Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 21 июля 2021 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Безопасность жизнедеятельности человека, промышленная безопасность, охрана труда и экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Aбдуллаева М.Я., Ахмедова В.М. ИЗМЕРЕНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАДОНА В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ // Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. XLI междунар. науч.-практ. конф. № 7(33). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 18-22.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗМЕРЕНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАДОНА В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

Aбдуллаева Мая Ядигар

канд. хим. наук, доц., кафедра «Нефтехимическая технология и промышленная экология», Азербайджанский Государственный Университет Нефти и Промышленности,

Азербайджанская Республика, г. Баку

Ахмедова Вафа Махмуд

магистр группы ТМА 20/21, кафедра «Нефтехимическая технология и промышленная экология» Азербайджанский Государственный Университет Нефти и Промышленности,

Азербайджанская Республика, г. Баку

MEASUREMENT AND DISTRIBUTION OF RADON IN THE ENVIRONMENT

 

Мaya Abdullayeva

PhD in Chemical Sciences, Associate Professor, «Petrochemical technology and industrial ecology» department Azerbaijan State Oil and Industry University,

Azerbaijan, Baku

Vafa Ahmadova

Master Group TMA 20/21, «Petrochemical technology and industrial ecology» department Azerbaijan State Oil and Industry University,

Azerbaijan, Baku

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследовалось методы измерения и распределения элемента радона, присутствовующего естественным образом в окружающей среде. Изучение количества радона в окружающей среде – основной процесс устранения его воздействия.

ABSTRACT

The article investigated the measurement and distribution of the element radon naturally present in the environment. The study of the amount of radon in the environment is the main process for eliminating its effects.

 

Ключевые слова: газообразный радон, изотопы радона, радон в природном газе, радон в почве, радон в домах, измерение радона, потери радона.

Keywords: radon gas, radon isotopes, radon in natural gas, radon in the soil, radon in homes, radon measurement, radon losses.

 

Газ радон, основным источником которого является почва, - это бесцветный радиоактивный газ без запаха, встречающийся в природе и образующийся в результате деление ядра урана. С сотворения мира уран более или менее смешался с водой и почвой. Когда эти почвы используются в качестве строительных материалов, газ радон может образовывать соединения внутри здания. Наличие газа радона можно измерить только специальными методами и приборами.

Радон географически может находиться где угодно на Земле. Недавние исследования показали, что высокие концентрации радона увеличивают риск рака легких. Во многих частях Европы радон является второй по значимости причиной рака легких. Однако действие радона на рак легких напрямую связано не с самим радоном, а с продуктами его распада [1-2].

Поскольку радон является инертным газом, он проникает в пористые геологические породы с природным газом и накапливается в добывающих скважинах с метаном, основным компонентом природного газа [3].

Дизайн, конструкция и вентиляция дома влияют на уровень радона в помещении. Радоносодержащий воздух может попадать в дом через сплошные полы и трещины в стенах ниже строительного уровня; вокруг щелей и подводящих труб в подвесных бетонных и деревянных перекрытиях; через ползущие полости, пустоты в стенах, строительные швы, а также небольшие трещины или поры в полых стенах. Радон разлагается за несколько дней, поэтому в реках и водохранилищах обычно очень мало радона. В результате в домах, в которых используется поверхностная вода, не возникает проблем с радоном в воде.

Около 60% общей естественной дозы облучения приходится на изотопы радона. В индивидуальном порядке доза зависит от места проживания, образа жизни людей, а также от характера и степени лечения. Большинство продуктов, подвергающихся воздействию гамма-лучей на суше и распаду 220Rn и 222Rn, вызваны проживанием в помещении.

Обычно 20-40% новообразованных атомов радона в почвах (до 70% в глинах) попадают в поры, где они смешиваются с газом (почвенный воздух) или водой, заполняющей поры. Радон может переноситься из пор диффузией или потоком в жидкостях-носителях, таких как газ (почвенный воздух) или вода [4].

Почва содержит большое количество естественного радиоактивного радона. Он может вытекать из пор и трещин и может переноситься водой из-за природы раствора. Выброс радона из почвы зависит от:

- проницаемости грунта (плотность, пористость, гранулометрические свойства);

- состояния (сухость, заболоченность, промерзание, снежный покров);

- метеорологических условий (температура почвы и воздуха, давление воздуха, скорость ветра, направление ветра);

- высоты зоны.

