Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 3(64)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Слободянюк А.С. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЛОДООВОЩЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ // Инновации в науке: научный журнал. – № 3(64). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 70-71.

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЛОДООВОЩЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Слободянюк Анастасия Сергеевна

магистрант Академии управления при Президенте Республики Беларусь,

Республика Беларусь, г. Минск

COMPETITIVENESS MANAGEMENT PECULIARITIES OF ENTERPRISES OF FRUITS AND VEGETABLES PROCESSING INDUSTRY IN THE REPUBLIC OF BELARUS

Anastasiya Slobodyanuk

postgraduate student of the Academy of Public Administration under the aegis of the President of the Republic of Belarus,

Belarus, Minsk

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в выделении особенностей управления конкурентоспособности предприятий через анализ развития плодоовощеперерабатывающей отрасли, в которой они функционируют.

ABSTRACT

The aim of the article is to distinguish management peculiarities of enterprises competitiveness through the analysis of fruits and vegetables processing industry in which they operate.

 

Ключевые слова: Конкурентоспособность предприятий, управление конкурентоспособностью, агропро­мышленный комплекс, плодоовощеперерабатывающая отрасль.

Keywords: competitiveness of enterprises; competitiveness management; agro-industrial complex; fruits and vegetables processing industry.

 

Важнейшим свойством конкурентоспособности предприятия является возможность оказывать на неё влияние, то есть управлять её конкурентоспособностью. Данное свойство особенно важно с практической точки зрения, так как оно свидетельствует о том, что у предприятия должны быть рычаги воздействия на факторы, обеспечивающие тот или иной уровень конкурентоспособности.

Исходя из этого, для выделения особенностей управления конкурентоспособностью плодоовощеперерабатывающих предприятий была рассмотрена специфика формирования и функционирования плодоовощеперерабатывающей отрасли Республики Беларусь, в результате которой выделили следующие факторы, оказывающие влияние на результативность их деятельности:

  1. Природный фактор. Валовый сбор овощей, плодов и ягод зависит от почвенно-климатических условий, что в свою очередь оказывает влияние на объёмы экспорта и импорта плодоовощной продукции.
  2. Географический фактор. Выращиванием плодоовощного сырья и его переработкой занимаются во всех регионах страны, исходя из особенностей геологического строения территории Республики Беларусь и её климатических особенностей. В результате этого производством данной продукцией занимаются как крупные и мелкие товаропроизводители, так и домашние хозяйства (в 2015 г. с/х организации произвели 15 % от общего объёма производства данного вида продукции, крестьянские (фермерские) хозяйства – 15,8 %, хозяйства населения – 69,3 %) [1, c. 30].
  3. Социальный фактор. Плодоовощная продукция обладает ценными питательными и лечебными свойствами, имеющее большое значение для полноценного питания людей, поэтому существует необходимость в полной доступности данной продукции для населения.
  4. Фактор времени. Данной отрасли характерна сезонность производства, в связи с чем, происходит неравномерный выпуск продукции, формирующий необходимость создания запасов готовой плодоовощной продукции.
  5. Условия хранения. Так как свежее плодоовощное сырьё имеет короткий период хранения – оно подлежит переработке в кратчайшие сроки, при которой должны соблюдаться определённые нормы гигиены, влажность и температурный режим.
  6. Потребительские предпочтения. Результаты маркетинговых исследований показали, что основными критериями выбора плодоовощной продукции являются вкус (39,1 %), цена (33,5 %) и внешний вид упаковки (27,4%) [2, c. 35], на которые необходимо ориентироваться при выпуске плодоовощной продукции.
  7. Технико-технологический фактор. Добиться эффективной переработки плодоовощного сырья невозможно без технического перевооружения и реконструкции плодоовощеперерабатывающих предприятий.
  8. Финансово-экономический фактор. Плодоовощная отрасль отличается от других отраслей промышленности тем, что вложенный в него капитал приносит меньшую прибыль, поэтому данная отрасль не в состоянии на равных участвовать в международной конкуренции без внешней финансовой поддержки, в том числе государственной.

