Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II-III Международной научно-практической конференции «Вопросы технических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 25 октября 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Строительство и архитектура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бутузова М.А., Зайцева Е.В. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ В ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ // Вопросы технических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. II-III междунар. науч.-практ. конф. № 2-3(2). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 34-39.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ В ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ

Бутузова Маргарита Александровна

ст. преподаватель каф. архитектуры Липецкого государственного технического университета

РФ, г. Липецк

Зайцева Елена Вячеславовна

магистрант каф. архитектуры Липецкого государственного технического университета

РФ, г. Липецк

FEATURES OF USING SOLAR ENERGY IN ENERGY EFFICIENT LIVING BUILDINGS

 

Margarita Butuzova

senior teacher of Department architecture Lipetsk State Technical University Engineering-construction Faculty

Russia, Lipetsk

Elena Zaytseva

undergraduate of the Department architecture Lipetsk state technical University

Russia, Lipetsk

 

АННОТАЦИЯ

В работе обозначены достоинства, недостатки и особенности использования солнечной энергии в энергоэффективных жилых зданиях, рассмотрены вопросы производительности и окупаемости используемых в жилых зданиях солнечных установок.

ABSTRACT

The work identifies the advantages, disadvantages and peculiarities of using solar energy in energy-efficient residential buildings, examines the issues of productivity and payback of solar installations used in residential buildings.

 

Ключевые слова: солнечная энергия; энергоэффективность; жилое здание.

Keywords: solar energy; energy efficiency; living building.

 

Одним из способов достижения энергоэффективности здания является применение в нём инженерных систем, преобразующих энергию солнца в полезную тепловую энергию. Чаще всего энергия солнца используется в системах горячего водоснабжения и отопления.

Согласно [1], в системах горячего водоснабжения солнечные коллекторы выгоднее применять не в качестве основного источника, а в качестве устройства для нагрева воды, поступающей в отопительную установку, в этом случае значительно снижается расход топлива. При этом обеспечивается бесперебойная подача горячей воды, происходит экономия расходов на горячее водоснабжение и отопление дома.

Также солнечная энергия может выступать дополнительным источником энергии в системах электроснабжения. В многоквартирных энергоэффективных жилых домах полученная с помощью солнечных батарей электрическая энергия полностью покрывает расходы на общедомовые нужды: накопленную за день в аккумуляторах электроэнергию используют для работы лифтов, освещения подъезда и придомовой территории.

В условиях городской застройки использование солнечных установок в многоквартирных жилых домах оказывается более эффективным, чем использование солнечных установок в индивидуальных коттеджах. Это происходит благодаря следующим особенностям:

1. Стоимость комплекта солнечных панелей, необходимых для обеспечения энергией нужд многоквартирного жилого дома, оказывается дешевле в пересчёте на каждого жильца, в сравнении со стоимостью комплекта солнечных панелей, установленного в индивидуальном коттедже.

2. Многоквартирные дома, как правило, не нуждаются в дополнительных площадях для монтирования солнечных установок, площади здания хватает для размещения комплекта солнечных батарей, покрывающего нужды данного жилого дома. Достаточно разместить солнечные панели на крыше и на южной торцевой стороне здания, также для размещения солнечных панелей можно использовать подоконное пространство фасада.

С другой стороны, при использовании солнечных установок в многоквартирных зданиях в условиях городской застройки возникает проблема затенённости южных фасадов. Чтобы получить максимально возможное количество солнечной энергии в условиях средней полосы России, южная стена или кровля жилого дома должны облучаться прямыми солнечными лучами с 9.00 до 15.00 даже в самый пасмурный день. Для этого фасад, на котором расположены солнечные установки, должен быть ориентирован на юг с отклонением не более чем на 10-20° [5]. 

Согласно [4], наиболее выгодно монтировать солнечные панели по всей длине южного фасада здания с верхней его стороны, на уровне технического этажа. Такое размещение солнечных панелей облегчает и удешевляет их монтаж и эксплуатацию, так как к ним организован удобный доступ с крыши. Более того, благодаря вертикальному размещению солнечных панелей на них не будут оседать пыль и снег, а угол падения солнечных лучей обеспечит максимально возможный поток солнечной энергии.

Недостатками солнечных установок являются невысокий коэффициент полезного действия, зависимость от активности солнечных лучей при различных климатических условиях использования и высокая стоимость. Однако, стоит заметить, что эти недостатки постоянно уменьшаются и ликвидируются в связи с развитием наукоемких технологий.  В последнее время становится популярной солнечная черепица, которая по стоимости вдвое дешевле стандартных солнечных панелей (за счёт экономии средств при монтаже), однако данная технология ещё не успела получить широкого распространения и применение солнечной черепицы на данный момент остаётся в рамках единичных инновационных проектов.

Чтобы добиться самой высокой производительности, нужно выбирать такие солнечные элементы, которые подходят для конкретных климатических условий. Существует несколько их разновидностей, которые отличаются структурой рабочей поверхности фотоэлемента и технологией изготовления. Например, согласно [3], для южных регионов России приобретают поликристаллические солнечные элементы, они доступнее по цене. А для северных регионов лучше покупать монокристаллические элементы, которые способны улавливать рассеянный свет и более адаптированы к воздействию низких температур. Экономически выгодно использовать тонкоплёночные солнечные панели, они более эффективны в работе при непрямом, рассеянном солнечном свете, чем стандартные панели на основе кристаллического кремния [4].

