Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 10(86)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Ахметова А.С. ВОЗМОЖНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ БЛОКЧЕЙН // Инновации в науке: научный журнал. – № 10(86). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2018. – С. 15-16.

ВОЗМОЖНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ БЛОКЧЕЙН

Ахметова Асель Сейтказиевна

м.э.н., ст. преподаватель кафедры менеджмента,

Казахстан, г.Караганда

OPPORTUNITIES FOR PRACTICAL APPLICATION OF TECHNOLOGY BLOCKCHAIN

 

Asel Akhmetova

Senior Lecturer of the Department of Management,

Kazakhstan, Karaganda

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается созданная в 2009 году технология блокчейн. Что позволяет создать децентрализованную среду, где все транзакции и блоки с информацией не находятся под контролем какой-либо третьей организации или государства. Хоть технология и была создана относительно недавно, но ее невидимая рука всё ближе и ближе тянется к финансовым институтам. В качестве результата представлены существующие глобальные и правительственные инициативы, а также потенциальные примеры применения блокчейна в разных областях.

ABSTRACT

The article deals with the blockchain technology created in 2009. That allows you to create a decentralized environment where all transactions and information blocks are not under the control of any third organization or country. Although the technology was created relatively recently, but its invisible hand is getting closer and closer to financial institutions. As a result, existing global and governmental initiatives are presented, as well as potential examples of blockchain application in various fields.

 

Ключевые слова: технология блокчейн; блоки; транзакции; доступ; использование.

Keywords: blockchain technology; blocks; transactions; access; use.

 

Цифровой мир постоянно развивается, поскольку ИТ-технологии внедряются как в бизнес, так и в повседневную жизнь. Изобретение интернета изменило наше привычное существование. Все уровни жизнедеятельности переменились и всё стало проще, быстрее и дешевле.

В ноябре 2008 года интернет приветствовал таинственный белый документ, написанный человеком под псевдонимом Сатоши Накамото. В публикации описана новая цифровая валюта, основанная на идее криптографического связывания блоков. Это был рассвет биткойна. Основная концепция в использовании исключительно на компьютерных технологиях, отделенных от любых посредников. Рассмотрим аналогию, чтобы оправдать концепцию. Мы представим его как структуру данных, основанных на книгах, где каждая страница пересылается на предыдущую страницу. Но в данном случае книга ссылается на другой блок из цепочки. Тем самым легко определить, была ли изменена страница или нет. В течение многих лет биткойн рос в популярности и ценности, но сама технология блокчейн, оставалась в некоторой степени незамеченной или строго связанной с биткойном. Сегодня же блокчейн из черного лебедя превратился в технологию, что может потенциально изменить весь мир. Громко сказано, не так ли?

Представьте себе, что в здравоохранении конфиденциальные данные всех заинтересованных сторон - от пациентов до медицинских учреждении - может быть передан с использованием самых высоких уровней шифрования, чтобы значительно повысить безопасность и быстроту передачи информаций. Или в финансах, компании и клиенты могли бы потенциально использовать единую цифровую валюту в качестве альтернативы к традиционным деньгам, тем самым уменьшая стоимость переводов. Это всего лишь некоторые из многих возможностей, которые представляет блокчейн.

Давайте рассмотрим ее применение в логистической отрасли. Она может быть использована двумя ключевыми способами: эффективной оптимизацией и возможными новыми бизнес-моделями:

Эффективность оптимизации: блокчейн может разительно улучшить глобальную торговлю, значительно сократив документооборот и бюрократию. Например, долгий и монотонный процесс с бумажной волокитой можно заменить автоматизированным процессом хранения информации в цифровом формате. Другим примером является автоматизация служб, которые в настоящее время требуют посредников, такие как страхование, юридические, брокерские и расчетные услуги. В настоящее время к технологии блокчейн проявляют интерес представители самых различных сфер. При этом степень заинтересованности компаний в разных секторах экономики значительно варьируется. Финансовый сектор активно готовится к повсеместному внедрению блокчейна, тогда как производственные предприятия оставляют эту технологию без внимания. Блокчейн может использоваться для отслеживания жизненного цикла продукта, начиная от производителя до конечного потребителя. Это облегчит каждую бизнес-транзакцию, обеспечивая более прямую связь между каждым участником (например, автоматизация платежей и передача права собственности между сторонами).

