Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2021 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Сельское и лесное хозяйство, агроинженерные системы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Авилова Т.В., Симонян Г.М. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬ НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИм // Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. XLVI междунар. науч.-практ. конф. № 12(38). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 42-47.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬ НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИм

Авилова Татьяна Владимировна

д-р экон. наук, проф.,Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

Симонян Гарик Мехакович

магистрант, Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

ANALYSIS OF THE MODERN USE AND CONDITION OF LANDS IN THE RUSSIAN FEDERATION ON THE EXAMPLE OF THE TYUMEN REGION

 

Tatyna Avilova

 Doctor of Economics, Professor,Industrial University of Tyumen,

Russia, Tyumen

Garik Simonyn

 master's student, Industrial University of Tyumen,

Russia, Tyumen

 

АННОТАЦИЯ

В статье проведен анализ использования земельных ресурсов Тюменской области. Отражена динамика площади земельного фонда Тюменской области за период 2008–2020 гг. Описаны основные факторы, негативно влияющие на плодородие земель. Сформулированы выводы по современному состоянию и использованию земель Тюменской области.

ABSTRACT

The article analyzes the use of land resources of the Tyumen region. The dynamics of the land fund of the Tyumen region for the period 2008–2020 is reflected. The main factors that negatively affect the fertility of the land are described. The conclusions on the current state and use of the lands of the Tyumen region are formulated.

 

Ключевые слова: использование, анализ состояния земель, мелиорируемые земли, рациональное использование, эффективность использования земель.

Keywords: use, analysis of land conditions, reclaimed land, rational use, land use efficiency.

 

Площадь территории Тюменской области (без учета автономных округов) составляет 160 122 км², при этом более 60% занято землями лесного фонда, в то время как земли населенных пунктов занимают только 1,32% [ 3, с 4].

В 2019 году площадь земель сельскохозяйственного назначения увеличилась на 11,8 тыс. га за счет земель запаса в Омутинском и Нижнетавдинском районах. Из земель сельскохозяйственного назначения переведено в земли промышленности и иного специального назначения 0,2 тыс. га, из них под автомобильные дороги в Ярковском, Омутинском и Викуловском районах (всего 145 га); для трубопроводного транспорта в Нижнетавдинском районе (11 га); для размещения придорожного сервиса в Ярковском районе (1,5 га); для производственной деятельности в Уватском районе (1,6 га); для осуществления ритуальной деятельности в Упоровском и Омутинском районах(16 га); для размещения полигонов ТБО в Бердюжском, Исетском и Тобольском районах (всего 24,9 га) [ 2, с 10].

Сельскохозяйственные угодья на землях всех категорий занимали 3381,1 тыс. га, или 21,1% земельного фонда области. На долю пашни приходилось 1355,1 тыс. га, или 40,1% от площади сельхозугодий.

По данным Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области, сельскохозяйственные культуры были посеяны на площади 1067,8 тыс. га. Наибольшей площадь была в Ишимском, Голышмановском и Упоровском районах, наименьшей - в Уватском, Тобольском, Вагайском.

Рисунок 1. Распределение земельного фонда Тюменской области по категориям земель по состоянию на 01.01.2020

 

Рисунок 2. Посевная площадь, тыс.га

 

На пашни с низким содержанием гумуса приходилось 273,3 тыс. га (25,4%). Доля пашни с низким содержанием гумуса наиболее значительна в Уватском (96%), Нижнетавдинском (66%), Вагайском (64%), Ярковском (62%), Сорокинском и Тобольском (по 56%) районах[ 1, с 3].

Кислую реакцию имели 667,4 тыс.га (62,1%) пахотных угодий. Максимальна их доля в Уватском (98%), Викуловском (86%), Аромашевском и Заводоуковском (по 82%), Нижнетавдинском (79%), Упоровском и Юргинском (по 75%) районах. С 2002 года идет постепенное увеличение кислотности почвы, что может способствовать переходу тяжелых металлов в подвижные формы и их накоплению в сельскохозяйственной продукции. Пять последних лет кислотность почвы остается постоянной - 5.5.

