Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 25 февраля 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Строительство и архитектура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Можеровцев Н.Ю. АВТОМАТИЗАЦИЯ МЕТОДА КРИТИЧЕСКОЙ ЦЕПИ К ФОРМИРОВАНИЮ КАЛЕНДАРНЫХ ГРАФИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА MICROSOFT PROJECT // Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. № 2(9). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 39-44.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АВТОМАТИЗАЦИЯ МЕТОДА КРИТИЧЕСКОЙ ЦЕПИ К ФОРМИРОВАНИЮ КАЛЕНДАРНЫХ ГРАФИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА MICROSOFT PROJECT

Можеровцев Никита Юрьевич

аспирант Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета,

РФ, г. Санкт-Петербург

AUTOMATION OF THE CRITICAL CHAIN METHOD TO FORMING CALENDAR GRAPHICS USING THE MICROSOFT PROJECT PROGRAM COMPLEX

 

Nikita Mozherovtsev

postgraduate Student, St. Petersburg State University of Architecture and Civil Engineering,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Рассматривается применение и реализация метода критической цепи с помощью программного комплекса Microsoft Project к формиро­ванию календарных графиков, приведен пример построения проектного буфера и его отслеживания с помощью индикатора расхода буфера.

ABSTRACT

We consider the application and implementation of key criteria using the Microsoft Project software package for generating calendar graphs, an example of constructing a project buffer and tracking it using the buffer utilization indicator.

 

Ключевые слова: критическая цепь; Microsoft Project; календарный план; проектный буфер; индикатор расхода буфера.

Keywords: critical circuit; Microsoft Project; planned schedule; project buffer; buffer consumption indicator.

 

На сегодняшний день распространенным программным обеспече­нием для управления проектами в строительстве является программный комплекс Microsoft Project. MS Project создан, чтобы помочь руково­дителю проекта в разработке календарных графиков с разделением средств и ресурсов по необходимым задачам, анализируя процесс выполнения объёмов работ сопоставляя его с расписанием всего календарного плана [6].

При использовании MS Project для управления и планирования проектами, одна из сложных задач является контроль своевременного выполнения работ с выделенным временем и ресурсов, при разработке календарных графиков для своевременного отслеживания срыва сроков работ целесообразно создавать в ременной запас для каждой задачи, это предоставляется возможным при использовании метода критической цепи [1].

Метод критической цепи (МКЦ) в 1997 году был предложен профессором Э. Голдраттом. Метод связан с планированием, и управ­лением проектами, главной особенностью метода является особое внимание к ограничениям, связанным с ресурсами проекта, в основу данного метода легли алгоритмы теории ограничения. Также основной задачей МКЦ является процесс создания временного буфера, суть которого состоит в том, что руководитель проекта своевременно планирует буфер для отдельных задач проекта в целом, и отслеживает процесс расходования буфера и своевременно принимает корректи­рующие действия при критическом его использовании. Количественный объём буфера определяется на основании риска событий, которые влияют на все проект в целом [2], [4].

Для отслеживания расхода проектного буфера менеджеру проекта необходимо систематично выстраивать диаграмму буферов. Диаграмма буферов (рисунок 1), представляет собой диаграмму доли использования буферов от доли выполненных работ на критической цепи в процентном соотношении. Этот помогает отслеживать что скорость потребления буфера превышает скорость выполнения работ на критической цепи, тем самым позволяет принимать корректирующие решения с целью своевременного завершения проекта в установленные сроки [5].

 

Рисунок 1. Диаграмма буферов

 

В Microsoft Project реализация метода критической цепи возможно при создания дополнительных «Буферов» (рисунок 2):

 

Рисунок 2. Календарный график, построенный в Microsoft Project c графическим отображением затрачиваемого буфера

 

  • Основной буфер-указывает временной запас который заложен в отдельную задачу;
  • Текущий буфер-указывает на сколько израсходован базы основной уровень;
  • Индикатор использования буфера-указывает графический расход основного буфера:

 

Рисунок 3. Блок-схема отслеживания расхода буфера

 

Так руководителю проекта есть возможность отслеживания буфера проекта с помощью построения индикаторов расходования буфера на отдельной задаче, которые сигнализируют о расходе буфера (рисунок 3) [3].

В данной статье был рассмотрен метод по построение диаграммы буферов в Microsoft Project, который позволяет измерять состояние буферов чтобы обеспечить систему раннего предупреждения о срывах сроков завершения проекта.

 

Список литературы:

  1. Антипов Д. Практика составления графика проекта в MS Project // Управ­ление проектами, № 1-2 (28), 2013.
  2. Бовтеев С.В., Канюкова С.В. Развитие методики контроля сроков инвести­ционного проекта// Инженерно-строительный журнал, № 2, 2016.
  3. Лич, Л. Вовремя и в рамках бюджета. Управление проектами по методу критической цепи: моногр. / Л. Лич. - М.: Альпина Паблишер, 2016. - 127 c. 8.
  4. Голдратт Э. Критическая цепь; Пер. с англ. – Москва: ТОС Центр, 2006 – 272 стр.
  5.  Драган, З. Милошевич Набор инструментов для управления проектами / Драган З. Милошевич. - М.: Компания АйТи, ДМК Пресс, 2008. - 736 c.
  6. Гультяев А.К. Microsoft Project 2002. Управление проектами. Русифицированная версия / А.К. Гультяев. - М.: Корона-Принт, 2003. - 592 c.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.