонян К.Р. РОССИЙСКИЙ ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ БЛОКЧЕЙН НА ФОНДОВЫЙ РЫНОК // Инновации в науке: научный журнал. – № 5(93). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2019. – С. 48-51.

РОССИЙСКИЙ ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ БЛОКЧЕЙН НА ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Нарыжная Наталья Юрьевна

канд. техн. наук, доц. кафедры теоретической экономики, Кубанского государственного университета,

РФ, г. Краснодар

Симонян Карина Рудиковна

студент 3 курса, экономического факультета, кафедры теоретической экономики Кубанского государственного университета,

РФ, г. Краснодар

RUSSIAN EXPERIENCE OF INTRODUCTION OF BLOCKING TECHNOLOGY TO THE STOCK MARKET

 

Natalya Naryzhnaya

candidate Technical Science, Associate Professor, Department of Theoretical Economics, Kuban State University,

Russia, Krasnodar

Karina Simonyan

3rd year student, Faculty of Economics, Department of Theoretical Economics, Kuban State University,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В статье проводится исследование, посвященное анализу российских  организаций и фондовых рынков, использующих в своей сфере технологию блокчейн. Особое внимание уделяется основным свойствам, преимуществам и недостаткам данной индустрии, которые помогают выявить риски и угрозы, возникшие с внедрением блокчейн-технологии на фондовом рынке.

ABSTRACT

The article conducts a study on the analysis of Russian organizations and stock markets using blockchain technology in their field. Special attention is paid to the main properties, advantages and disadvantages of this industry, which help to identify the risks and threats that have arisen with the introduction of blockchain technology in the stock market.

 

Ключевые слова: блокчейн-технология; транзакция; децентрализация; фондовый рынок; легализация; блокчейн-платформа. 

Keywords: blockchain technology; transaction; decentralization; stock market; legalization; blockchain platform.

 

Ни для кого не секрет, что основой нашей жизни является информация. Именно она выступает двигателем абсолютного большинства процессов, происходящих в любых сферах нашей жизни. Постоянно прогрессирующие способы получения, обработки, хранения и передачи информации «тянут» за собой  уже привычные нам возможности пользования и управления данными. Одни информационные технологии приходят на смену другим, представляя собой более усовершенствованные системы, нежели их предшественники, а некоторые и вовсе «поглощают» других, позволяя человечеству сделать новый скачок в сфере высоких технологий. Мир финансов настолько богат информацией, что без применения современных информационных технологий в нём просто случился бы хаос, поэтому внедрение новых технологий в финансовую сферу, позволяющих ещё быстрее и безопаснее обрабатывать информацию, на сегодняшний день, является очень актуальным вопросом.

В данной работе  затрагивается  проблема применения технологии блокчейн на рынке ценных бумаг, так как эта технология считается практичной и удобной для хранения информации такого рода. Основной целью данного исследования является проведение анализа работы технологии блокчейн, опираясь на российский опыт внедрения данной технологии. Проведённый анализ, в свою очередь, позволит выявить ряд возможностей работы технологии блокчейн на фондовом рынке.

Блокчейн представляет собой технологию распределенных баз данных (реестров), которая основана на постоянно продлеваемой цепочке записей. Изначально блокчейн находил своё применение в сфере криптовалют, но позже исследования его использования к другим рынкам и областям приобрели глобальный масштаб. Сегодня практически все инфраструктурные организации (биржи, депозитарии, клиринговые организации, банки, государственные структуры и т. п.) изучают возможности использования  данной технологии, объединяя усилия в рамках международных консорциумов для разработки единых подходов и стандартов. 

Для того чтобы говорить о внедрении технологии блокчейн на фондовом рынке, нужно, прежде всего, разобраться, какими свойствами должна обладать информационная платформа, чтобы польза от её использования в финансовой сфере была максимальной. Прежде всего, важно, чтобы технология  позволяла снизить издержки, кардинально повысила скорость и безопасность транзакций, обеспечивала беспрецедентный уровень доверия и прозрачности любых операций. Именно эти основные свойства выделил вице-президент, руководитель департамента глобальных рынков Сбербанка Андрей Шеметов [1].

