Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: L Международной научно-практической конференции «Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 25 апреля 2022 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Безопасность жизнедеятельности человека, промышленная безопасность, охрана труда и экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Толмачева С.А., Степанов О.И. К ВОПРОСУ ОБУЧЕНИЯ ЛЮДЕЙ ДЕЙСТВИЯМ ПРИ ПОЖАРЕ В ЗДАНИЯХ // Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. L междунар. науч.-практ. конф. № 4(42). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 34-42.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ ОБУЧЕНИЯ ЛЮДЕЙ ДЕЙСТВИЯМ ПРИ ПОЖАРЕ В ЗДАНИЯХ

Толмачева Светлана Алексеевна

магистрант, Югорский государственный университет,

РФ, г. Ханты-Мансийск

Степанов Олег Игоревич

доц. Института нефти и газа, Югорский государственный университет,

РФ, г. Ханты-Мансийск

TO THE QUESTION OF TRAINING PEOPLE IN ACTION IN THE FIRE IN BUILDINGS

 

Svetlana Tolmacheva

Masters student, Yugra State University,

Russia, Khanty-Mansiysk

Oleg Stepanov

Associate Professor at the Institute of Oil and Gas, Yugra State University,

Russia. Khanty-Mansiysk

 

АННОТАЦИЯ

В статье проведен анализ гибели и травмирования людей на пожарах на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Приведено распределение пожаров по объектам их возникновения, а также количество погибших и травмированных людей на объектах. Выявлены основные причины пожаров в Ханты-Мансийском автономном округе. Одним из основных факторов, приводивших к гибели на пожарах, является недостаточная подготовка граждан к действиям в условиях развивающегося пожара. Особое внимание обращается на проведение противопожарных тренировок. При анализе инструктажей и тренировок на ряде объектов отмечается формальный подход к обучению работников мерам пожарной безопасности. Предложены способы усовершенствованию обучения работников действиям при пожаре в зданиях и сооружениях.

ABSTRACT

The article analyzes the cases of human injuries in fires on the territory of the Khanty-Mansiysk Autonomous Okrug. The number of dead and injured people at the facilities is given. The main causes of fires in the Khanty-Mansiysk Autonomous Okrug have been identified. One of the main factors that led to the occurrence of fires is the insufficient preparation of citizens for action in the conditions of a developing fire. Particular attention is paid to fire fighting drills. In the analysis of briefings and classes on the environment of objects, a formal approach to training employees in fire safety measures. It is planned to improve the skills of employees in training actions in case of fire in buildings and structures.

 

Ключевые слова: обучение, пожары, пожарная безопасность,  противопожарные тренировки, эвакуация.

Keywords: training, fires, fire safety, fire drills, evacuation.

 

Для нашей страны обеспечение безопасности жизнедеятельности населения является важной, но во многих областях недооценённой функцией. Важнейшей составляющей данной функции считается обеспечение пожарной безопасности на различных объектах [9].

По большей части успех в работе органов государственной власти и организаций в данной сфере зависит от уровня подготовки граждан (персонала и посетителей).

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры пожарная обстановка имеет устойчивую, но достаточно опасную тенденцию.

Согласно статистики за 2021 год, на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры было зарегистрировано 2469 пожаров. На пожарах погибло 55 человек, 105 человек получили травмы. Прямой материальный ущерб от пожаров составил 183 138 556 рублей.

Количество пожаров, погибших и травмированных людей на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Количество пожаров и их последствий на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за 2020-2021 г.г.

 

В сравнении с 2020 годом по количеству пожаров зарегистрировано снижение на 1,8%, по количеству погибших на 3,5%, по количеству травмированных на 7,9%, но увеличилась гибель детей на пожарах на 75,0%. Тенденция за предыдущие годы показывает незначительное и нестабильное снижение общего числа пожаров.

Наибольшее количество пожаров по статистике за 2021 год, как и за предыдущие годы, произошло в жилом секторе – 1155 (47% от общего числа случаев), а также погибших 44 человека (80% от общего числа погибших) и травмированных людей 66 человек (63% от общего количества травмированных). Горение мусора на открытых территориях и в зданиях, сухой травы – 411 пожаров (17% от общего числа пожаров), в транспорте зарегистрировано – 400 пожаров (16%), в гаражах – 89 пожаров (3,5%), на производстве – 55 (2%), на других объектах зарегистрировано 359 (14,5%) пожаров.