Основным фактором, негативно влияющим на плодородие, является переувлажнение, обусловленное климатическими (положительный баланс влаги) и геоморфолого-геологическими особенностями местности (равнинность, близкое залегание водоупорных пород и др.). По данным Управления Росреестра по Тюменской области, наибольшие доли переувлажненных земель в составе земельных угодий зафиксированы в Вагайском (83%), Нижнетавдинском (58%), Тобольском (54%), Бердюжском (47%), Абатском (43%), Ишимском (33%), Омутинском (32%) и Упоровском (30%) районах.

Процессы дефляции, смыва и размыва почв – явление физическое и обычно подразделяется на два этапа:

- первый – отделение почвенных частиц;

- второй – транспортировка или снос частиц.

В связи с этим интенсивность эрозионных процессов зависит не только от устройства поверхности, массы воды по ней стекающей, ветрового режима, но и от физико-химических и водно-физических свойств.

При проведении противоэрозионных мероприятий необходимо учитывать природные (зональные) особенности территории и экономические условия хозяйств. Целесообразность проведения того или иного мероприятия решается на основе всестороннего учета климатических условий, характера рельефа, почв и растительного покрова, а также экономики сельскохозяйственного производства.

Противоэрозионные меры борьбы должны быть экономически выгодными, то есть давать максимальный эффект при минимальных затратах труда и средств. Все элементы комплекса должны быть взаимно согласованы.

По состоянию на 01.01.2020 площадь осушаемых земель составила 88,6 тыс. га, орошаемых – 3,6 тыс. га. Около 20,1 % всех осушаемых земель выведено из оборота. В течение последних лет за ними никто не следил, гидросооружения не ремонтировались, осушители не чистились. Это привело к зарастанию каналов и осушителей кустарником и мелколесьем, сток излишних вод прекратился, осушаемые участки заболотились. На сегодняшний день требуется улучшение технического уровня мелиоративных систем, в том числе их капитальный ремонт и комплексная реконструкция[ 2, с 5].

Необходимо отметить, что техническое состояние оставшихся мелиоративных систем с каждым годом становится все более неудовлетворительным, что обуславливает объективное выбытие мелиоративных угодий из фонда осушаемых и орошаемых земель.

Для проведения ремонтно-восстановительных и эксплуатационных работ на мелиоративных системах требуется ежегодное вложение финансовых средств, выделение которых из областного и федерального бюджетов в настоящее время недостаточно.

Имеющиеся оросительные системы используются в основном для выращивания овощей. Срок их эксплуатации свыше 20 лет: трубопроводы, дождевальные машины, насосно-силовое оборудование изношены.

Восстановление и дальнейшее развитие мелиорации будет способствовать не только увеличению валового производства продукции, но и обеспечит надежность и безопасность работы гидротехнических сооружений, а также предотвратит возможность возникновения чрезвычайных ситуаций в зоне влияния указанных сооружений.

Выполнение комплекса противоэрозионных и мелиоративных мероприятий позволит повысить продуктивность сельскохозяйственных угодий, расширить посевы сельскохозяйственных культур и обеспечить устойчивость производства сельскохозяйственной продукции независимо от климатических изменений и природных аномалий[ 4, с 6].

Таким образом, состояние земельного фонда Тюменской области можно назвать благоприятным, несмотря на наличие проблем с ветровой и водной эрозией и снижение плодородия. На территории области ведутся мероприятия по снижению негативного воздействия указанных проблем.

 

Список литературы:

  1. Официальный портал Росреестра Публичная кадастровая карта [Электронный ресурс] http://pkk5.rosreestr.ru(дата обращения: 03.12.2021)
  2. Официальный портал органов власти Тюменской области [Электронный ресурс] https://admtyumen.ru. (дата обращения:22.11.2021)
  3. Официальный портал Администрации города Тюмени [Электронный ресурс] http://www.tyumen-city.ru (дата обращения: 16.12.2021)
  4. Сетевое издание: Официальные документы города Тюмени [Электронный ресурс] http://tyumendoc.ru (дата обращения: 18.11.2021)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.