Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 7(68)

Рубрика журнала: Междисциплинарные исследования

Скачать книгу(-и): часть 1, часть 2

Библиографическое описание:
Нехаева Н.Е., Морозкина К.В. ТУРИСТСКИЙ КВЕСТ КАК ИННОВАЦИОННАЯ ФОРМА ЭКСКУРСИИ // Инновации в науке: научный журнал. – № 7(68). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. Часть 1. – С. 46-47.

ТУРИСТСКИЙ КВЕСТ КАК ИННОВАЦИОННАЯ ФОРМА ЭКСКУРСИИ

Нехаева Наталья Евгеньевна

канд. геогр. наук, доцент кафедры туризма Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва,

 Россия, г. Саранск

Морозкина Ксения Вячеславовна

студент Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва,

 Россия, г. Саранск

QUEST TOURISM AS AN INNOVATIVE FORM OF TOUR

Nekhaeva Natalia

candidate of geographical science, associated professor of Tourism Chair

 Mordovian State University named after N.P. Ogaryov, 

Russia, Saransk

Morozkina Ksenia

Student of the Mordovian State University named after N.P. Ogaryov, 

Russia, Saransk

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы истории и организации квестов как инновационной формы экскурсионного обслуживания туристов.

ANNOTATION

In the article questions of history and the organization of quests as the innovative form of excursion service of tourists are considered.

 

Ключевые слова: квест; экскурсия; досуг; рекреация; игра; приключение; туристские ресурсы.

Keywords:: quest; excursion; leisure; Recreation; a game; adventure; Tourist resources.

 

Человек как часть общества находится в состоянии постоянного развития, что проявляется во всем вокруг него, будь то научное открытие для всего человечества или самосовершенствование одной отдельной личности. Люди с древности испытывают интерес к чему-либо новому, неизведанному, тому, что они еще не видели, не пробовали, к чему-то более продуктивному и оперативному. Это было бы невозможно осуществить, не имея свободного времени, а значит и времени на досуговую деятельность. Человек, имея свободное время, желает потратить его с пользой для своего физического здоровья и духовного мира, отвлекаясь от постоянного однообразия жизни, а значит, мы имеем дело с рекреационной деятельностью людей [5]. Организация досуга людей в их свободное временя – важная задача общества и государства.

Одной из форм организации досуга и рекреационным занятием можно считать экскурсионное обслуживание, которое предполагает получение новых знаний и эмоций, а значит и духовное обогащение человека через общение экскурсовода с экскурсионной группой, используя методические приемы показа и рассказа [3]. В настоящее время, когда экскурсионных маршрутов насчитывается огромное множество, встает вопрос о поиске новых инновационных способов проведения экскурсий. Таким примером может служить туристский квест, который представляет собой сочетание игры и экскурсии.

Термин «квест» («quest») можно перевести с английского как «поиск приключений». Идея стать хотя бы на время героем из известной книги, фильма, игры или легенды стала осуществимой при помощи квеста и стала заинтересовывать не только детей, но и взрослую аудиторию.

В истории квеста было несколько знаменательных дат, одной из которых является 1990 г., когда его идею стали использовать в американских школах ради поощрения тяги к знаниям учеников и повышения общей успеваемости, ведь целью квеста было создание ими презентации, проекта или эссе. Чуть позже квест использовался для рекламы  компаний-гигантов, для привлечений к социальным вопросам волонтерами и многого другого. Можно сказать, что за довольно короткое время, квест стал частью экскурсионного обслуживания, который стало возможным использовать по своему усмотрению, с одними лишь общими рамками для всех: наличие идеи или сюжета, препятствия, цели, к которой можно прийти через препятствие.

Квест-экскурсия – это услуга по организации посещения специально подобранных объектов экскурсионного показа индивидуальными туристами (экскурсантами) или туристскими группами, заключающаяся в ознакомлении и изучении указанных объектов посредством наблюдения, общения с другими субъектами и решения логических задач под руководством квалифицированного специалиста – экскурсовода, продолжительностью менее 24 часов без ночевки.