Распределение пожаров по объектам их возникновения, а также количество погибших и травмированных людей на объектах на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры представлено на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Распределение пожаров по объектам их возникновения, количество погибших и травмированных людей на объектах на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за 2021 год

 

Основными причинами пожаров в автономном округе за 2021 год являлись: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (32% от общего количества пожаров), неосторожное обращение с огнем (31% от общего количества пожаров), нарушение правил и устройства эксплуатации печей (12% от общего количества пожаров), другие причины (6% от общего количества пожаров), поджоги (5% от общего количества пожаров).

По половому признаку в основном на пожарах погибли лица мужского пола – 40 человек или 72,7% от общего числа погибших, лица женского пола составили – 14 человек или 25,5% от общего числа погибших и 1человек был не установлен.

Следует отметить, что причиной, приведшей к гибели вследствие воздействия опасных факторов пожара 61,8% (34 человека) от общего количества являлась несвоевременная эвакуация людей из здания (сооружения). Обстоятельства, способствовавшие гибели людей на пожарах на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за 2021 год представлены на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Обстоятельства, способствовавшие гибели людей на пожарах на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за 2021 год

 

Нарушение правил пожарной безопасности, халатность и пренебрежительное отношение граждан может привести к трагедии. Важно следить за состоянием электрической проводки, вовремя производить ремонт выключателей и розеток, которые находятся в аварийном состоянии, а также не курить в неположенном месте, перед уходом из дома проверять выключение электрического и газового оборудования и не оставлять детей без присмотра [7].

Одним из факторов, приводящих к гибели и травмированию на пожарах, является недостаточная подготовка граждан к действиям в условиях развивающегося пожара [3, 7].

Для обеспечения собственной безопасности и безопасности близких людей при пожаре необходимо быстро и четко принимать решения и выполнять действия по предупреждению опасных последствий. Важно знать опасные факторы пожара, а также динамику их развития, владеть навыками действий в опасных ситуациях, в том числе тушения пожара с использованием первичных и подручных средств, оценки состояния и оказания первой помощи пострадавшим [10].

Для формирования знаний и умений, приобретения гражданами навыков, необходимых для принятия правильных действий в условиях пожара, а также для формирования психической устойчивости и дисциплинированности важно проводить обучения мерам пожарной безопасности, особенно следует сделать упор на проведение противопожарных тренировок [4,6,8].

В настоящее время, как правило, обучение мерам пожарной безопасности в организациях проводится достаточно формально, ограничиваясь подписью работников в журнале прохождения противопожарных инструктажей. Также, сейчас имеет огромную популярность дистанционное обучение, т.е. работнику, которому необходимо пройти обучение по пожарной безопасности предоставляют доступ к личному кабинету в системе дистанционного обучения образовательного учреждения через логин и пароль, где он прямо в кабинете, за своим рабочим столом, проходит обучение и проверку знаний по пожарной безопасности с помощью тестирования.

Таким же образом проводят противопожарный инструктаж. Работник в своем электронном личном кабинете должен ознакомиться с презентацией и текстом по данной теме. В презентации отображена, в основном, общая информация без привязки к объекту, на котором выполняется трудовая деятельность. В презентации рассмотрены причины пожаров, стадии пожара, действия при пожаре, средства спасания и самоспасания, первичные средства пожаротушения и, в лучшем случае, принцип их действия [5, 10].

Формальный подход к проведению противопожарного инструктажа и тренировок по эвакуации на объектах со стороны руководителей и ответственных должностных лиц также формируют и у работников необязательное отношение, как к самим занятиям, так и в целом к правилам поведения, предупреждающим нарушения требований пожарной безопасности.

Способ обучения пожарной безопасности с помощью тестирования и презентаций, хоть и достаточно репрезентативен и позволяет проводить обучение дистанционно – не имеет качественной практической составляющей обучения. Вследствие этого у работников, прошедших дистанционное обучение, будет отсутствовать психофизиологическая подготовленность, навыки действий по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, а также навыки по использованию первичных средств пожаротушения и оказания помощи пострадавшим, что может привести к жертвам в условиях реального пожара.

В практическую часть занятий по пожарной безопасности необходимо включить [5, 6, 10]:

- отработку действий работников при обнаружении пожара по различным сценариям;

- работу с первичными средствами пожаротушения на имитаторе очага пожара;

- отработку оптимальных навыков по эвакуации и самоспасанию.

