Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 1(62)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Топчубаев А.Б. ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ ЮЖНОГО КЫРГЫЗСТАНА (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДГОРНО-АДЫРНОЙ ЗОНЫ) // Инновации в науке: научный журнал. – № 1(62). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 54-56.

ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ ЮЖНОГО КЫРГЫЗСТАНА (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДГОРНО-АДЫРНОЙ ЗОНЫ)

Топчубаев Аширбек Бердибекович

канд. геогр. наук, Ошский гуманитрано-педагогический институт,

Кыргызская Республика, г.Ош

THE MINING INDUSTRY AND THEIR IMPACT ON THE WATER RESOURCES OF SOUTHERN KYRGYZSTAN (FOR EXAMPLE FOOTHILL ZONE)

Ashirbek Topchubek

the candidate of geographical Sciences, Osh Humanitarian Pedagogical Institute,

Kyrgyz Republic, Osh

 

АННОТАЦИЯ

Отвалы горных пород и руд становятся основным источником элементов, поступающих в окружающую среду в виде различных техногенных соединений или же в виде чистых металлов необычных для существовавших ранее на этом месте биогенных ландшафтов. Кроме того, содержание этих элементов в тысячи и миллионы раз превышают их концентрации во всех частях раннее существовавших ландшафтов.

ABSTRACT

Piles of rocks and ores have become a major source of the elements released into the environment in various anthropogenic compounds or in the form of pure metals unusual for previously existing in this place biogenic landscapes. Additionally, the content of these elements in thousand and millions times higher than their concentration in all parts of the early existing landscapes.

 

Ключевые слова: горнодобывающая промышленность, сточные воды, окружающая среда, экологическая безопасность.

Keywords: mining industry, effluent, environment, environmental safety.

 

Предгорно-адырная зона включает в себя западную часть Узгенско-Куршабской впадины, Отузадырские, Лагланские, Папанские, Ноокатские адыры, Ноокатскую и Папанскую впадины.

В этой зоне размещено наибольшее количество предприятий горнодобывающей промышленности. Здесь, из металлических полезных ископаемых находятся месторождения ртути Чонкой, Улуутоо, уранорадиевое месторождение Тёомоюн. Из нерудных полезных ископаемых здесь размещены Аксайское месторождение цементного сырья, Наукатское месторождение гипсовых камней, Абширское месторождение гипса, мраморов. Сулюктинское месторождения известняков, гипса, глиежа и угольные шахты Кызылкийского месторождения, разреза Абшир, Бешбурхан, Ятань карьерный, Алмалык. В этой части рассматриваемой зоны к горным предприятиям, наиболее существенно влияющим на экологическую обстановку, можно отнести угольные месторождения: Алмалык, Ятань карьерный, уранорадиевые месторождение Тёомоюн, ртутные месторождения Чокой. Из ландшафтов горно-рудных предприятий и обогатительной фабрики Улутоо основная часть элементов удаляется в форме самостоятельных минеральных видов, в то же время в эти ландшафты постоянно вносятся новые элементы за счет потерь при перегрузке сырья, необходимого для предприятия; за счет различных производственных отходов поступающих из дымов атмосферы, водных растворов, а также за счет простейшего механического перемещения из зон складирования и утилизации производственных материалов и отходов.

В центральной части рассматриваемой зоны загрязнителем окружающей среды является Кадамджайской сурьмяной комбинат. Источниками выделения вредных веществ в окружающую среду на комбинате являются: рудник, обогатительная фабрика, металлургический завод и вспомогательное производство, состоящее из 7 цехов, причем у каждого из этих трех объектов свои источники выброса, а их на комбинате около 78. Кроме того, здесь мощными источниками загрязнения выступают разбросанные в окрестностях поселка городского типа Кадамджай и комбината шахтные поля, штольни рудников, отвалы, хвостохранилища, озера – отстойники (соленакопители) обогатительной фабрики металлургического завода, а также очистные сооружения, карьеры строительных материалов. В этой части рассматриваемой зоны При этом следует отметить, что промплощадка комбината и другие вышеотмеченные объекты находятся очень близко к поселку Кадамджай и поэтому жилые кварталы поселка оказываются в зоне влияния выбросов комбината.

