Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 26 февраля 2024 г.)

Наука: Физика

Секция: Физика магнитных явлений

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Орынбасар Г.С. ВКЛАД ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ УСКОРИТЕЛЕЙ // Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. LXXII междунар. науч.-практ. конф. № 2(63). – Новосибирск: СибАК, 2024. – С. 72-78.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВКЛАД ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ УСКОРИТЕЛЕЙ

Орынбасар Гульнара Серикбайкызы

учитель физики Частной школы «Parasat AJ»,

Республика Казахстан, г. Шымкента

CONTRIBUTION OF ELECTROMAGNETIC ACCELERATORS

 

Gulnara Orynbasar

Physics teacher of the Private school "Parasat AJ",

Republic of Kazakhstan, Shymkent

 

АННОТАЦИЯ

В данном проекте мы хотели рассмотреть область электромагнитных ускорителей масс и их применение в космической физике. Для понимания и расширения знании в данной области науки, мы должны вернутся к истокам, и потому сделали сперва исторический анализ, рассмотрев достаточное количество теоретических исследований, а также взяв одно на практической основе.

ABSTRACT

In this project we wanted to address the field of electromagnetic mass gas pedals and their application in space physics. To understand and expand the knowledge in this science, we have to go back to the roots, and therefore have done first a historical analysis, a fair amount of theoretical research and also one on a practical basis.

 

Ключевые слова: электромагнитные ускорптели масс, космическая физика, двигательные установки, моделирование, эксперименты, этические соображения, исследование космоса.

Keywords: electromagnetic mass accelerators, space physics, propulsion, modeling, experiments, ethical considerations, space exploration.

 

Исследование космического пространства всегда завораживало человечество. От простого наблюдения за звездами до впечатляющих космических миссий, стремление понять и освоить космос стало двигателем научных и технологических достижений. Важной частью этой исследовательской работы являются двигательные установки, которые могут помочь нам перемещаться в космосе. Электромагнитные ускорители масс – это одно из перспективных направлений в упомянутой выше научной области, и в настоящем проекте автор постарается объяснить и изложить свою точку зрения по данному аспекту.

Актуальность нашей темы заключается в том, что "Электромагнитные массовые ускорители в космической физике" чрезвычайно важно в современном мире. С космической деятельностью и технологическими достижениями, эти ускорители обещают улучшить наши возможности в космосе. Они могут использоваться для запуска объектов в космос и проведения исследований в невесомости. Однако с этим связаны важные вопросы безопасности и этики. Поэтому изучение электромагнитных массовых ускорителей несомненно важно для нашего понимания космической физики и обеспечения безопасности в этой области.

Основная цель данного проекта – это погружение в мир электромагнитных ускорителей масс и их роли в космической физике. Эти устройства используют электромагнитные силы для ускорения масс до очень высоких скоростей и могут предоставить новые возможности для исследований и движения в космосе.

Мотивацией послужило исследование электромагнитной индукции и эксперименты Николы Теслы. Тесла продемонстрировал потенциал электромагнитизма и открыл новые горизонты для научных исследований, что стало источником нашей страсти к изучению электромагнитных ускорителей масс. А так же, мы проводили исследования и эксперименты с электромагнитным поездом, что позволило нам углубить знания о принципах электромагнетизма и магнитной индукции, стимулировав интерес к электромагнитным ускорителям масс.

История развития электромагнитных ускорителей масс в космической физике очень обширна и богата новыми идеями и достижениями. Начало истории ЭМУМ уходит корнями в XIX век, когда великие ученые, такие как Ампер, Фарадей и Максвелл изучали основы электромагнетизма и механики. Их теоретические работы стали фундаментом для будущих электромагнитных ускорителей масс, о которых в дальнейшем будет идти речь.

Одной из важных моментов в развитии этой технологии была концепция и теория о создании рельсотрона, которая возникла в XIX веке. Она предполагала использовать электромагнитные силы для ускорения объектов. Однако только в середине XX-века ученым, таким как Р.Л. Бертон и Дж.Р. Вудьярд, удалось превратить эту идею в реальность. Они создали первые прототипы рельсовых пушек, которые, хоть и использовались в основном для военных целей, но заложили фундамент для будущего использования в космической физике.

Теоретические основы

  

 

Силы Лоренца – это как никак основа для электромагнитных ускорителей масс. Они используют принципы всеми нами изученного электромагнетизма. Уравнение сил Лоренца определяет, как заряженные частицы двигаются в электромагнитных полях. Если изучить это уравнение, то можно понять как электрические и магнитные силы взаимодействуют ускоряя массы в ускорителях. Понимание теории Лоренца в электромагнитных ускорителях масс тотально важно для дальнейшей оценки нашей работы.

Виды устройств на электромагнитном ускорители масс

Электромагнитные ускорители массы бывают разных типов, каждый из которых обладает уникальными характеристиками и областью применения. Мы рассматриваем два основных устройства – рельсовые и катушечные пушки, отличающиеся механизмами ускорения.

 

Рисунок 1. Примерный вид строения рельсовой пушки

 

Рельсовые пушки – этот вид устройства позволяет с помощью силы электромагнитного поля запускать объекты на большой скорости.

Работают устройства следующим образом: есть две металлические шины, по которым проходит электрический ток. Этот же ток создает мощное магнитное поле, которое ускоряет выбранный объект, тем самым перемещая его по этим шинам. Подобные устройства были использованы в военных целях. Мы бы рассмотрели это для запуска космических объектов, благодаря их способности разгонятся на очень высокие скорости. Изучение конструкции и принципов работы помогло нам понять, как они функционируют.

