Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 13(74)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Мантулина О.О. К ВОПРОСУ О СРОКАХ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО АЛИМЕНТНЫМ ПЛАТЕЖАМ // Инновации в науке: научный журнал. – № 13(74). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 48-51.

К ВОПРОСУ О СРОКАХ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО АЛИМЕНТНЫМ ПЛАТЕЖАМ

Мантулина Оксана Олеговна

аспирант кафедры гражданско-правовых дисциплин Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова

РФ, г. Москва

TO THE ISSUE OF THE LIMITATION PERIOD FOR ALIMONY PAYMENTS

 

Oksana Mantulina

post-graduate student of the Department of Civil Law Disciplines Russian Economic University named after G.V. Plekhanov,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается понятие исковой и пресекательной давности, исследуются вопросы применения сроков исковой давности к алиментным обязательствам в России и зарубежных странах, проблемы взыскания неустойки за несвоевременную уплату алиментов, сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в сфере взыскания задолженности по алиментным платежам.

ABSTRACT

The article deals with the notion of action and prescription, examines the application of the limitation periods to maintenance obligations in Russia and foreign countries, the problems of collecting penalties for untimely payment of alimony, formulated proposals for improving legislation in the collection of arrears in alimony payments.

 

Ключевые слова: исковая давность; пресекательный срок; алиментные обязательства; алиментные платежи; содержание; неустойка.

Keywords: limitation of actions; preclusive term; alimentary obligations; alimony payments; content; forfeit.

 

Давность, то есть истечение определенного срока, является юридическим фактом, который в совокупности с другими юридическими фактами может служить основанием возникновения (прицельная давность) или прекращения (исковая давность) гражданских прав и обязанностей [4, с. 86].

Согласно ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации, под исковой давностью понимается срок, в течение которого обеспечивается принудительная судебная защита нарушенного субъективного гражданского права [5]. В объективном смысле, исковая давность представляет собой систему норм законодательства, регулирующих отношения, связанной с гражданской защитой прав, а именно сроков, возникновения и т.д. С субъективной же точки зрения, исковой давностью признается право лица, чьи права нарушены, воспользоваться сроком исковой давности для защиты своих законных прав и интересов.

Согласно ст. 9 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) [8], на требования, вытекающие из семейных правоотношений, сроки исковой давности не распространяются. Однако, законом предусмотрены некоторые исключения из названного правила:

- трехлетний срок исковой давности в отношении раздела имущества супругов (п. 7 ст. 38 СК РФ);

- годичный срок исковой давности в отношении сделок, где согласие супруга не было нотариально заверено, с признанием сделки недействительной (п. 3 ст. 35 СК РФ);

- годичный срок исковой давности о признании брака недействительным в случае, если один из супругов скрыл от другого супруга наличие венерического заболевания (п. 3 ст. 15 СК РФ).

Таким образом, сроки исковой давности в сфере семейных отношений применяются лишь в исключительных случаях и, как можно заметить, алиментные обязательства данные сроки никоим образом не затрагивают.

Относительно сроков исковой давности интересна позиция зарубежных законодателей. Так, например, применительно к алиментированию с российским законодательством схоже законодательство Австрии. Так, параграф 1481 Всеобщего гражданского кодекса Австрии [2, с. 256] гласит, что обязанности, вытекающие из семейных прав и вообще из личных прав, например, обязанность предоставлять ребенку соответствующее содержание, не может исчисляться сроком исковой давности, а именно погашаться указанным сроком.

После истечения данного срока обратиться в суд за защитой своих прав уже не представляется возможным. Сроки исковой давности установлены и используются применительно, непосредственно, к имущественным правоотношениям, что же касается семейных отношений – то здесь положения об исковой давности не применяются.

Немецкий законодатель в данном вопросе ссылается на § 196 Гражданского Уложения Германии [6], определяющего, что исковая давность не применяется к требованиям, вытекающим из семейно-правовых отношений, если они направлены на восстановление на будущее время состояния, соответствующего данным отношениям. Тем не менее, относительно иных требований, вытекающих из семейно-правовых отношений, § 197 Гражданского Уложения Германии устанавливает срок исковой давности сроком в 30 лет [6]. Таким образом, очевидно, что немецкий законодатель не руководствуется идеей исключительности исковой давности по семейно-правовым требованиям.

Относительно алиментных правоотношений также актуален вопрос о сроках исковой давности. Исходя из вышесказанного получается, что в случаях, когда у лица возникает право на алименты, оно может обратиться в суд с исковым заявлением об их взыскании с должника в любой период времени без каких-либо ограничений в сроках давности.

Законодательством РФ не установлены сроки исковой давности применительно к обязательствам по уплате алиментов. Однако, все-таки существует определенный срок, по истечении которого алиментные выплаты уже не подлежат взысканию – это, так называемый, пересекаемый срок. Пересекаемым сроком является наступление совершеннолетия ребенка. Таким образом, при достижении лицом совершеннолетия, оно теряет право на получение алиментных выплат. Однако, и в этом правиле существуют свои исключения, когда речь касается учащихся и нуждающихся в материальной помощи совершеннолетних детей, возраст «совершеннолетия» которых превышает установленный законом возраст. Такие лица имеют право на содержание до достижения ими 23 лет. Совершеннолетние дети-инвалиды, нетрудоспособные и нуждающиеся в материальной помощи граждане могут рассчитывать на бессрочное алиментное содержание, несмотря на достижимый совершеннолетний рубеж.

