Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 25 мая 2020 г.)

Наука: Информационные технологии

Секция: Системный анализ, управление и обработка информации

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кочергин И.В. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССА ЗАКУПОК ДЛЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ИТ-ПРОДУКТАМИ // Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. XXVII междунар. науч.-практ. конф. № 5(21). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 14-20.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССА ЗАКУПОК ДЛЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ИТ-ПРОДУКТАМИ

Кочергин Игорь Вадимович

студент, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

IDENTIFICATION OF THE CURRENT STATE OF THE PROCESS OF PURCHASING FOR RETAIL IT-PRODUCTS

Igor Kochergin

student, Reshetnev Siberian State University of Science and Technology

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

Рассматривается один из основных бизнес-процессов для розничной торговли и проводится анализ текущего состояния этого бизнес-процесса.

ABSTRACT

One of the main business processes for retail trade is considered and analyzes  the current state of this business process.

 

Ключевые слова: бизнес-процесс, розничная торговля, закупки, EPC.

Keywords: business-process, retail, procurement, EPC.

 

Основные бизнес-процессы позволяют организации осуществлять ее цели и задачи. К основным бизнес-процессам относятся: закупка, управление складскими запасами, продажа, обслуживание клиента, маркетинг. Главную роль в этой отрасли играет бизнес-процесс закупок, так как без него невозможно выполнение остальных процессов.

Анализ процессов позволяет устранить основные проблемы и недостатки и направить ход дальнейшей работы в нужное русло. Эффективные бизнес-процессы являются мощным конкурентным преимуществом.

Процесс формирования заказа поставщику является важнейшим процессом, протекающим в организации. Весь процесс выполняет бухгалтер и товаровед. В их задачи входят анализ складских запасов, анализ продаж, создание, утверждение и отправка заявки поставщику.

Для анализа продаж и складских запасов проводится проверка остатков товаров, анализ товаров, которые лучше продаются и на основе имеющихся данных составляется отчет. Также изучаются новинки на рынке компьютерной техники, и составляется список новинок и необходимых товаров на основе отчета по остаткам.

После анализа статистики товаровед, на основе этих данных, составляет общий список необходимых товаров и передает его руководителю для согласования.

На рисунках 1-4 представлена идентификация текущего бизнес-процесса закупок в нотации ARIS EPC [1].

 

Рисунок 1. Модель EPC «как есть» процесса формирования заказа

 

Рисунок 2. Продолжение модели EPC «как есть» процесса формирования заказа

 

Рисунок 3. Продолжение модели EPC «как есть» процесса формирования заказа

 

Рисунок 4. Окончание модели EPC «как есть» процесса формирования заказа

 

Товаровед создает заявку, в которой указываются необходимые товары, их количество и источник поставки. Далее исполнитель, оформляющий заявку, согласует с заведующим складом. Если в процессе согласования были допущены ошибки в оформлении заявки, то товаровед осуществляет повторное оформление и согласование заявки.

После составляет список возможных поставщиков из списка поставщиков занесенных в базу данных, с которыми заключены договора на долгосрочное сотрудничество.

На данном этапе бухгалтер подготавливает запрос на товар в соответствии с заявкой, в которой указаны требуемое количество товаров и сроки поставки и согласует с руководителем, в случае необходимости вносятся корректировки. Далее подготовленный запрос отправляется возможным поставщикам и регистрируется в базе данных.

При получении коммерческих предложений от поставщиков производится их регистрация. Для зарегистрированных предложений возможно составления списка цен и условий поставки для сравнения.

Далее на основе сравнительного списка производится выбор подходящих поставщиков и проверка наличия соглашения с поставщиком. Если договор с поставщиком отсутствует или истек срок его действия, то производится процедура заключения или продления договора с поставщиком.

На этапе оформлении заказа, товаровед создает заказ, в котором указывается номер заказа, дата отправления, необходимые товары, в случае необходимости, краткое описание товара и условия поставки. Оформленный заказ согласуется с руководителем и в случае необходимости, вносятся корректировки. Далее оформленный и согласованный заказ отправляется поставщику и регистрируется в базе данных. После производится оплата заказа. Бухгалтер отправляет отсканированное платежное поручение на электронную почту поставщика [2].

 

Список литературы:

  1. Хаммер, М. Б. Быстрее, лучше, дешевле. Девять современных методов реинжиниринга бизнес-процессов: учебник. – IT Expert, 2012. – 352 c.
  2. Камышников Владимир Андреевич «Логистика» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://samlib.ru/k/kamyshnikow_w_a/0001-1.shtml
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.