Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 7(68)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): часть 1, часть 2

Библиографическое описание:
Политова С.П., Трофимова А.А. ОСОБЕННОСТИ ИЕРАРХИИ ЦЕННОСТЕЙ ВЕРУЮЩИХ // Инновации в науке: научный журнал. – № 7(68). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. Часть 2. – С. 4-6.

ОСОБЕННОСТИ ИЕРАРХИИ ЦЕННОСТЕЙ ВЕРУЮЩИХ

Политова Светлана Павловна

доц., канд. психол. наук, доц. кафедры религиоведения Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского (Приволжского) федерального университета

РФ, г. Казань

Трофимова Анна Александровна

магистрант Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского (Приволжского) федерального университета

РФ, г. Казань

CHARACTERISTICS OF HIERARCHY OF BELIEVERS’ VALUES

Svetlana Politova

PhD of psychology science, Associate Professor of division of religious studies of Institute of Social and Philosophical Sciences and Mass Communication, Kazan Federal University

Russia, Kazan

Anna Trofimova

first-year graduate student of Institute of Social and Philosophical Sciences and Mass Communication, Kazan Federal University

Russia, Kazan

 

 

АННОТАЦИЯ

Описываемое в статье исследование является попыткой объединить возможности религиоведения и психодиагностики для исследования психологии верующих людей. В статье рассматриваются результаты пилотажного исследования иерархии ценностей верующих молодых людей. Определено, что различия в ценностях у верующих носят не столько количественный, сколько качественный характер. Категория «верующих» не является однородной по своей структуре, а значит исследования психологии верующих должны строиться с учетом типа религиозности.

ABSTRACT

Investigation that describes in this article is an attempt to combine religious studies’ possibilities with psychological testing to research religious believers’ psychology. The conclusion of representative investigation of characteristics of hierarchy of young believers’ values is reviews in this article. It is clear, that believers’ values differences are not only quantative but qualitative. The category «believers» is not homogeneous; it means that all believers’ psychology investigations must pay respect to type of religious character.

 

Ключевые слова: психология религии; ценности верующих; психология верующих.

Keywords: psychology of religion; believers’ values; believers’ psychology.  

 

В настоящее время отечественная психология религии находится на стадии поиска адекватных методологических подходов, которые бы позволили исследовать психологию верующих людей с использованием глубинных знаний как из области религиоведения, так и психологии. Вместе с тем, проведение исследований в области психологии верующих сталкивается с проблемами как методического, так и организационного характера, без разрешения которых разработка актуальных проблем данной области научного знания представляется весьма затруднительной. В этой связи, нами было предпринято пилотажное исследование, целью которого явилось обнаружение особенностей иерархии ценностей верующих.

Объектом исследования выступили ценностные ориентации.

Предметом исследования являлись особенности иерархии ценностей верующих.

При организации исследования мы исходили из гипотезы о наличии отличий в иерархии ценностей у верующих и неверующих, проявляющихся в доминировании у верующих и неверующих ценностей различной направленности.

В описываемом исследовании приняли участие студенты г. Казани. Было обследовано 37 молодых людей в возрастеот 18 до 21 года, обучающихся на различных специальностях в Казанском федеральном университете. Исследование имело анонимный характер. Для выделения групп верующих и неверующих  респондентамзадавался вопрос «Считаете ли Вы себя верующим человеком?». В результате, в зависимости от положительного или отрицательного ответа, мы получили две группы: верующие (30 человек) и неверующие (7 человек).

При проведении исследования были использованы следующие методики:

- Методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, при проведении которой респонденту предлагались два списка ценностей (по 18 в каждом), терминальные и инструментальные. Задача опрашиваемого состояла в том, чтобы расставить эти ценности по значимости в порядке убывания. В первую очередь предъявлялся набор терминальных, а затем инструментальных ценностей. Таким образом, наименьший ранг получала самая значимая ценность, наибольший – наименее значимая. Данная методика применяется в том числе и для исследований в области психологии религии [1].

