Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 2(78)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Елфимова А.Р. ЗНАЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Инновации в науке: научный журнал. – № 2(78). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2018. – С. 36-37.

ЗНАЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Елфимова Анна Ростиславовна

студент, Санкт-Петербургский государственный экономический университет

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Невозможно представить работу любого предприятия без оборотных фондов. Именно они обеспечивают бесперебойную работу предприятия. Анализ таких фондов позволяет предприятию разработать план, результатом которого, будет эффективное производство и получение прибыли.

 

Ключевые слова: Оборотные фонды; оборотный капитал; оборотные средства; оборотные активы.

 

В процессе производственно-хозяйственной деятельности любое предприятие использует финансовые ресурсы, которые являются его капиталом. Неудивительно, что как раз правильное использование данных ресурсов влияет на эффективность работы всего предприятия.

Финансовые ресурсы можно разделить на две составляющие: часть денежных средств инвестировано в основные фонды предприятия; другая часть денежных средств авансирована в оборотные средства. Оборотные средства, совершая оборот, который еще называют операционным циклом, возвращаются к своей исходной величине, при этом их потребительская стоимость не теряется, а наоборот возникает новая в виде выработанной из них продукции.

Таким образом, оборотные средства - это фонд денежных средств предприятия, который способствует формированию его оборотного капитала и оборотных активов для обеспечения постоянного, планового производства.[3, стр. 98]

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные и заемные оборотные средства. Собственные оборотные средства - это средства, закрепленные в уставном фонде в части, предназначенной для формирования оборотных средств, необходимых для функционирования предприятия. Собственные оборотные средства могут пополняться за счет прибыли, амортизационного фонда и др. 

Кроме того, предприятия в качестве источника формирования оборотных средств могут пользоваться средствами, приравненными к собственным (так называемые устойчивые пассивы), к которым относят: постоянная минимальная задолженность по заработной плате и отчислениям на социальные нужды; суммы начисленные работникам за отпуска; расчеты с финансовыми органами по налогам и сборам и т.д.

Заемные средства служат для покрытия временных нужд предприятия в оборотных средствах, создаются за счет ссуд банка и кредиторской задолженности поставщикам.

Давайте разберемся подробнее.

Оборотный капитал предприятия - это его фонд денежных средств и источники этих средств, которые используются для финансирования текущей деятельности, т.е. формирования оборотных активов, за счет собственных, заемных и прочих источников.

Оборотные активы - это имущест­во предприятия для его текущей деятельности, которое состоит из следующих видов: запасы, налог на добавленную стоимость (НДС) по приобретенным ценностям, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства на счетах в банках и в кассе предприятия, прочие оборотные активы. [1,cтр. 83]. Дебиторская задолженность и финансовые вложения будут относится к оборотным активам, если срок их погашения менее года либо больше 1 года с условием что организация уверенна в высокой ликвидности данных активов, способности быстро обратить их в денежную форму.

Это имущество функционирует в двух разных сферах: в сфере произ­водства (оборотные производственные активы) и в сфере обращения (оборотные активы обращения).

 Наряду с операционным циклом, существует еще несколько циклов предприятия, связанных с оборотными средствами: производственный цикл и финансовый цикл предприятия.

В производственном цикле происходит оборот материальных элементов оборотных активов, которые будут использоваться в производственном процессе, и начинается он с момента поступления сырья, материалов и полуфабрикатов на склад предприятия, а заканчивается в момент отгрузки готовой продукции покупателю, которая была изготовлена из данных материалов. [4, стр.89]

На производственный цикл влияют:

  • период оборота запасов сырья и материалов
  • период оборота незавершенного производства
  • период оборота готовой продукции

Сокращение производственного цикла является положительной тенденцией для предприятия. Период оборота сырья и материалов в большей степени зависит от того, на сколько оперативно поставщики могут поставить свою продукцию. Подбор поставщиков очень важен для всех организаций.

Период оборота готовой продукции тоже можно сократить за счет улучшения качества планирования продаж. Чем быстрее компания сможет продать свою продукцию, тем меньше период ее оборачиваемости. [6,стр. 77]

В финансовом цикле оборачиваются денежные средства, которые были инвестированы в оборотные активы, и начинается он с момента оплаты поставщикам за предоставленные материалы, сырье и полуфабрикаты (т.е. происходит погашение кредиторской задолженности), и заканчивается в момент получения денежных средств от покупателей за поставленную продукцию (погашается дебиторская задолженность).[2,стр. 67]

Положительным моментом является сокращение операционного и финансового циклов в динамике. Это можно сделать посредством ускорения производственного процесса, а именно сокращением сроков хранения материально-производственных запасов, а также снижение длительности изготовления продукции и ее хранения на складе; ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности; замедления оборачиваемости кредиторской задолженности.[3, c.96]

Как примером для ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности компания должна будет пойти на какие-то уступки клиентам: при сокращении сроков оплаты- предоставить скидки для замедления оборачиваемости кредиторской задолженности компания может найти поставщиков с менее выгодными ценами, но предоставляющими отсрочку оплаты.[7, c.45]

Можно сделать вывод, что эффективное управление оборотными активами - это залог бесперебойной работы предприятия. Умение нормировать и правильно управлять оборотными средствами позволит предприятию добиться рационального экономического положения.

 

Список литературы:

  1. Арсенова Е.В., Крюкова О.Г. Экономика фирмы: схемы, определения, показатели: справочное пособие. М.: Магистр, ИНФРА-М, 2014.
  2. Организация управления финансами на предприятии (финансовые службы предприятий) http://mylektsii.ru/5-119522.html [электронный ресурс] (Дата обращения: 03.01.2018)
  3. Финансы и кредит: Учебник. 2-е издание, переработанное и дополненное/ Под ред. О.В. Соколовой. — М.: "Магистр", "ИНФРА-М" 2011.
  4. Стоянова Е.С. «Финансовый менеджмент: теория и практика» - М: Издательство «Перспектива», 2008 г.
  5. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие / Под общ. ред. Л. Л. Ермолович. – Мн.: Интерпрессервис; Экоперспектива, 2001. – 576 с
  6. Экономический анализ: Учебник / под ред. Н.В. Войтоловского, А.П. Калининой, И.И. Мазуровой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮРАЙТ, 2015.
  7. Экономика предприятия: учеб. пособие/ Э. В. Крум и др.; под общ. ред. Э.В. Крум, Т.В. Елецких. – Мн.: Выш. шк., 2006. – 318 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.