Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 12(73)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Голованев А.О., Гриков С.В. ГИДРОХИМИЧЕСКОЕ ОПРОБОВАНИЕ НА УЧАСТКЕ ГОРНОГО ОТВОДА «СОЗ» КАРЬЕРА «МИР» // Инновации в науке: научный журнал. – № 12(73). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 18-20.

ГИДРОХИМИЧЕСКОЕ ОПРОБОВАНИЕ НА УЧАСТКЕ ГОРНОГО ОТВОДА «СОЗ» КАРЬЕРА «МИР»

Голованев Артем Олегович

студент кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии, ВГУ,

РФ, г. Воронеж

Гриков Сергей Владимирович

главный гидрогеолог ЗЯГП МГРЭ, АК «АЛРОСА»,

РФ, г.Мирный

Для контроля за возможным загрязнением в процессе обратной закачки на участке СОЗ рудника «Мир» организуются периодические наблюдения за химическим составом поверхностных вод в реке М. Ботуобия на контрольных створах выше и ниже устья ручья Тымтайдах, и у устья ручья Весёлый.

 

Рисунок 1. Расположение контрольных створов поверхностных водотоков

 

Пробы отбирались в трех точках (две основные и одна контрольная) на определение содержания основных макроэлементов – HCO3, Cl, Na+K, SO4, Mg, Ca. Поверхностные воды оценивались по превышению предельно допустимых концентраций (ПДК) [1].

Река малая Ботуобия, выше устья ручья Тымтайдах (створ №1 и №2).

В данных точках наблюдается примерно одинаковая ситуация Минерализация речных вод за период наблюдений изменяется от 60 до 1629 мг/дм3в створе №1 и от 90,99 до 1654 мг/дм3 в створе №2, соответственно. В обоих точкахв распределении минерализации отмечается резко выраженная сезонность. Пики его наблюдаются зимой, а минимальные значения – в летне-осенний период. Динамика изменения минерализации за отчётный период приведена на рисунках 2 и 3.

 

Рисунок 2. Динамика изменения содержания Na, Cl, SO4 и минерализации по створу №1

 

Рис. 3 Динамика изменения содержания Na, Cl, SO4 и минерализации по створу №2

 

Во всех трех точках отборахимический состав изменяется в течение года от гидрокарбонатно-магниево-кальциевого до хлоридно-сульфатного натриево-кальциевого и хлоридно-сульфатного кальциево-натриевого [2].

Увеличение минерализации в зимний период связано с процессами вымораживания и резким сокращением стока (до полного прекращения), что является характерным для северных рек. Соответственно в зимние периоды отмечается превышение ПДК по Cl; Na; SO4; Ca; Mg.

Ручей Тымтайдах (контрольный створ). Данный пункт заложен с целью контроля влияния дренажных вод из накопителя.

Ручей с октября-ноября по апрель месяц перемерзает полностью. Отбор проб возможен лишь в теплое время года. За исследуемый период содержание минерализации изменялось от 273,6 до 6026,0 мг/дм3. Состав вод хлоридно-натриевый. Концентрация хлоридов изменялась от 67,4 до 3049 мг/дм3; сульфатов - от 57,6 до 576,0 мг/дм3; натрия – от 41,8 до 1586 мг/дм3; кальция – от 28,1 до 401,0 мг/дм3, магния от 13,4 до 195,0 мг/дм3. Динамика изменения катионно-анионного состава вод ручья Тымтайдах приведена на рисунке 3 [3].

 

Рис. 4 Динамика изменения содержания Na, Cl, SO4 и минерализации по створу №3

 

Результаты анализа проб по створам, изначально поставленному с целью контроля и фиксации техногенного воздействия на реку, показывают  некоторое влияние ручья Тымтайдах, в районе которого находится накопитель минерализованных вод. это не удивленно, ведь превышение значений предельно допустимых концентраций по макроэлементам выше допустимой нормы.

Однако, несмотря на превышение концентраций, данное влияние нельзя охарактеризовать как критическое, ведь изменение содержания элементов фиксируется лишь в периоды отсутствия стока, во время фиксации превышения содержания Cl,  Na,  SO4; Ca, Mg  по всему течению реки.

 

Список литературы :

  1. РД 52.24.643-2002 Методические указания. Метод комплексной оценки степени загрязненности поверхностных вод по гидрохимическим показателям
  2. Н.А. Иост Информационный отчет о выполненных гидрогеологических работах за 2016г. / Н.А. Иост, С.В. Гриков, А.М. Янников, Мирный 2017г.
  3. Н.А. Иост Отчет по комплексному анализу работы системы обратной закачки дренажных вод  карьера Мир за период 1990-2014 гг./ Н.А. Иост,В.А.Вигандт, С. Л. Трещав. Мирный 2015 г.
  4. Максимов В.М. Справочное руководство гидрогеолога. М.Недра. 1979 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.