Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 7(83)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Шитова Н.В., Травкина И.Н. РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Инновации в науке: научный журнал. – № 7(83). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2018. – С. 26-28.

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Шитова Нина Владимировна

канд. психол. наук., доцент СОФ НИУ «БелГУ»

РФ, г. Старый Оскол

Травкина Ирина Николаевна

инструктор по физической культуре МБДОУ ДС №5 «Незабудка»

РФ, г. Старый Оскол

DEVELOPMENT OF COMMUNICATIVE ABILITIES OF PRESCHOOL CHILDREN BY MEANS OF INTERACTIVE TECHNOLOGIES

 

Nina Shitova

сandidate of psychological sciences, Belgorod State University,

Russia, Stary Oskol

Irina Travkina

instructor on physical culture MBDOU DS №5 « Forget-me-not»,

Russia, Stary Oskol

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты эмпирического исследования применения интерактивных технологий для развития коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста. В ходе проведения исследования в образовательный процесс старших дошкольников внедрены различные методы интерактивного воспитания. Развивающая программа состоит из системы модулей, которые применимы ко всем образовательным областям и не препятствуют их интеграции. Сравнительный анализ уровня сформированности коммуникативных способностей дошкольников до и после формирующего этапа исследования продемонстрировал положительную динамику его увеличения.

ABSTRACT

The purpose of the empirical study was to study the ways and methods of using interactive technologies for the development of communication abilities of children of preschool age. In the course of the study in the educational process of older preschoolers introduced various methods of interactive education. The development program consists of a system of modules that are applicable to all educational areas and do not prevent their integration. A comparative analysis of the level of formation of communication abilities of preschool children before and after the forming stage of the study demonstrated the positive dynamics of its increase.

 

Ключевые слова: интерактивное воспитание; коммуникативные способности; игровые методы; групповое взаимодействие; эффективные методы воспитания.

Keywords: interactive education; communication skills; game methods; group interaction; effective methods of education.

 

Человек с момента своего рождения и на протяжении всей жизни испытывает потребность в общении с другими людьми. Данное обстоятельство определяет общение как необходимое условие жизнедеятельности человека. Высокий уровень коммуникативности выступает залогом успешной адаптации человека в любой социальной среде, что определяет практическую значимость формирования коммуникативных умений с самого раннего детства.

Актуальность исследования заключается в том, что в условиях современного образования одной из главных проблем, возникающих перед педагогами, становится проблема общения. Педагоги призваны решить эту проблему, организуя коммуникативную деятельность с детьми, которая обогащает и преобразует коммуникативные навыки.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды выдающихся ученых А.В. Запорожца, А.А. Леонтьева, Д.Б. Эльконина многочисленные труды которых стали достоянием мировой науки. На основании их трудов были разработаны различные концепции, в том числе концепция М.И. Лисиной, Т.А. Репиной и А.Г. Рузской о взаимосвязи общения и коммуникативной деятельности дошкольника.

Теоретический анализ научной и специальной литературы показал, что коммуникативные навыки – это осмысленные действия ребенка (на основе знаний структурных компонентов умений и коммуникативной деятельности), а также способность правильно строить свое поведение, управлять им согласно целям общения [2, с. 57].

К старшему дошкольному возрасту ребёнок уже должен овладеть такими коммуникативными навыками, как: умение сотрудничать, слушать и слышать, воспринимать и понимать информацию, доступно излагать свои мысли. При отсутствии необходимых коммуникативных навыков у ребенка появляются трудности в общении со сверстниками и взрослыми [2, с. 35].

В настоящее время в процесс воспитания и обучения детей педагогами внедряются интерактивные методы, которые способствуют активизации умственной деятельности детей и побуждают к активному общению. Образовательный процесс, в основе которого лежит интерактивное воспитание, организован таким образом, когда все дети оказываются вовлеченными в процесс познания, каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности.

Исследование развития коммуникативных способностей детей средствами интерактивных технологий проводилось на базе дошкольного образовательного учреждения детского сада № 5 «Незабудка» Старооскольского городского округа. В состав группы входили дети старшего дошкольного возраста 5 - 6 лет в количестве 22-х человек. Эмпирическое исследование проходило на протяжении 8 месяцев сентябрь 2017 – апрель 2018 года, включало три основных этапа: констатирующий, формирующий и контрольный этап.

На констатирующем этапе была проведена начальная диагностика коммуникативных навыков дошкольников. Были использованы две методики. Диагностическая методики изучения коммуникативных умений «Рукавички», а так же методика наблюдения уровня межличностного общения детей М.Я. Басова.

