Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 25 мая 2020 г.)

Наука: Информационные технологии

Секция: Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лукьянов А.А., Сопченко Е.В. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ АВТОМОБИЛЯ // Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. XXVII междунар. науч.-практ. конф. № 5(21). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 5-13.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ АВТОМОБИЛЯ

Лукьянов Андрей Александрович

студент, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева,

РФ, г. Самара

Сопченко Елена Вильевна

канд. техн. наук, доц., Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева,

РФ, г. Самара

STUDY OF CHANGE IN THE MARKET VALUE OF A VEHICLE

 

Andrey Lukianov

student, Samara National Research University named after Academician S.P. Korolev,

Russia, Samara

Elena Sopchenko

candidate of Science, assistant professor Samara National Research University named after Academician S.P. Korolev,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В статье пойдет речь о методе оценки стоимости автомобиля в зависимости от различных факторов.

ABSTRACT

This article will talk about the method of estimating the cost of a car, depending on various factors.

 

Ключевые слова: Рыночная стоимость автомобиля, факторы, влияющие на стоимость, автоматизированная система.

Keywords: Market value of the car, factors affecting the cost, automated system.

 

Введение

Спустя более двухсот лет с момента создания первого автомобиля, он стал неотъемлемой частью нашей жизни. Темп роста автомобильного рынка увеличивается с каждым годом. Все больше людей могут позволить себе покупку нового автомобиля, что имеет некоторые плюсы и минусы [1].

Определенным плюсом является идеальное техническое и внешнее состояние автомобиля. Многие опасаются покупать подержанный автомобиль, так как он может принести много неприятностей от полного отказа силовых агрегатов до ареста автомобиля. Также плюсом является гарантия на новый автомобиль. Но основным минусом данной покупки является существенная потеря стоимости автомобиля в течение нескольких лет. Каждая модель теряет свою стоимость по-разному в зависимости от популярности бренда, надежности, типа силового агрегата и коробки переключения передач. Перед покупкой нового автомобиля стоит разобраться в данной проблеме, чтобы при продаже потерять меньшую сумму. Следовательно, необходима система, с помощью которой будет возможность рассчитать стоимость автомобиля через указанное количество лет, чтобы узнать предполагаемые потери.

Построение математической модели

Для оценки подержанного автомобиля в первую очередь определяют его техническое состояние. Неисправный автомобиль может сильно потерять в цене по сравнению с конкурентами. Поэтому в данном исследовании будет считаться, что автомобиль находится в состоянии, соответствующем естественному износу, при этом все узлы и агрегаты работоспособны. При оценке падения стоимости цены автомобиля в зависимости от времени будет использоваться следующая информационная модель:

 

где:

- G ‒ количество лет, прошедших с года выпуска;

- Mrk ‒ марка и модель автомобиля;

- Kz ‒ тип кузова;

-  E ‒ объем двигателя.

- K ‒ коробка передач.

- P ‒ пробег автомобиля.

Каждый из данных параметров в той или иной степени оказывает влияние на стоимость автомобиля по прошествии нескольких лет. Рассмотрим несколько из них.

Влияние года выпуска на стоимость автомобиля

Одним из главных параметров оценки автомобиля является его возраст. Известно, что наиболее значительно автомобили дешевеют в первые три года, то есть как раз в среднестатистический гарантийный период и особенно в первый год эксплуатации. Как только автомобиль покидает автосалон, он сразу обесценивается примерно на 10%. В течение года падение стоимости продолжается и составляет еще порядка 10%. Но все это усредненные цифры, ведь удешевление различных моделей происходит по-разному [2].

Таким образом, зависимость цены автомобиля от возраста можно представить на рисунке 1.

Влияние марки автомобиля на стоимость

Каждый автомобильный бренд за историю своего существования обрел определенную репутацию. Считается, что японские автомобили обладают высоким качеством, и вероятность того, что обладатель автомобиля будет вынужден потратить большую сумму на ремонт, довольно низкая. Это несомненно положительно сказывается на стоимость подержанных японских автомобилей. Но не все японские бренды действительно обладают таким преимуществом.