Истечение пересекаемого срока (совершеннолетия) лишает права на алиментное содержание, но никоим образом не влияет на исковую давность. Даже по достижению совершеннолетия лицо обладает правом взыскания алиментного содержания, если ранее указанное содержание не предоставлялось ни по соглашению сторон, ни по решению суда. В случаях, когда имеется задолженность по алиментам, иск о ее взыскании можно подать до достижения лицом 21-го года, тем самым, в пределах общего срока исковой давности, составляющего 3 года.

Таким образом, срок исковой давности ограничивается лишь достижением совершеннолетия ребенка, а именно, подача искового заявления в суд о взыскании алиментного содержания возможно в любое время до достижения ребенком 18-летия (кроме исключительных случаев, предусмотренных законом).

Однако, начисление алиментов будет производиться только с момента подачи в суд искового заявления о взыскании. Это означает, что момент рождения ребенка, принятие судебного решения о взыскании, предъявление исполнительного листа – не являются основополагающими фактами для начисления алиментных платежей и не будут учтены во внимание.

В некоторых случаях начисление алиментов происходит не только на будущее, но может быть взыскано и за прошедший период, а именно в пределах трех последних лет до обращения истцом в суд. Но данный трехлетний период давности долга имеет место только в определенных случаях, а именно:

- если истцом были приняты меры по взысканию алиментов на ребенка;

- если принятые меры не принесли должного результаты и не повлияли на ответчика положительным образом, в связи с уклонением последнего от уплаты алиментов.

Причины, в связи с которым получатель алиментов не обращался в суд с иском о взыскании, не имеют значения. Главное в данном вопросе – предоставить суду доказательства попыток самостоятельно добиться от должника получения средств на содержание ребенка и отсутствия результата от применяемых мер, что докажет вину ответчика в виде его уклонения от уплаты алиментов. Подобными доказательствами могут являться свидетельские показания, либо соответствующая переписка между истцом и ответчиком.

Как было указано ранее, несмотря на достижение ребенком совершеннолетнего возраста, алиментная задолженность, взысканная в пределах 3-х летнего срока - срока взыскания задолженности по алиментам – должна быть погашена ответчиком неукоснительно.

Рассматривая алиментное содержание на основании соглашения об уплате алиментов, нелишне отметить, что, как и брачный договор, алиментное соглашение может быть признано недействительным в силу двойственности правовой природы, как по основаниям, признанным Гражданским кодексом РФ для недействительности сделок (п. 1 ст. 101 СК РФ), так и в связи с нарушением интересов получателя алиментов (ст. 102 СК РФ). Невозможность ограничения сроками исковой давности права на предъявление иска о недействительности соглашения об уплате алиментов, заключенного надлежащими субъектами семейного права, предопределена и сущностью алиментных обязательств [3, с. 387]. Если при рассмотрении дел указанной категории суды будут руководствоваться не ст. 9 СК РФ, а ст. 181 ГК РФ это приведет к отказу в восстановлении нарушенных прав субъектов семейных правоотношений по предоставлению содержания. Таким образом, в Определении Московского городского суда от 20 января 2014 г. № 4г/7-94/14 [3, с. 388] по делу о недействительности алиментного соглашения прямо указано, что данное соглашение изначально содержало условия, нарушающие права ребенка (ОМС2). Кроме того, мировым судьей было выражено верное утверждение о том, что ст. 9 СК РФ содержит ссылки на нормы ГК РФ об исковой давности, применяемым к семейным правоотношениям, а поскольку ссылки на ст. 181 ГК РФ не было, то установленный в ней срок исковой давности не может быть применим к спорам о признании недействительными соглашений об уплате алиментов, как по общим основаниям, так и по основаниям специальным, содержащимся в ст. 102 ГК РФ.

Данный случай наглядно доказывает, что было бы целесообразно предусмотреть в российском семейном законодательстве исковую давность к требованиям о признании недействительными договоров по семейно-правовым спорам, а именно, к соглашениям об уплате алиментов. Учитывая тот факт, что вытекающие из алиментного соглашения права и обязанности сторон носят имущественный характер, следует сделать вывод, что к решению вопросов в отношении соглашения об уплате алиментов будет использоваться тот же отсылочный метод регулирования порядка признания данного договора недействительным, что и в отношении брачного договора (ст. 44, ст. 101 СК РФ). Возникает резонный вопрос: является ли общая отсылка, содержащаяся в п. 1 ст. 44 и п. 1 ст. 101 СК РФ прямым указанием на применение к договорам данной категории норм об исковой давности (ст. 181 ГК РФ)? Согласно позиции Верховного суда РФ, применение исковой давности о признании недействительности брачного договора оправдано целями стабильности и правовой определенности оборота [7]. Выходит, что и к соглашению об уплате алиментов следует применять аналогичный подход в связи, как указывалось ранее, с вытекающими из данного соглашения правами и обязанностями, обладающими имущественным характером. Однако законодателю следовало бы устранить неточность, внеся поправки в п. 1 ст. 44 и в п. 1 ст. 101 СК РФ путем установления прямой отсылки на ст. 181 ГК РФ.