Наблюдение по методике «Рукавички» проводилась в двух сериях. В первой серии группу детей разделили на 11 пар (по 2 человека). Каждой паре давались изображения рукавичек и детей просили украсить их, но так, чтобы они составили пару, были одинаковые. Поясняли, что сначала нужно договориться, какой узор рисовать, а потом приступать к рисованию. Каждому ребенку выдавался одинаковый набор карандашей. Вторая серия была аналогична первой, но детям давали уже один набор карандашей, предупреждая, что карандашами нужно делиться, тем самым усложняя процесс рисования и побуждая детей к более тесному взаимодействию. Результаты диагностики показали, что не все дети смогли удачно взаимодействовать с партнером и выполнить задание, между детьми возникали споры и разногласия. В первой серии затруднения в коммуникации и согласовании взаимодействия возникали у 25% детей, во второй серии уже у 60 % детей.

Педагогическая диагностика по методике М.Я. Басову проходила в процессе непосредственного общения детей в образовательной деятельности и режимных моментах. Результаты показали, что в группе у 41% детей наблюдается низкий уровень коммуникативных способностей.

Таким образом, результаты констатирующего этапа эксперимента позволили выявить наличие проблем в развитии коммуникативных компетенций у некоторых детей. Что дало основание для проведения формирующего этапа исследования.

Его длительность составляла 7 месяцев (октябрь 2017 - апрель 2018 года). На протяжении всего этого времени нами ежедневно в процессе организованной образовательной деятельности детей и досуговых мероприятиях широко внедрялись интерактивные методы воспитания.

В развивающую программу были включены такие методы развития коммуникативных способностей старших дошкольников, как: кейс - технология, мозговой штурм, метод проектов, особо широко была представлена игровая методика, в которую входили игровые упражнения, сюжетно-ролевая игра, игра - фантазирование, игра драматизация, квест - игры. Вышеперечисленные интерактивные технологии применимы ко всем образовательным областям и не препятствуют их интеграции. По окончанию формирующего этапа в соответствии с планом было проведено повторное диагностическое исследование с применением тех же методик, что и на констатирующем этапе.

При проведении контрольного этапа результаты показали, что у многих детей стали заметны улучшения в развитии коммуникативной сферы. При повторной диагностике по методике «Рукавички» в первой серии затруднения в коммуникации и при согласовании взаимодействия возникали у 9 % детей, во второй серии - у 36%. Было замечено, что у большинства детей, значительно, улучшилось взаимодействие при выполнении заданий в паре. Можно отметить, что в ходе повторной диагностики наблюдалось меньше споров между детьми, они более терпеливо ожидали, пока их партнер завершит свое дело.

Сравнив полученные данные до и после формирующего этапа, мы замечаем положительную динамику формирования коммуникативных способностей у детей, входивших в состав группы. Наглядно динамика изменений коммуникативных способностей представлена в рисунке 1.

 

Рисунок 1. Данные результатов диагностики по методике «Рукавички» до и после формирующего этапа эксперимента, %

 

Педагогическая диагностика по методике М.Я. Басова на контрольном этапе так же отражает положительную динамику формирования коммуникативных способностей. По итогам исследования на низком уровне остались 10% детей. Сравнив данные на начало исследования и после его завершения, мы видим, что высокий уровень сформированности коммуникативных способностей у детей вырос с 9% до 50%. Наглядно динамика роста коммуникативных способностей детей продемонстрирована в рисунке 2.

 

Рисунок 2. Уровни межличностного общения детей по методике М.Я. Басова до и после формирующего этапа эксперимента, %

 

В результате можно сделать вывод, что гипотеза исследования, состоящая в предположении о том, что если использовать в образовательной деятельности интерактивные технологии, то развитие коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста будет проходить более эффективно, подтвердилась. Программа внедрения в образовательный процесс старших дошкольников интерактивных технологий является эффективной. Нам удалось нормализовать уровень коммуникативных навыков у старших дошкольников, средствами интерактивных технологий.

 

Список литературы:

  1. Афонькина Ю.А. Практикум по детской психологии/ Ю.А. Афонькина, Г.А. Урунтаева. – М.: Просвещение, 1995. – 291 с.
  2. Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка/ М.И. Лисина – М.: Просвещение, 1997. – 384 с.
  3. Эльконин Д.Б. Игра и психическое развитие ребенка-дошкольника/ Д.Б. Эльконин. - М.: Просвещение, 2011. – 240 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.