- тест Г. Олпорта на определение типа религиозной ориентации [2]. Данный опросник предназначен для выявления внешней и внутренней религиозной ориентации личности. При внешней религиозности религия выступает средством достижения каких-либо жизненных целей, при внутренней религиозности сама религия является для человека целью [3]. Соответственно, данный опросник предъявлялся только испытуемым, которые ответили положительно на вопрос «Считаете ли Вы себя верующим человеком?». В результате диагностировались 2 показателя: внешняя религиозность, внутренняя религиозность. Их соотношение позволяет разделить опрашиваемых на 4 подгруппы:

- люди с последовательной внутренней религиозностью (7 человек),

- с последовательной внешней религиозностью (12 человек),

- непоследовательно религиозные (6 человек),

- антирелигиозные (5 человек).

Данные, полученные по описанным методикам, подвергались математической обработке, включающей подсчет коротких статистик, статистический анализ различий по t-критерию Стьюдента, линейный корреляционный анализ Пирсона по программе, разработанной на факультете психологии КФУ.

Статистическое сравнение по t-критерию Стьюдента обнаружило, что статистически достоверные различия между выборками определяются только в отношении одной ценности: ценность «свобода» является для верующих респондентов менее значимой, чем для неверующих (t=2,212, p≤0,05). Поскольку в общей сложности респондентам предъявлялся список их 36 ценностей, можно, на наш взгляд, считать, что на данном этапе искомые различия в ценностях верующих и неверующих обнаружены не были.

Далее мы определили иерархию ценностей для каждой из групп (верующих и неверующих), см. рис.1 и рис. 2. 

 

Рисунок 1. Иерархия ценностей группы верующих

 

Рисунок 2. Иерархия ценностей группы неверующих

 

Как видно из графиков, для группы считающих себя верующими, в списке терминальных ценностей наиболее значимыми являются здоровье, счастливая семейная жизнь и любовь. Для группы неверующих первые три места в том же списке занимают такие позиции как свобода, развитие и интересная работа. Аналогичные различия обнаружены и для инструментальных ценностей. Таким образом, различия в ценностях между верующими и неверующими носят скорее не количественный, а качественный характер.

Далее мы провели статистическое сравнение по t-критерию Стьюдента между всеми 4 подгруппами верующих, выделенных по методике диагностики религиозности Г. Олпорта. В результате были получены следующие статистически достоверные различия средних значений рангов ценностей:

- между подгруппой внутренне религиозных респондентов и антирелигиозных испытуемых в отношении 3 ценностей: общественное признание (t=-5,61, p≤0,001), эффективность в делах (t=-2,67, p≤0,05), рационализм (t=2,997, p≤0,05);

- рационализм как ценность для внешне ориентированных респондентов, играет более важную роль (t=2,375, p≤0,05), чем для последовательно внутренне ориентированных;

- для антирелигиозно ориентированной группы общественное признание (t=3,87, p≤0,01)  и эффективность в делах  (t=3,162, p≤0,05) менее важна, чем для неразборчиво религиозных индивидов;

- больше всего статистически достоверных различий было получено между подгруппами антирелигиозных и последовательно внешне религиозных респондентов: красота природы и искусства (t=-2,643, p≤0,05) общественное признание (t=3,884, p≤0,01), продуктивная жизнь (t=2,342, p≤0,001), широта взглядов (t=3,098, p≤0,01), честность (t=2,624, p≤0,05).

Выводы:

1) различия в ценностях между верующими и неверующими носят скорее не количественный, а качественный характер.

2) максимальные различия обнаруживаются не между группами верующих и неверующих, а между подгруппами верующих с разным типом религиозности. Это означает, что исследования в области психологии верующих обязательно должны выстраиваться с учетом неоднородности группы верующих.

 

Список литературы:

  1. Двойнин А.М. Психология верующего: Ценностно-смысловые ориентации и религиозная вера личности: Монография / А.М. Двойнин. — СПб.: Речь, 2011. — 221 с.
  2. Олпорт Г., Росс Д.. Шкала религиозной ориентации [Электронный ресурс]. – Психологические исследования. URL: http://www.psy-research.ru/test/1564032 (Дата обращения 11.04.2017)
  3. Титов Р.С. Концепция индивидуальной религиозности Г. Олпорта: понятие религиозных ориентаций [Текст] / Р.С. Титов// Культурно-историческая психология. – М.: 2013. - №1 – 12 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.