Блокчейн – это технология, которая позволяет проводить транзакции между равноправными участниками единой сети (P2P-сети). Транзакции данного вида предполагают, что каждый участник сети может осуществлять транзакцию напрямую с любым другим участником сети без привлечения стороннего лица [2]. А это, в свою очередь, значительно снижает издержки и время проведения транзакции и, тем самым, кардинально повышает скорость. В настоящее время основными фондовыми посредниками являются брокеры и дилеры, осуществляющие операции с ценными бумагами, но благодаря такому преимуществу технологии блокчейн в будущем на фондовой бирже услуга посредников уйдёт висторию.

Защита информации, хакерские атаки, взломы и бесконечная череда других противоправных деяний и угроз в глобальной сети – всё это является острым вопросом на сегодняшний день. Сегодня блокчейн считается самой безопасной технологией для совершения транзакций. Веским аргументом в пользу надежности системы блокчейн является то, что для защиты блоков с информацией о транзакциях в нем используются такие элементы криптографии, как конфиденциальность, которая достигается за счёт цифровой подписи и последовательное хеширование, главной задачей которых является защита данных от изменений и несанкционированного доступа к блокам с информацией о транзакциях в процессе их хранения и передачи от отправителя к получателю.

Для того, чтобы решение проблем в экономической сфере смогли привести к эффективным результатам, очень важно, чтобы все участники были открыты друг с другом и имели возможность отстаивать свои взгляды путём честной конкуренции, но при этом не забывая проявлять к другим участникам уважение. Иными словами, сотрудничество всех участников экономической сферы должно быть основано на доверии. Это мнение озвучил глава нашей страны, Владимир Владимирович Путин на Петербургском международном экономическом форуме  [3]. Экономика доверия на сегодняшний день является очень значимым фактором для развития всей хозяйственной сферы в целом, и, к тому же, она имеет значение не только на международном уровне, но и на национальном. На фондовом рынке доверие между контрагентами играет очень важную роль, так как именно этот институт является основным для создания и поддержания в дальнейшем не только экономических отношений, но также честной конкурентной среды.  Для того, чтобы транзакция прошла успешно очень важно, чтобы все участники имели полную и достоверную информацию о совершаемой сделке. Как ни странно, но именно блокчейн считается «подрывным» инструментом доверия на фондовом рынке [4, с. 5–10]. Придерживаться такого мнения помогает целый ряд факторов, которые оцениваются специалистами  как наиболее весомо объясняющими факт внедрения технологии блокчейн в инфраструктурные организации фондового рынка.

Итак, во-первых был разработан инструмент, который позволяет трейдерам объединиться и сделать peer net work, smart-контракты без третьего центрального участника, у которого на самом деле нет экономической задачи, он всего лишь обеспечивает инфраструктуру, фактически это сервер. Smart-контракты значительно снижают риск утечки информации, что ведет к построению более доверительных отношений.  Во-вторых, блокчейн абсолютно безопасен. Риск нулевой: никакими существующими способами технологию не взломать;  данная технология будет обходиться контрагентам дешевле, чем членство в клиринговой организации. Каждый банк будет платить изначальный членский взнос за ПО, но он будет точно меньше, чем взнос за представительство в клиринговой палате. Как видно, сегодня уже не приходится сомневаться в том, что со временем блокчейн захватит не только фондовый рынок, но и другие сферы экономики, где вопрос взаимного доверия контрагентов стоит особенно остро: постепенно исчезнет институт нотариата, единый государственный реестр юридических лиц, контракты, издаваемые кредитными организациями.

В отличие от других информационных платформ, технология блокчейн обладает главной особенностью – она децентрализована.  Но преимущество в децентрализации это всего лишь одна сторона медали, обратная сторона представляет волнения и угрозы, которые, без вмешательства государственных органов, будут только расти.

