Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 6(67)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Сендеров В.Л., Кудря Н.Е. К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ МЕХАНИЗМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА // Инновации в науке: научный журнал. – № 6(67). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 87-90.

К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ МЕХАНИЗМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

Сендеров Виталий Львович

канд. экон. наук, доц., Московский политехнический университет, факультет социальных технологий и управления,

РФ, г. Москва

Кудря Никита Евгеньевич

магистрант Московский политехнический университет, факультет социальных технологий и управления,

РФ, г. Москва

ON THE QUESTION OF THE MECHANISM OF FORMATION OF ECONOMIC SECURITY IN THE FIELD OF QUALITY MANAGEMENT

Vitaliy Senderov

candidate of economic sciences, docent, Moscow Polytechnic University, Faculty of social technologies and management, Russia, Moscow

Nikita Kudrya

master's student Moscow Polytechnic University, Faculty of social technologies and management, Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Работа посвящена особенностям внедрения механизма формирования экономической безопасности в области менеджмента качества в профессиональном образовании.

 

ABSTRACT

The work is dedicated to the features of implementation of the mechanism of formation of economic security in the field of quality management in vocational education.

 

Ключевые слова: мониторинг, качество, экономическая безопасность, механизм.

Keywords: monitoring, quality, economic security mechanism

 

Современные тенденции развития образования и рынка труда обуславливают требования к образовательным организациям по повышению качества профессионального образования.

В этой связи законодательством РФ в области образования предусмотрена профессионально-общественная аккредитация образовательных программ и общественная аккредитация образовательных организаций.

В Постановлении Правительства РФ от 23.05.2015 N 497"О Федеральной целевой программе развития образования на 2016 -2020 годы", отраженной в ряде мероприятий и проектов содержатся целеуказания на актуальность разрабатываемой тематике, что иллюстрирует следующие выдержки из выше указанного документа: Мероприятие 5.2 "Развитие системы оценки качества в среднем профессиональном и высшем образовании через поддержку независимой аккредитации и оценки качества образовательных программ". Из раздела комплексные проекты: развитие системы контроля качества среднего профессионального и высшего образования на основе развития контрольно-надзорных механизмов; внедрение системы хронологической оценки учебных достижений обучающихся в среднем профессиональном и высшем образовании. Мероприятие 5.4 "Поддержка инноваций в области развития и мониторинга системы образования" из раздела комплексные проекты: поддержка и распространение инноваций в области развития и модернизации образования на основе оценки российского и зарубежного современного опыта и его внедрения в практику реализации федеральных и региональных программ в области развития образования. Мероприятие 5.5 "Экспертно-аналитическое, информационное, правовое, методическое сопровождение программных мероприятий в области развития образования". В рамках этого мероприятия должен быть реализован механизм постоянного мониторинга и информирования государственного заказчика - координатора программы о ходе ее реализации, о необходимости принятия корректирующих решений по управлению программой, о достижении запланированных значений индикаторов и показателей. [1]

Вместе с тем, аналитический обзор материалов представленных на сайтах ряда инженерных университетов, в частности, таких ВУЗов как: Московский технический университет связи и информатики, Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э.Баумана, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), на предмет выявления проблемной области по теме статьи показал, что в задачах управления образовательными технологиями, направленными на повышение качества обучения и сокращения разрыва между получаемыми профессиональными компетенциями в процессе профессионального образования и особенностями их применения в реальных секторах экономики слабо используется теория, и практика экономической безопасности на что указывает, в частности, отсутствие  упоминания об угрозах как таковых и о специализированных системах мониторинга в этой связи, что, несомненно, сказывается на обоснованности принимаемых управленческих решений в процессе профессионального образования, связанных с подготовкой экономически безопасного персонала для промышленных организаций[2].

Отсюда, следует необходимость актуализации задачи применения теории и практики экономической безопасности в управлении качеством образовательных технологий, что обуславливает создание и внедрение механизма формирования экономической безопасности в этой области в виде специализированных мониторинговых систем карьерного поведения обучающихся с целевым ориентированием на соответствующие показатели менеджмента качества.

В этих целях целесообразно определить механизм формирования экономической безопасности в системе менеджмента качества как состоящий из структурных элементов управления качеством с включением специализированной мониторинговой системы ориентированной на выявление угроз качеству образования в актуальном виде с учетом специфики профессионального образования.

Одной из принципиальных возможностей интегрирования вышеуказанного механизма в систему менеджмента качества в процессе профессионального образования может являться его встраивание в процесс промежуточного рейтингования. Тем более что следует ожидать нацеленность университетских систем менеджмента качества на соответствующие целевые ориентиры, с учетом внедрения системы НФТМ-ТРИЗ в методику преподавания предметов, в частности: «Методы принятия управленческого решения, учитывая современную внешнюю среду в которой функционируют и развиваются организации в реальных секторах экономики, когда лицам, принимающим управленческие решения, требуется креативность, творческий потенциал, в связи с тем, что проявляется тенденция изменения в пропорции стандартные (типовые) – не стандартные в сторону существенного увеличения удельного веса последних.

Указанный выше механизм предлагается проектировать в форме противоугрозного  контура, который представляет собой необходимый и достаточный набор элементов и логистических процедур в топологическом восприятии, дающий возможность оперативно и объективно оценить масштаб и направления атак на выбранный предмет защиты, уловить тенденцию исследуемого объекта, дает возможность реализовать антикризисные мероприятия по выявленным актуальным угрозам.