Возможные новые бизнес-модели: микроплаты, цифровые удостоверения личности, сертификаты, защищенные от несанкционированного доступа документы и гораздо больше можно улучшить службы на основе цепочки.

Сильной стороной блочной цепи является его уникальная комбинация отличительных особенностей и характеристик. Ниже приведен краткий обзор четырех ключевых функции - это прозрачность данных, безопасность, управление активами и умные контракты.

1. Прозрачность данных - технология включает в себя механизмы для обеспечения сохранности записи. Таким образом каждая участвующая сторона получает контролируемый доступ к общему набору данных, что в совокупности создает единый источник. Это дает уверенность всем, кто работает с этими данными, что они используют самые последние, точные и надежные наборы данных.

2. Безопасность. В системе, основанной на цепочке блоков, механизмы гарантируют, что отдельные транзакции и сообщения криптографически подписаны. Это обеспечивает существенную безопасность и эффективное управление рисками.

3. Управление активами. Технология блокчейн может использоваться для управления своей собственностью цифровых активов, что в дальнейшем облегчить ее передачу. Например, его можно использовать для отслеживания собственности (например, на землю или сертификаты иную собственность) или на разного рода права (например, авторское право или патент).

4. Умные контракты. Ручные процессы, которые обычно руководствуются юридическими компаниями, теперь могут быть самостоятельно выполненными с помощью компьютерной программы. Как только условия контракта выполнены, заранее определенные и согласованные действия происходят автоматически.

Ранее мы писали о возможности хранения полных и надежно защищенных данных, теперь давайте применим эту технологию в образовательном процессе. Можно вести разного рода записи включая процессы и результаты в формальной, а также в неформальной среде обучения. Записывать поведение преподавателей и их эффективность, предоставляя тем самым ссылку на обучение. Одним словом, для учеников и учителей - блокчейн обладает большим потенциалом и необходимостью. Однако было проведено очень мало исследований и экспериментов с применением. Было бы сложно более внимательно изучить такие темы, как: какие возможности он может предложить для революции в образовании? Как лучше свойства цифровой валюты использовать для повышения мотивации и увеличении достижений в обучении?

Что касается доверия, технология может трансформировать способы построения доверия людей. Поведение учителей и учеников регистрируется в цепочке блоков и контролируется. Это создает нужное доверие между субъектами и участниками самой технологии, а не иной сторонней. Равенство относится к равным правам и возможностям, которые каждый имеет в цепочке блоков. Открытость, безграничная и бесшумная природа технологии могут обеспечить каждому равный доступ к построенной сети. Технология не устанавливает никаких ограничений для пользователей. Все школы, учителя и студенты могут применять его ежедневно, что позволяет избежать предвзятости.

 

Список литературы:

  1. Артем Генкин, Алексей Михеев. Блокчейн. Как это работает и что ждет нас завтра. — М.: Альпина Паблишер, 2017. — 592 с.
  2. Глухов В.А. Исследование, разработка и построение системы электронной доставки документов в библиотеке: Автореф. дис. канд. техн. наук. — Новосибирск, 2000. — 18 с.
  3. Худорожков Р. Bankir.ru // Blockchain всемогущий: чем он полезен. [Электронный ресурс]. 06.11.2015. Режим доступа: http://bankir.ru/publikacii/20151106/blockchain-vsemogushchii-chem-onpolezen-dlya-bankov-10006885/ (дата обращения 20.04.16).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.