Для более эффективного управления эвакуацией следует регулярно проводить противопожарные тренировки с привлечением специалистов в области пожарной безопасности. Тренировки предлагается проводить в четыре этапа.

На первом этапе необходимо провести противопожарный инструктаж, на котором до всех работников будет доведен порядок действий каждого человека и указаны основной и запасные пути движения в безопасную зону.

На втором этапе провести эвакуацию, при которой работники предприятия без спешки покинут здание. Это позволит людям лучше усвоить и отложить в памяти маршруты, по которым необходимо передвигаться при пожаре.

На третьем этапе провести эвакуацию по различным сценариям с фиксацией времени [1, 2].

И на четвертом этапе провести внезапную эвакуацию с применением средств имитации опасных факторов пожара (генератор дыма, акустическая система (крики людей, пожарная сигнализация) и визуализация пламени на стены объекта, чтобы создать реалистичную обстановку при пожаре).

На рисунке 4 представлен процесс эвакуации людей при практической тренировке в образовательном учреждении.

 

Рисунок 4. Тренировка по эвакуации людей, совмещенная  с пожарно-тактическим учением

 

Также целесообразно использовать манекены, изображающие пострадавших, в том числе с травмами. В ходе внезапной проверки также необходимо провести фиксацию времени эвакуационных мероприятий.

На рисунке 5 представлены средства имитации опасных факторов пожара.

 

 

а                                                                б

Рисунок 5. Средства имитации опасных факторов пожара, где: а – создание условий задымления, б – визуализация пламени и звука пожара

 

После проведения эвакуации необходимо подвести итог и указать на основные недостатки и ошибки, которые были допущены при проведении тренировки.

Тритий и четвертый этап тренировки позволят определить время, требующееся на эвакуацию при обычных условиях и в условиях пожара. Также можно будет увидеть разницу во времени, когда работники уведомлены о запланированной эвакуации, и когда эвакуация внезапная. 

В результате противопожарной тренировки по данному сценарию каждый работник будет: отрабатывать последовательность действий необходимых при возникновении пожара; отрабатывать навыки по ликвидации очага пожара с применением первичных средств пожаротушения; анализировать и корректировать свои действия; развивать такие качества, как выносливость, самообладание и в случае пожара сможет противостоять развитию панических реакций.

Собственники (руководители) организаций, где осуществляется трудовая деятельность обученных работников действиям при пожаре, смогут сократить потери от потенциального пожара, а именно: прямой ущерб от пожара; расходы на восстановление поврежденных объектов; неполученный доход, в результате временного приостановления работы предприятия или подразделения; затраты на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью людей.

 

Список литературы:

  1. Колодкин, В. М., Галиуллин, М. Э., Морозов, О. А., Варламов, Д. В., Чирков, Б. В., Ваштиев, В. К. Система управления эвакуацией людей из здания при пожаре // Безопасность в техносфере: сборник статей. - Удмуртское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российское научное общество анализа риска»; ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет». - 2016. – С. 6-15.
  2. Самошин, Д. А. Состав людских потоков и параметры их движения при эвакуации. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2016. – С. 52-55.
  3. Холщевников В.В., Самошин Д.А., Парфененко А.П. Эвакуация и поведение людей при пожаре: учеб. пособие. - М.: Академия МЧС ГПС России, 2015. – 21 с.
  4. Методические рекомендации МЧС России от 4 сентября 2007 года №1-4-60-10-19 Организация тренировок по эвакуации персонала предприятий и учреждений при пожаре и иных чрезвычайных ситуациях;
  5. Методические рекомендации МЧС России по применению средств индивидуальной защиты и спасения людей при пожаре от 11.10.2011;
  6. Организация тренировок по эвакуации при пожаре [электронный ресурс]. – Режим доступа: https://fireman.club/statyi-polzovateley/organizaciya-trenirovok-po-evakuacii-pri-pozhare/ (дата обращения 25.03.2022);
  7. Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями);
  8. Приказ МЧС России от 29.07.2020 №565 «Об утверждении Инструкции по подготовке и проведению учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах»;
  9. Федеральный закон Российской Федерации от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» (с изменениями и дополнениями);
  10. Федеральный закон от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (с изменениями и дополнениями);
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.