Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 2(63)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Молдокеева Ж.Ф. ПОЛОЖЕНИЕ СЕМЕЙ МИГРАНТОВ, ОСТАВШИХСЯ В КЫРГЫЗСТАНЕ // Инновации в науке: научный журнал. – № 2(63). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 36-39.

ПОЛОЖЕНИЕ СЕМЕЙ МИГРАНТОВ, ОСТАВШИХСЯ В КЫРГЫЗСТАНЕ

Молдокеева Женишкул Фридоновна

канд. социол.х наук, и.о. доц., Кыргызский Национальный Университет им. Ж.Баласагына,

Кыргызская Республика, Бишкек

SITUATION OF FAMILIES OF MIGRANTS, STAYED IN KYRGYZSTAN

Jenishkul Moldokeeva

candidate of sociological sciences, acting associated professor,

Kyrgyz National University named by J.Balasagyn,

Republic of Kyrgyzstan, Bishkek

АННОТАЦИЯ

Цель статьи – ознакомление с результатами социологического исследования о положениях семей мигрантов, оставшихся в стране исхода (Кыргызстан), а также анализ экономической активности и психоэмоционального состояния семей мигрантов. Методы сбора первичной информации – интервью, экспертный опрос и правовой анализ.  Выводы исследования служат информационной базой для внедрения оптимальных вариантов политики государства в продвижении интересов семей мигрантов в качестве одной из приоритетных линий государственной политики. 

ABSTRACT

The purpose of the article - to familiarize with the results of a sociological study on the situation of migrant families who have remained in the country of origin (Kyrgyzstan), as well as analysis of the economic activity and psycho-emotional state of migrant families. Methods of collecting primary data - interviews, expert interviews and legal analysis. The findings serve as an information base for the introduction of the best options of the state policy in the promotion of the interests of migrant families as one of the priorities of the state policy lines.

 

Ключевые слова: социально-экономический портрет семей мигрантов, стратегии выживания, психоэмоциональное состояние, экономическая активность, возможности повышения экономических знаний

Keywords: socio-economic portrait of migrant families, coping strategies, psycho-emotional state, economic activity, the possibility of increasing economic knowledge

 

Главной причиной, по которой мы считаем необходимым рассматривать семьи мигрантов, оставшихся на родине, как требующих внимания и заботы со стороны общества и государства, является наличие у них широкого спектра ресурсов, которые, при определенных условиях, позволят им, целенаправленно используя свой финансовый и трудовой потенциал, самостоятельно выйти из нынешнего их социально-экономического положения.  Во-вторых, это - те обстоятельства, в которых они оказались волею объективных причин и которые привели к ослаблению, а иногда и к разрушению семейных связей, депрессивный и дискриминационный психо-эмоциональный фон членов семей, отбросив их за черту уровня бедности, могут, в свою очередь, способствовать изменению их настоящего положения, выработке новых подходов со стороны государства, которые позволят им качественно и всесторонне изменить свою жизнь [4, c.9].

В рамках исследования проведены 200 интервью с членами семей мигрантов, 10 экспертные интервью и правовой анализ. Метод отбора респондентов определялся по принципу «снежного кома», согласно которому семьи внешних трудовых мигрантов выявлялись по информации, полученной от других семей мигрантов или соответствующих официальных, или неофициальных структур. Настоящее исследование является первым в Кыргызстане (2011-2012 гг. Будапешт-Бишкек), направленное на изучение социально-экономического и психоэмоционального положения семей трудовых мигрантов, оставшихся на родине, и до сих пор остается одним из актуальных и нерешенных проблем.

Сведения о трудовом мигранте. Среди большей части опрошенных семей трудовыми мигрантами являются не главы домохозяйств, а другие члены семьи (дети, родители, братья, сестры) (69,5%). У одной трети опрошенных лиц за границей находятся главы домохозяйств (мужья или жены).  Большинство трудовых мигрантов работает в России и вдвое меньше  в Казахстане. Из них только более половины  имеют постоянную работу. Однако, наблюдается тенденция, что с увеличением продолжительности пребывания в принимающей стране растет доля тех, кто имеет постоянную работу. Так, среди тех, кто работает за границей более трех лет, имеет постоянную работу подавляющее большинство.

