Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 25 декабря 2023 г.)

Наука: Информационные технологии

Секция: Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шишков И.А. ПОТЕНЦИАЛ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОМ // Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. LXX междунар. науч.-практ. конф. № 12(61). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 14-18.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОТЕНЦИАЛ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОМ

Шишков Илья Алексеевич

студент, кафедра управления в технических системах Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

РФ, г. Санкт-Петербург

THE POTENTIAL OF AN AUTOMATED ELECTROLYZER CONTROL SYSTEM

 

Ilya Shishkov

Student, Department of Control in Technical Systems Saint Petersburg State University of Aerospace Instrumentation

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Данная научная статья рассматривает разработку и реализацию системы автоматизированного управления электролизером в целях повышения эффективности и производительности процесса электролиза.

ABSTRACT

This scientific article examines the development and implementation of an automated control system of an electrolyzer in order to increase the efficiency and productivity of the electrolysis process.

 

Ключевые слова: САУ, электролиз, оптимальные показатели, использование ресурсов, параметры.

Keywords: ACS, electrolysis, optimal performance, resource utilization, parameters.

 

Введение

Системы автоматизированного управления играют важную роль в различных промышленных процессах. Они позволяют повысить эффективность работы и обеспечивают безопасность операций. В частности, система автоматизированного управления электролизером является неотъемлемой частью процессов по производству химических и металлургических продуктов.

Электролизер – это основное оборудование, используемое для проведения электролитических реакций. Он состоит из анода и катода, разделенных электролитической средой. Процесс проводится путем подачи постоянного тока на анод и катод, что вызывает химическую реакцию, приводящую к разложению или синтезу веществ [1].

Простейший электролизёр приведен на рисунке 1.

Рисунок 1. Простейшая система электролизера

 

САУ электролизером обеспечивает контроль и регулировку всех параметров процесса: напряжения, тока, температуры, концентрации реагентов и других факторов. Это позволяет поддерживать стабильные условия работы электролизера и оптимизировать процесс производства.

Одним из ключевых элементов системы управления является контроллер. Он получает данные с датчиков, анализирует их и принимает решения об изменении параметров работы электролизера. Контроллер может быть программным или аппаратным, в зависимости от сложности системы.

Также присутствует интерфейс пользователя, который позволяет оператору мониторить работу электролизера, вносить необходимые изменения и получать информацию о текущих параметрах процесса. Интерфейс может быть представлен как на компьютере оператора, так и на специальном панели управления.

Основные принципы работы

Одним из основных принципов работы системы является непрерывный мониторинг всех ключевых показателей процесса. С помощью датчиков и дисплеев оператор может отслеживать текущие значения температуры, давления, потока и других параметров. Это позволяет оперативно реагировать на любые отклонения и предотвращать возможные сбои.

Другим важным принципом является автоматическая коррекция параметров процесса. Например, если давление в системе становится выше заданного уровня, система сама регулирует работу клапанов, чтобы снизить его до оптимального значения. Такая функция позволяет сохранять стабильность процесса и предотвращать возможные повреждения оборудования.

САУ электролизера основана на принципе оптимального использования ресурсов. Она контролирует расход энергии, воды и других материалов, необходимых для работы процесса. Например, система может отключать ненужные устройства или регулировать скорость подачи веществ в зависимости от текущей загрузки.

Компоненты системы автоматизации электролизера

Система автоматизированного управления электролизером включает в себя несколько ключевых компонентов, которые обеспечивают стабильную работу и контроль процесса электролиза.

Первым компонентом является панель управления, которая служит для ввода команд и настройки параметров работы электролизера. На панели управления размещены кнопки и регуляторы, которые позволяют оператору задать нужные значения тока, напряжения и других параметров. Также на панели отображается текущее состояние процесса электролиза, что обеспечивает оператору возможность мониторинга работы системы.

Вторым неотъемлемым компонентом является датчик или набор датчиков, предназначенных для измерения различных физических величин в процессе электролиза. Датчики могут измерять ток, напряжение, температуру, концентрацию реагентов и другие параметры. Полученная информация передается на панель управления для анализа оператором.

Третьим важным компонентом является система регулирования, которая осуществляет коррекцию параметров работы электролизера на основе данных от датчиков. Система регулирования может использовать различные алгоритмы и методы для поддержания заданных значений тока, напряжения и других параметров. Она может автоматически изменять настройки электролизера, чтобы компенсировать изменения внешних условий или поддерживать оптимальные условия работы [2].

Четвертым компонентом является система мониторинга и отчетности, которая предоставляет оператору информацию о текущем состоянии электролизера и его работе. Эта система позволяет оператору контролировать процесс электролиза на основе данных от датчиков и анализировать полученную информацию для принятия решений по улучшению работы системы.

Наконец, необходимо упомянуть о средствах связи между компонентами системы автоматизации. Обмен информацией между панелью управления, датчиками, системой регулирования и системой мониторинга происходит с помощью проводных или беспроводных интерфейсов. Это позволяет оператору контролировать и настраивать работу электролизера удаленно, а также обеспечивает быстрый и надежный обмен данных между компонентами системы.

Перспективы развития систем автоматизации электролизеров

В последние годы можно наблюдать значительный прогресс в развитии систем автоматизации электролизеров. Одной из основных перспектив является использование передовых технологий, таких как искусственный интеллект (ИИ) и интернет вещей (IoT). Эти технологии позволяют собирать большие объемы данных о работе электролизера в режиме реального времени и анализировать их для оптимизации процесса.

Применение ИИ позволяет создавать адаптивные системы автоматизации, которые могут самостоятельно анализировать данные, определять причины возможных неисправностей или отклонений от заданных параметров работы электролизера. Это позволяет операторам оперативно реагировать на проблемы и предотвращать возможные аварии или перерывы в производстве.

Одной из главных задач автоматизации электролизеров является обеспечение безопасности процесса. В этой области активно разрабатываются методы контроля параметров работы, мониторинга условий окружающей среды и предотвращения потенциальных опасностей. Технологии видеонаблюдения, датчиков газовых выбросов и систем тревожной сигнализации помогают своевременно выявлять и предотвращать возможные инциденты.

Заключение

Система автоматизированного управления электролизером является неотъемлемой частью современных промышленных процессов. Она обеспечивает контроль и оптимизацию работы электролизера, повышает безопасность операций и увеличивает производительность.

Компоненты системы автоматизации электролизера играют важную роль в обеспечении стабильной работы процесса электролиза. Качественная панель управления, точные датчики, эффективная система регулирования и надежная система мониторинга совместно способствуют оптимальной работе электролизера и повышению его производительности.

В заключение, системы автоматизации электролизеров имеют большой потенциал для развития и улучшения процесса производства водорода.

 

Список литературы:

  1. Электролизер. URL: https://zavodtrud.ru/stati/elektrolizer (Дата обращения: 11.10.2023).
  2. Рогов, В. А.  Средства автоматизации и управления: учебник для вузов / В. А. Рогов, А. Д. Чудаков. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 352 с.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.