 

Рисунок 2. Примерный вид строения катушечной пушки

 

Катушечные пушки – этот вид устройства, в отличие от рельсовых пушек использует магниты чаще, нежели металлические шины, чтобы запускать объекты с той же скоростью. Они собраны из специальных катушек, которые создают магнитное поле, когда через них проходит электрический ток. Это же магнитное поле толкает объект вперед, заставляя его двигаться быстрее. Катушечные пушки можно применять для запуска космических спутников, где нужно точно управлять скоростью объекта.

Применение электромагнитных ускорителей масс в космической физике

 

Рисунок 3. Солнечная система

 

Системы выведения полезной нагрузки. Электромагнитные ускорители масс предоставили бы собой уникальную технологию для вывода нужных грузов в космос. Это точно было бы инновационной системой. Оно бы могло революционизировать процесс запуска небольших полезных нагрузок, научных приборов и микроспутников.

Главное преимущество электромагнитных ускорителей масс заключается в их эффективности и экономичности по сравнению с традиционными обычными ракетами. Следует не полагаться на тяжелые ракетные двигатели и дорогостоящее ракетное топливо, которое даже экологичным назвать сложно, поскольку технология ЭМУМ использует магнитные и электрические поля для ускорения грузов. Это позволяет существенно снизить затраты на запуск и минимализировать вредное воздействие на окружающую среду.

Для подтверждения данного аргумента приведем новую информацию: электромагнитные ускорители масс являются миссией запуска микроспутников на низкую околоземную орбиту (НОО). Вместо использования массивных ракетных систем, космическая организация решила воспользоваться этой новой технологией. Результатом стала успешная отправка кластера микроспутников на орбиту с минимальными затратами и низкими экологическими последствиями.

Таким образом, мы хотели донести до читателя нашей работы, что электромагнитные ускорители масс представляют собой реальную перспективную альтернативу топливным ракетам, на новую технологию способную сделать космические миссии более доступными и экологически безопасными. Эта технология как мы знаем продолжает развиваться и захватывать обороты, и ее будущее обещает еще большие достижения в космической инженерии.

Движение космических аппаратов. Способность ЭМУМ обеспечивать высокую скорость и эффективную тягу открывает перед нами новые горизонты возможностей для исследования космоса. Эта технология может революционизировать двигательные системы космических аппаратов.

Электромагнитные ускорители масс обладают удивительной способностью обеспечивать высокую тягу и ускорение, что делает их выгодным выбором для межпланетных полетов. Они могут использоваться как основные двигательные установки, и также вспомогательные системы для реализации маневров и коррекции курса в пути к другим планетам или космическим объектам.

Одним из главных преимуществ ЭМУМ является их способность существенно сокращать время полета. Это тотально важно в межпланетных миссиях, где космические аппараты должны преодолеть огромные расстояния. Благодаря высокой тяге, о которой мы говорили ранее, ускорители с легкостью могут достичь значительных скоростей, что сокращает длительность миссии и позволяет быстрее достигать любой цели в космосе. По идее, множество космических агентств и компаний уже рассматривают и используют электромагнитные ускорители масс в своих миссиях. Например, миссии на Марс, которую начал Илон Маск, могут воспользоваться данной технологией для достижения красной планеты быстрее и более эффективно, рассматривая экологичность и экономичность. Еще другие проекты, которые были направлены на исследование астероидов и  космических объектов, также начали исследовать возможности использования электромагнитных ускорителей масс. Электромагнитные ускорители масс представляют собой технологию экологичного будущего, которая может изменить в корне ландшафт космических исследований. Постоянные исследования и разработки в этой области могут привести к новым достижениям в межпланетных полетах и увеличению эффективности космических миссий.

Таким образом, можно сделать вывод, что электромагнитные ускорители масс предоставляют космическим исследователям уникально-выгодные возможности для достижения далеких космических целей быстрее и более эффективно, и мы уверяем – это лишь начало их потенциала в будущих межпланетных миссиях.

 

Список литературы:

  1. American Astronomical Society (AAS) Journals [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://aas.org/subjects/journals (дата обращения: 07.02.2024).
  2. American Institute of Physics (AIP) Conference Proceedings [Электронный ресурс]. –  Режим доступа: https://pubs.aip.org/aip/acp (дата обращения: 12.01.2024).
  3. Griffiths David J. Introduction to Electrodynamics [Электронный ресурс]. –  Режим доступа: https://djvu.online/file/GCefCeIIcFm5I(дата обращения: 17.01.2024).
  4. IEEE Transactions on Plasma Science [Электронный ресурс]. –  Режим доступа: https://www.scimagojr.com/journalsearch.php?q=28031&tip=sid(дата обращения: 21.01.2024).
  5. Journal of Propulsion and Power [Электронный ресурс]. –  Режим доступа:  https://www.sciencegate.app/source/56674(дата обращения: 21.01.2024).
  6. NASA Technical Reports Server (NTRS) [Электронный ресурс]. –  Режим доступа:https://www.researchgate.net/publication/220146892_The_NASA_technical_report_server#:~:text=The%20NTRS%20is%20an%20inter-center,publication%20services%20that%20NTRS%20reuses(дата обращения: 21.01.2024).
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.