Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 1(89)

Рубрика журнала: Технические науки

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Ганин Е.В. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ОТРАБОТАННЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН НА МОЛОТКОВОЙ ДРОБИЛКЕ Е.В. Ганин, Н.Н. Мартынов, С.В. Антимонов, Д.В. Мартынова // Инновации в науке: научный журнал. – № 1(89). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2019. – С. 28-31.

РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ОТРАБОТАННЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН НА МОЛОТКОВОЙ ДРОБИЛКЕ

Ганин Евгений Владимирович

канд. техн. наук, доц., доц. кафедры машин и аппаратов химических и пищевых производств Оренбургского государственного университета,

РФ, г. Оренбург

Мартынов Николай Николаевич

магистрант кафедры пищевой биотехнологии Оренбургского государственного университета,

РФ, г. Оренбург

Антимонов Станислав Владиславович

канд. техн. наук, доц., доц. кафедры машин и аппаратов химических и пищевых производств Оренбургского государственного университета,

РФ, г. Оренбург

Мартынова Дарья Владимировна

канд. техн. наук, ведущий документовед отдела докторантуры и аспирантуры Оренбургского государственного университета,

РФ, г. Оренбург

DEVELOPMENT OF EFFICIENT ENERGY-SAVING TECHNOLOGY OF CRUSHING THE HELPED AUTOMOBILE TIRES ON THE HAMMER

 

Evgeny Ganin

candidate of Technical Sciences, Associate Professor, Associate Professor of the Department of Machines and Apparatuses of Chemical and Food Production, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

Nikolay Martynov

master student of the Department of Food Biotechnology, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

Stanislav Antimonov

candidate of Technical Sciences, Associate Professor, Associate Professor of the Department of Machines and Apparatuses of Chemical and Food Production, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

Darya Martynova

candidate of Technical Sciences, Leading Documentary Officer of the Department of Doctoral and Postgraduate Studies, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается разработка эффективной технологии переработки отработанных автопокрышек с точки зрения энергозатрат и глубины, путем предварительной обработки в растворителях различного типа с последующим измельчением. Обосновано использование способов механического воздействие на материал, в частности операции применения агрессивных сред. Результаты проведенных экспериментальных исследований показали, что дробление при воздействии различных агрессивных сред (растворителей) уменьшает энергозатраты, улучшает отделение металла и текстиля от резины, повышает выход резины.

ABSTRACT

The article discusses the development of an effective technology for processing waste tires in terms of energy consumption and depth, by pretreatment in various types of solvents with subsequent grinding. The use of methods of mechanical action on the material, in particular the operation of aggressive media, is substantiated. The results of experimental studies have shown that crushing when exposed to various corrosive media (solvents) reduces energy consumption, improves the separation of metal and textiles from rubber, improves rubber yield.

 

Ключевые слова: измельчение; молотковая дробилка; энергоемкость; отработанные автопокрышки.

Keywords: grinding; hammer crusher; energy intensity; used tires.

 

На сегодняшний день одними из массовых полимерных отходов являются вышедшие из эксплуатации шины. По некоторым данным, опубликованным в Европе и США, в последние годы образуется от 2 до 2,8 млн. тонн шин в год.

Интенсивный рост количества изношенных шин привело к необходимости разработки программы в рамках Европейского сообщества, в основе которой лежит решение следующих задач [3, с. 1091]:

  • снижение расчетного количества шин на 10%;
  • увеличение до 25-30% доли шин с восстановленным протектором;
  • увеличение доли переработанных шин до 60%;
  • - прекращение вывоза шин на свалки.

Вопрос утилизации шин в России является весьма серьезной проблемой как с экологической, так и с экономической точки зрения.

Изношенные шины образуются и накапливаются в автохозяйствах, промышленных предприятиях, предприятиях шиномонтажа и автосервиса, а также в частном секторе [5, с. 37].