Одним из не менее важных вопросов в решении возникающих проблем в отношении взыскания алиментов, требующих разрешения и законодательного урегулирования, является применение сроков исковой давности к требованиям, вытекающим из положений статьи 115 СК РФ, а именно «Ответственность за несвоевременную уплату алиментов».

Согласно ст. 115 СК РФ, в случае несвоевременной уплаты алиментов и возникновении задолженности по алиментным выплатам виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Таким образом, возникновение у обязанного лица задолженности по предоставлению алиментного содержания управомоченному лицу дает право последнему взыскать с должника неустойку, выражающуюся в начислении процентов на сумму долга и исчислении ее на ежедневной основе. Указанные начисления прекращаются вместе с погашением долга.

Срок давности по неустойке по алиментам дает получателю право произвести взыскание алиментов за прошедшее время. Данный метод относится к судебной компетенции. Только суд определяет степень виновности должника в возникновении указанной просрочки и, следовательно, возникновения долга, правильность исчисления неустойки, а также возможность ее применения к конкретным правоотношениям. Также, судебные органы вправе производить изменения объема неустойки в пользу ее уменьшения в случаях наличия у должника объективных причин для возникновения долга, либо с учетом ее соразмерности суммам невыплаченных алиментов.

По общему правилу начисление неустойки по алиментам возможно только в отношении тех алиментных выплат, которые назначены процессуальным решением.

Существуют случаи, когда требования о взыскании алиментного содержания распространяется на прошедшие сроки. Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Основной задачей истца в данном случае является сбор доказательной базы, подтверждающей попытки к достижению с ответчиком договоренностей о выплатах, а также отказ ответчика от предоставления содержания ребенку на добровольной основе. Указанными доказательствами может послужить переписка сторон, показания свидетелей, расписки и иные документы.

Как уже упоминалось, законом предусмотрен 3-х летний срок, в рамках которого могут быть взысканы алиментные платежи, то есть срок исковой давности п алиментам составляет три года. Однако, данное суждение, на практике, является спорным. Так, Верховный Суд Республики Башкортостан в Апелляционном определении № 33-21085/2015 от 1 декабря 2015 года указал, что срок, обозначенный в пункте 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации, является вовсе не сроком исковой давности, а пресекательным сроком, предоставляющим управомоченному лицу возможность реализации данного субъективного семейного права [1].

В данном случае, необходимо учитывать разницу между пресекательным сроком и сроком исковой давности, так как пресекательная давность отличается от исковой тем, что истечение ее срока подразумевает прекращение существования самого права, к которому она относится, в то время, как истечение срока исковой давности не прекращает субъективного права, а только обессиливает его и делает невозможным принудительное осуществление. В связи с этим, целесообразно внести доработки в действующую редакцию ст. 115 СК РФ, тем самым обозначив распространение трехлетнего срока обращения в судебные органы за защитой и на алиментные обязательства.

Таким образом, вопросы исковой давности по алиментным обязательствам являются, на сегодняшний день, нерешенной и открытой проблемой, на которую следует обратить пристальное внимание в целях защиты прав и интересов нуждающихся сторон путем принятия необходимых мер на законодательном уровне.

 

Список литературы:

  1. Апелляционное определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 1 декабря 2015 года по делу № 33-21085/2015 // Консультант-Плюс (документ опубликован не был) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=1398867#0 (дата обращения: 03.10.2017 г.).
  2. Всеобщий гражданский кодекс Австрии / Пер. с нем. С.С. Маслов. – М.: Инфотропик Медиа, 2011. – С. 256.
  3. Гладковская Е.И. Применение исковой давности в семейных отношениях // Ученые записки Казанского университета. – 2016. – Т. 158. – Кн. 2. – С. 387
  4. Голышева Л.Г. О некоторых вопросах применения исковой давности в семейном праве // Под ред. В.Ф. Воловича. – Томск: Издательство Томского Университета, 2000. – С. 86.
  5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // Консультант Плюс [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afe0e3d958e3e2cf1f84bd1c0372423758fd5200/ (дата обращения: 03.10.2017 г.).
  6. Гражданское уложение Германии [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://lawdiss.org.ua/books/519.doc.html (дата обращения: 04.10.2017 г.).
  7. Определение Верховного суда РФ от 20 января 2015 г. № 5-КГ 14-144 // Консультант Плюс [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PPVS;n=2301#0 (дата обращения: 04.10.2017 г.).
  8. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) // Консультант Плюс [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216149/ (дата обращения: 04.10.2017 г.).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.