Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 7(68)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Скачать книгу(-и): часть 1, часть 2

Библиографическое описание:
Темирбек у.И. РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ ВИДЫ ДИКОЙ ФАУНЫ И ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ САРЫЧАТ- ЭЭРТАШСКОГО ГОСУДАРСТВЕНОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА // Инновации в науке: научный журнал. – № 7(68). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. Часть 1. – С. 48-51.

РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ ВИДЫ ДИКОЙ ФАУНЫ И ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ САРЫЧАТ- ЭЭРТАШСКОГО ГОСУДАРСТВЕНОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА

Темирбек уулу Иличбек

и. о. доц. Кыргызского государственного университета,

Кыргызстан, г.Бишкек

RARE AND VANISHING TYPES OF WILD FAUNA AND GEOECOLOGICAL OF STATE OF THE SARICHAT - EERTAHS OF STATE NATURAL RESERVE

Temirbek uulu Ilichbek

kand. ped. nauk, acting associate professor of the Kyrgyz State University,

 Kyrgyzstan, Bishkek

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе рассматриваются животные высокогорных государственных заповедников Кыргызстана на примере Сарычат-Ээрташ. Даны краткие описания растительного и животного мира указанных заповедников.

ABSTRACT

In hired the animals of alpine state reserves of Kyrgyzstan are examined on the example of Sarichat-Eertash. Short descriptions of the vegetable and animal world of the indicated reserves are given.

 

Ключевые слова: климат; почвенный покров; животноводство; пастбища; земельная реформ; заповедники; фауна; климаты; рельеф; степи; туман; осадки; заморозки.

Keywords: climate; soil cover; stock-raising; pastures; earth reforms; reserves; fauna; climates; relief; steppes; fog; fallouts; ground frosts.

 

На территории Кыргызстана расположено 7 государственных заповедников. Одним из них является Сарычат-Ээрташский государственый заповедник.

Сарычат-Ээрташский государственый запо­ведник был создан Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 10 марта 1995 года. Целью и задачей заповедника является сохранение уникальных природных комплексов, редких и исчезающих видов животных и растений сыртовой зоны Центрального и Внутреннего Тянь-Шаня. Общая площадь государственного заповедника составляет 149118 га. Территория заповедника находится на стыке Внутренного и Центрального Тянь-Шаня, в долине реки Сарычат-Ээрташского-Уч-Кел и представляет собой участок, типичный для высокогорной сыртовой зоны. Заповедник был отмечен, как район имеющий самый высокий показатель плотности популяции снежного барса в Кыргызстана[2, с.566].

На основании топографических координат и карты схемы произведены описание прохождения линии внешней границы. Описания внешней границы представлены в таблице №1.

 

Таблица 1.

Описания внешней границы заповедника

Северная

Граница

От исходной точки на хребте Терскей Ала-Тоо, в 1 км. к востоку от перевала Джукучак (4049 м.н.у.м.), в районе верховья реки Сарычат проходит по хребту Терскей Ала-Тоо на восток до административной границы с Ак-Суйским районом.

Восточная граница

Проходит по административной границе, разделяющей Жети-Огузский и Ак-Суйский районы от хребта Терскей Ала-Тоо в юговосточном направлении по водораздельному хребту рек Ээрташ и Койлу, далее поворачивает в юго-западном направлении по безымянному хребту (4303 м.н.у.м.) и снижается в долину р. Ээрташ в районе ее правого притока р. Кургак-Тепчи.

Южная граница

Проходит от р. Кургак-Тепчи вверх по ее течению до истоков, а затем поворачивает в западном направлении, входит на ледник Петрова (3983 м.н.у.м.) и идет по водоразделу в том же направлении до истоков р.Сарычат.

Западная граница

Проходит в северо-западном направлении по водоразделу рек Сарычат и Арабель (3614 м.н. у.м.) и выходит к исходной точке.

 

Климат в Сарычат-Ээрташском заповеднике очень суровый и резко- континентальный. Среднегодовая температура воздуха равна 7,50 С, мороза. Среднемесячная температура января 21,50С, июня 4,20С. Годовая относительная влажность воздуха равна 52%, среднемесячная января 64%, а июля 48%. Осадков выпадает 295-340 мм в год, из них 240 мм – в июне-августе[1, с.12-13]. Число дней в году со снеговым покровом – колеблется в пределах 200-210 в верхних высотных поясах.

Сырты заповедника имеют ландшафт, напоминающий арктическую тундру. Здесь встречаются в сочетании высокогорные, тундровидные, такыровидные, слаборазвитые каменистые почвы. Для Сарычат-Ээрташского заповедника характерны 4 пояса (субальпийский пояс не выражен), включающих в себе более 30 элементарных растительных сообществ.

 

Основной целю заповедника:

  1. Сохранение в естественном состоянии уникальной высокогорной экосистемы Цент­рального и Внутренного Тянь-Шаня места обитания редких и эндемичных видов, в первую очередь редких и исчезающих видов дикой флоры и фауну.
  2. Поддержание естественного состояния процессов, протекающих в природе на не подверг­шихся хозяйственному воздействию территориях, восстановить участки, подвергшиеся в прошлом пастбищной дигредации.
  3. Обеспечить естественное воспоизводство и восстановление основных обьектов сохранения –Архара (горного барана), Тяньшанского бурного медведя, снежного барса, Манула- все эти виды внесены в Красную книгу Кыргызской Республики.

Распределение численности основных диких животных в зимнее время на территории заповедника по обходам представлены в таблице 2.

 

Таблица 2.

