Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 23 ноября 2022 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Безопасность жизнедеятельности человека, промышленная безопасность, охрана труда и экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бекирова Э.А. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИМ ПЕРСОНАЛОМ КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ФАКТОР БЕЗОПАСНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ // Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. LVII междунар. науч.-практ. конф. № 11(48). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 41-46.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИМ ПЕРСОНАЛОМ КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ФАКТОР БЕЗОПАСНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

Бекирова Эльмаз Алимовна

студент 2 курса магистратуры, кафедра охраны труда в социальной сфере и машиностроении, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

MANDATORY FORMS OF WORK WITH ELECTRICAL PERSONNEL AS A FUNDAMENTAL FACTOR IN THE SAFE PERFORMANCE OF WORK

 

Elmaz Bekirova

2nd year graduate student, Department of Labor Protection in the social sphere and mechanical engineering, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье приведен общий обзор обязательных форм работы с электротехническим персоналом. Рассмотрена зависимость безопасного проведения работ в элекстроустановках от уровня квалификации и компетентности работников.

ABSTRACT

This article provides a general overview of the mandatory forms of work with electrical personnel. The dependence of safe work in electrical installations on the level of qualification and competence of employees is considered.

 

Ключевые слова: производственный травматизм,  электробезопасность, электротехнический персонал.

Keywords: industrial injuries, electrical safety, electrical personnel.

 

Поскольку электрический ток представляет серьёзную угрозу для жизни и здоровья человека, эксплуатация электроустановок и электрооборудования дозволяется лишь компетентным лицам. Наиболее распространенными из причин, влияющих на возникновение травмоопасных ситуаций, являются недостаточные навыки выполнения технологических операций и человеческий фактор. В связи с этим, актуальным является подготовка электротехнического персонала, способного качественно и безопасно выполнять работы под напряжением.

Дронова Ю.В., Мюльбаер А.А., Целебровский Ю.В., рассматривая основы электробезопасности при работах в электроустановках, выдвигают концепцию безопасного выполнения работ, которая заключается в переобучении ремонтных и монтажных бригад и введении должности специалиста по измерениям. По мнению исследователей, данные мероприятия позволят совершенствовать организационные и технические меры по защите от напряжения, а также значительно снизить уровень электротравматизма [2].

На наш взгляд, важнейшую роль в обеспечении безопасности при работе с электрооборудованием и электроустановками играет обучение основам электробезопасности, которое включает в себя теоретическую и практическую подготовку специалистов. Согласно Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации [4], руководители организаций, которые осуществляют деятельность в сфере электроэнергетики, обязаны проводить определенные формы работы с персоналом, поддерживать и повышать его квалификацию.

В зависимости от уровня образования, величины стажа и выполняемых работ в организациях, осуществляющих деятельность в сфере энергетики, персонал подразделяется на неэлектротехнический, электротехнологический и электротехнический.

Лицам, не являющимся электротехническим и электротехнологическим персоналом и использующим в процессе трудовой деятельности бытовые или офисные приборы, проводится инструктаж по электробезопасности и  присваивается I группа по электробезопасности.

Весь электротехнический и электротехнологический персонал обязан ежегодно проходить медицинский осмотр и подтверждать присвоенную им группу по электробезопасности [1].

Электротехнологический персонал – это персонал, который обслуживает электротехнологическое и сложное энергонасыщенное оборудование, а также ручные электрические машины, переносной электроинструмент и светильники, и другие работники, для которых должностной инструкцией установлено знание Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок.

Электротехнический персонал подразделяется на следующие категории:

1. административно-технический, к которому относятся руководители и специалисты, организующие техническое и оперативное обслуживание электроустановок;

2. оперативный, выполняющий осмотры и оперативные переключения электрооборудования, подготовку рабочих мест для ремонтных и монтажных работ, а также  производит допуск ремонтного персонала к этим работам;

3. ремонтный, выполняющий все виды работ по ремонту, реконструкции и монтажу электроустановок, а также проведение испытаний, наладку и регулировку аппаратуры защиты и автоматики;

4. оперативно-ремонтный, выполняющий текущий и капитальный ремонты электрооборудования (обязательное условием является прохождение обучения и стажировки на рабочих местах, а также опыт оперативной работы).

Порядок проведения работы с персоналом разрабатывается на основании Правил [4] и предусматривает проведение обязательных форм работы с персоналом. Руководители вправе вводить дополнительные формы работы с персоналом при необходимости. Уполномоченные должностные лица организаций электроэнергетики обязаны организовывать и проводить работу с персоналом, в свою очередь работники обязаны выполнять предъявляемые к ним требования.

Анализируя травматизм на предприятиях электроэнергетической отрасли, Поздняков А.Н. и Лежава С.А., отмечают, что обязательные формы работ с электротехническим персоналом при неформальном подходе к обучению способны обеспечить качественную подготовку новых работников на электростанции [3].