На практике как экономически наиболее эффективные зарекомендовали себя системы с плоскими гелиоколлекторами теплообменного типа, использующиеся для получения тепла в системах отопления и горячего водоснабжения, в основном, односемейных и многоквартирных жилых зданий: согласно [2], при общем замещении 40-70% традиционных энергопоступлений они имеют минимальную стоимость.

Зарубежный опыт возведения энергоэффективных домов показывает, что экономические затраты непосредственно на оборудование дома солнечными установками напрямую зависят от энергоэффективности дома в целом: например, чем лучше утеплены конструкции дома, тем ниже энергопотребление такого дома, следовательно, можно будет применить солнечные установки меньшей мощности и меньшей площади, а, соответственно, и меньшей стоимости. Для снижения энергопотребления здания используют следующие методы:

  1. Выбор компактной формы здания
  2. Применение современных энергоэффективных теплоизоляционных материалов в ограждающих конструкциях здания.
  3. Применение энергосберегающих стеклопакетов в оконных конструкциях (их особенность в использовании низкоэмиссионных стёкол, которые, в сравнении с обычными стёклами, в меньшей степени пропускают тепло из помещений наружу, но в большей степени пропускают солнечные лучи с улицы в помещение).
  4. Учёт ориентации здания по сторонам света. Жилые отапливаемые помещения надо располагать по большей части в южной стороне здания, неотапливаемые помещения (санитарные узлы, кладовые) надо располагать с северной стороны здания в качестве буферных зон.
  5. Обеспечение защиты здания от воздействия ветра (с помощью деревьев и склонов в придомовой территории и тепловых буферных зон в самом здании – двойных дверей, остеклённых террас, балконов.)

Опыт использования солнечных установок в жилых зданиях средней полосы России показал, что более рентабельно не столько полное питание дома от солнечных батарей, сколько частичное снижение расходов на электроэнергию при совместном использовании солнечных батарей и сетевой энергии (в таком случае используется гибридный инвертор, который может использовать энергию с приоритетом от солнечных батарей и лишь недостающее забирать из сети).  Это связано с тем, что зимой выработки энергии солнечных установок может не хватать для полного энергообеспечения дома, в то время как в летние месяцы солнечной энергии вырабатывается с избытком.

Такая инженерная система могла бы быть более выгодной в использовании, если применить к ней зарубежный опыт продажи в сеть излишков выработанной за летнее время энергии.

Современная мировая практика свидетельствует о целесообразности использования солнечных батарей в удаленных от линий электропередач жилых домах и малых поселках.  Согласно [3], есть группы потребителей, для которых установка солнечных батарей для получения электричества оказывается особенно выгодной – это объекты, не подключенные к общей электросети или объекты, для которых подключение является дорогим из-за удаленности объекта или недостатка мощности ближайших сетей. Хочется отметить необходимость развития и применения этой идеи в условиях России, поскольку на территории России на данный момент существует немало жилых посёлков, удалённых от центральных электросетей, и применение солнечной энергии может существенно удешевить электроснабжение таких населённых пунктов.

При анализе эффективности применения солнечных установок в жилых зданиях учитывается окупаемость системы на протяжении полного срока её службы, составляющего ориентировочно 20 лет. Согласно [5], применение в здании систем, использующих солнечную энергию, увеличивает затраты на его строительство на 10%, однако, в процессе эксплуатации расходы на отопление снижаются на 60%, тем самым, общая экономическая выгода от использования в здании солнечной энергии составляет 18%.

Подводя итоги, следует отметить основные достоинства и недостатки использования солнечной энергии в жилых зданиях.

Недостатки:

  1. Энергоэффективность применяемой системы зависит от климатических условий местности.
  2. Высокая стоимость оборудования солнечных установок.
  3. Окупаемость солнечных установок наступает не сразу, а по истечении длительного периода их эксплуатации.

Достоинства:

  1. Снижение общедомовых расходов на энергопотребление.
  2. Возможность автономного функционирования здания.
  3. Экологичность. Использование экологически чистого и безопасного источника тепла.

Указанные выше особенности говорят о том, что применение солнечной энергии в сфере жилого строительства нашей страны оказывается эффективным и перспективным при условии грамотного энергоэффективного подхода к проектированию зданий, дальнейшего развития инженерных технологий и поиска решений, удешевляющих первичную стоимость солнечных установок.

 

Список литературы:

  1. Аль-Шариф А. Г. Перспективы использования солнечной энергии для отопления дома в России // Молодой ученый. — 2014. — №6. — С. 127-131.
  2. Бумаженко О.В. Энергоэффективное (экологическое) строительство // Электронный журнал энергосервисной компании «Экологические системы». – М., 2002. - №1.
  3. Солнечные панели [Электронный ресурс]. –Режим доступа: www. URL:http://svetdv.ru/sun/index.shtml.
  4. Черненко А.Н., Крюков П.В. Энергосбережение и малая солнечная энергетика для многоквартирного дома в условиях РФ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1.
  5. Watson D. Design and Building a Solar Home. - Charlotte, USA, 1978. – 281p.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.