Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 24 апреля 2023 г.)

Наука: Информационные технологии

Секция: Системный анализ, управление и обработка информации

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карпова Т.С., Соколова А.К. ПУТЬ К ЗНАЧИМОМУ ВЕБ-ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВУ // Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. LXII междунар. науч.-практ. конф. № 4(53). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 11-16.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПУТЬ К ЗНАЧИМОМУ ВЕБ-ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВУ

Карпова Татьяна Сергеевна

канд. техн. наук, доц., Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I,

РФ, г. Санкт-Петербург

Соколова Анастасия Константиновна

студент, Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Разработка веб-представительства — сложный и ответственный процесс, требующий глубокого понимания различных технологий, принципов проектирования и потребностей пользователей. Тем не менее, при тщательном планировании и реализации этот проект может стать мощным инструментом, который может повысить вовлеченность пользователей и взаимодействие с цифровой информацией.

 

Введение

«И вечный бой.

Покой нам только снится.»

Иосиф Бродский

 

Веб-представительство — это то, как компания, организация или физическое лицо представлены в Интернете через свой веб-сайт, учетные записи в социальных сетях и другие цифровые платформы. Оно охватывает дизайн и последующую вёрстку, что является статической частью разработки, а функциональность со связью с сервером, через обработчика событий является динамической частью создания веб-представительства.

Наличие сильного веб-представительства имеет решающее значение в сегодняшнюю цифровую эпоху, потому что Интернет стал основным источником информации и общения для многих людей. Хорошо спроектированный и удобный веб-сайт может помочь бизнесу или организации завоевать доверие аудитории. Он также может служить мощным маркетинговым инструментом, помогая привлекать новых клиентов и продвигать товары или услуги.

Кроме того, сильное веб-представление может помочь улучшить взаимодействие с пользователем и упростить поиск необходимой информации. Это может привести к увеличению вовлеченности, более длительному посещению веб-сайта и, в конечном итоге, увеличению количества конверсий и продаж.

Исследование аудитории

Исследование аудитории имеет решающее значение при создании веб-сайта, поскольку оно помогает дизайнерам и разработчикам понять потребности и предпочтения своей целевой аудитории [2].

Причины, по которым исследование аудитории важно при создании веб-сайта:

Создание дизайна, ориентированного на пользователя. Исследование аудитории помогает дизайнерам и разработчикам веб-сайтов создавать дизайн, ориентированный на пользователя, который соответствует предпочтениям и потребностям целевой аудитории. Понимая поведение, ожидания и предпочтения аудитории, дизайнеры могут создать веб-сайт, который будет интуитивно понятным, простым в навигации и эстетически привлекательным. Этот ориентированный на пользователя дизайн может помочь улучшить общее взаимодействие с пользователем и увеличить взаимодействие с веб-сайтом.

Предоставление релевантного и привлекательного контента. Исследование аудитории может помочь в создании контента, определяя темы и информацию, которые являются наиболее важными и актуальными для целевой аудитории. Создавая контент, который находит отклик у аудитории, дизайнеры могут завоевать доверие, а также повысить вовлеченность на веб-сайте.

Повышение коэффициента конверсии. Исследование аудитории может помочь улучшить коэффициент конверсии, информируя о дизайне и размещении призывов к действию и других элементов, ориентированных на конверсию. Понимая мотивы и болевые точки аудитории, дизайнеры могут создавать более эффективные призывы к действию, побуждающие пользователей к действию, например к совершению покупки или заполнению контактной формы.

Понимая предпочтения и потребности аудитории, дизайнеры могут создать веб-сайт, который найдет отклик у целевой аудитории и, в конечном итоге, приведет к успеху в бизнесе.

Создание визуального дизайна

Визуально привлекательный веб-сайт необходим для успешного присутствия в Интернете, и несколько причин, почему:

Привлекает и удерживает посетителей. Визуально привлекательный веб-сайт — это первый шаг к привлечению посетителей на ваш сайт. Это сразу же привлекает их внимание и заставляет исследовать больше. Кроме того, это повышает вероятность того, что они останутся на вашем сайте в течение более длительного времени, что снизит показатель отказов и повысит ваши шансы превратить гостей сайта в клиентов.

Вызывает доверие. Визуально привлекательный веб-сайт может помочь завоевать доверие вашей аудитории. Профессиональный и отточенный дизайн веб-сайта говорит о том, что вы ведете серьезный и надежный бизнес. Если ваш веб-сайт выглядит устаревшим или непрофессиональным, посетители могут усомниться в качестве ваших товаров или услуг.

Улучшает пользовательский опыт. Визуально привлекательный веб-сайт улучшает пользовательский опыт, облегчая посетителям навигацию и поиск того, что они ищут. Организовав элементы вашего веб-сайта эстетически приятным способом, вы создаете более приятный и запоминающийся пользовательский опыт.

Поощряет совместное использование. Визуально привлекательный веб-сайт с большей вероятностью будет использоваться в социальных сетях, что увеличит его охват и привлечет больше трафика на ваш сайт. Посетители с большей вероятностью будут делиться визуально привлекательным контентом со своими друзьями и подписчиками, особенно если он соответствует их интересам.

Визуально привлекательный веб-сайт является жизненно важным компонентом любого успешного присутствия в Интернете. Он привлекает и удерживает посетителей, повышает доверие, улучшает взаимодействие с пользователем, поддерживает идентичность бренда и поощряет обмен информацией [2]. Инвестируя в визуально привлекательный веб-сайт, можно выделить бизнес среди конкурентов и создать сильное присутствие в Интернете, которое приведет к успеху.

