Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Вопросы технических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 28 августа 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Строительство и архитектура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бутузова М.А., Кравцова Е.О. ОЗЕЛЕНЕНИЕ КРЫШ: ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ, ВИДЫ, УСТРОЙСТВО // Вопросы технических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. № 1(1). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 27-32.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЗЕЛЕНЕНИЕ КРЫШ: ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ, ВИДЫ, УСТРОЙСТВО

Бутузова Маргарита Александровна

ст. преподаватель каф. Архитектуры Липецкого государственного технического университета,

РФ, г. Липецк

Кравцова Екатерина Олеговна

магистрант каф. архитектуры Липецкого государственного технического университета

РФ, г. Липецк

GREENING ROOFS: ADVANTAGES AND DISADVANTAGES, TYPES OF DEVICE

Margarita Butuzova

senior teacher of Department architecture Lipetsk State Technical University Engineering-construction Faculty

Russia, Lipetsk

Ekaterina Kravtsova

undergraduate of the Department. architecture Lipetsk state technical University

Russia, Lipetsk

 

 

АННОТАЦИЯ

В работе обозначены основные достоинства и недостатки «зеленых крыш», рассмотрены особенности установки, а также типы данных кровель.

ABSTRACT

The work identified the main advantages and disadvantages of green roofs, the features of the installation, and the data types of roofs.

 

Ключевые слова: озеленение; энергоэффективность; кровля.

Keywords: landscaping; energy efficiency; roof.

 

Под озеленением крыш понимают высадку растений на всей крыше или ее частях. Имеются в виду только растения, высаженные в грунт, а растения в горшках не позволяют назвать крышу полноценно «зеленой».

Иностранцы чаще всего употребляют уже устойчивое выражение «зеленые крыши», которое помимо прямого значения, подразумевает собой и зеленый цвет, в современном обществе прочно связанный с экологией.

Крыши с озеленением могут поглощать осадки. Это позволяет периодически экономить на искусственном поливе, заменяя его естественным, а также уменьшает нагрузку на канализационные системы (относительно чистая дождевая вода используется для полива, а не выливается вместе со сточными водами). «Зеленые крыши» отлично защищают здание от уличного шума, а также от переохлаждения или перегрева (это значительно повышает комфортность всего здания, снижает затраты на обогрев или кондиционирование, а также защищает конструкцию крыши от атмосферных воздействий). И одно из главных качеств «зеленых крыш» − они красивые, придают интересный облик практически любому зданию и являются уголком отдыха среди шумного города.

В результате последних экспериментов в Манчестере исследователи подтвердили, что появление зелёных крыш в городе способствует значительному уменьшению температуры: «Озеленение всех крыш в городе способно оказать существенное влияние на нагрев поверхностей, снижая средние дневные и ночные температуры относительно показателей последних сорока лет вне зависимости от степени загрязнённости воздуха. Озеленение крыш даёт наибольший эффект в зонах с плотной застройкой и с недостаточным количеством испаряемой влаги. Иными словами, максимальный эффект наблюдается в городских центрах» [4].

В некоторых странах Европы существуют ассоциации, активно продвигающие идею озеленения крыш [3].

ДОСТОИНСТВА «ЗЕЛЕНЫХ КРЫШ»

1. Уменьшение потребности в системах искусственного управления микроклиматом, так как они увеличивают массу нагреваемой поверхности и её тепловое сопротивление. Исследование, проведённое в 2005 году в Университете Торонто, показало, что озеленённые крыши также способствуют сокращению теплопотерь и затрат на обогрев зданий в холодное время, приближая такие здания к стандартам пассивного дома [6].

2. Сокращение расходов на охлаждение здания на 15-19 % благодаря естественному испарению влаги. Исследования показывают, что в летнее время большая концентрация зелёных крыш способна существенно понизить среднюю температуру целого города [7].

3. Зелёные крыши становятся средой обитания для городской фауны.

4. Озеленение крыш способствует уменьшению загрязненности воздуха и обогащению его кислородом, что повышает комфорт жизни в городе и сокращает число заболеваний, особенно астматических.

5. Очищение дождевой воды, в том числе и от тяжёлых металлов.

6. Поглощение шума (слой с почвой поглощает низкие частоты звука, а растения — высокие).

7. Защита основных конструкций крыши от атмосферных воздействий и, соответственно, продление срока службы.

8. Снижение затрат на ремонт и обслуживание крыши.

9. Увеличение стоимости недвижимости.

10. Красивый эстетичный вид зданий.

11. Снижение затрат на обогрев верхних этажей зимой.

НЕДОСТАТКИ «ЗЕЛЕНЫХ КРЫШ»

1. Высокая начальная стоимость по сравнению с обычной крышей. К тому же, не любое уже построенное здание можно реконструировать с устройством любого типа «зеленой крыши» из-за того, что его конструкция может быть просто не рассчитана на такую нагрузку.

2. Сохранение постоянной влажности крыши. Этот недостаток можно также включить в первый, потому что он означает необходимость в надежной защите  конструкции кровли от влаги, а именно в качественном дорогостоящем материале.

И следует помнить, что озеленённая крыша служит значительно дольше обычной, поскольку растительный слой защищает и саму крышу, и мембранные слои от воздействия погодных условий и ультрафиолетовых лучей, что обычно довольно быстро покрывает увеличенные изначальные затраты на озеленение.

