Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 9(70)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Выпряжкина И.Б., Гринкевич Н.С., Овчинникова Е.С. О ТОМ, КАК ПОМОЧЬ ДЕТЯМ ИЗ ДЕТСКИХ ДОМОВ ВЫБРАТЬ БУДУЩЕЕ // Инновации в науке: научный журнал. – № 9(70). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 47-49.

О ТОМ, КАК ПОМОЧЬ ДЕТЯМ ИЗ ДЕТСКИХ ДОМОВ ВЫБРАТЬ БУДУЩЕЕ

Выпряжкина Ирина Борисовна

канд. психол. наук, доц., заведующий кафедрой менеджмента факультета Экономики и менеджмента в РАНХиГС при Президенте РФ

РФ, г. Москва

Гринкевич Надежда Сергеевна

студент РАНХиГС при Президенте РФ

РФ, г. Москва

Овчинникова Екатерина Сергеевна

студент РАНХиГС при Президенте РФ

РФ, г. Москва

HOW TO HELP CHILDREN FROM ORPHANAGES TO CHOOSE THE FUTURE?

Irina Vypryazhkina

сandidate of Psychological Sciences, Associate Professor of the Management Department, Faculty of Economics and Management, RANEPA

Russia, Moscow

Nadezhda Grinkevich

Student of RANEPA,

Russia, Moscow

Ekaterina  Ovchinnikova

Student of RANEPA,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Сколько выходцев из детских домов находят свое место в жизни? В вузы поступают не более 5–7% детей-сирот: сухая статистика или реальная жизнь?

ABSTRACT

How many orphanage graduates find their true place in life? Only five to seven percent of orphans will go to college. What is it: dry statistics or real life?

 

Ключевые слова: дети; дети-сироты; социальные проблемы; образование; высшее образование; социальный проект; ветер образования; студенты; будущее; волонтеры; социальная ответственность.

Keywords: children; orphans; social problems; education; higher education; social project; wind of education; students; future; volunteers; social responsibility.

 

Ежегодно в России из детских домов во взрослую жизнь, как в космос, вступают более 20 тысяч человек. Дальнейшая их судьба предельно ясно изложена языком статистики генпрокуратуры РФ: 40% выпускников детских домов в первые же годы попадают в тюрьму, еще 40% становятся бездомными, 10% заканчивают жизнь самоубийством. Оставшиеся 10% – это «условно успешные», те, кто не доставляет особых хлопот государству. По-настоящему же успешных – доли процента [3].

Считается, что единственный шанс, который есть у выпускника детского дома, – это шанс на чудо. Но сами успешные детдомовцы уверены: пока мы будем подменять технологию мистикой, шансов у них не будет никаких.

Выпускники московских детских домов имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, льготы при поступлении в вуз, повышенную стипендию до 23 лет и квартиры. Проблема лишь в том, что выходя из детского дома, человек чаще всего не обладает ни достаточными знаниями для того, чтобы сдать экзамены и поступить в колледж или в вуз, ни социальными навыками, чтобы начать самостоятельную жизнь. В результате 80% сирот сдают собственные квартиры, полученные от государства, переселяются жить к знакомым и предпочитают вовсе не работать [6].

Наглядно все эти проблемы можно увидеть на примере истории Евгения, выпускника одного из детских домов: «Большинство наших либо спились, либо снаркоманились. Многих из нашего выпуска уже нет, друг сидит. Я сам на зону попал в 16 лет. Скажу честно, если б я тогда не своровал, – бомжиком был. А так, пусть криминал, но хоть как-то выбраться. У меня был выбор: либо сесть, либо отработать в лесу. Я выбрал отработать в лесу, так за два месяца с бригадой сработался. Потом я сказал: либо я остаюсь работать на лесоповале, либо пойду опять воровать. Много где работал, несмотря на слабое зрение. Потом сын родился. Ни с кем из выпускников сейчас не общаюсь» [4].

По данным общественной организации «Успешные сироты», устроиться во взрослой жизни удается только 7–10% из выпускников детских домов. В вузы поступают не более 5–7%, около 70% поступают в ПТУ на специальности «плиточник», «штукатур-маляр», «швея». Примерно 1/4 не учатся нигде. При этом каждый десятый в течение года после выпуска совершает самоубийство [5].

