Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII-XXIV Международной научно-практической конференции «Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 24 февраля 2020 г.)

Наука: Информационные технологии

Секция: Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ковальчук В.В., Бурзун М.С. ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ ЭЛЕМЕНТОВ НАВИГАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СУДНА // Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. XXIII-XXIV междунар. науч.-практ. конф. № 1-2(19). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 21-26.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ ЭЛЕМЕНТОВ НАВИГАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СУДНА

Ковальчук Владимир Васильевич

проф. кафедры математики, информационных систем и программного обеспечения, Мурманского государственного технического университета,

РФ, г.  Мурманск

Бурзун Марина Сергеевна

ст. преподаватель кафедры математики, информационных систем и программного обеспечения, Мурманского государственного технического университета,

РФ, г.  Мурманск

ASSESSMENT OF RELIABILITY OF WORK OF ELEMENTS OF A SHIP NAVIGATION SYSTEM

 

Vladimir Kovalchuk

professor, Department of Mathematics, Information Systems and Software, Murmansk State Technical University,

Russia, Murmansk

Marina Burzun

senior Lecturer, Department of Mathematics, Information Systems and Software, Murmansk State Technical University,

Russia, Murmansk

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследуются вопросы надежности работы навигационных систем морских судов.

ABSTRACT

The article examines the reliability of the navigation systems of marine vessels.

 

Ключевые слова: безопасность, морское судно, надежность, отказ работы, техническое средство.

Keywords: safety, ship, reliability, failure, technical means.

 

Судовая навигационно-информационная система морского судна обеспечивает получение, производство информации и отображение результатов обработки на электронной карте. Обязательным условием выходной информации является понятность для экипажа и достаточность для выполнения безопасного перехода судна по морскому пути [1, с. 25]. Основные задачи навигационной системы представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Основные задачи навигационной системы морского судна

 

Навигационная система судна постоянно взаимодействует с береговыми, наземными и спутниковыми навигационными системами. Это взаимодействие позволяет вахтенному в режиме реального времени принимать решения и прогнозировать ситуацию на определенное время вперед.

Классификация информационных систем на водном транспорте представлена на рисунке  2 [2, с. 16].

 

Рисунок 2. Классификация информационных систем на водном транспорте

 

Для обеспечения безопасности  движения судна и сохранности жизни экипажа, все судовое оборудование должно отвечать требованиям по надежности.

Надежность – это свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования [3, с. 3].

Требования по надежности – это требования, установленные в нормативных документах, к количественным значениям показателей, характеризующих такие свойства объекта, как безотказность, ремонтопригодность, долговечность, сохраняем ость, которые определяют надежность объекта в целом [4, с. 4].

Выделяют ряд показателей надежности технических средств информационной системы, которые позволяют достаточно полно их оценить (рис.  3).

 

Рисунок 3. Показатели надежности технических средств

 

Целью расчета надежности работы информационной системы является ее конструкторская оптимизация, которая позволит в случае отказа функционирования элемента, произвести ремонтные работы и определить режимы эксплуатации системы.

Навигационная система – это сложная система систем, выполняющих заданные функции: получение информации, обработку и перенос ее в другие системы. При этом информация должна сохранят свои свойства: надежность, достоверность, своевременность и доступность.

По принципу сохранения этих свойств, происходит расчленение системы и проверка надежности ее составляющих: подсистем и их элементов. Это разделение на элементы достаточно условно и зависит от постановки задачи расчета надежности. Одной из задач является определение работоспособности элемента и влияние на работоспособность системы. С этой точки зрения целесообразно разделить все элементы на группы по особенности влияния на работоспособность системы (рис.  4).

 

Рисунок 4. Виды отказов работы элементов

 

Для расчетов параметров надежности используют структурно-логическую схему надежности системы, на которой графически отображают взаимосвязь элементов и их влияние на работоспособность системы в целом.

На основании анализа полученных результатов делают выводы о необходимости планового профилактического обслуживания отдельных элементов и закупке запасных деталей [5, с. 47]. По итогу составляется документация рекомендательного характера, которая в совокупности с технической документацией позволит изучить экипажу сработать на опережение нежелательных простоев системы.

Этапы построения схемы и анализа результатов надежности системы представлены на рисунке 5.

 

Рисунок 5. Этапы построения схемы и анализа результатов надежности системы

 

Вопросы обеспечения надежной работы навигационных систем затрагивают во многих исследованиях. Решения проблемы в этой области позволит сократить количество технических и навигационных аварий, сохранить человеческие жизни и предотвратить множество экологических катастроф.

 

Список литературы:

  1. Вагущенко Л.Л. Современные информационные технологии в судовождении [Электронное учебное пособие] / Л.Л. Вагущенко- Одесса: ОНМА, 2013 - 135 с.
  2. Вагущенко Л.Л. Судовые навигационно-информационные системы. - Одесса, Латстар, 2004 - 302 с.
  3. Межгосударственный стандарт ГОСТ 27.002-89 "Надежность в технике. Основные понятия. Термины и определения" (утв. Постановлением Госстандарта СССР от 15 ноября 1989 г. N 3375).
  4. Межгосударственный стандарт ГОСТ 27.003-2016 "Надежность в технике. Состав и общие правила задания требований по надежности"; введ. 2017–09–01. Москва: Стандартинформ, 2018. – 23 с.
  5. Чекал Е. Г. Надежность информационных систем : учебное пособие : в 2 ч. Ч. 1 / Е. Г. Чекал, А. А. Чичев. – Ульяновск : УлГУ, 2012. – 118 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.