Туристский квест как инновационная форма экскурсии представляет собой активную, приключенческую игру, в которой команда (группа экскурсантов), используя свои знания, интеллект, смекалку, силу, творчество должна выполнить все задания и преодолеть дистанцию за определенное время. Выполнив задание, команда (экскурсанты) получает направление на следующую точку. Таким образом, после прохождения всех контрольных пунктов в итоге участникам необходимо дойти до финиша. Количество точек (уровней) и их сложность определяется для каждой игры в отдельности. Во время прохождения маршрута квеста можно не только познакомиться с окружающими туристскими объектами, но и потренировать мышление, физические способности, отдохнуть от повседневности и получить массу впечатлений.

Современная интерпретация квеста может включать в себя использование велосипедов, роликов, самокатов; для связи: телефонов, раций; QR-коды, костюмы, светопредставления и многое другое. Каждый из этих элементов привнесет в квест еще большее разнообразие и будет способствовать еще большей запоминаемости.

Тематика и станции, так называют остановки на маршруте для получения и исполнения заданий, могут быть совершенно разными: сложными и крайне замысловатыми в зависимости от целевой группы людей, которая проходит данный квест и конечно от цели, которую они преследуют в большей степени. Квесты могут быть познавательными, развлекательными, направленными на сплочение и многое другое, а основной целью проведения экскурсионного квеста можно считать знакомство с достопримечательностями города или региона.

Маршрут туристского квеста построен по местам, представляющим туристский интерес участников квеста. При прохождении квеста имеется возможность не только развлечься, но и получить новые знания об экскурсионных объектах города или региона. Отсюда вытекает, что объектами экскурсионного квеста являются туристские ресурсы региона. К ним можно отнести природные, культурно-исторические, социально-экономические достопримечательности, представляющие интерес для туристов [6]. Часто при организации квестов используют туристские карты для обозначения маршрута передвижения экскурсионных групп [2]. Это позволит экскурсантам передвигаться безошибочно по населенному пункту и не пропустить объекты показа (станции в игре).

Таким образом, туристский квест как инновационная форма экскурсионного обслуживания населения становится чем-то большим, нежели поток информации,  угасающий в сознании. Развитие таких не стандартных экскурсий позволит оживить работу с туристами и способствовать формированию интереса к туристским объектам у жителей своего и соседних регионов.

 

 

Список литературы:

  1. ГОСТ Р 54604-2011 Туристские услуги. Экскурсионные услуги. Общие требования. – М.: Стандартинформ, 2012.
  2. Власова А. В. Особенности туристских карт / А. В. Власова, Н. Е. Нехаева // География и туризм. Пермский государственный национальный исследовательский университет, Географический факультет ПГНИУ, Кафедра туризма; Пермское краевое отделение Русского географического общества. Пермь, 2016. – С. 38-43.
  3. Долженко Г. П. Экскурсионное дело: учебное пособие для бакалавров и магистров / Г. П. Долженко. – Изд. 4-е, испр. и доп. – Ростов н/ Д : Феникс, 2012. – 308 с.
  4. Ельчанинов М. С. Организация экскурсионной деятельности: монография /        М. С. Ельчанинов, Н. Д. Алексеева, Ю. А. Тресков и др.; науч. ред. М. С. Ельчанинов. – Тольятти: Изд-во ПВГУС, 2012. – 176 с.
  5. Кусков А. С. Рекреационная география / А. С. Кусков,   Н. Е. Нехаева. – Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2010. – 80 с.
  6. Нехаева Н. Е. Культурно-исторические объекты Мордовии: возможности их использования в туризме / Н. Е. Нехаева //  Финно-угорское пространство в туристском измерении Материалы 1-й международной научно-практической конференции. Редколлегия: М. А. Жулина, А. М. Носонов, Л. В. Сотова, М. В. Уткина. 2011. – С. 266-271.
  7. Россинская А. Н. Организация и проведение игры квеста в детской библиотеке / А. Н. Россинская, А. А. Коптева, О. В. Косарева // Детская библиотека и читатель: проблемы, решения, опыт работы:  / Российская государственная детская библиотека; сост. М. В. Карданова ; ред.: О. Л. Кабачек, М. В. Карданова. – Москва, 2011. – С. 11-16.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.