Можно ли просто закрыть глаза на все эти проблемы? Продолжать не замечать, что, несмотря на обустроенные спортивные залы, плазменные телевизоры и современные гаджеты, ребята все еще не готовы к самостоятельной жизни. В детском доме нет задачи хорошо учиться, потому что непонятно для чего! Дети-сироты не видят связи между уровнем образования и качеством жизни, в лучшем случае они понимают, что образование – это другая специальность, но какую специальность они бы хотели получить, у них нет ни малейшего представления. Они не привыкли самостоятельно решать свои проблемы, зная, что воспитатели, спонсоры, волонтеры должны сделать это за них. «Синдром детдомовца»: чем больше человек прожил с пониманием того, что все вокруг решается за него – тем сложнее ему придется…

Именно поэтому возникла идея запуска социального проекта «Ветер образования», направленного на помощь ребятам из детских домов. Над созданием проекта работали студенты РАНХиГС при Президенте РФ Гринкевич Н.С., Овчинникова Е.С. под руководством Выпряжкиной И.Б., кандидата психологических наук. Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Столица Милосердия», который активно содействует в налаживании связей между детскими домами, студентами и детьми, а также проводит обучающие занятия с добровольцами [2]. Благодаря поддержке всероссийской общественно-политической молодёжной организации «Молодая Гвардия» сейчас к реализации проекта присоединились студенты многих московских вузов [1].

Дети – наше будущее, очень важно, чтобы они сами об этом знали, верили в себя и понимали, что перед ними открыты все дороги! Уже полгода в рамках проекта ребятам из детских домов рассказывают о значимости высшего образования, помогают им готовиться к экзаменам, выбирать направления и будущее место учебы.

Если в результате этого проекта дети начинают понимать, что знания – это важно, что определённые профессии – это интересно, если им начинает нравиться сам процесс занятий, то мы можем считать, что кое-что уже сделано!

В будущем главным должна стать мотивация детей-сирот к образованию, гибко реагирующая на общественные вызовы и изменения, а вовсе не плазменные телевизоры и развлечения.

Но реализация проекта столкнулась с множеством трудностей. Не было представления о том, с чего начать, как найти детский дом, кому предложить свою помощь, как завоевать доверие. На все это уходило очень много времени и сил, а желание помочь не должно встречать на пути такие препятствия.

Именно поэтому возникла идея разработать единую платформу, на которой бы те, кто хочет помочь, и те, кому нужна помощь, легко находили друг друга. Студенты, которые готовы заниматься с детьми, проводить лекции и мастер-классы, организовывать мероприятия, смогут оставлять свои заявки на едином сайте проекта «Ветер образования». Они заполнят подробную анкету, рассказав о себе, указав уровень образования, навыки, интересы и время, которое они готовы уделять детям.

Детские дома будут иметь возможность писать о своих проблемах и потребностях, рассказывать о том, каким детям нужна помощь по учебе, указав возраст ребенка, его интересы, сложности, с которыми могут столкнуться студенты.

Теперь найти нужного человека будет легко, после чего можно будет назначить встречу, обсудить детали и приступить к работе!

Что это даст самим студентам? На этот вопрос можно ответить следующим образом:

1. они смогут развиваться сами и помогать в этом детям;

2. создадут основу для своей будущей профессии. Если на собеседовании спросят о том, чем ты занимался в жизни? В такой ситуации работодатель не ждет ответа вроде: «Читаю книги, бегаю по утрам и пою в душе». Поэтому волонтерство является важным плюсом! Это не только демонстрация личностных качеств (доброты, отзывчивости, общительности, организованности, ответственности), но и показатель того, что ты разносторонний и развитый человек;

3. это площадка для общения и нахождения новых друзей;

4. это по-настоящему полезная работа;

5. возможность раскрыть свои таланты. Ты сможешь проявлять себя как с творческой стороны, так и с организаторской. Наш проект – это огромная площадка для творчества!

Подводя итог, хотелось бы отметить, что помогая сегодня, мы проектируем наше будущее! Такая платформа, как «Ветер образования» устраняет многие трудности, с которыми сталкиваются все добровольцы. Хочешь помочь? Теперь это просто!

 

Список литературы:

  1. Официальный сайт КФ РАНХиГС при Президенте РФ: студенты Красногорского филиала принимают участие в реализации социального проекта [Электронный ресурс].URL: http://www.krsn.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=3259 (дата обращения: 19.05.2017)
  2. Проект волонтерского центра «Столица Молодых» // Официальный сайт НО БФ «Столица Милосердия» [Электронный ресурс].URL: http://capital-mercy.ru/volunteer_center (дата обращения: 19.05.2017)
  3. Соколов-Митрич Д. Жизнь после детдома // Электронный журнал «Эксперт Online». –2010. – № 39. URL: http://expert.ru/russian_reporter/2010/39/deti/ (дата обращения: 18.05.2017)
  4. Тарсеева А. Детский дом – ампутация будущего // Электронный журнал о благотворительности «Филантроп». – 2015. URL: http://philanthropy.ru/news/2015/11/09/30667/ (дата обращения: 20.05.2017)
  5. Чужие // Общественно-политическая газета «Новые известия». – 2013. URL: http://newizv.ru/news/society/17-04-2013/181263-chuzhie (дата обращения: 20.05.2017)
  6. Шевелева С. Что происходит с выпускниками детских домов Москвы. – 2015 // Городской интернет-сайт The Village [Электронный ресурс].URL: http://www.the-village.ru/village/city/situation/146833-tsentr-vverh. (дата обращения: 20.05.2017)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.