Говоря о возможностях развития блокчейна в России применительно к размещениям выпусков ценных бумаг заместитель директора департамента лицензирования и выпуска ценных бумаг юридической фирмы "Клифф" Кирилл Гришин отмечает, что перспективы развития будут зависеть от того, насколько активно Банк России, Фондовая биржа, НРД и другие участники размещений будут способствовать развитию законодательства о цифровых активах и созданию технической возможности их обращения на бирже [1].

Не смотря на то, что государство только разрабатывает законопроекты по легализации блокчейн-индустрии, некоторые организации уже успешно тестируют и переходят на данную платформу. Так, ПАО «Сбербанк», Национальный расчетный депозитарий (НРД) и ПАО «МТС» подвели итоги сделки по выпуску коммерческих облигаций с использованием технологии блокчейн. Компании реализовали сделку от размещения до полного исполнения эмитентом своих обязательств перед инвестором [1]. Для совершения сделки НРД предоставил собственную блокчейн-платформу на базе Hyperledger Fabric 1.1. При подготовке к сделке была реализована модель расчетов DVP (Delivery versus Payment) на блокчейне, при которой движение ценных бумаг и денежных средств происходит одновременно. Сделка предусматривала возможность динамического изменения состава участников сети для работы с широким кругом инвесторов. В результате сделки состоялось погашение номинальной стоимости выпуска коммерческих облигаций компании МТС объемом 750 млн рублей, покупателем которого выступил корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка. 

Представитель пресс-службы МТС рассказал корреспонденту ComNews, что компанию полностью удовлетворили результаты майского размещения на 750 миллионов рублей. «Это были первые в России коммерческие облигации с размещением и расчетами с помощью смарт-контрактов на блокчейне. Мы планируем и дальше применять технологию блокчейн, в первую очередь на финансовых рынках, так как ее использование повышает прозрачность транзакций, доверие среди участников сделок и снижает затраты на проведение операций», – сообщил данный представитель. 

По словам пресс-службы Сбербанка, чтобы провести эту сделку был получен доступ к децентрализованной платформе, эмитент, центральный депозитарий и инвестор. В рамках проекта была обеспечена конфиденциальность при работе со счетами, а также учтены особенности российского законодательства.

Генеральный директор Zichain Хачатур Гукасян поделился с  корреспондентом ComNews о том, что российские финансовые институты в последние годы использовали образовавшийся профицит ликвидности, в том числе для активного инвестирования в технологические проекты, включая блокчейн-стартапы. «Это позволяет им на сегодняшний день находиться в авангарде финансовой индустрии по скорости имплементации новейших технологий. Использование блокчейна для учета и проведения расчетов в рамках сделок с ценными бумагами является одним из наиболее перспективных направлений применения этой технологии, и мы внимательно следим за мировыми практиками в этой области. Преимущества распределенного реестра в данном случае очевидны: сокращение издержек на андеррайтинг, снижение контрагентских рисков, а также высокая скорость обработки транзакций, позволяющая отслеживать все расчеты в реальном времени. Аналогичную блокчейн-систему всего лишь в декабре текущего года использовал Всемирный банк для эмиссии и учета выпуска своих двухлетних облигаций общим объемом $79 миллионов», – рассказал Хачатур Гукасян [1].

Советник председателя правления ассоциации «Финансовые инновации» Мурад Салихов говорит о том, что применение блокчейн-технологии с ценными бумагами может стать позитивной новацией на рынке. «С помощью данной технологии оптимизируются и обезопасятся проводимые процессы, сделки. Будет возможность исключать третьих лиц при совершении сделок, продаж, покупок бумаг. Это позволит сокращать затраты, перенаправить средства на инвестиции, на развитие новых проектов. Технологии на блокчейне займут главенствующее положение на российском рынке не раньше, чем через 10-15 лет. Для этого необходимо перепрофилировать многие структуры, заменить оборудование на более мощное, провести обучение штата. Работа достаточно затратная, как финансово, так и физически, но она принесет свои плоды в течение короткого периода», – комментирует Мурад Салихов.