Социально-экономический портрет семей мигрантов. Периодичность получаемых денежных переводов, семьями трудовых мигрантов, в целом систематична: большинство из них получают деньги один раз в 2-3 месяца (38%) или ежемесячно (27%). Но, это кардинальным образом не меняет их уровень жизни. Как отмечают большинство опрошенных (66%), за время пребывания члена семьи в трудовой миграции, их жизнь «немного, изменилась к лучшему». Улучшение жизни в результате пребывания близкого родственника во внешней миграции больше всех почувствовали женщины и молодые люди, сравнительно меньше мужчины.  Позитивные изменения коснулись, прежде всего, качества питания (85,4%); некоторые домохозяйства смогли сделать крупные приобретения в виде движимого и недвижимого имущества, электробытовой техники (26,5%), «смогли оплатить за обучение детей в престижных заведениях» и «делают денежные накопления» (12,6%). Инвестируя в образование детей, тем самым эти семьи повышают социальный статус семьи и ее положение в обществе.  Причем наше исследование подтвердило закономерность того факта, что, чем дольше мигрант находится в миграции, тем чаще он делает переводы и тем лучше благосостояние семей мигрантов.

Анализ экономической активности семей мигрантов свидетельствует о не приоритетности инициирования собственного бизнеса среди подавляющего большинства респондентов, и внешняя миграция способствовала у них удовлетворению в основном только базовых потребностей.

Судя по доходам семей мигрантов можно представить следующую картину о положении семей мигрантов: большинство опрошенных семей мигрантов относятся к категории малообеспеченных семей, у них «доходов хватает только на питание и самую необходимую одежду» (38,7%). К группе среднеобеспеченных себя отнесли одна третья часть опрошенных лиц, доходы которых расходуются на все необходимые текущие расходы, но на дорогие покупки и сбережения денег не хватает. К категории бедных или необеспеченных семей можно отнести 23,7% респондентов. Их доходов не хватает даже на еду. В материальном плане обеспеченной является только одна десятая часть опрошенных семей. Причем, их больше представлено среди тех семей, в которых трудовой мигрант находится на заработках свыше пяти лет.

Если выстроить все имеющиеся источники дохода по степени важности, то, по мнению большинства опрошенных семей, самым важным источником отмечаются финансовые поступления от внешнего трудового мигранта (91%). При этом, как показал анализ в разрезе длительности нахождения члена семьи во внешней миграции, чем дольше срок его пребывания в миграции, тем велик степень важности отправленных им денег в структуре доходов семьи.

В гендерном отношении этот вопрос имеет свои некоторые особенности. Если для половины из всех опрошенных мужчин самый важный источник дохода это - зарплата или доход на основной работе, то для большей части женщин приоритетным доходом является финансовые поступления от мужа \ близкого родственника, находящегося в миграции за границей.

Что касается молодежи в возрасте 18-29 лет, то картина меняется достаточным образом: по степени важности как финансовые поступления близкого родственника, находящегося за границей, так и заработная плата/доход на основной работе занимают почти одинаковую важную позицию в структуре доходов (34,3% и 31,4%). Отрадно заметить, что доход от собственного бизнеса (14,3%) является самым главным источником дохода для более одной десятой части молодежи. Другими словами, молодежь является сравнительно хорошо адаптированной возрастной категорией к условиям рыночной экономики и, может быть, больше всех остальных возрастных групп пользуются возможностями частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса.

Анализ нужд, потребностей и возможностей к повышению уровня экономических знаний и навыков трудоспособных членов семей мигрантов.

Как показали результаты исследования, в большинстве домохозяйствах проживает от 3 до 6 человек, из них во многих домохозяйствах проживают от 1 до 4-х человек трудоспособного возраста и около половины из этой категории лиц (44%) не имеют оплачиваемую работу. Это дает основания полагать, что они сидят на иждивении других членов семьи и зависят в частности от переводов, присланных трудовым мигрантом, работающим за границей. Именно эти семьи, у которых остро стоит вопрос безработицы, наиболее подвержены внешней трудовой миграции. Внешняя трудовая миграция в данных семьях выступает единственно верной стратегией выживания в сложившихся социо-экономических реалиях Кыргызстана [9, с.45].

Как показывают результаты исследования среди большинства семей мигрантов наблюдается высокая мотивация заниматься   собственным бизнесом. 8% опрошенных домохозяйств уже заняты этим, и судя по ответам почти все они заняты в сфере услуги, лишь единицы заняты  в фермерском хозяйстве и  торговле скотом. В гендерном разрезе можно заметить, что примерно одна пятая часть мужчин уже занята в частном бизнесе, а количество женщин желающих начать собственный бизнес достаточно превышает количество мужчин с таким же желанием (48% и 37,9% соответсвенно). Как было отмечено выше, молодежь и здесь показала свой прогрессивный шаг: ровно половина из них уже занята в частном предпринимательстве.  