Технология существующих промышленных объектов Кадамджайского сурьмяного комбината предусматривает большого количества использования воды. Основные потребители свежей воды – металлургический завод, обогатительная фабрика, механический цех, шахты, рудно-термические отделение, центральная котельная и жилищно-коммунальное хозяйство поселка Кадамджай. Загрязнения в процессе хозяйственного использования воды (сточные воды) сбрасывают в реку Шахимардан и в другие водоемы описываемой зоны. Ежегодно сбрасывается около 3500 тыс. м. куб/сутки промышленных сточных вод, 40% которых являются загрязненными, то есть недостаточно очищенными полностью [1, с.50].

Большое количество промышленных сточных вод и кислые воды от пятисернистой сурьмы накапливаются в соленакопителях – их на комбинате 7, а также в хвостохранилище обогатительной фабрики. В этих резервуарах промстоки специально не очищаются, они испаряются в естественных природных условиях, загрязняя атмосферу вредными веществами и фильтрируются в почву, загрязняя подземные воды.

Вода загрязнены такими вредными веществами, как сурьма, железо, мышьяк, хлориды, сульфиды, фтор, фенолы, нитраты, нефтепродукты и другие, при этом наибольшую нагрузку испытывают река Шахимардан и пахотные поля вокруг пгт. Кадамджай.

Как видно, в шахтной и заводской условно-чистой воде, сбрасываемой в реку Шахимардан, содержание сурьмы превышает ПДК в 6 раз, а в условно- чистой воде РТП в 7-10 раз. Содержание мышьяка в этих водах находится в пределах ПДК. В сточных водах центральной котельной имеет место превышение ПДК по сухому остатку – в 8 раз, по хлориду – в 7 раз, по сульфатам – в 4 раза. Воды реки Шахимардан ниже сброса сточных вод повсеместно содержат большое количество органических веществ, нефтепродуктов, тяжелых металлов, сурьмы, мышьяка и других токсичных элементов, и содержание большинства из них превышают ПДК в несколько раз.

Таким образом, Кадамжайский сурьмяной комбинат оказывает заметное влияние на химический состав воды реки Шахимардан. Вследствие поступления сточных вод увеличиваются минерализация, содержание биогенных веществ, нефтепродуктов и некоторых микроэлементов, концентрация которых даже на расстоянии нескольких километров ниже сброса превышает их фоновые значения.

В горных породах штолен, шахтных полей и отвалов содержится большое количество микроэлементов, таких как свинец, цинк, сурьма, ртуть, кобальт, молибден, ванадий, редкоземельные элементы, мышьяк и другие, которые с помощью атмосферных осадков мигрирует в подстилающие их толщи. В основании отвалов, хвостохранилища и соленакопителей залегают водопроницаемые отложения четвертичного возраста, такие как галечники, щебни и песчано-гравийные разности, в пределах которых загрязненные воды легко просачиваются в нижние слои. Глубина залегания грунтовых вод в районе соленакопителей колеблется от 0,4 до 4 метров, а в участках хвостохранилища и отвалов ниже 40 метров.

В твердых и жидких отходах содержатся вредные вещества как: сурьма, свинец, мышьяк, сернистый натрий, натрий сульфат, триосульфат натрия, в химическом составе присутствуют такие элементы: сурьма, окись кремня, мышьяк, сера, железо, золото, серебро, окись натрия, свинец, окись магния, сернистый натрий и другие микроэлементы. Все эти токсичные элементы, в конечном счете, являются основными загрязнителями почвенного слоя и подземных вод рассматриваемой зоны.

