Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V-VI Международной научно-практической конференции «Вопросы технических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 29 января 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Материаловедение и металлургическое оборудование и технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Танирберегнкызы А. ПРОБЛЕМАТИКА ПОДБОРА СООТВЕТСТВИЯ ДРОБИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В УСТАНОВКАХ ПРОИЗВОДСТВА // Вопросы технических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. V-VI междунар. науч.-практ. конф. № 1(4). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 45-50.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМАТИКА ПОДБОРА СООТВЕТСТВИЯ ДРОБИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В УСТАНОВКАХ ПРОИЗВОДСТВА

Танирберегнкызы Акниет

магистрант, Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина специальность: «Стандартизация и сертификация»

Казахстан, г. Астана

1.  Роль процессов измельчения в переработке минерального сырья.

Измельчение - это один из самых энергоемких технологических процессов, целью которого является доведение минерального сырья до соответствующего зерна. Этот процесс является сложным и зависит от многих факторов, в том числе от размера и формы дробления зерна, взаимного их расположения в камере нарушая машин, технологи­ческих параметров дробилки, физико-химические свойства материала, траектории и скорости движения зерна и т. д. Процессы измельчения находят широкое применение в различных областях различных видов сырья, направленных на получение готового продукта, например щебня, минеральных с соответствующей зернистостью (главная операция), или доведение материала до такого состояния, чтобы освободить полезного компонента от скалы (операции подготовительная к процессу обогащения). Также процессы измельчения используют для переработки щебня, минеральных. Такое поведение заключается в определенных классов щебня соответствующим образом приготовленной и дроблении, в ходе которого будут измельчение зерна, имеющие дефекты, натуральные или возникшие в момент выемки. Дробление крошки - это также преднамеренное увеличение доли зерен из овальных зерен гравия, чтобы возродить их поверхность правильной, или отделка, полученного в ходе суглинистой почве под влиянием удара. Записанный в последние годы интенсивное развитие строительной отрасли и то что стоит дорого вызвал большой спрос на крошки нарушения, произведенные из сырья качества. В строительстве всех видов щебня используют для производства бетона, кладочных растворов, штукатурных и т. д. Следует подчеркнуть, что, помимо соответствующего состава зерна, очень часто обращает внимание на форму зерна продуктов измельчения. В подавляющем большинстве требуется, если форма зерна, но иногда случаются исключения, и совсем наоборот (например, в переработке руд, зерна не-а отлично оформленный легче подвергаются процессу флотации или в метал­лургических печах флюсы для ее длительного потока газов).

2.  Машины, используемые в дробления

Дробилки машин в настоящее время предлагаемые на рынке, отличаются огромной гибкостью с точки зрения их применения и назначения, строительства и их эксплуатации. В последние годы появились новые или усовершенствованные решения оборудования, например, дробилки вертикальные (с вертикальным валом) дробилки гайковерты, прессы качения высокого давления нового поколения. Модным стало также производство дробилок мобильных услуг, которые в таком или подобном ассортименте как дробилки стацио­нарные, пользующихся отличной репутацией из-за практичности и универсальности их применения. Стоит обратить также внимание на то, что дробилки стационарные и мобильные, могут быть приводятся в действие электродвигателем, гидравлическим, от двигателя внутреннего сгорания или в комбинации двигателей внутреннего сгорания и электрический и внутреннего сгорания и гидравлического. Дробилки применяются чаще всего в горной промышленности (обогащение руд, угля и сырья, горных пород), металлургической, цементной, керами­ческой и переработке твердых бытовых отходов.