Подавляющее большинство отработанных шин вывозится на свалки, часто на неорганизованные. Таким образом, длительное время находящиеся на свалках и обладающие высокой стойкостью к воздействию внешних факторов (солнечного света, кислорода, озона, микробиологических воздействий) шины, начинают постепенно загрязнять окружающую среду. Это происходит вследствие того, что в местах скопления шин, в особенности в жарких климатических условиях, образуется благоприятная среда для размножения большого количества насекомых, грызунов и прочих разносчиков различных заболеваний [2, с. 1964].

Экономически эффективная переработка автошин позволит не только решить экологические проблемы, но и обеспечить высокую рентабельность перерабатывающих производств. При этом устранение свалок, на которых находятся скопления изношенных шин, позволит освободить значительное количество площадей занимаемых ими земель.

Одно из направлений, приобретающее все большее значение – использование отходов в виде дисперсных материалов. Содержащиеся в отходах каучуки и другие полимеры наиболее полно сохраняют свою первоначальную структуру и свойства в процессе измельчения [4, с. 25].

Измельчение является одним из наиболее старых методов, используемых для осуществления деструкции полимера. Способы измельчения шин:

- по температуре измельчения: при положительных температурах, при отрицательных температурах;

- по механическому воздействию: ударом, истиранием, сжатием, сжатием со сдвигом, резанием.

Авторами были проанализированы виды различных типов деструкции полимерных материалов (рис. 1), наиболее экономически-целесообразным является способ механической деструкции. Установлено, что данный способ реализуется в измельчителях молоткового типа [1, с. 6].

 

Рисунок 1. Деструкция полимерных материалов

 

В различных областях промышленности, в том числе и химической широкое распространение для измельчения нашли молотковые дробилки. Это связано с тем, что они удобны в эксплуатации благодаря простой конструкции и в обслуживании. Такие дробилки обеспечивают главные технологические и технические показатели: равномерность гранулометрического состава измельчаемых материалов; оперативность извлечения материала из рабочей камеры; регулировка толщины помола; минимальное образование пыли; возможность автоматизированного управления процессом; быстрая замена изношенных деталей; невысокая энергоемкость [6, с. 193].

На факультете прикладной биотехнологии и инженерии Оренбургского государственного университета был проведен ряд исследований по измельчению старых автомобильных покрышек на молотковой дробилке - «MOLOT – 200/400 производства завода «ИНФЕЛ» (Россия, г.Челябинск) с установленным ситом диаметром 10 мм (рис. 2).

 

   

Рисунок 2. Устройство дробилки: 1 – бункер; 2 – кожух; 3 – основание; 4 – электродвигатель; 5 – ротор с молотками

 

Таблица 1.

Технические характеристики дробилки «MOLOT – 200/400 производства завода «ИНФЕЛ» (Россия, г. Челябинск)

Производительность, кг/ч

До 200

Габаритные размеры, мм

 

-длина

600

-ширина

400

-высота

1200

Масса (не более), кг

30

Потребляемая мощность max, Вт

1100

Частота вращения ротора, об/мин

2850

Диаметр ячеек сита, мм

0,1;5;10

 

В результате проведенных исследований было установлено, что наиболее целесообразно и экономически эффективно с точки зрения производительности и потребляемой мощности молотковой дробилки перед измельчением отработанные шины подвергнуть процессу набухания в различных растворителях.

Таким образом, цель исследования состояла в разработке эффективной технологии переработки отработанных автопокрышек с точки зрения энергозатрат и глубины, путем предварительной обработки в растворителях различного типа и последующем измельчением.

Объектом исследований выступали отработанные автопокрышки КамАЗ 43118-46 и ГАЗель 322132. Методика проведения экспериментального исследования заключалась в следующем:

1. Вначале подготовили образцы отходов резины размером – 4 х10 см, 4х5 см, 3х5 см и 3х2,5 см.