Изучая опыт внедрения технологии блокчейн,  Московская биржа, в свою очередь, стала проявлять интерес к данной платформе. Она стала первой российской финансовой организацией – участником международного блокчейн консорциума. Биржа вошла в ряды консорциума HyperLedger, который возглавляет Linux Foundation [5].

В заявлении Сергея Полякова, управляющего директора по информационным технологиям Московской биржи говорится: «Технология распределенного реестра приобретает все больший вес в финансовой индустрии. Группа «Московская биржа» активно изучает перспективы применения блокчейн-решений в процессах проведения торгов, клиринга и расчетов. Первые результаты нашей работы уже применяются: Национальный расчетный депозитарий развивает пилотный проект системы электронного голосования владельцев облигаций e-proxy voting на основе этой технологии».

О запуске HyperLedger Project под руководством Linux Foundation было объявлено в декабре 2015 года. Проект ставит своей целью совместное продвижение блокчейн-технологии путем идентификации и разработки существенных аспектов для отрытого стандарта распределённых реестров, которые могут изменить способ проведения бизнес-транзакций на глобальном уровне.

Также HyperLedger Project организует площадку для коммуникационных сессий бизнеса и разработчиков, способствует формированию общепризнанных международных блокчейн-стандартов в финансовой индустрии. Проект объединяет как глобальных игроков мирового финансового рынка (J.P. Morgan, ABN AMRO, BNY Mellon, Fujitsu Limited, SWIFT, CME, Deutsche Boerse, LSE), так и крупные IT–компании (IBM, CISCO, Intel, Red Hat).

Как видно из данных примеров, технология блокчейн начала наращивать обороты, только благодаря тому, что организации и эксперты увидели в ней очень простую и безопасную возможность быстрой обработки информации о любых транзакциях. Конечно, внедрение блокчейн – платформы как на фондовой бирже, так и в других финансовых областях, требует огромного количества финансовых и интеллектуальных вложений. И помимо создания и внедрения, нужен постоянный механизм, который бы поддерживал «жизнедеятельность» блокчейна. Колоссальные возможности равны колоссальным издержкам и, к сожалению, исключать возможные провалы системы никто не может. Но нарастающий поток входящей и исходящей информации диктует свои правила и постоянно требует ускорения, что несёт за собой глобальные открытия в сфере высоких технологий. Что касаемо нашей страны, можно не сомневаться, что ближайшие 5 – 10 лет блокчейн будет использоваться в самых разных областях нашей жизни, потому что уже сейчас виден огромный потенциал развития данной индустрии в абсолютно различных сферах, в том числе и в финансовой.

Подводя итог работы, можно сказать, что блокчейн технология уникальна и полностью подходит для внедрения на фондовый рынок. Значимость данной технологии формируется благодаря её основным свойствам и методам, на которых она базируется.

 

Список литературы:

  1. Рынок ценных бумаг стремиться в блокчейн. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://www.comnews.ru/content/116036/2018-11-26/rynok-cennyh-bumag-stremirsya-v-blokcheyn (дата обращения: 20.04.2019)
  2. Блокчейн – новые возможности для производителей и потребителей электроэнергии? Обзор мировой электроэнергетики, подготовленный PwC. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.pwc.com/utilities (дата обращения: 20.04.2019)
  3. Путин рассказал, что такое экономика доверия. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://mir24.tv/news/16306820/putin-rasskazal-chto-takoe-ekonomika-doveriya (дата обращения: 22.04.2019)
  4. Володин С.Н., Маленко М. А. Блокчейн как новый инструмент доверия на фондовом рынке// Афина. – 2017. – №9 – С.5–10.
  5. Habrahabr. Московская биржа стала первой российской финансовой организацией – участником международного блокчейн-консорциума. [Электронный ресурс]. – Режим доступа  https://habrahabr.ru / company / moex / blog / 303874. (дата обращения: 23.04.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.