 

Рисунок 1. Зависимость стоимости автомобиля от возраста

 

Так же, как и немецкое качество присуще далеко не всем немецким брендам. О французских автомобилях у автолюбителей сложилось резко обратное мнение, что тоже не всегда является действительностью. Но все же мнение о той или иной марке автомобиля играет большую роль на его стоимость на рынке подержанных автомобилей. 

У каждого бренда есть наиболее и наименее удачные модели. Рассмотрим несколько популярных автомобилей:

  • Kia Rio ‒ популярный бюджетный автомобиль;
  • Lada Granta ‒ популярный отечественный автомобиль;
  • Volkswagen Polo ‒ основной конкурент выше представленных автомобилей;

На рисунке 2 представлена зависимость цены на данные автомобили от возраста [3].

 

Рисунок 2. Зависимость стоимости автомобилей от возраста и марки

 

Были рассмотрены средние цены на автомобили независимо от характеристик и пробега. Данный график демонстрирует различия в скорости падения стоимости автомобилей. Все три автомобиля теряют в стоимости примерно одинаково по прошествии пяти лет, но в течение этого времени динамика цен у каждого сильно отличается. Так, например, Lada Granta теряет больше в стоимости в первые два года, но в дальнейшем имеет значительное преимущество перед конкурентами.

Влияние объема двигателя на стоимость автомобиля

От объема двигателя зависят многие параметры автомобиля. В первую очередь – мощность. Чем больше топлива помещается в каждый цилиндр, тем больше энергии выделяется. Есть и негативные стороны: чем больше объем, тем больше расход топлива. От мощности двигателя напрямую зависят разгон автомобиля и его максимальная скорость передвижения. Кроме соотношения объема двигателя и массы автомобиля, есть множество других деталей, которые влияют на ходовые качества автомобиля, но в первую очередь стараются увеличить объем. С точки зрения финансовых затрат, объемный двигатель обходится в производстве дороже. Приходится использовать больше дорогостоящих материалов, обрабатывать их и готовить к эксплуатации.

Кроме того, для мощного двигателя необходимо улучшать все системы автомобиля – тормозную, систему охлаждения и питания. В зависимости от объема двигателя меняется и цена на автомобиль. Допустим, автомобиль с двигателем 1.4 л стоит примерно на 50-100 тысяч дешевле, чем тот же, но с объемом 1.6 л [4].

Помимо всего, автомобили с мощными двигателями облагаются более высоким налогом. Стоимость страхового полиса также увеличивается вместе с мощностью автомобиля.

Все это сказывается на популярности автомобилей с объемными двигателями. Не каждый сможет позволить себе содержать подобный автомобиль, в связи с чем спрос на них на вторичном рынке гораздо ниже, чем на малообъемные. Все это сказывается в итоге на стоимости подержанного автомобиля.

Рассмотрим на примере Toyota Camry зависимость падения стоимости автомобиля от объема двигателя. На рисунке 3 представлена данная зависимость. Автомобиль с более объемным двигателем теряет в цене быстрее, чем автомобиль с менее объемным. По прошествии 5 лет их цена становится примерно одинаковая, притом, что она значительно отличалась у новых автомобилей [3].

Для оценки стоимости автомобиля, была разработана автоматизированная система, с помощью которой вычисляются коэффициенты для каждого из факторов, описанных в математической модели. Также для данных коэффициентов необходимо подобрать весовые коэффициенты, чтобы составить формулу для расчета стоимости автомобиля.

Расчет весовых коэффициентов

Весовой коэффициент – это параметр, который отражает значимость (или «вес») данного фактора или показателя по сравнению с другими факторами, оказывающими влияние на изучаемый объект или явление [5].