Исследование выявило важный фактор, связанный с тем, что в семьях, в которых родственники находятся во внешней трудовой миграции в течение 3-5 лет, абсолютно все смогли начать собственный бизнес. В целом анализ видов деятельности респондентов показал, что почти все заняты в сфере услуги (торговля, ломбард, сварка, швейный цех, общественное питание и пополнение баланса сотовой связи) и лишь единицы заняты  в фермерском хозяйстве и  торговле скотом. Из этого следует вывод о том, что устойчивая и длительная внешняя трудовая миграция обусловливает создание предпринимательской деятельности семей мигрантов у себя на Родине. Отрадно заметить, что большая часть опрошенных семей мигрантов оценили свой бизнес положительно и почти все думают над его расширением.

Среди тех, кто не хочет\может  заниматься бизнесом, почти все (82,5%) объяснили такое решение недостаточностью финансов, среди них подавляющее большинство были женщины и возрастная группа 18-29 лет. В качестве причин, препятствующих открытию собственного бизнеса, были отмечены недостаточность знаний, навыков, учеба и отсутствие подходящего места, помещения для бизнеса. Подавляющее большинство этих респондентов настроено оптимистично, так как надеются в скором времени на улучшение их финансового положения, и они смогут начать свой бизнес. Если мужчины единогласно подтвердили свои планы по расширению их бизнеса, то среди женщин имеется небольшое количество респондентов (18,2%), которое считает что еще рано им об этом думать. Среди тех, кому недостаточны знания, все без исключения изъявили желание получить навыки по успешному ведению бизнеса, также востребованы знания и навыки по основам бухгалтерии (16,7%).

Анализ психоэмоционального состояния семей мигрантов, оставшихся в Кыргызстане. Результаты исследования подтверждают наличие ряда социально-психологических проблем и их последствий в разделенных семьях. Длительное отсутствие члена семьи явяляется причиной проблем в их семьях для подавляющего большинства опрошенных лиц (75,5%). Прежде всего, это хроническое беспокойство о безопасности и переживание за родственника-мигранта, который находится в дали от семьи. В некоторых случаях дефицит общения с близкими или даже отстутствие связи с мигрантом в течение длительного времени и как следствие ухудшение психоэмоциального состояния.

Среди проблем были отмечены также материальные затруднения, так как кормилец семьи уехал и уже долгое время не присылает денег. Большая категория членов семей отметили, что они сильно скучают, в особенности дети. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что дети мигрантов становятся особо уязвимой категорией. Это выражается в том, что они растут в неполных семьях и ответственность за них лежит только на оставшемся члене семьи. Как следствие, дети у которых уехали оба родители, а таких мигрантов у нас не мало, лишены незаменимой родительской заботы, внимания и в большинстве случаях  от этого страдает их воспитание и образование. Исходя из следующей Таблицы 1 можно еще раз заметить вышеописанные характеристики психоэмоционального состояния семей мигрантов.

Таблица 1.

Психоэмоциональное состояние респондентов в период длительного отсутствия члена семьи мигранта (в %)

 

Варианты ответов

Согласен

Частично согласен

Совсем не согласен

Затрдняюсь ответить

Длительное отсутствие одного из супругов является причиной нездорового морально-психологического климата в нашей семье

35,0

14,5

41,5

9,0

Я испытываю сильное моральное и психологическое давление, т.к. одной/одному тяжело справляться с домашними

49,0

29,5

18,0

3,5

Неполная семья – главная причина моего низкого морально-психологического состояния

37,5

25,0

21,5

16,0

 

Печально констатировать о последствиях внешней миграции на становление и  социализацию современного молодого поколения, которое формируется в отрыве от родительского воспитания и заботы. По мнению экспертов, происходит разрушение семейных ценностей, традиций, рост количества беспризорных детей и рост детской преступности. Таким образом, уже сегодня закладывается проблема, основанная на том, что это – «то молодое поколение, которое будет формировать будущее Кыргызстана». Другая сторона проблемы — это дети, оставшиеся с бабушкой, дедушкой и другими родственниками, подвергаются домашнему насилию, а в некоторых случаях и сексуальному со стороны взрослых родственников [10, 1].

Анализ самоидентификации членов семей с их статусом близкого родственника трудового мигранта показывает наличие больше положительной динамики в их оценке, чем отрицательной. Половина из всех опрошенных лиц гордится тем, что член семьи работает за границей, и они вовсе не скрывают этого, причем среди них женщин намного больше, чем мужчин. Одну пятую часть респондентов  особо не беспокоит, что думают окружающие, главное, с ним все в порядке и он/она  хорошо зарабатывает там. Примерно такое же количество респондентов (23,5%) испытывают некий дискомфорт и не хотели бы, чтобы люди знали, что член его семьи является трудовым мигрантом. По данному вопросу не заметны сильные различия  в мнениях мужчин и женщин, но все таки немного больше женщин склоняются к такому мнению. Что касается позиции молодых людей, то для значительной части из них или безразлично мнение окружающих или позитивно воспринимают свой статус близкого родственника трудового внешнего мигранта. 