Ведущими европейскими производителями являются: Metso Minerals (Svedala, Nordberg), Sandvik Mining+Construction Central Europe GMBH, Magotteaux, Weil Brechertechnik GMBH, Hazemag & Epr GMBG, KHD Humboldt Wedag AG, Retsch GMBH, PSP Engineering a.сек., Maschinenfabrik Liezen GMBH (представитель MRC Doltech Sp. z o.o.), Thyssenkrupp Foerdertechnik GMBH, Koeppern, а также остальные компании: Aubema Дробильно Technology GMBG, PSP Vertriebs GMBH, Брауэр Aufbereitungsmaschinen GMBH & CO, FAM, GIPO AG, KDS Maschinenbau GMBH, Liedlbauer Aufbereitungstechnik, Reiter & Crippa S.R.L., Vortex Zerkleinerungstechnik GMBH, Merz Aufbereitungstechnik GMBH, DBT Mineral Processing GMBH, Thomaco Baumaschinen GMBH, Амманн Aufbereitung AG, BHS-Sonthofen, Lut Metalltechnik GMBH, Martin Steckert, Giegold Maschinenbau GMBH.

3.  Подбор машин ковши

В производстве щебня ломанных очень важным элементом является правильный выбор типа дробилки, что позволит добиться зерна о соответствующих отдельных классов и по возможности правильной формы зерен. В исследованиях влияния типов машин дробильных в состав и форма зерен была установлена их прямая связь, и благодаря этому возможно изготовление исходных материалов с требуемой фракцией. Процесс дробления, т. е. трещин и перемещение материала зависит в основном (кроме свойствами сырья) от конструкции машины и принципа действия, в которой происходят сложные явления, сопровождающие прижима к грунту, а значит, от создания рабочего пространства и рабочих органов (например, рабочих поверхностей дисков, ковши, формы конуса, молотки, положения плит для отбойных щек и т. д.), а затем от качеств кине­матических машин. Габариты дробилок имеют, несомненно, большое влияние на процесс дробления, так как в больших машинах трескаются твердые тела больших размеров, а взаимодействия между этими формами, не имеют большого влияния на силы и энергию дробления. Потолков среднего и малого воздействия между более мелкими зернами измельченными имеют значительное влияние на эти величины, преимущественно в нижних зонах рабочего пространства, где происходит загущение центра.

Машины, предназначенные для измельчения выбираются в зависимости от материала в соответствии с рисунком 1, с учетом, прежде всего, его свойства, определяющие предрасположенность на различные виды деятельности ковши . Твердые материалы измельчаются при ударе, менее твердые путем дробления, мягкие путем дробления, разрушения или истирания, глина и липкие из-за истирания. Для измель­чения крупнозернистых зерен используются дробление, измельчение или удар, для тонкого измельчения или удара. Также рекомендуется выбирать дробильные устройства в зависимости от твердости материала, измельченного. На предприятиях переработки сырья горных пород наиболее часто используются дробилки конические, молотковые и ударные (реактивные) с валом горизонтальным или вертикальным. На первоначальных степенях дробления работают чаще всего дробилки конические, (однако это не является правилом, потому что, например, на цементных заводах чаще всего используются дробилки молотковые). Преимуществом дробилок является низкая чувстви­тельность к изменению размера зерна загружаемого материала, то есть грунта из взрывных работ. На вторичных степенях дробления обычно работают дробилки конические (конические грануляторы) и дробилки ударные. Производя конических, необходимо оборудовать установку в буферные емкости, которые должны поставлять подачу для этих дробилок осыпая их общую рабочую камеру. Таким образом, достигается оптимальное измельчение и защищает конус резьба от истирания над вследствие падения материала с высоты.

В последние годы наблюдается большой рост дробильно-реактивных. Особенно интересны роторная дробилка с вертикальным валом. Прогресс в области материалов позволяет использовать их также для дробления сырья очень компактно. Также способ подачи на них материала (камень) снижает износ рабочих элементов дробилки. Кроме того, цилиндрические прессы высокого давления, которые все более популярны в мире, очень популярны в производстве, в частности, мелкозернистых агрегатах (карбонатная мука). Существует большое разнообразие дробильного оборудования, и многие компании в машино­строении предлагают свою продукцию. Часто, однако, в конкретном случае возникает вопрос о том, какое дробящее устройство использовать для получения наибольшего оттока желаемого продукта. В таких случаях может быть очень полезно предпринять попытки раздавить интересующий нас производитель или перерабатывающий завод (это более выгодно из-за возможности использования технологической системы). Более дорогим, но более эффективным является измельчение исходного материала в экспериментальной дробилке, в которой для проектирования заказанной дробилки будут использоваться определен­ные конструктивные и эксплуатационные параметры. Следует помнить, что неправильно подобранные параметры устройства влияют на его эксплуатацию, например, расход энергии или рабочих элементов, которые в результате влияют на качество продукции (размер и форма зерен).