 

Рисунок 3. Зависимость стоимости автомобиля от возраста и объема двигателя

 

Для расчета стоимости автомобиля, будет использоваться данная формула:

,

где:

- v1, v2, v3, v4, v5 ‒ весовые коэффициенты каждого фактора;

- Mrk ‒ коэффициент марки и модели автомобиля в зависимости от года;

- P ‒ коэффициент пробега автомобиля в зависимости от года;

- E ‒ коэффициент объема двигателя в зависимости от года;

- K ‒ коэффициент коробки передач в зависимости от года;

- Kz ‒ коэффициент типа кузова в зависимости от года.

На основе анализа данных продаж популярных информационных ресурсов (Avito, Drom, Auto.ru), были выявлены следующие весовые коэффициенты, представленные в таблице 1.

Таблица 1.

Весовые коэффициенты факторов математической модели

год

v1

v2

v3

v4

v5

1

11/6

1

1

1

1

2

3

1

1

1

1

3

3

11/6

1

1

1

4

4

2

1

1

1

5

6

2

1

1

1

 

Таким образом формула для расчета цены автомобиля приняла вид, который представлен в таблице 2.

Таблица 2.

Формула расчета стоимости автомобиля в зависимости от года

Год

Формула

1

2

3

4

5

 

Основываясь на весовых коэффициентах, можно сделать вывод, что при покупке автомобиля покупатель делает акцент на марке и модели автомобиля, независимо от его возраста. При покупке автомобиля старше трех лет также больше внимания уделяется пробегу автомобиля. Остальные факторы остаются равны между собой.

Расчет стоимости автомобилей

Для отображения результатов расчета стоимости автомобилей, последние будут разделены на категории, в зависимости от их принадлежности классу:

  • B-класс ‒ малый класс;
  • C-класс ‒ первый средний класс;
  • D-класс ‒ второй средний класс.

Под остаточной стоимостью автомобиля будем понимать процент от стоимости нового автомобиля, который будет уменьшаться с каждым годом владения автомобилем.

На рисунке 4 представлен график зависимости остаточной стоимости от года для B-класса.

 

Рисунок 4. График зависимости остаточной стоимости от года для B-класса

 

Как видно из графика, рассчитанная стоимость получилась в основном ниже максимум на 5%, чем средняя рыночная.

На рисунке 5 представлен график зависимости остаточной стоимости от года для C-класса. Рассчитанная стоимость для данного класса выше средней рыночной не более, чем на 3%.

На рисунке 6 представлен график зависимости остаточной стоимости от года для D-класса. Рассчитанная стоимость для данного класса ниже средней рыночной не более, чем на 5%.

 

Рисунок 5. График зависимости остаточной стоимости от года для C-класса

 

Рисунок 6. График зависимости остаточной стоимости от года для D-класса

 

Вывод

Таким образом, можно сделать вывод, что рассчитанная стоимость автомобиля по рассматриваемой формуле для наиболее популярных классов автомобилей в России соответствует средней рыночной цене с погрешностью не более 5%.

 

Список литературы:

  1. Статья из Википедии «История автомобиля» [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/История_автомобиля (дата обращения: 28.09.2018)
  2. Статья из журнала Колеса «На сколько подешевеет ваша новая машина?» [Электронный ресурс]. URL: https://www.kolesa.ru/article/kak-podesheveet-mashina-2014-03-14 (дата обращения: 04.06.2019).
  3. Сервис для размещения объявлений «Avito» [Электронный ресурс]. URL: https://www.avito.ru (дата обращения: 06.06.2019).
  4. Статья из Lowcars «Объем двигателя» [Электронный ресурс]. URL: https://lowcars.net/2014/02/10/v-engine (дата обращения: 06.06.2019).
  5. Статья из информационного ресурса «Финансы» «Весовой коэффициент»  [Электронный ресурс] URL: https://financc.ru/finansy/vesovoy-koeffitsient-eto.html (дата обращения: 25.03.2020).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.