В зависимости от отнесения электротехнического персонала к той или иной категории проводятся различные формы работы.

Для административно-технического персонала должны проводиться предэкзаменационная подготовка и проверка знаний, производственный инструктаж, а также профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышения квалификации.

В отношении оперативного и оперативно-ремонтного персонала проводятся стажировка подготовка по новой должности (рабочему месту), предэкзаменационная подготовка и проверка знаний, производственный инструктаж, дублирование, противоаварийные тренировки и специальная подготовка.

Для ремонтного персонала проводятся подготовка по новой должности (рабочему месту), включающая в себя обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, стажировка, предэкзаменационная подготовка и проверка знаний, производственный инструктаж.

Рассмотрим более подробно каждую из обязательных форм работы с персоналом. Подготовка по новой должности предусматривает определенные этапы и проводится в следующей последовательности:

  • первичный медицинский осмотр;
  • вводный инструктаж;
  • первичный инструктаж;
  • теоретическая подготовка - предполагает самостоятельное изучение работником нормативных правовых актов и технической документации, регулирующих деятельность в сфере электроэнергетики;
  • стажировка длится от 2 до 14 рабочих смен под руководством работника, ответственного за стажировку, назначенного организационно-распределительным документом; в процессе стажировки работник усвоить требования соответствующих нормативных правовых актов, отработать ориентирование на рабочем месте, получить навыки выполнения производственных операций, а также изучить приемы и условия безопасной и безаварийной эксплуатации обслуживаемого оборудования; 
  • предэкзаменационная подготовка и проверка знаний требований отраслевых актов и инструктивно-технических документов в сфере электроэнергетики, которые необходимы для исполнения работниками их должностных обязанностей. Предэкзаменационная подготовка проводится в соответствии с разработанными и утвержденными организацией программами в установленные сроки. Допуск стажеров к самостоятельному выполнению работ без прохождения проверки знаний запрещается. Результат проведения проверки знаний фиксируется соответствующим протоколом и удостоверением и регистрируется в журнале учета проверки знаний;
  • дублирование – выполнение работ на непосредственном рабочем месте и (или) управление электроустановкой, электрооборудованием под наблюдением лица, ответственного за подготовку дублера. Продолжительность дублирования составляет не менее 12 рабочих смен при подготовке по новой должности, не  менее 1 рабочей смены после перерыва в работе более 30 календарных дней;
  • противоаварийные и противопожарные тренировки должны проводиться работникам из числа оперативного и оперативно-ремонтного персонала один раз в три и шесть месяцев соответственно;
  • специальная подготовка должна составлять не менее 5 и не более 20 процентов рабочего времени и подразумевает учебные противоаварийные и противопожарные тренировки, теоретические занятия по вопросам устройства и эксплуатации обслуживаемого оборудования и плановый производственный инструктаж;
  • повышение квалификации персонала осуществляется непрерывно и реализуется посредством программ дополнительного профессионального образования.

В целях обеспечения организации и проведения вышеупомянутых мероприятий руководители организаций предприятий электроэнергетики на законодательном уровне обязаны создать необходимые условия и поддерживать функционирование помещений для работы с персоналом. Технические кабинеты, учебные классы, полигоны, центры тренажерной подготовки должны быть оснащены необходимыми средствами обучения, включающими в себя программно-технические средства и библиотеку.

Результатом успешной подготовки по новой должности (рабочему месту) становится допуск работника к самостоятельной работе. Таким образом, подтверждается зависимость проведения безопасных технических работ от уровня квалификации и компетентности персонала.

 

Список литературы:

  1. Долин П. А. Основы техники безопасности в электроустановках: Учеб. Пособие для вузов. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: «Знак», 2000, 440 с.
  2. Дронова Юлия Владимировна, Мюльбаер Александр Александрович, Целебровский Юрий Викторович КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТАХ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ С НАВЕДЕННЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ // Системы анализа и обработки данных. 2017. №4 (69). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kontseptualnye-osnovy-elektrobezopasnosti-pri-rabotah-v-elektroustanovkah-s-navedennym-napryazheniem (дата обращения: 23.11.2022).
  3. Поздняков Алексей Николаевич, Лежава Светлана Анатольевна Анализ травматизма на предприятиях электроэнергетической отрасли на примере ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» // Вестник КузГТУ. 2013. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-travmatizma-na-predpriyatiyah-elektroenergeticheskoy-otrasli-na-primere-oao-yuzhno-kuzbasskaya-gres (дата обращения: 23.11.2022).
  4. Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации. – Новосибирск: Норматика, 2021. – 28 с. – (Кодексы. Законы. Нормы).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.