Завершая характеристику предгорно-адырной зоны отметим, что основные изменения окружающей среды, в том числе и геологической, в рассматриваемой зоне происходит в основном под влиянием предприятий горнодобывающей промышленности. Постоянных водотоков в этой зоне очень мало, и потому воздействием этих объектов в наибольшей степени затронуты воздух, почвы, растительность.

Вредные воздействия добычных работ выражаются здесь в уничтожении и повреждении почвенного слоя, загрязнения почвы различными минеральными веществами, засорение ее производственными отходами, создание выемок и неровностей поверхностей, уничтожение растительности, загрязнение воздушного бассейна.

Следует отметить, что в целом в Ошской и Баткенской областях имеются 145 различных карьеров общей площадью 511 га. В Наукатском районе 29 карьеров площадью 59 га, в Кадамджайском районе – 19 карьеров площадью 22 га, в Араванском – 9 карьеров площадью 19 га, в Узгенском - 8 карьеров площадью 289 га, и Карасуйском районе разрабатываются 6 карьеров [1, с.49].

Для данной зоны характерны ареальные формы антропогенного воздействия на окружающую среду, а таких ареалов, как уже было отмечено выше достаточно много. Зоны влияния каждой из этих ареалов зависит, прежде всего, от масштаба карьеров или месторождения, рельефа местности, режима ветра и колеблется от 1 до 3 км в радиусе от источников техногенного воздействия. Основными загрязнителями окружающей среды являются угольная пыль, серная кислота, аммиак, окислы азота, углерода, серы, пыль неорганическая (кремнезём, микроэлементы) и другие вещества. Источниками твёрдых частиц являются добыча и дробление пород в карьерах и их транспортировка. Воздействия этих источников проявляются в изъятии земель, в основном для карьеров угольных месторождений, гипса, известняка, строительных материалов: пыление на отвалах, в карьерах; в сбрасывании сточных вод этих предприятий в открытые природные объекты, загрязняющие почвы. Например, на территории угольного месторождения Алмалык из землепользования выведено 4,96 кв км. площадей, на песчано-гравийные месторождения, и землепользования выведены 1,26 кв.км, Каттахауз - 1,41 кв.км площадей, а в Абширском угольном разрезе выведены из строя 143 га земли [2, с.522].

Как, уже было отмечено, ежегодно большие площади адырной зоны разрушаются карьерами, терриконами. Последние, однако, содержат, как правило, очень много серы. В этих условиях выветривание и выщелачивание отвалов пустой породы руды и отходов обогащения приводят к образованию кислых вод с высоким содержанием тяжелых металлов и других токсичных элементов. Проникая под землю, кислая вода будет изменять химический состав грунтовых вод, повышать их кислотность и тем самым угнетая растительность вокруг отвалов. Эти карьеры становятся очагами эрозии, источником загрязнения атмосферы, почвы и водоисточников. Всё это наносит значительный ущерб ландшафту, резко сокращает земельные ресурсы. В результате этого воздействия изменяется рельеф местности, геологическая структура массива горных пород, почва и строительное полотно дорог, происходят механические повреждения почвы. Одновременно с увеличением площади и глубины карьеров возрастают объёмы внутренних и внешних отвалов и гидроотвалов. На карьерах практически не ведётся рекультивационных работ, а гусеничная и другая техника беспорядочно обезображивают земную поверхность и безнаказанно уничтожают лесорастительный покров, давая начало развитию эрозионных и других неблагоприятных физико-геологических процессов. Причем отработанные площади превращаются в свалку бытовых и производственных отходов, находятся в антисанитарном состоянии.

 

Список литературы:

  1. Айтматов И.Т., Торгоев И.А., Алешин Ю.Г. Геоэкологическое последствия добычи и переработки, урановых руд на юге Кыргызстане // Эхо науки. – 1997- № 4. –С. 48-54.
  2. Мониторинг, прогнозирования опасных процессов и явлений на территории Кыргызской Республики. - Б.: МЧС КР, 2010. – 743 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.