2. Далее отвешивали навеску нарезанных до заданного размера отходов резины различной массы, варьировавшейся в зависимости от вида покрышек.

3. Подготовленные образцы выдерживали в течение 30-60 минут в органических растворителях (рис. 3).

 

Рисунок 3. Образцы резины, помещенные в растворители для проведения процесса набухания

 

Подготовленные таким образом образцы измельчали на дробилке с установленными ситами диаметром 10 мм, в ходе измельчения замеряли производительность и потребляемую мощность. Оценку качества полученного продукта проводили по стандартной методике.

В таблицах 2-3 представлены результаты экспериментов влияние времени набухания на процесс измельчения шинв молотковой дробилке.

Таблица 2.

Влияние времени набухания на процесс измельчения шины автомобиля «Камаз» в молотковой дробилке (диаметр сита 10 мм)

0 мин

30 минут

Марка растворителя

Твердость Н, по Шору

N, кВт

t, с

Твердость Н, по Шору

N, кВт

t, с

Ацетон

0,80

0,55

0

0,68

0,528

3

Галоша

0,80

0,55

0

0,33

0,524

3

Растворитель 645

0,80

0,55

0

0,56

0,528

1

Уайт-спирит

0,80

0,55

0

0,44

0,528

3

 

Таблица 3.

 Влияние времени набухания на процесс измельчения шины автомобиля «Газель» в молотковой дробилке (диаметр сита 10 мм)

30 мин

50 минут

Марка растворителя

Твердость Н, по Шору

N, кВт

t, с

Твердость Н, по Шору

N, кВт

t, с

CH3COOH

0,40

0,528

5,5

0,66

0,582

6,0

NaHCO3

0,60

0,528

2,0

0,51

0,539

7,0

 

Экспериментальные исследования показали, что предварительное использование различных видов растворителей, которыми обрабатывают утилизационные покрышки (камеры) позволяет снизить их твердость, что влияет на энергоемкость и производительность процесса измельчения.

Проведя исследование, было установлено, что в наибольшей степени удовлетворяет всем рассмотренным требованиям, предъявляемым к растворителям неполярных каучуков бензин марки «Галоша» (БР-1). Другие растворители отличаются большей токсичностью, более резким запахом, дороговизной. Значительным преимуществом этой марки бензина от других бензинов состоит в более узком температурном интервале кипения и минимальном содержании ароматических углеводородов. Бензин выдерживает испытание на образование масляного пятна (остаток после фракционной перегонки бензина, нанесенный на фильтровальную бумагу, не должен давать масляного пятна), не содержит механических примесей и воды.

 

Список литературы:

  1. Воронин В.В. Совершенствование рабочего процесса безрешетной молотковой дробилки: дис. …канд. техн. наук. – Воронеж., 2006. – С. 6 – 7.
  2. Ганин Е.В. Технология дробления изношенных шин при низких температурах // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всероссийской научно-методической конференции (Оренбург, 31 января – 2 февраля 2018 г.). Оренбург – 2018. – С. 1964 – 1966.
  3. Ганин Е.В. Переработка изношенных автомобильных покрышек с использованием криогенных технологий // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всероссийской научно-методической конференции (Оренбург, 3 – 5 февраля 2016 г.). Оренбург – 2018. – С. 1091 – 1094.
  4. Ефимова Е.В. Измельчение древесной коры на оборудовании с молотковыми рабочими органами: дис. …канд. техн. наук. – Воронеж., 2006. – С. 25 – 26.
  5. Иванова Т.Л. Модификация дорожного асфальтобетона резиновыми порошками механоактивационного способа получения: дис. …канд. техн. наук. – Санкт-Петербург., 2013. – С 37 – 38.
  6. Коротков В.Г. Влияние шоковой заморозки на качество и энергоемкость процесса измельчения зернового сырья и вторичных материальных ресурсов пищевых производств различными типами измельчителей // Технические науки - от теории к практике. – 2015. – № 52. – С. 193 – 202.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.