Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 18 декабря 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Безопасность жизнедеятельности человека, промышленная безопасность, охрана труда и экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сихимбаев А.У., Адиханов Ж.Х., Буданов Б.В. МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА СКЛАДЕ // Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. XXII междунар. науч.-практ. конф. № 12(18). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 45-49.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА СКЛАДЕ

Сихимбаев Адиль Уралович

курсант, кафедра БЖД, направление обучения пожарная безопасность, Уральский институт ГПС МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Адиханов Жанузак Хамитович

курсант, кафедра БЖД, направление обучения пожарная безопасность, Уральский институт ГПС МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

ст. преподаватель, кафедра БЖД, Уральский институт ГПС МЧС России,

РФ, гЕкатеринбург

Перед тем как начать свою статью, хочу затронуть вопрос, что значит меры пожарной безопасности на складах?

Меры пожарной безопасности на складах – это комплекс мер, которые позволяют предотвратить имущество и людей от возникновения пожара и его возможных последствий [3].

В каждой организации, в первую очередь, за обеспечение пожарной безопасности отвечает руководитель. Эта обязанность закреплена в федеральном законе (ФЗ-№ 69) и лежит на руководителе априори безо всяких дополнительных приказов. Для обеспечения адекватной пожарной безопасности следует тщательно разработать программные схемы управ­ления пожарной безопасностью. Действия, которые должны быть пред­приняты в схемах управления, рекомендуются для контроля и интеграции строительства зданий, активных противопожарных служб и контроля факторов риска [2].

Как правило, складские помещения не имеют высокой пожарной опасности, за исключением случаев, когда товары представляют такую опасность, как наличие взрывчатых веществ, топлива, растворителей и т. д. Причиной тому являются трудности, которые возникают во время тушения пожара на ранней стадии. Узость проходов и коридоров склада зависит на близкое расположение товаров друг к другу, тем самым туше­ние пожаров требует больших усилий. Есть много факторов, которые облегчают возникновение пожара. Они многочисленны и связаны. Из‑за этого зачастую трудно определить правильную причину пожара. При пожарах на складах видно, что большие повреждения возникают в результате следующих факторов:

  • позднее обнаружение пожара;
  • быстрое распространение огня;
  • нарушения в складском строительстве;
  • высокий уровень токсичных испарений и газов;
  • отсутствие автоматических спринклеров;
  • неисправности в установке спринклера;

Обычные источники огня на складах включают в себя: Энергети­ческие установки - для производства электроэнергии, газа и отопления. Риск выше, когда применяется плохое техническое обслуживание или когда энергетические установки находятся близко к хранящимся товарам. Правильный путь во избегания пожара от плохих установок является периодическое обслуживание. Это избегание предусматривает теплови­зионное обследование установок. Тепловизор, представляет собой метод, который использует инфракрасную камеру для измерения поверхности температур различных компонентов. В большинстве случаев, повышение температуры на самом слабом месте установки случается перед электри­ческими отказами. Товары должны храниться не менее чем в 1 м от источника энергии; Топливо является вторым фактором, который необходим для зажигания огня. Характер хранимых товаров имеет огромное значение. В зависимости от характеристик материала, скорость распространения огня будет ниже или выше. Серьезность огня будет зависеть от легковоспламеняющихся материалов. Пластмасса и синтетические материалы горят быстрее, чем натуральные материалы, такие как картон. Из-за этого различают следующее:

Строительный материал включает в себя используемый материал для строительства склада (бетон, дерево, металлоконструкции и т. д.). Использование изоляционных материалов, таких как полиуретан и полистирол увеличивает пожарную нагрузку из-за их высокого уровня воспламеняемости. Чтобы предотвратить возгорание пожара, необходимо принять следующие меры:

  • Продукты, которые представляют опасность, могут привести к значительному повреждению или коррозии следует хранить отдельно от продуктов, которые особенно чувствительны к таким рискам;
  • Проходы и коридоры, которые разделяют товары, могут быть очень полезны при тушении пожаров и спасению людей. Наиболее подходящая ширина проходов - 2,4 м. По возможности, проходы должны вести к двери или окнам для облегчения доступа;
  • Товары не должны храниться так, чтобы они были выше, чем нижние части кровли [5].

Дополнительные риски из-за внешних факторов. Внешние факторы – это те, которые могут повысить уровень риска, которые не находятся на складе. Обычно они расположены в окрестностях склада. Существенными примерами этих внешних факторов являются:

  • Близлежащие здания. Иногда происхождение пожара возникает не на самом складе, а в соседнем здании;
  • Наличие деревьев и кустов вокруг склада может привести к распространению и перехода огня на склад. В идеальном случае окру­жение склада должно быть свободным от растительности;
  • Пожары, вызванные лицами, которые не связаны со складом, который называется поджог. Внешние факторы проявляют большие риски. Склад подвергается высоким количеством источников пожара, таких как молния, пожары, вызванные посторонними лицами, наличие растительности [4].

Меры противопожарной защиты, установленные на складах, влияют на способность управления огнем и тушение таким образом, чтобы минимизировать возможные последствия. Первая мера, которую следует рассмотреть, относится к строительному материалу, используемому для складских помещений. Из-за высокого уровня термостойкости наиболее подходящими материалами являются бетон и сталь. Стальные кон­струк­ции без дополнительной защиты от огня не рекомендуется использовать, потому что сталь становится нестабильной, когда температура окру­жающей среды достигает 538°C. Тепловая деформация конструкции может привести к разрушению крыши или разрушению стойки. Далее может упасть на водопроводные трубы, подключенные к спринклерной системе. Тем самым произойдет потеря воды и спринклерная система будет бесполезна. Конструкции из легковоспла­меняющихся материалов не рекомендуется использовать, из-за их быстрого сгорания.

Противопожарные системы защиты:

  • Автоматические системы обнаружения установлены для обеспечения круглосуточного обнаружения пожара. Эти системы должны быть подключены к системам сигнализации. Важно обеспечить рас­стояние не менее 1 м от пожарных извещателей и хранимых товаров;
  • Автоматические системы пожаротушения являются лучшим способом предотвращения распространения огня в складских помеще­ниях. Спринклеры доказали свою эффективность, но когда спринклеры установлены на потолке, капли воды могут испаряться [1].

 

Список литературы:

  1. СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».
  2. Беляков Г.И. Безопасность жизнедеятельности на производстве (охрана труда): Учебник для вузов. – СПб.: Издательство «Лань», 2006. – 512 с.: ил.
  3. Меры пожарной безопасности на складе. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.mchs.gov.ru/dokumenty/metodicheskie-materialy/okazanie-konsultativnoy-metodicheskoy-i-informacionnoy-pomoshchi-organam-mestnogo-samoupravleniya/pozharnaya-bezopasnost-skladskih-pomeshcheniy.
  4. Основы безопасности жизнедеятельности. Алексеенко В.А., Матасова И.Ю., 2001. – 187 с. 
  5. Нормы противопожарной безопасности складов. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: https://drakkar11.com/normy-protivopozharnoy-bezopasnosti-skladov/
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.