Исследование показало, что ожидания респондентов от работы члена его семьи за границей весьма оптимистичные. Почти все опрошенные лица, в особенности женщины, вне зависимости от срока пребывания их членов семей в миграции за границей надеются на улучшение финансового положения семьи. Небольшая доля респондентов, из них большинство мужчин ожидает (23,1%), что «их дети получат больше возможностей для развития». Как показали результаты исследования, у подавляющего большинства опрошенных лиц эти ожидания оправдались. Таким образом, основной массе мигрантов в результате работы на выезде удалось добиться в той или иной степени положительных результатов, что выражается в высокой доле оправданности ожиданий семей мигрантов степенью материального благосостяния, а также высокой доле удовлетворенности своим социальным статусом члена семьи внешнего трудового мигранта.

Итак, необходимо разработать долгосрочную программу содействия семьям трудовых мигрантов, направленную на поддержку их социальных нужд с одной стороны и на стимулирование и развитие их трудовой деятельности с другой стороны [4, с. 36].

Государственная политика в области реализации такой программы должна быть ориентирована на результат, а не замкнута сама на себе, решать текущие проблемы, но в то же время создавать условия для решения долгосрочных задач. Необходимо говорить о поэтапном решении проблем при наличии стратегии как набора последовательных, осознанных и целенаправленных действий.

Следует планировать и координировать работу по осуществлению программы экономической занятости членов семей трудовых мигрантов в совокупности с оказанием также и социальной защиты. Необходим всеобъемлющий подход к нуждам и проблемам таких семей, поскольку действие в одном направлении оказывает влияние на другие аспекты. Самое главное здесь соблюдать баланс, не переборщить и не превратить такие семьи в социальных иждивенцев, которые ничем не отличаются от других социально-уязвимых семей. В связи с этим, главное, что должно отличать помощь в области  социальной защиты для семей трудовых мигрантов – это установка на развитие их самостоятельности, на самостоятельное решение их проблем, поэтому программу помощи надо планировать таким образом, чтобы для семей трудовых мигрнатов она воспринималась лишь как средство для достижения самостоятельности.

Также, учитывая роль социальных сетей, в системе создания помощи семьям мигрантов, оставшихся на родине, необходимо смещение акцентов, т.е. надо добиться того, чтобы индивидуальный подход в решении семейных социально-экономических проблем уступил место коллективному.

 

Список литературы:

  1. Исмаилова Т. Дети мигрантов подвергаются насилию со стороны родственников. / [Электронный ресурс].  – Режим доступа: URL: knews.kg/.../tolekan-ismailova-deti-migrantov-podvergayutsya-nasiliyu-so-storony-ro.. (дата обращения: 18.09.2016) 
  2. Кыргызстан. Расширенный миграционный профиль 2010-2015 
  3. Мамырканов М.А. Внешняя трудовая миграция Кыргызстана в Российскую Федерацию (особенности и последствия). Автореф. дис. канд. социол. наук. – Бишкек, 2015. – 30 с.
  4. Миграционная политика в странах СНГ: потребности и альтернативы [Электронный ресурс]. — Будапешт, 2011. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).
  5. Омаров Н., Махновский В. Миграционнные процессы в Кыргызстане: современные тенденции и перспективы. {Бишкек}(http://www.ca-c.org/journal/13-1998/st_05_omarov.shtml) (дата обращения: 14.08.2005)
  6. Оценка нужд и потребностей женщин трудящихся мигрантов. Центральная Азия и Россия. UNIFEM (Фонд ООН для развития в интересах женщин), МОТ, Алматы, 2009
  7. Трудовая миграция из Кыргызстана. - Бишкек.:Алтын тамга, 2008.- 145 с.
  8. Уметова А. Э. Трудовая миграция в Кыргызстане: проблемы и особенности. Центральная Азия и культура мира. – 2008. - №1-2.
  9. Чотонов У.Ч. К проблеме миграционных процессов в странах ШОС // Центральная Азия и культура мира. – 2008. - №1-2.
  10. Чыкынова А. Дети трудовых мигрантов - потерянное поколение для Кыргызстана:(kyrtag.kg/standpoint/deti_trudovykh_migrantov_poteryannoe_pokolenie_dlya_kyrgyzstana) (дата обращения: 03.04.2014)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.