ТИПЫ «ЗЕЛЕНЫХ КРЫШ»

Озеленение крыш можно разделить на интенсивное и экстенсивное, в зависимости от объёма почвы (или другого посадочного материала), размещаемого на крыше, и количества ухода, который потребуется. Для высоких растений может потребоваться до метра почвы, а также постоянный уход садовников, поэтому такой тип озеленения кровли считается интенсивным. Такая крыша часто становится похожей на парк. Кроме того, интенсивное озеленение предполагает нахождение людей, крупных растений, оборудования для отдыха и полива.

Экстенсивно озеленённые крыши в свою очередь почти не требуют ухода (часто для поддержания жизни растений на такой крыше достаточно внести удобрения раз в год), а для размещения растений требуется минимальный слой почвы.

СТОИМОСТЬ УСТАНОВКИ

Согласно Green Roofs for Healthy Cities, установка квадратного метра «зелёной крыши» стоит порядка 120−180 американских долларов, без учёта стоимости водонепроницаемого покрытия крыши. В Европе стоимость профессионального озеленения крыш стоит около 20−50 евро за квадратный метр. Стоимость варьируется в зависимости от типа зелёного покрытия и типа озеленения крыши, а также несущих конструкций [5].

Для экстенсивных и интенсивных крыш необходимо учитывать расходы на уход за растениями – оба типа крыши, вне зависимости от сложности их устройства, требуют различных ежегодных мероприятий вроде прополки или удобрения (только если озеленение крыши представляет собой просто зеленый газон, то удобрения обычно не используются.

ОСОБЕННОСТИ УСТРОЙСТВА

Эксплуатируемая «зеленая крыша» с постоянным присутствием на ней людей обязательно ограждается парапетом высотой не менее 1,2 м.

Любая «зеленая крыша» состоит из нескольких слоев:

1. Основание. Представляет собой несущую конструкцию крыши. Рекомендуется создание небольшого наклона к водостоку.

2.  Гидроизоляционный слой. Применяется для защиты несущих конструкций крыши, отделяяя почвенный слой. Чаще всего это полимерные мембраны, полиэтиленовая пленка или жидкая резина.

3. Теплоизоляция. Теплоизоляционный слой может выполняться из пробковых плит, экструдированного пенополистирола или пенополиуретана.

4. Барьер для корней (корнезащитный слой). Защищает крышу от повреждений, которые могут нанести глубоко проросшие корни. Представляет собой полимерную пленку или фольгу, уложенную сверху слоя гидроизоляции.

5. Дренажный слой. Он задерживает количество воды необходимое для жизни растений.

6. Фильтрационный слой. Задерживает избыточное количество осадков. Отличным фильтром является геотекстиль. Более того, геополотно предотвращает смешение грунта и слоя дренажа.

7. Плодородный грунт. Грунты, используемые на крыше, должны быть легкими, теплыми, пористыми и влагоемкими.

8. Растения. Заключительный слой, придающий крыше законченный вид.

Следует учитывать, что сила ветра на высоте больше, поэтому крупные деревья лучше всего на крышах не выращивать. Кроме того, необходимо учитывать, какие растения стоит располагать на открытом пространстве и солнечной стороне, а каким требуется тень, как и при обычном ландшафтном дизайне. Растения, посаженные на крыше, находятся в условиях, напоминающих горные.

К важным условиям устройства «зеленой крыши» так же можно отнести полив растений, который должен быть хорошо продуман. Важно заранее решить, как и какие растения будут размещены на крыше, и какой полив потребуется. Кроме того, в ночное время крыша должна иметь освещение, поэтому необходимо провести электричество и заранее продумать его разводку.

В заключение хочется отметить, что в России устройство «зеленых крыш» только набирает свои обороты, но и это уже неплохое движение вперед, ведь раньше считалось, что эта экологическая тенденция не подходит для нашего сурового климата. Однако с каждым годом на примерах доказывается, что озеленение кровли можно применять абсолютно где угодно, главное правильно устроить кровельные слои и подобрать растения. Высокая начальная стоимость все еще отталкивает застройщиков, но, как мы рассмотрели в этой статье, плюсов у «зеленый крыши» намного больше, и их окупаемость очевидна. Кроме того, это прекрасный способ украсить наши города и внести больше мест для спокойного отдыха, особенно в местах плотной городской застройки.

 

Список литературы:

  1. Титова, Н. П. Сады на крышах [Текст]/Н.П. Титова. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Гранд, 2002. − 112 с.
  2. Appl, R. Green Roofs − Bringing Nature Back to Town [Текст]/ R. Appl, R. Meier, W. Ansel. − International Green Roof Association IGRA, 2009. – 181p.
  3. European Federation of Green Roof Associations – EFB [Электронный ресурс] – Режим доступа: www. URL: http://efb-greenroof.eu/
  4. Gill, S.E. Adapting Cities for climate Change: The Role of the Green Infrastructure [Текст]/ S.E. Gill, J.F. Handley, A.R. Ennos, S. Pauleit// Built Environment. – 2007. – March (Vol. 33 No. 1). – P. 122—123.
  5. Green Roofs for Healthy Cities [Электронный ресурс] – Режим доступа: www. URL: https://www.greenroofs.org/
  6. Green roofs in winter: Hot design for a cold climate // University of Toronto [Электронный ресурс] – Режим доступа: www. URL: https://www.utoronto.ca/news/bin6/051117-1822.asp
  7. Living Roofs designer// Roof greening [Электронный ресурс] – Режим доступа: www. URL: http://www.roofgreening.ca/living_roofs
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.