Оценку процесса измельчения чаще всего описывает себя технологическими показателями, к которым относятся:

  • показатели оценки качества продукции для измельчения. Часто используется на практике так называемый гранулированный выход, т. е. массовая доля в продукте измельчения определенного класса зерен, в котором мы хотели бы провести весь измельченный материал;
  • показатели, определяющие изменения основных свойств материала в процессах дробления, т. е. квалификационные ступени измельчения;
  • показатели, характеризующие процессы с точки зрения производительности или экономии энергии. К этой группе относится производительность устройство измельчающего устройства, и, следо­вательно, количество материала, которое может раздавить устройство в определенных, заданных условиях работы.

Знание формы и размера зерна продукта дробления приносит пользу, а еще больше возможность их прогнозирования. На практике очень часто отличающиеся по схеме такие методы получения инфор­мации, особенно при проектировании установки или эксплуатации машин. Из-за этого некоторые компании, занимающиеся производством машин дробильных pro-мешают экспериментальные исследования, позволяющие определить грануляции продуктов измельчения в зави­симости от размера выходного отверстия. Касается это, к сожалению, только по размеру зерна.

Такие характеристики грануляции являются очень полезным элементом, используемым и полезным в случае, если:

  • расчеты степеней измельчения,
  • расчеты объема возможного технологических,
  • для определения максимального размера зерна продукта дробления,
  • количественно-качественного планирования, прогнозирования зерна продуктов (расчета выходов отдельных классов зерновых),
  • проверки или правильного подбора дробилки для свойств материалов (величины зерна и прочностных параметров),
  • проектирование установки (подбора других устройств) и определения количества стадий измельчения.

 

Cписок литературы:

  1. Голованенко С.А., Меандров Л.В. Производство биметаллов. – М.: Металлургия, 1966. – 304 с.
  2. Биметаллический прокат. М.: Металлургия, 1970.-264 с.
  3. Король В.К., Гильденгорн М.С. Основы технологии производства многослойных металлов. – М.: Металлургия, 1970. – 237 с.
  4. Справочник по обогащению руд: Подготовительные процессы / Под ред. О.С. Богданова. – Изд. 2-е, перераб. И доп. – М.: Недра, 1982. – 366 с.
  5. Зверевич В.В. Основы обогащения полезных ископаемых: Учеб. пособие для студентов вузов / В.В. Зверевич, В.А. Перов. – М.: Недра, 1971. – 216 с.
  6. Бауман В.А. и другие. Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций. Учебник для Вузов. М.: «Машиностроение» 1975, 351 с.
  7. М.Н. Иванов. Детали машин. Учеб. для машиностр. спец. вузов. - 4-е изд., перераб. - М.: Высш. шк., 1984.-336 с.
  8. Притыкин Д.П. Ч. 1. Механическое оборудование для подготовки шихтовых материалов // Механическое оборудование заводов цветной металлургии. Учебник для вузов. — М.: Металлургия, 1988. — С. 196‑207. — 392 с. 
  9. Набойченко С.С. и др. Процессы и аппараты цветной металлургии: учебник для вузов. — Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. — С. 50-51. — 700 с. 
  10. Дешко Ю.И., Креймер М.Б., Крыхтин Г.С. Измельчение материалов в цементной промышленности. — Издание второе. — Москва: Изд-во литературы по строительству, 1966. — С.
  11. Сиротенко Л.Д., Шлыков Е.С., Абляз Т.Р. Применение биметаллических материалов в машиностроении // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2-1.
  12. Бауман В.А. и другие. Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций. Учебник для Вузов. М.: «Машиностроение» 1975, 351 с.
  13. М.Н. Иванов. Детали машин. Учеб.для машиностр. спец. вузов. - 4-е изд., перераб. - М.: Высш. шк., 1984. - 336 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.