Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXV-XXVI Международной научно-практической конференции «Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 20 апреля 2020 г.)

Наука: Информационные технологии

Секция: Теоретические основы информатики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Турковский Ю.А., Абыкенова Д.Б. СБОРКА КВАДРОКОПТЕРА С ПОМОЩЬЮ ДОСТУПНЫХ КОМПОНЕНТОВ // Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. XXV-XXVI междунар. науч.-практ. конф. № 3-4(20). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 28-32.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СБОРКА КВАДРОКОПТЕРА С ПОМОЩЬЮ ДОСТУПНЫХ КОМПОНЕНТОВ

Турковский Юрий Александрович

магистрант, Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова,

Республика Казахстан, г. Павлодар

Абыкенова Дария Болатовна

доктор  PhD, ассоциированный профессор кафедры «Информационные технологии», Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова,

Республика Казахстан, г. Павлодар

В настоящее время всё большую популярность набирают мультироторные летательные аппараты - квадрокоптеры. Просто купить готовый квадрокоптер, достать его из коробки и сразу полететь - скучно и дорого. В данной статье предлагается сборка квадрокоптера собственными силами, что, на наш взгляд, будет гораздо дешевле и практичнее.

Сборка и настройка квадрокоптера являются очень интересным занятием, а отношение к самодельному аппарату будет совсем другое, нежели к купленному в магазине. Для нашей модели была выбрана рама 450, т.к. эта рама является наиболее оптимальным вариантом для начинающих пилотов, а также имеет неплохую грузоподъемность и прочность. В интернет-магазине AliExpress можно найти все необходимые комплектующие, но также там имеются уже готовые "kit" наборы со всеми необходимыми деталями, которые по цене обходятся дешевле. Средняя цена для небольшого набора составляет 6 500 рублей (около 40 000 тенге, курс взят по состоянию на 17.12.2019 г.). Заказывать одним набором будет удобнее еще потому, что все детали придут разом, а не по отдельности. Помимо деталей для квадрокоптера, необходимо оборудование для управления им. В некоторые наборы уже включен простой пульт управления FlySky i6. 

Самой важной частью будет являться литий-полимерный аккумулятор. В то же время он является и самой опасной частью квадрокоптера, в связи с чем стоит приобрести специальный индикатор заряда с системой оповещения. Для зарядки нашего аккумулятора необходимо использовать специальное зарядное устройство с возможностью балансировки ячеек заряда. Хорошим примером такого устройства может быть зарядное устройство iMAX B6.

В стандартный набор входят:

  1. 4 пары винтов;
  2. посадочные "ноги";
  3. верхняя и нижняя часть рамы;
  4. 4 луча для двигателей;
  5. 4 бесколлекторных двигателя;
  6. 4 регулятора оборотов;
  7. полетный контроллер;
  8. GPS антенна;
  9. плата для разводки питания;
  10. коннекторы и др.

 

Рисунок 1. Варианты расположения моторов

 

Начать сборку рекомендуется с рамы и силовой части. Для этого нам потребуется паяльник, флюс, припой и небольшой набор отверток. Необходимо залудить контакты. На самой раме уже есть несколько контактов для силовой части, но бывают и случаи, когда паять нужно именно на отдельной плате. Залудив контакты, припаиваем регуляторы оборотов. На регуляторе с одной стороны имеется три провода для подключения к двигателю, с другой два провода для питания и один для подключения к контроллеру полета. Провода питания можно припаять напрямую к раме, т.к. внутри неё уже есть разводка. Необходимо помнить, что красный провод - "плюс", черный провод - "минус". Припаяв четыре регулятора, необходимо припаять коннектор для аккумулятора на раму.

Далее переходим к двигателям. В наборе имеются специальные силовые коннекторы. Их необходимо припаять на силовые провода на регуляторе оборотов, а также на провода от моторов. Это даст нам возможность менять моторы очень быстро. С помощью шестигранников и наборов винтов собираем лучи для двигателей на раму. Далее крепим и сами двигатели на винты чуть большего размера и закрепляем регуляторы на лучах. Лучше всего для этого подходят кабельные стяжки.

Полетный контроллер в нашем квадрокоптере будет APM 2.6. Это один из самых распространенных контроллеров. Он имеет огромное количество различных функций и настраивается с помощью компьютера. Из его возможностей стоит выделить полет по заданному маршруту, возвращение "домой", удержание позиции по GPS.

 

Рисунок 2. Общая схема подключения

 

Для настройки APM нам необходим компьютер с OS Windows и приложение Mission Planner. После установки драйверов запускаем программу и подключаем АРМ к компьютеру. В верхнем правом углу необходимо выбрать порт, к которому вы подключите АРМ, к примеру "СОМ3". Цифра может меняться в зависимости от порта, в который мы подключили АРМ. Скорость передачи данных должна быть 115200. Контроллер АРМ изначально приходит "пустой" без какой-либо прошивки. Нажимаем на "INITIAL SETUP", выбираем "INSTALL FIRMWARE" и далее "APM Copter Vx.x.x Quad" и ждем окончания прошивки. После этих действий нажимаем на кнопку "CONNECT" в верхнем правом углу, и, если все было сделано верно, то появится надпись "DONE". Если вы попробуете изменить положение АРМ то на экране поменяются показания.

 

Рисунок 3. АРМ

 

Приступим к подключению АРМ к нашей раме. Очень важно определиться с тем, где будет передняя часть, а где задняя часть квадрокоптера. Подключать моторы нужно в определенном порядке. Для начала в АРМ подключается передний правый регулятор в порты из OUTPUTS. Важное замечание: все крайние контакты у АРМ это "минус". Далее задний левый, передний левый и задний правый.

Теперь необходимо подключить наш приемник к АРМ, а затем передатчик к приемнику. На приемнике имеются специальные контакты для работы с сигналами от АРМ. Их нужно подключать в разъемы INPUTS на АРМ. Если использовать специальный интерфейс РРМ, то количество проводов уменьшится. Для использования РРМ нужно на приемнике замкнуть логический выход 2 и 3 перемычкой, а основные 3 провода от АРМ подключить в первый слот. На передатчике перед включением нужно выключить все переключатели и в настройках включить режим РРМ. Подключение передатчика и приемника выполняется следующим образом: в приемник подключается специальная перемычка, затем подается питание. На АРМ и на приемнике будет моргать лампочка, говорящая о том, что приемник готов к подключению передатчика. На передатчике необходимо зажать кнопку BIND и включить его. Далее передатчик сам привяжется к приемнику.

Настройка моторов происходит следующим путем. Отключаем АРМ от питания. Включаем передатчик и ставим стик газа на максимум, после этого подаем питание на квадрокоптер. Моторы начнут пищать. Это означает что они в режиме калибровки. Подключаем питание и ждем пока моторы дважды пикнут. После этого опускаем ручку газа вниз и снова ждем пик.

Основные действия для создания дешевого квадрокоптера выполнены. Далее остается лишь заменить перемычки на пайку, уложить все провода, чтобы ничего не мешалось и можно лететь.

 

Список литературы:

  1. Интернет-магазин AliExpress / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://ru.aliexpress.com.
  2. Настройка и калибровка квадрокоптера: подробная инструкция / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://smart-planets.ru/kvadrokopter/nastrojka-kvadrokoptera/.
  3. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://alexgyver.ru/.
  4. Интернет-магазин квадрокоптеров и летательной техники Mavic / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://mavic.kz/.
  5. Как быстро научиться управлять квадрокоптером и не разбить его в первые 10 секунд? / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://drongeek.ru/novichkam/kak-upravlyat-kvadrokopterom.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.