Данные учета основных диких животных в зимнее время

№ обхода

Название

обхода

Площадь

обхода, га

Названия вида

Количество

животных, голов

1

Арча

12584,3

Снежный барс

1

 

 

 

Козел горный

83

 

 

 

Баран горный

186

 

 

 

Манул

3

2

Сарычат

46381,1

Снежный барс

1

 

 

 

Козел горный

143

 

 

 

Баран горный

113

 

 

 

Манул

0

3

Бороко

12548

Снежный барс

2

 

 

 

Козел горный

36

 

 

 

Баран горный

235

 

 

 

Манул

1

4

Оройсуу

10061,4

Снежный барс

2

 

 

 

Козел горный

196

 

 

 

Баран горный

174

 

 

 

Манул

2

5

Борду

15709,6

Снежный барс

2

 

 

 

Козел горный

114

 

 

 

Баран горный

161

 

 

 

Манул

1

6

Жаман-Суу

10300,2

Снежный барс

0

 

 

 

Козел горный

86

 

 

 

Баран горный

245

 

 

 

Манул

2

7

Кургак-Тепчи

8500,1

Снежный барс

0

 

 

 

Козел горный

69

 

 

 

Баран горный

273

 

 

 

Манул

4

8

Койлу

12181,7

Снежный барс

1

 

 

 

Козел горный

115

 

 

 

Баран горный

148

 

 

 

Манул

2

9

Сары-Эчки

20478,7

Снежный барс

0

 

 

 

Козел горный

89

 

 

 

Баран горный

47

 

 

 

Манул

1

10

Эшекарт

5595,7

Снежный барс

0

 

 

 

Козел горный

198

 

 

 

Баран горный

101

 

 

 

Манул

0

11

Коенду

8262,8

Снежный барс

0

 

 

 

Козел горный

0

 

 

 

Баран горный

212

 

 

 

Манул

0

12

Ак-Таш

6364,8

Снежный барс

0

 

 

 

Козел горный

0

 

 

 

Баран горный

430

 

 

 

Манул

0

13

Башкол

14207,6

Снежный барс

0

 

 

 

Козел горный

0

 

 

 

Баран горный

222

 

 

 

Манул

0

14

Учкол

7684,4

Снежный барс

0

 

 

 

Козел горный

0

 

 

 

Баран горный

132

 

 

 

Манул

2

 

Итого:

149117,9

Снежный барс

9

 

 

 

Козел горный

1129

 

 

 

Баран горный

2679

 

 

 

Манул

18

 

 

Из таблицы 2 видно, что общее количество снежного барса составляет 9 голов, козла горного и барана горного равномерное на территории заповедника в летнее время запасы варьируют козла горного 1129, барана горного 2679, манул 18 на территории заповедника.

В Заповеднике проводятся профилактические мероприятия в целах предотвращения появления и массового распространения болезней и вредителей на ревизионный период. Одной основных профилактических мероприятий является дезинфекция мест подкормки, дегельмитизация непосредственно животных. Дезинфекция мест подкормки производится дважды в год. Дикие животные наиболее подвержены к болезням, такие как ящур, Бешенство, Клещ.

На территории заповедника к вредным хищникам следует отнести волка, который наносит значительный ущерб диким копытным. Наиболее приемлемыми методами борьбы на данной территории будут следующие:

1.Разорение волчьих голов;

2. Ружейная охота привады,облавным методом.

Основной фактор, угрожающие заповеднику это антропогенные факторы. В Советское время с увеличением численности поголовья скота на территории заповедника и приграничных к заповеднику территориях, велась интенсивная пастьба. Это привело к перевыпасу пастбищ и к нарушению геоэкологического равновесия и сокращению и даже уничтожению части пастбищ.

А так, же текущие угрозы биоразнообразию это следующие:

  • браконьерство на снежного барса и горных копытных местными жителями;
  • нелегальная охота на горных копытных посторонними, браконьерство на сурков, недостаток ресурсов для охраны;
  • перевыпас скота;
  • нерегулируемый туризм;
  • местное население недостаточно информировано и слабо вовлечена в деятельность заповедника [4, с. 88].

В целях обеспечения охраны и восстановления численности редких и исчезающих видов млекопитающих заповедника «Сарычат-Ээрташ» необходимо принять следующие конкретные меры:

  • расширить территорию государственного заповедника «Сарычат-Ээрташ» для сохранения и увеличения численности архара, снежного барса, медведя, как «генофонда» и диких козлов, как объекта «трофейной охоты» в охотничьих угодьях, расположенных в сопредельных территориях заповедника;
  • создать современной модели по восстановлению исчезающих видов.
  • усилить потенциал заповедника по изучению и охране горных сообществ и первоочередных обьектов сохранения.

На данных территориях следует развивать такое культурно-просветительское направление общественной и педагогической деятельности, как геоэкологическое краеведение. Ландшафтная структура и имеющаяся дорожная сеть представляют уникальную возможность для развития и действенного функционирования системы экологического и географического туризма[3,с.63].

 

Список литературы:

  1. Аблешов Т.А Водно-земельные ресурсы средне и высокогорных долин Внутреннего Тянь-Шаня: Автореф. дис. канд. геогр. наук. – Бишкек, 2009. – 12-13с.
  2. Аламанов.С, Сакиев.К, Чодураев.Т и.др. Физическая география Кыргызстана: - Бишкек, 2013. – С. 566
  3. Ларионов Н.В., Ларионов М.В. Экологические особенности природопользования в Среднем и Нижнем Поволжье // Естественные и математические науки в современном мире. 2015. № 28. С. 58-64.
  4. Темирбек уулу Иличбек. Агроклиматические условия и ресурсы Ат-башинского и Кара-Коюнского района и проблемы вегетационного периода // Наука, новые технологии и инновации – Б.: - 2010. - №2. – С. 88

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.