Также механизм формирования экономической безопасности в системе менеджмента качества должен ориентироваться на стандартную базу угроз и уязвимостей и соответствовать стандарту и рекомендациям по обеспечению качества на Европейском пространстве высшего образования (ESG), содержащем перечень требований и критериев, позволяющих оценить качество в практике оценки персонала российских компаний, с учетом применения альтернативных методов обеспечения экономической безопасности, например направление персонала и обучающихся на сертификацию, как на независимую процедуру в случае нахождения угроз в аттестационных процедурах.

Принцип взаимодействия механизмов формирования экономической безопасности в системе менеджмента качества по профессиональному образованию и промышленности заключается в системном решении задачи повышения уровня обоснованности принятия управленческих решений (УР) в промышленных организациях, связанных с угрозой фальсификации результатов в области приема на работу и аттестационных процедур.

На этой основе предлагается принципиальная схема механизма формирования экономической безопасности в системе менеджмента качества (рис. 1) .

 

Рисунок 1. Принципиальная  схема механизма формирования экономической безопасности в системе менеджмента качества

 

Эффективность внедрения механизма формирования экономической безопасности в системе менеджмента качества в двухконтурном варианте, объединяющем промышленную организацию и организацию профессионального образования, разработанные на основе использования указанной выше принципиальной схемы, следует ожидать от повышения обоснованности управленческих решений в области укомплектования экономически безопасным персоналом промышленной организации, функционирующей в инновационной сфере.

Качественно новые УР принципиально могут изменить состав и структуру потребляемых ресурсов, интенсивность их использования, оптимизировать запасы товарно-материальных ценностей, обеспечить рост объёмов производства и продаж, обеспечить эффективное управление запасами (с учётом не только внутренних ресурсов организации, но и влияния факторов внешней среды), значительно улучшить показатели финансовой и хозяйственной деятельности организации.

Мониторинг карьерного поведения личности в процессе среднего (общего) и профессионального образования разного уровня представляет собой систематическое наблюдение за определенными группировками характеристик в интересах целевой установки наблюдателя со специализированным временным и объектным позиционированием.

Информация формируется наблюдателями-экспертами на основе анкеты, которая предварительно заполняется в соответствии с объектным и временным позиционированием.

Направления наблюдений реализуются наблюдателями-экспертами, в качестве которых предусматриваются:

1. Учащиеся, студенты,

2. Преподаватель,

3. Формальная или неформальная группа,

4. Внешний эксперт

Наблюдатель, используя символ «✓» или «✘», делает отметку в информационных полях в соответствии с причислением текущего поведения к группировкам характеристик (как показала опытная эксплуатация – требуется 2-3 минуты).

При любом наборе «направлений наблюдения» анкеты заполняются и передаются наблюдателями-экспертами независимо друг от друга. Группировки характеристик формализованы, в т.ч. по смыслу, и не изменяются в зависимости от «направлений наблюдения». В анкете предусматривается включение протокольной информации в случаях нештатных ситуаций, либо по воле наблюдателя (до 5 минут). Когда идет работа в обычном (запланированном режиме), анкеты готовятся и заполняются в электронном виде, что дает практическую возможность получать информацию в реальном режиме времени, направляя информационные отчеты на сервер менеджмента качества. Предусмотренный набор конфигураций из независимых направлений наблюдения, наряду с другими организационно-технологическими особенностями, обеспечивает объективность мониторинга карьерного поведения. Программно-информационное обеспечение мониторинга карьерного поведения личности в процессе среднего общего и профессионального образования разного уровня должен формировать временные ряды по каждому объекту и после специальной обработки позволяет получать отчеты, характеризующие устойчивые состояния объекта, а также переход от одного состояния к другому. Причем здесь имеется в виду не только констатация факта появления устойчивых поведенческих моделей, но и создание возможности предотвратить или минимизировать возможное деструктивное развитие, принимая противоугрозные оперативные управленческие решения.

Следует отметить, что мониторинг карьерного поведения является одним из направлений согласования принципов и методов управления качеством подготовки специалистов с принципами и методами управления качеством в промышленных предприятиях.

Эффективность внедрения механизма формирования экономической безопасности в  системе менеджмента качества, на основе специализированных мониторинговых систем карьерного поведения следует ожидать от повышения качества подготовки обучающихся в интересах укомплектования экономически безопасным персоналом промышленных организаций, функционирующих в инновационной сфере.

 

Список литературы:

  1. Постановление Правительства РФ от 23.05.2015 N 497"О Федеральной целевой программе развития образования на 2016 -2020 годы"
  2. Сендеров В.Л., Зюлина В.В., Кудря Н.Е. К вопросу о мониторинге качества профессионального образования. 2016
  3. Сендеров В.Л., Юрченко Т.И., Воронцова Ю.В., Бровцина Е.Ю. Методы принятия управленческих решений. Учебное пособие. ИНФРА-М, 2016.
  4. Стандарты и рекомендации по обеспечению качества на Европейском пространстве высшего образования (ESG)
  5. Управление активами. Национальная система стандартов. Системы менеджмента Руководство по применению ISO 55001.
  6. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.