Архитектура и навигация веб сайта.

Логическая структура веб-сайта относится к тому, как контент веб-сайта организован и структурирован таким образом, чтобы пользователям было легко ориентироваться и понимать его.

Логическая структура сайта важна, потому что:

Помогает пользователям находить то, что им нужно. Логичная структура веб-сайта и навигация позволяют пользователям легко и быстро находить нужную им информацию. Когда веб-сайт организован четким и логичным образом, посетители могут быстро переходить к нужным им страницам или разделам, уменьшая их разочарование и повышая степень удовлетворенности веб-сайтом.

Повышает поисковую оптимизацию (SEO). Логическая структура веб-сайта и навигация также могут улучшить поисковую оптимизацию веб-сайта (SEO), упрощая поисковым системам сканирование и индексирование страниц веб-сайта. Это может привести к более высокому рейтингу на страницах результатов поисковых систем, что привлекает больший трафик на веб-сайт.

Пример сайтов с понятной и интуитивной навигацией:

Google* [1]. Google* — поисковая система и веб-портал с чистым и минималистичным дизайном. Меню навигации расположено в верхней части страницы и содержит ссылки на различные категории, такие как новости, карты, картинки, видео и т. д. Меню простое в использовании и обеспечивает быстрый доступ к популярным функциям.

Сбербанк [4]. Сбербанк — популярный российский банк с профессиональным и стильным дизайном сайта. Навигационное меню расположено в легкой доступности для пользователя и содержит ссылки на различные услуги, такие как личное банковское обслуживание, корпоративное банковское обслуживание, инвестиции и многое другое. Меню интуитивно понятное и предоставляет пользователям четкие возможности доступа к своим учетным записям и управлению своими финансами.

Таким образом, эти веб-сайты имеют четкие и интуитивно понятные навигационные меню, которые позволяют пользователям легко и быстро находить нужную им информацию. Следуя их примеру и разработав веб-сайт с логической структурой и интуитивно понятной навигацией, вы можете повысить удобство работы пользователей и увеличить взаимодействие с вашим контентом.

Создание и оптимизация контента

Важность высококачественного и релевантного контента.

Качественный и актуальный контент необходим для разработки веб-сайта по нескольким причинам:

Привлечение и удержание посетителей. Посетители с большей вероятностью останутся на вашем веб-сайте и вернутся в будущем, если они сочтут контент высококачественным, информативным и соответствующим их интересам или потребностям. Это может помочь повысить вовлеченность и снизить показатель отказов.

Установление авторитета. Высококачественный контент может помочь утвердить ваш бренд или веб-сайт в качестве авторитета в вашей отрасли или нише. Это может помочь завоевать доверие посетителей и повысить доверие к ним.

Возможность совместного использования. Когда контент высокого качества и актуален, посетители с большей вероятностью поделятся им с другими, что приведет к повышению видимости и потенциальному увеличению трафика на ваш сайт.

Примеры эффективных стратегий создания контента:

Исследование аудитории. Проведение тщательного исследования аудитории для понимания потребностей, интересов и предпочтений целевой аудитории может помочь создать контент, который находит отклик у них. Это включает в себя анализ тенденций поиска, взаимодействия в социальных сетях и отзывов клиентов.

SEO-оптимизация. Включение методов поисковой оптимизации (SEO) в стратегию создания контента может помочь улучшить видимость контента на страницах результатов поисковых систем. Это включает в себя использование релевантных ключевых слов, метатегов и оптимизацию заголовков и описаний страниц.

Визуальный контент. Включение высококачественного визуального контента, такого как изображения, видео и инфографика, может помочь сделать контент более привлекательным и доступным для совместного использования. Это также может помочь разбить большие блоки текста и сделать ваш контент более привлекательным.

Перепрофилирование контента. Перепрофилирование существующего контента в другие форматы или носители, например превращение поста в блоге в видео или создание серии постов в социальных сетях на основе более длинной статьи, может помочь охватить более широкую аудиторию и максимально эффективно использовать свой контент.

Сотрудничество. Сотрудничество с влиятельными лицами, лидерами мнений или другими брендами в вашей отрасли может помочь создать более привлекательный контент. Это может включать совместное создание контента, проведение совместных мероприятий или вебинаров.

Таким образом, эффективные стратегии создания контента включают в себя понимание аудитории, оптимизацию для поисковых систем, включение повествования и визуальных элементов, перепрофилирование существующего контента и сотрудничество с другими в отрасли.

Заключение

Все рассмотренные процессы могут выполняться параллельно и циклически. Это означает, что постоянное исследование целевой аудитории продолжается и после создания сайта, продвижение сайта так же продолжается и после его создания, а постоянное обновление содержания делает его интересным и привлекательным для пользователей.

 

*(По требованию Роскомнадзора информируем, что иностранное лицо, владеющее информационными ресурсами Google является нарушителем законодательства Российской Федерации – прим. ред.)

 

Список литературы:

  1. Гугл [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://www.google.ru/* (дата обращения: 20.03.23)
  2. Как проанализировать целевую аудиторию. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.uplab.ru/blog/how-to-perform-target-audience-check-list/ (дата обращения: 20.03.23)
  3. Почему простой дизайн сайта лучше с научной точки зрения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://habr.com/ru/post/461819/ (дата обращения: 20.03.23)
  4. СберБанк. Режим доступа: https://www.sberbank.ru/ru/person (дата обращения: 20.03.23)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.