Кроме этого также влияют:

-подземные воды;

- природные газы;

- уголь;

- в океанах радон может выделяться, хотя и ограниченно [5].

Большая часть радона, присутствующего в домах, поступает с земли, на которой построен дом. Если пол дома земляной, радон может легко проникнуть внутрь дома. Если пол в доме цементный, радон будет проникать из образовавшихся со временем трещин.

Газ радон попадает в дома из следующих источников:

1. От грунтов и камней до первых этажей домов.

2. Через колодцы, растворенные в грунтовых водах.

3. Брикеты из радонового материала и др. проникает в дома при использовании материала.

Существует множество устройств и методов для измерения концентрации радона. Подавляющее большинство из них основано на измерении альфа-частиц. Общая оценка проводится для конкретного района или дома.

В технике однократного измерения результат оценивается как можно скорее после того, как измерения были сделаны в течение измеряемых минут. С использованием техники непрерывного измерения анализ выполняется одновременно или через короткий промежуток времени.

Интегральные измерения производятся в ежедневно или в после года. Общий воздействие, связанное с отношением изменения длины временем ко времени легко определяется.

Измерения радона должны производиться таким образом, чтобы показывать сезонные, зависящие от времени и даже ежедневные различия.

Необходимые меры:

1. Закрыть входные щели (засыпать грунт слоем водостойкого цемента).

2. Обеспечить приток воздуха от здания к земле.

3. Снизить содержание радона в воде (аэрация воды, проходящей через угольные фильтры).

4. Использовать материалы с низким уровнем радиоактивности.

5. Использовать очистители – электрофильтров, механических фильтров, очистителей типа генератора отрицательных ионов при фильтрации воздуха.

6. Использовать материалы с низким содержанием пайки при строительстве новых сооружений.

7. Делать упор на системы естественной вентиляции в зданиях.

8. Районы с небольшим количеством информации или без нее должны постоянно контролироваться с помощью национальных или региональных картографических съемок.

9. В наземных сельских домах в районах с высокой концентрацией радона земля должна быть покрыта полиэтиленом и залита цементом [6].

В измеренных спектрах влияние радона можно увидеть двояко. Первая – это область фотоплаты, которая может производить во много раз более высокие концентрации урана при высоких концентрациях радона. Во-вторых, это тенденция спектров к увеличению количества импульсов в сторону низких энергий, в основном из-за комптоновского рассеяния. Оба эти свойства полезны для коррекции радона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Независимо от того, сколько внимания уделяется, полностью избежать естественного излучения невозможно. Но мы можем минимизировать это разными способами. Радон представляет невидимую опасность для закрытых помещений. Эта опасность вызывает сомнения, потому что наши дома закрыты, но некоторыми мерами попадание радона в дом можно уменьшить.

 

Список литературы:

  1. Appleton, J.D. Radon in air and water. In: Selinus, O (ed.): Essentials of Medical Geology: impacts of the natural environment on public health. Amsterdam, London : 2005. Elsevier, pp.227-262
  2. Prof Dr. Çağatay Güler, Zakir Çobanoğlu . Radon kirliliği. Ankara 1997, р.44
  3. Nesli Albayrak - Türkiye doğal radyasyon kaynaklarının belirlenmesi ve gama doz oranlarının değerlendirilmesi. İstanbul.2011, pp.29-34
  4. Ayşe Pişkin .Ofis çalışmalarının radon gazı maruziyetinin nükleer iz dedektör yönteme göre belirlenmesi ve sağlık üzerine etkileri. Ankara. 2016, pp.25-27
  5. Miles J.C.H. and Appleton, J.D. Mapping variation in radon potential both between and within geological units. Journal of Radiological Protection. 2005.V.25, doi : 10.1088/0952-4746/25/3/003
  6. Thomas F. Gesell, Raymond H. Johnson, Jr., David E. Bernhardt. Assessment of potential radiological population health effects from radon in liquefied petroleum gas. Washington.1977, pp.386-394
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.