Специфика формирования и развития плодоовощеперерабатывающей отрасли Республики Беларусь определяет особенности, которые необходимо учитывать производителям при реализации плодоовощной продукции для обеспечения конкурентоспособности предприятия:

  1. На рынке плодоовощной продукции выиграют те предприятия-производители, у которых более широкий ассортимент продукции, так как у них больше возможностей удовлетворить потребности в связи с разнообразием вкусовых предпочтений у покупателей.
  2. Важнейшим условием конкурентоспособности плодоовощной продукции является стабилизация вкусовых качеств, реализующаяся за счёт постоянного контроля качества сырья и формирования полноценных и стабильных сырьевых зон.
  3. Плодоовощеперерабатывающие предприятия сталкиваются с такой проблемой как переработка и консервирование плодоовощной продукции в домашних условиях, что в свою очередь снижает потребительский спрос. Вследствие этого, предприятиям необходимо выпускать продукцию, которую сложно производить традиционным способом в домашних условиях и которая будет иметь спрос на рынке.
  4. В связи с развивающейся тенденцией здорового образа жизни и здорового питания большая часть населения предпочитают замещать консервированную плодоовощную продукцию на свежие овощи и фрукты. Благодаря фактору сезонности, пик потребления данной продукции приходится в зимние периоды.
  5. Высокие цены предполагает замену плодоовощной продукции другими продуктами питания исходя из их стоимости и уровня доходов потребителей. Значительное превышение стоимости консервированной плодоовощной продукции над свежими овощами, плодами и ягодами, толкает потребителей к самостоятельной переработке и консервированию овощей, плодов и ягод в домашних условиях.
  6. На сегодняшний день большим спросом пользуется продукция, которая в своём составе содержит экзотические овощи, плоды и ягоды, не произрастающие на территории Республики Беларусь, вследствие этого выпуск плодоовощной продукции имеет импортозамещающую направленность.
  7. На рынке плодоовощной продукции более конкурентоспособны те предприятия-произво­дители, позволяющие обеспечить не только внутренний рынок, но и поставить свою продукцию на экспорт. В данном случае, выпуск плодоовощной продукции имеет экспортоориентированную направленность.
  8. Так как плодоовощная отрасль ориентирована не только на поставку плодоовощной продукции на внутренний, но и на международный рынок – их качество должно полностью соответствовать мировым стандартам, особенно в преддверии вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию.
  9. По результатам маркетинговых исследований повышенным спросом на внутреннем и внешнем рынках пользуются плодоовощные консервы, фасованные в современные виды тары и упаковки [3], которые должны обеспечить качество, безопасность и сохранность плодоовощной продукции в течении их срока годности и соответствовать требованиям Госстандарта Республики Беларусь.
  10. В связи с быстрым развитием научно-технического прогресса существует необходимость технического перевооружения предприятий, которое даст возможность выпускать продукцию повышенной биологической ценности и в объёмах, удовлетворяющих потребности населения в плодоовощных консервах.

Соответствие производимой плодоовощной продукции данным особенностям обеспечит не только эффективный сбыт данной продукции и востребованность на рынке, но и даст гарантию устойчивого развития отрасли в целом.

 

Список литературы:

  1. Сельское хозяйство 2016 – Статистический сборник / И.С. Кангро, Ж.Н. Василевская [и др.]; под ред. И.В. Медведева. – Минск: Национальный статистический комитет Республики Беларусь, 2017. – 230 с.
  2. Исследование параметров и характеристик потребительского спроса на консервированную плодоовощную продукцию: отчёт о НИР / БГСХА; П.Б. Любецкий, С.В. Ермоленко, Н. С. Напреева. – Горки; 2012. – 35 с. – № МИ 2009002.
  3. Направления развития маркетингово-сбытовой деятельности в плодоовощном подкомплексе аграрно-промышленного комплекса Беларуси [Электронный ресурс]: научные статьи «articlekz.com». – 2017. – Режим доступа: http://articlekz.com/article/12465. – Дата доступа: 01.01.2017.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.